Шасси для грузовика 1:14 на 3D принтере.

luk19-61

Началось все со старой игрушки , откопал при разборке балкона в период самоизоляции. Решил поставить на ход. На всем известном 3D сайте нашел файлы. Из остатков пластика что оставались напечатал. Вот такая игрушка (шасси) получилась. Полный привод. Как всегда что то не так! Ширина передней оси получалась 195-198мм, больше чем ширина кабины-180мм в районе крыльев. Как то не красиво. Сильно не ругайте !

luk19-61

Извините за повтор . В другой теме можно удалить. Немного видео . Моторедуктор на 18 об\мин очень медленный (просто попробовать) , на видео немного скорость прибавил.
Ширина передней оси получилась 195-198мм, больше чем ширина кабины-180мм в районе крыльев. Как то не красиво!
Вот так передний мост смотрится !

luk19-61

Немного продолжения ! Решил сделать копию (напечатать) передний мост как у всем известной фирмы. Размер как раз попадает в 180 мм. С таким мостом переднего привода не будет. Токарного станка нет ,так что пока все пластик . Как всегда сильно не ругайте !

PaYAlnik
luk19-61:

С таким мостом переднего привода не будет.

Ну кагбе и правильно. У “прототипа” (при всей крайней условности “копийности”) тоже только на заднюю тележку привод.

luk19-61

Сегодня померил ширину заднего моста ! Так же как и передний немного широковат-195мм . Если передний как то можно заменить на подходящий размер , а вот задние приводные НЕ переделать ! Скорее всего попробую сделать (напечатать) задние мосты " похожие на мосты известной фирмы ", так же напечатаю новую раму.

luk19-61
luk19-61:

напечатаю новую раму.

Вот и новая рама .Предыдущая останется для другого проекта. Так как целиком нет возможности сделать (напечатать) раму , сделана из нескольких частей и склеена . На фото видно места склейки и вставки для прочности. Думал будет очень слабая по прочности , но сделал толщину рамы 2мм + перемычки в раме . Получилось довольно прочно ( если НЕ ломать ). Так что пока вот так.

yasik
luk19-61:

а вот задние приводные НЕ переделать

А если сделать диски с меньшим вылетом?

luk19-61
yasik:

А если сделать диски с меньшим вылетом?

Думал об этом ! Просто хотел применить “родные” диски . Задние колеса с маленьким вылетом как то не смотрятся . Можно конечно сделать выступающую ступицу , тогда можно будет колесо сместить .

luk19-61

Продолжаем ! Рулевая машинка, крепления для обвеса , задняя подвеска. Все предварительно собрано. Сильно не ругайте !

luk19-61

Переделал “уши” крепления рессор . Были открытые , стали закрытые , так как при нагрузке они просто съезжали с оси.

luk19-61

Пока вот так смотрится задний мост .

luk19-61

Предварительная сборка . Надо подобрать и посчитать комплект винтов и гаек , а то где то длинные , а где то короткие. Подскажите ! Применить гайки с нейлоновой вставкой или без нее ? Немного продвигаемся.

Gora77
luk19-61:

Применить гайки с нейлоновой вставкой или без нее ?

Если для колёс, то обязательно самоконтрящиеся.

luk19-61

Решил немного собрать . Посмотреть как все получается . Амортизаторов пока нет , завтра попробую сделать . Так что пока вот так .

luk19-61

Изготовил " амортизаторы" . Шток из вязальной спицы 3мм , пружинка от авторучки ( жесткость слабовата ) .Попробовал поставить “аморты”. Как всегда что то не так ! При сборке обнаружил , что мосты (оси для карданов) находятся НЕ параллельно раме, а находятся под небольшим углом. Буду решать эту проблему. Чуть удлинить нижние тяги или увеличить расстояние их крепления или укоротить рессоры.

luk19-61

Только что переделал . Увеличил расстояние между местом креплением нижних рычагов. Стало намного лучше.

luk19-61

Вот такие получились тяги рулевого управления ! Все регулировки будут после окончательной сборки.

luk19-61

Вот такие будут диски колес. Задние собраны на винтах М2.

luk19-61

Приехала “резина” . Не ругайте , что не стал печатать на принтере, так проще. Теперь примерка ! Вроде нормально.

luk19-61

Продолжаем ! Для “коробки” напечатал корпус . Сделал длинный кардан из трубки 6 мм. Немного собрал , чтобы посмотреть как получается. Двигатель будет другой , этот просто для видимости (очень быстрый 13Т ) , будет стоять 55Т.

luk19-61

Друзья подскажите пожалуйста как поступить ? Напечатать новый “обвес” ( баки, ступени, бампера , крылья ) или использовать уже готовые от игрушки ? По размеру все тоже самое, только хромированное . Немного изменить крепление и все . Фото для наглядности .

Gora77
luk19-61:

Напечатать новый “обвес” ( баки, ступени, бампера , крылья ) или использовать уже готовые от игрушки ?

Их потом предполагается красить? С хромом лучше смотрится.А моторчик стоковый?

Mike735

Я бы использовал от игрушки все что прилично смотриться.

luk19-61
Gora77:

Их потом предполагается красить? С хромом лучше смотрится.А моторчик стоковый?

Да! Все напечатанные детали будут красится. Мотор будет другой- GooLRC 540 55Т (не реклама) , а этот очень быстрый (старенький от LOSI - не реклама).