Шасси для грузовика 1:14 на 3D принтере.

luk19-61
luk19-61:

Про передние рессоры веду переписку с продавцом.

Вот что мне ответили : Dear friend, really sorry for the problems. We will check it with our warehouse. Please don’t worry and kindly wait for a few days. Have a good day.
Дорогой друг, очень извините за проблемы. Мы проверим его на нашем складе. Пожалуйста, не волнуйтесь и подождите несколько дней. Хорошего дня.
Что они там решат - не ясно . Скорее всего придется заказывать в другом месте ! Но я готов подождать.

luk19-61

Немного продолжения ! Все винты будут заменены на черные. Пока вот так. Извините за качество фото. Снимаю на планшет.

luk19-61

Только что принесли вот такую игрушку всем известной фирмы. Без колес .(надо помыть). Очень интересный экспонат. Быстренько примерил на шасси. Масштаб немного не подходит , но терпимо . Может пригодится на другой проект.

7 days later
luk19-61

Приехали сегодня передние рессоры с креплением. Поменял пластиковые на металлические . Модель превратилась в “КИРПИЧ” Подвеска НЕ работает совсем ! Рессора- три полосы толщиной 0.7-0.8 мм. Это просто ужас !!! Так что надо что то другое придумать!.

luk19-61

Покопался дома в “загашнике”, нашел плоскую пружину , от чего не знаю. Ширина - 6.8 мм , толщина - 0.35 мм. Попробую что-нибудь из нее сделать. Пытался край согнуть в кольцо- сразу "хрустнуло! и отломилось. “ЗАКАЛЕНО”. Может немного “отпустить” (нагреть) края ?

luk19-61

Сделал пробный вариант рессоры. Пока один лист. Края нагрел и согнул “уши” крепления. Середину так же нагрел, иначе не просверлить . Немного собрал . Мне понравилось. Все мягко работает. Можно попробовать дополнительные листы поставить, тем самым -регулировать жесткость. Пока все не собрано , не знаю как под общим весом просядет.

luk19-61

Совсем нет времени заниматься моделькой ! В канцтоварах увидел “доску” для пластилина (не реклама) .Пластик . Цвет белый , толщина 0.5 мм .Решил сделать задние “брызговики”. Напечатал держатели , вырезал брызговики из этого листа . Все собрал . Винты м2 пока стоят длинные . Короткие поставлю позднее ( сейчас нет в наличии). Может кто предложит из чего еще лучше сделать брызговики ? На многих фото моделей видел белые брызговики . Оставлю так. Держатели скорее всего покрашу черным , хотя пока не определился.

26 days later
luk19-61

Вот и приехал свето-звуковой модуль. Все подключилось нормально. На аппаратуре много каналов замикшировано. Надо будет все сбросить , а то выполняются не те функции которые надо. Теперь будем разбираться как все поставить. Звук нормальный. Как всегда мне понравилось !

luk19-61

Появился вопрос ! Стекла фар на этой модели стоят желтого цвета. Стоит ли заменить на прозрачные (прозрачных нет) или оставить как есть желтые .

luk19-61

Так как в заднем бампере нет места для установки фар “заднего хода” , на просторах инета нашел что то подходящее 3D . Пока только примерка. Думаю из чего сделать стекла !

alexkoed
luk19-61:

Стекла фар на этой модели стоят желтого цвета. Стоит ли заменить на прозрачные (прозрачных нет)

Ну по крайней мере в фарах должны, всеже, стоять прозрачные, протовотуманки и так сойдут.

Toxis
luk19-61:

Так как в заднем бампере нет места для установки фар “заднего хода” , на просторах инета нашел что то подходящее 3D . Пока только примерка. Думаю из чего сделать стекла !

Есть же прозрачные пластики для печати… распечатать стекла.

luk19-61
Toxis:

Есть же прозрачные пластики для печати… распечатать стекла.

Сегодня заехал взял для пробы прозрачный пластик PLA для 3d принтера ( другого прозрачного не дали ) . Пластик совсем не прозрачный , мутная " молочность ". Взял обработал одним слоем дихлорметаном . Прозрачность вроде стала лучше. На фото видно. Стал вторым слоем дихлорметана покрывать - сразу стало непрозрачно ( все побелело ). Посмотрим что после печати будет. Будет испытывать.

Toxis
luk19-61:

Сегодня заехал взял для пробы прозрачный пластик PLA для 3d принтера ( другого прозрачного не дали ) . Пластик совсем не прозрачный , мутная " молочность ". Взял обработал одним слоем дихлорметаном . Прозрачность вроде стала лучше. На фото видно. Стал вторым слоем дихлорметана покрывать - сразу стало непрозрачно ( все побелело ). Посмотрим что после печати будет. Будет испытывать.

Я пока прозрачным пластиком не разжился, так бы тоже протестировал…
На данный момент застыл я на раме, жду с Али комплект рессор и тюнинг на принтер. Не нравится мне как Ендер с коробки справляется с трудными деталями…

yasik
luk19-61:

прозрачный пластик PLA


прозрачный SBS Glass от ФДПласт, обрабатывается сольвентом, не мутнеет

luk19-61
yasik:

прозрачный SBS Glass от ФДПласт, обрабатывается сольвентом, не мутнеет

Видел сегодня изделия из SBS (бутылку). Спросил пробник SBS , но увы ! Дали только PLA . За это им спасибо.

yasik

Если скинете STL, могу напечатать и скинуть сюда фотографии того, что получится, потом можно будет сравнить разные типы пластика

luk19-61

Вечерние эксперименты ! Нарисовал “стекло” для заднего света. Сначала напечатал АБС белый для пробы . Потом PLA прозрачный . Все видно на фото. Печать на чистом стекле , так как лицевая сторона должна быть блестящей. Прозрачность очень плохая . После обработки дихлорметаном получилась полная ерунда. Примерил на задние фонари. Для заднего света еще как то подходит , а вот для главного НЕТ ! Как всегда - сильно не ругайте. Корпуса фонарей будут покрашены.

luk19-61
yasik:

прозрачный SBS Glass от ФДПласт, обрабатывается сольвентом, не мутнеет

Заехал сегодня, купил пластик SBS - “стекло” . На коробке вообще нет данных о параметрах печати. Пробовать печатать буду в выходные. Сравнил “на глаз” свойства SBS и PLA . PLA при изгибе сразу белеет и ломается , а вот SBS остается как и был (не белеет), гнется в любую сторону и не ломается … После печати сравним качество.

yasik
luk19-61:

На коробке вообще нет данных о параметрах печати

Я печатаю сопло 230, стол 60

попробовал сегодня напечатать стекла для головного света, пока получилось так себе. Наилучшее качество получается, когда печатается в один проход сопла.
Слева 1 периметр, посередине - 2, справа печаталась плошмя

luk19-61

Немного продолжения ! Пластик что и был вчера- PLA прозрачный. Изменил модель стекла , сделал толщину равную первому слою печати. Первый слой поставил 0.3 мм. Ни чем не обрабатывал . Надо будет еще в настройках печати покопаться. Вот так напечаталось

Не хотел сегодня заниматься моделькой , но продолжаем. Перерисовал стекло заднего хода в размер стекла главного света . Пока сделал пробник . Смотрю где что изменить. Надо сделать чтобы стекло немного выступало из корпуса фары.

luk19-61

Печать пластиком SBS стекол фар ! Пластик прозрачнее чем PLA. Получается какая то ерунда . С внутренней стороны стекла слои пластика как бы рваные ! На PLA такого нет . Менял температуру печати , одно и тоже. Сольвентом пробовал обработать , тоже не понравилось . Попробую опять перерисовать стекло и все размеры поставить кратными ширине слоя печати.

luk19-61

Получается как то не так ! Все настройки и размеры менял , все равно как бы заусенцы появляются . Пока оставлю как есть .

28 days later
luk19-61

Подскажите пожалуйста ! Как лучше вырезать заднюю часть кабины (стенку), чтобы потом ее же можно было использовать ? Есть вот такой инструмент . Не знаю руками получится или нет . Хотелось что бы ровно было !