Урал 4320 1:12 ( UC6 6x6 от Cross)

daleks

Вот предварительно кинул проводку светового блока:

Всё спаяно на микроплатках и вставляется в соответствующие гнёзда.

Ну на этом пока всё. Теперь будет производиться сочленение всех электронных блоков: регуль + звук +свет+дым и их настройка. Здесь мне конечно без моих друзей-сотоварищей по хобби не обойтись. Буду обращаться к профи в этом деле. Хорошо, что таковые есть!😃
И уже только после этого установка мелочёвки и доводка модели до копийной кондиции.

Да, мужики, кто нибудь встречал на просторах интернета в аксессуарах фаркоп!? Если да - дайте наводку, а то прийдётся пилить железо. Стоковый портит весь вид.

Lexei2007

Я фаркоп заказывал у Эдуарда (norco-a ) очень копийно вышел 😃

daleks
egorich_dachniy:

А дифференциалов что-ли нет?

Да - нет. К сожаленью, а может и к лучшему. Я как-то о их наличии особо как говорится и не парился. Есть некоторый имиджевый функционал, на практике который и не востребован.

Lexei2007:

очень копийно вышел :

Да фаркоп смотрится классно! Попробую списаться и договориться! Спасибо:)!

daleks

С фаркопом порядок - Эдуард (norco-a ) сделает!😃. За что ему бАльшой Рахмат!

yura833

Подскажите ругулятор, звук и дымогенератор где брали? можете ссылки дать?

Alex-12

В 12-м сообщении последние 2 фотки - конструкция задней поджвески.
Подскажите, каким образом мосты имеют возможность отклонятся от горизонтали в разные стороны (при перекрестном наезде двух колес на препятствия)? Ведь мост прикреплен к рессорам, судя по фото там нет никакого люфта (в ухе коренного листа). Или рессора скручивается? Как она работает (подвеска)? Вот если бы вид сзади сфоткать, может понятнее было бы.
Пытаюсь сам сделать, но у меня мосты жестко сидят, при наезде одного колеса на препятствие оно поднимется, и второе тоже поднимается, которое на этом же мосту с другой стороны.

Gremych
Alex-12:

Пытаюсь сам сделать, но у меня мосты жестко сидят, при наезде одного колеса на препятствие оно поднимется, и второе тоже поднимается, которое на этом же мосту с другой стороны.

Как это вообще возможно, там что все на сварку посажено?

Если уж строится грамотная кастомная подвеска, то за образец точно не берется КроссРС и даже не Тамия, а реальный прототип, на котором точно нет жесткого крепления концов рессор, но есть продольные тяги (верхние и нижние) на шарнирах. Даже если продублировать известных производителей, то откуда там взяться такой нереальной жесткости?

Alex-12
Gremych:

Как это вообще возможно, там что все на сварку посажено?

Нет, такая же конструкция как на фото. Сверху в крепление на мосту крепится рессора, снизу - тяга. Тяга играет, у неё шарнир. А вот ухо рессоры плотно сидит, только вращается на оси крепления, но боковых перемещений нет.
Меня интересует как именно такая конструкция работает, как на фото.

Gremych
Alex-12:

Нет, такая же конструкция как на фото.

Ну если не работает, то уже означает, что не как на фото. Покажите наглядно свою конструкцию, тогда и советы будут дельные.

Alex-12
Gremych:

Покажите наглядно свою конструкцию, тогда и советы будут дельные.

Вот прототип. Хотел сделать как в этой теме - rcopen.com/forum/f98/topic274835/121, но она закрыта уже и не могу там спросить.

yasik
Alex-12:

Вот прототип

Металлическая рессора, собранная из листов, работает еще и на кручение (когда одно колесо поднимается, скручивается в основном коренной лист), а монолитный кусок пластика скручивается хуже. Попробуйте сделать металлические рессоры.

Gremych

Рессора применяется, чтобы работать, а кусок пластика мало, что никак не выполняет свои функции, так еще и выглядит стремно.
Немало материалов для этих целей уже испытано: школьные линейки, пружины от пускачей, садовые грабли, все нормально работает. Плюс в болтовых соединениях умышленно оставляется зазор, на глушняк никто не собирает, это же модель, веса правильно продавить подвеску может и не хватить. А в идеале, так и вообще концы рессор не должны жестко крепиться к мостам.

Alex-12
yasik:

Металлическая рессора, собранная из листов, работает еще и на кручение (когда одно колесо поднимается, скручивается в основном коренной лист), а монолитный кусок пластика скручивается хуже. Попробуйте сделать металлические рессоры.

Рессоры будут из металла, это я для прикидки пластиковые печатал. Правда пока не нашел подходящий металл. Китайцы линейки делают толщиной 0,8 мм, я сомневаюсь что рессоры будут скручиваться при такой толщине.
Значит подвеска такого типа работает за счет скручивания рессоры?

Gremych:

А в идеале, так и вообще концы рессор не должны жестко крепиться к мостам.

Это я знаю. В оригинале она просто на мост опирается, без уха. Кто-то на модели делал подвески на таких рессорах? Мне не попадались.

yasik

Я так делал

рессоры из линеек

Goast
Alex-12:

Кто-то на модели делал подвески на таких рессорах? Мне не попадались.

я так делал
рессоры из пружины пул-стартера
рессоры являются упругим элементом подвески и удерживают мосты только от боковых смещений. вся остальная нагрузка приходится на шесть тяг, по три на каждый мост.

У Вас же (по крайней мере судя по фото) только по две тяги на мост - и значит вращающий момент колеса будет упираться в полукруглую рессору пытаясь…
вобщем надо добавить по третьей тяге и освободить концы рессор)

Alex-12

Всем спасибо - пойду дальше курить 😃

Goast

да, и кстати у меня на задней тележке каждая рессора из 7 листов, два из которых коренные, каждый лист по 1мм толщиной, 8мм шириной - и они неплохо скручиваются. просто на фото из темы, над концами рессор нет еще винтов, которые не дают рессорам “отделиться” от чулка моста

Alex-12
Goast:

я так делал
рессоры из пружины пул-стартера
рессоры являются упругим элементом подвески и удерживают мосты только от боковых смещений. вся остальная нагрузка приходится на шесть тяг, по три на каждый мост.

У Вас же (по крайней мере судя по фото) только по две тяги на мост - и значит вращающий момент колеса будет упираться в полукруглую рессору пытаясь…
вобщем надо добавить по третьей тяге и освободить концы рессор)

Да, я все понял теперь. Изначально хотел от третьей тяги отказаться, но теперь вижу свои ошибки. Теперь надо правильно сначала тяги расположить, чтобы хвостовик моста не задирало вверх. А концы рессор освободить. Буду пробовать. Спасибо.

Да, надеюсь автор простит за эту дискуссию в его теме. Я не думал что она так растянется. Свою тему пока не открываю, потому что проект долгострой и пока особо показывать нечего.

Goast
Alex-12:

Теперь надо правильно сначала тяги расположить

если расположить третью тягу параллельно нижним двум и сделать ее такой же длины как нижние - то мост будет ходить вверх-вниз не меняя угла наклона хвостовика относительно рамы. тягу надо поднять как можно выше чтобы уменьшить люфты подвески (поворот моста вокруг своей оси)
если собираетесь делать грузовик, - лучше создайте тему в соответствующем разделе, выкладывайте свои наработки и задавайте вопросы там)

Извиняюсь перед автором темы за флуд, не обратил внимание что это тема другого человека…