Вторая жизнь шаговика

codename1182
GOOD:

посмотрите здесь www.purelogic.ru/download.html
“Характеристики ШД-5”, "Устройство и принцип работы 6-ти фазного ШД5 " может наведет на мысль.

Спасибо за ссылки, я раньше это читал,но по диагонали не вдумываясь. Сейчас понял что для каждого шага необходимо прохождение магнитного потока через центр ротора, т.е фазные обмотки должны быть диаметрально противоположны, а в системе полюсов кратной 3, такая фигня не прокатит(утрирую,я еще с ним повоюю).
Предполагаю задействовать на каждом отдельном статоре, для подключения по двухфазной биполярной схеме, комбинацию полюсов 4+2, т.е на первую (условно) фазу 2 пары смежныхпротиволежащих полюсов, на вторую (тоже весьма условно 😛 ) 2 противоположных полюса, а на втором статоре тоже самое но повернуто на 90 градусов. Таким образом ток каждой из фаз будет проходить по 6 обмоткам: 2-нижнем(условно) статоре и 4 в верхнем для первой фазы и наоборот 4-нижнем, 2- верхнем для второй фазы. Причем когда задействованы 2 обмотки, полюса магнитного поля геометрически расположены в полюсах катушек, магнитный поток идет через центр ротора(условие работоспособности); а когда задействованы 4 катушки --полюса магнитного поля будут находиться на середине расстояния между смежными полюсами статора, из чего следует что магнитная система ШД5 кратная 120 градусам становится кратной 90. При таком раскладе мощность магнитного потока в 4 катушках больше чем в двух, работа будет неравномерной. Учитывая наличие второго ротора и такойже неравномерности в нем но смещенной на90 градусов,получим равномерное магнитное взаимодействие с ротором ШД, что дает основания мне предполагать работоспособность данной системы при двухфазном биполярном включении данного двигателя.
З.Ы. Сказывается опыт написания диссертации и оформление патентов прошу прощения за многословность, надеюсь те кому это надо разберутся в моем словоблудии и мозгокрутстве. Если есть возражения и дополнения или пожелания милости прошу 😜 .

sillver
codename1182:

Ну вот и обещанный отчет, результат перемотки положительный, но бонусы считать рано, надо сначала все обмерить.

И еще одна шальная мысль меня сегодня посетила: переподключить обмотки ШД5 из 6-фазной схемы в двухфазную. Для этого препарировал движок , выпресовал(помудохался) статоры - их там два. разорил изоляцию на катушках(эпксидка+стеклоткань - на совесть делали) вывел на свет божий по паре концов каждой из 12 катушек. Теперь сижу и чешу репу как все это соединить. Предполагаю так: на каждом статоре по 6 катушек, берем 3 из них под 120 градусов соединяем последовательно, также и остальные 3 группы по 3 катушки на 2 статорах, а дальше хрен его знает, либо в параллель либо последовательно. И еще загвоздка с направлением намотки, в предыдущем движке направление менялось от полюса к полюсу, там их было четное кол-во, а здесь 3, можетсделать на одном статоре в одну сторону, а на другом в другую?
Прошу совета и помощи в нелегком моем труде( не за себя радею – за перспективу) 😛

Это то-же самое что поставить трамплер на 6-ти целиндровый движок от 4-х целиндрового и попробовать отрегулировать газо-распределение.

Практик
sillver:

Это то-же самое что поставить трамплер на 6-ти целиндровый движок от 4-х целиндрового и попробовать отрегулировать газо-распределение.

Не в лоб,а прямо в глаз 😵
Только не трамплер,а трамблер.
Шаговик давным давно изнасилован.Вряд ли удастся его еще отжать.
А если и удастся,то обязательно будет греться.
Спокойнее всетаки дисертации писать…

codename1182
sillver:

Это то-же самое что поставить трамплер на 6-ти целиндровый движок от 4-х целиндрового и попробовать отрегулировать газо-распределение.

Вообще трамблер отвечает за момент зажигания и порядок работы цилиндров, а за газораспределение отвечает ГРМ (распредвал, клапанА).
Я же просил по существу предложения и тех кто разобрался в сути вопроса.

bolt

число полюсов под 6 фаз, так все лучше и оставить.

codename1182
bolt:

число полюсов под 6 фаз, так все лучше и оставить.

Также и под 3 фазы, а суть заморочки в переделке данного двигателя под 2фазный готовый контроллер. Затея из разряда “а что если”, думал кто советом поможет…

bolt

ШД скорее 6-тактный 😃 . А переделать легче контроллер. Так у Вас шаг и момент не теряются.

Практик
codename1182:

Также и под 3 фазы, а суть заморочки в переделке данного двигателя под 2фазный готовый контроллер. Затея из разряда “а что если”, думал кто советом поможет…

Еще раз. ШД5-шестифазный двигатель. В свое время широко применялся.
И переделать его на 2 фазы не получится.
Пока к нему даже схемой с ШИМ никто либо не хочет делиться, либо ее просто нет…

ATLab
Практик:

…Пока к нему даже схемой с ШИМ никто либо не хочет делиться, либо ее просто нет…

Либо она такая страшная, что никто не решается ее повторить: времени со времен расцвета ШД5 прошло много, элементная база сменилась, а никому он больше не нужен - делать для него новый ШИМ драйвер.

bolt

Навесной ШИМ на UC3842 к чему угодно лепится, а уж всяких открытых проектов на МК валом. Фаз можно добавить сколь угодно. Другое дело, что сам ШД не пользуется популярностью и разработка такого контроллера ложится на плечи пользователя.

codename1182

Господа вы о чем? Я не предлагаю использовать ШД5 как есть, я предлагаю изготовить(переделать имеющийся) двигатель на классический, управляемый двухфазным контроллером. Я не претендую получить заявленные данным ШД характеристики, Мне важен сам факт возможности или не возможности такой переделки, а использовать его для CNC дело десятое. Закрутится он или не станет этого делать, результат будет получен, а дальше все зависит от фантазии. Если закрутится, но с низкой частотой приемистости, или низким моментом. перемотаю или магнит на ротор напресую. Короче это чистой воды энтузиазм, тяга, так сказать к экспериментам.
Так что не надо говорить мне что это неправильно, посоветуйте как быстрее получить результат, или по возможности исключить наступание на грабли о которых , быть может, вы уже знаете.
Спасибо за участие в теме.

Практик
codename1182:

Господа вы о чем? Я не предлагаю использовать ШД5 как есть, я предлагаю изготовить(переделать имеющийся) двигатель на классический, управляемый двухфазным контроллером. Я не претендую получить заявленные данным ШД характеристики, Мне важен сам факт возможности или не возможности такой переделки, а использовать его для CNC дело десятое. Закрутится он или не станет этого делать, результат будет получен, а дальше все зависит от фантазии. Если закрутится, но с низкой частотой приемистости, или низким моментом. перемотаю или магнит на ротор напресую. Короче это чистой воды энтузиазм, тяга, так сказать к экспериментам.
Так что не надо говорить мне что это неправильно, посоветуйте как быстрее получить результат, или по возможности исключить наступание на грабли о которых , быть может, вы уже знаете.
Спасибо за участие в теме.

И далее по кругу…

MDecor
codename1182:

Так что не надо говорить мне что это неправильно, посоветуйте как быстрее получить результат, или по возможности исключить наступание на грабли о которых , быть может, вы уже знаете.
Спасибо за участие в теме.

Так тебя и показывают где грабли, просто не хочешь видеть 😁 , но это твои грабли и тебе решать 😉
Я на твоем месте лучше драйвер хороший сотворил на этот мотор, но это только мое мнение

codename1182
Практик:

И далее по кругу…

Хвалу и клевету приемли равнодушно: И не оспаривай глупца.
Если вы выше этого ,то просто не обращайте внимания на эту тему. Если хочется заняться антропометрией и сравнением умственного потенциала, то конечно создайте свою ветку, и приводите доводы против моих затей.
А я остаюсь при своем мнении, и продолжу начатое дело до логического завершения.
P.S. Может вы в чемто и правы, но метод изложения ваших аргументов похож на “вредные советы”.

codename1182

И всетаки он вертится. Отчет во вложении, плюс видео.

codename1182:

И всетаки он вертится. Отчет во вложении, плюс видео работы на 10Гц и 2кГц.

__5.rar10__.rar2___.rar

GOOD
codename1182:

И всетаки он вертится. Отчет во вложении, плюс видео.

GOOD JOB !

отличная работа !!!
даже отрицательный результат - так же давал бы положительный результат.
Разгонять до 16000 Гц (как по паспорту) на пробовали ?
А перемотка обмоток может дать увеличение мощности ?

GOOD LUCK

ATLab
codename1182:

И всетаки он вертится. Отчет во вложении, плюс видео.

Молодец, что доделал дело до конца! Вопреки “вредным советам”.
Еще будешь перематывать? 😃

bolt

А перемотка обмоток может дать увеличение мощности ?

Нет! Здесь Практик прав

шаговик отжат практически до упора

letnicto

Я смотрю…тяга к истине непреодолима…))))) 😁

codename1182
GOOD:

Разгонять до 16000 Гц (как по паспорту) на пробовали ?
А перемотка обмоток может дать увеличение мощности ?
GOOD LUCK

Скорее всего ему просто не хватает напряжения, сопротивление обмоток возросло втрое, а у меня контроллер только до 40В. Ему теперь надо 100-150, тогда может и попрет, попробую запустить как униполяр через ид3+ие7, но в любом случае использовать на станке не буду – громоздкий и тяжелый.

Pavelrb
codename1182:

Скорее всего ему просто не хватает напряжения, сопротивление обмоток возросло втрое, а у меня контроллер только до 40В. Ему теперь надо 100-150, тогда может и попрет, попробую запустить как униполяр через ид3+ие7, но в любом случае использовать на станке не буду – громоздкий и тяжелый.

а если попробовать не посл., а параллельно обмотки соединить?