скания bruder лесовоз

MARATE

Приветствую Вас уважаемые коллеги !
Данная тема посвящена серьезной переделке (или даже конверсии)😁 Скании BRUDER лесовоз в RC модель.

Задачи: Обеспечить подвижность основных узлов модели (трансмиссии,манипулятора,платформы), ну и свет звук соответственно.Почему именно этот Bruder… потому, что давно хотел построить Сканию, но не тягач (их полно), а что-нибудь из спецтехники.К тому же за BRUDER очень качественное исполнение кабины (Tamiya или Hercules по сравнению с ним просто дешевые корки) конечно масштаб 1:16 накладывает множество ограничений… ну что же… постараюсь выжать максимум возможного.Пускай будет Custom timber truck.
Разборка BRUDER…
Вообще BRUDER выполнен из очень… очень качественного пластика… все элементы соединены защелками с немецкой точностью (разобрать или даже сломать BRUDER ребенку практически невозможно).
Крепления дверей…

MARATE

Собрано шасси Hercules… (про сборку особо рассказывать нечего все знают наизусть) на него собственно и будет все компоноваться и “натягиваться”…

Крепление передней балки пришлось сдвинуть вперед на самый край рамы, (не окончательное решение)

Пока все на псевдо-колесах Bruder, С колесами вернее с покрышками вообще беда… не могу найти покрышки с внешним диаметром 65-70 мм на стандартные диски 45 мм … Спасибо Георгий (Gora 77) дал пару адресов… буду искать… есть идея вместо задних сдвоенных колес поставить зубастые монобалоны … лесовоз все таки… ну где же их разыскать…!

Gora77
MARATE:

ну где же их разыскать…

Андрей,надо на западных форумах ещё поковыряться и посмотреть,кто брудер переделывает,какие они колёса ставят и где берут?

MARATE

Предварительный вариант приборной панели…

MARATE

КПП…
Для сохранения пространства кабины (туда должны встать UMS и регуль) пришлось менять общую компоновку и расположение узлов и агрегатов…

Раму придется удлинить (если вообще не сделать заново)…

Но есть и хорошие новости.Обойдя местные магазы и лабазы… ( в Екатеринбурге осталось всего два специализированных магазина, остальные закрылись)… Удалось купить четыре задних колеса, больше не нашлось… продавец даже не смог пояснить от чего эти колеса… так обрадовался единственному покупателю, что отдал их по 100р. за штуку!

Справа штатный диск…
Думаю оставить в таком виде…

Правда под такие диски придется переточить оси задних мостов… (проект явно превращается в долгострой…)

Принципиальная схема компоновки пока такая (двигатель закроется декорацией)… но еще нужно где-то разместить механизм подъема кузова и привод манипулятора…

Да еще есть чем заняться…😁 хватило бы терпения…!

Victor28

я тоже поставил на Тамиевское шасси кабину Брудеровской “Скании”, замучался разбирать, передний мост тоже хотел переделать в самый нос. Кабину легко переделать на открывающуюся, колеса менять тамиевские не стал, можно подрезать аккуратно крылья. Посмотри на самосвалы и другие строительные Скании, кабина стоит выше чем на тягачах. Немцы когда переделывают Брудер: грузовики, трактора часто оставляют родные колеса.

MARATE

часто оставляют родные колеса./// Это да ,но хотелось бы поставить полноценные колеса!

Victor28

есть ещё Карсон, тоже немцы, у меня их грузовик Мерседес тягач 1:16, колеса не хуже Тамиевских, но диаметр 72мм, может у них есть и другие.

MARATE
Victor28:

есть ещё Карсон, тоже немцы, у меня их грузовик Мерседес тягач 1:16, колеса не хуже Тамиевских, но диаметр 72мм, может у них есть и другие.

а есть у них сайт…?

Victor28

только нужных колес не видать, можно не спеша подобрать на ебей ком, там большой выбор и размеры разные, диски так-же есть под хексы.

12 days later
MARATE

Салон.Салон мерседесовский.Руль и сиденья Брудер… короче сборная солянка😁.
Подсветка (качество фото не очень).

MARATE

Про рессоры из китайских линеек.
" -Может я чего-нибудь не понял…, Но она обиделась… ушла…! ​"
 С удивлением обнаружил, что штатные передние рессоры, как-то странно работают… как оказалось они лопнули в местах соединительных отверстий (думаю изначальный брак). Почитав про то, как многие делают рессоры из китайских линеек и решив, что это легко и просто… купил восемь линеек… мне нарубили из них пачку заготовок.Осталось только загнуть “уши” и рессоры готовы. Но загнуть “уши” оказалось совсем не просто! Дело в том, что сталь линеек очень хрупкая и при попытке загиба - крошится как сахар! (может линейки мне попались такие). Короче переломав почти все заготовки, вспомнив Парижскую божью матерь… сделал таки две рессоры.Края нагревал зажигалкой и загибал… но если чуть перегреть (сталь линеек нагревается до красна от обычной зажигалки)края становятся еще более ломкими… к тому же изначально линейки покрыты лаком…который при нагревании жутко воняет! В итоге - рессоры я сделал… рессоры получились довольно таки мягкие и что самое главное пока не сломались!

Gora77
MARATE:

Про рессоры из китайских линеек.

Как раз не из китайских,а из советских с буковкой “к” -калибр.Уже не помню,где это написано,есть такой человек на форуме Алексей Селиванкин,он как раз писал,что делал рессоры из советских линеек,покупал китайские и менял их на работе и т.д. на советские.Они как раз хорошо гнутся,нагреваются и т.д.Ну а китайское обычно сами знаете-га@но.

Yaroslav=
MARATE:

Про рессоры из китайских линеек.

только из советских! читайте внимательней форум. тут очень многие из линеек делают. и уже несчётное кол-во раз обсуждено из каких

MARATE
Yaroslav=:

только из советских!

Спасибо! Результат, тем не менее достигнут.

Удлинение рамы

Укорот кости

Отверстия соединил болтами 2 мм, сверху закрыл трубкой и залил супер клеем.
Новые полуоси.

Угол наклона кости получился довольно значительным,тем не менее все работает нормально.В дальнейшем если будут заедания или перекосы,возможно заменю кость обрезком рубашки троса (старый трос газа от квадроцикла)

Привод платформы.

romariosh
MARATE:

Привод платформы.

можете подробнее показать методику подъема, и крепления, полагаю реализовано сервой?
как вал к сервер крепится, и каким образом осуществляется ограничение для сервы подъема и опускания?

h00per

Не много в качестве оффа по поводу ресор. На днях устанавливал ролики в дверь купе (шкаф который) Так там есть амортизирующая назовем ее ресора. Может кто расматривал данный вариант. Буду дома попробую рядом с настоящей ресорой сфоткать и потрогать прочность.

И еще вопрос кабина \брудера уже кабины тамии или нет?. Где то читал что надо расширять ее чтоб нормально встала на шасси.

MARATE
romariosh:

можете подробнее показать методику подъема, и крепления, полагаю реализовано сервой? как вал к сервер крепится, и каким образом осуществляется ограничение для сервы подъема и опускания?

Методика подъема и опускания простая- серва крутит винт вставленный в полый вал, их длина увеличивается происходит подъем.Вал выточен в размер и надет на стандартные шлицы сервы.В настоящий момент ограничений для сервы при подъеме опускании нет.Если кто выложит электро схему установки концевых выключателей - буду признателен.

h00per:

вопрос кабина \брудера уже кабины тамии или нет?. Где то читал что надо расширять ее чтоб нормально встала на шасси.

Кабина Брудера уже кабины Тамии примерно на 10 мм.При установке ее на стандартное шасси (1:14 ) все определяет диаметр используемых колес.Колеса диаметром 90 мм, для кабины Брудера конечно не подойдут.

Victor28

с подъемом кузова все просто, не надо ни какой электроники, ограничение по резьбе, т.е. резьба на валу меньше длины вала, вал остается всегда под небольшой нагрузкой, докрутила серва на подъем, резьба кончилась, а вал нет, потом включаешь назад, втулка резьбовая опять садиться на резьбу и поехали вниз, докрутила, сорвалась, встала. И так по кругу.

MARATE
Lexei2007:

Электронщики помогите!

Бла -бла… представленный вариант рассчитан на эл.мотор (два провода) и смену полярности на них…(я так на экскаваторе китайском делал). На серве три провода полярность постоянная! Размыкание любого из них приводит к постоянному вращению электромотора сервы…!

Victor28:

с подъемом кузова все просто, не надо ни какой электроники, ограничение по резьбе, т.е. резьба на валу меньше длины вала, вал остается всегда под небольшой нагрузкой, докрутила серва на подъем, резьба кончилась, а вал нет, потом включаешь назад, втулка резьбовая опять садиться на резьбу и поехали вниз, докрутила, сорвалась, встала. И так по кругу.

Да я особо не заворачиваюсь этой проблемой…платформа (кузов) поднялась до упора (мех) и остановилась и вниз так же до упора.Вообще в серве изначально ограничитель угла поворота -обычный механический стопор.