Опять про ТА8435Н & TB6560A

kret_a_v
krpage:

Настройка мача, как у Алексея, которые он выкладывал несколько ранее.

отключить все драйвера и проверить наличие сигналов степ и дир на каждом из каналов…

после будем думать дальше…😒

dizzyy
krpage:

Да на земле.

брал как то в космодроме 3 та8435
так вот 2 работали нормально и управлялись сигналом енейбл нормально, а третья с ума сходила когда садил на землю а при 1(подтяжка к +через 100 кОм) боле мение нормально, заказал другую, заменил и работает

Usual-boy:

Не программное это…

а с чего выводы что увод как раз не программный?
кручу на маче всё ровно, ставлю Ккам и начинает стучать - так что надо убедится что это не программный глюк на другом компе
точно также как и настройка сигнала енейбл - в одних прогах есть а в других нету, и сигнал то подать надо
я не знаю как у вас реализовано схемно управление этим сигналом(может его и нету а тупо загрубили смотрите ножку 4 микросхемы), но некоторые драйвера требуют управлять им и имено программой
не поленитесь и проследите на какой пин идёт и управляет прога ним или нет - если для ТА можно посадить на землю , то для ТВ должна бить 1 на входе

я также не уверен что проблема в этом но методом исключения надо искать шаг за шагом

LEXXEY

Не в целях рекламмы,у меня контроллер на TB6560A,правда от Stepdrive-R -работает на Ура! брали еще без опто-развязки,никаких проблемм,наверное всетаки разводка платы или человеческий фактор, так что драйвера на этих мелкосхемах вполне работоспособны!!!

Usual-boy
dizzyy:

я также не уверен что проблема в этом но методом исключения надо искать шаг за шагом

Энабл реализован программно в контролере. Даже мач настроен и не работает пока не настроишь. Куда еще точнее то что этим управляет комп а не на контролере подтянуто. То что не софтовая проблема говорит хотя бы то что при некоторых режимах работает более менее ровно, смена двигателя на ДШИ без изменений в программе и начинаются глюки. Двигатели эдентичны. Динасин и ДШИ, разница только в сопротивлении, даже габариты 1:1. Меняю ток в контролере тоже появляются глюки, поднимаю напряжение глюков больше. Надеюсь понятно что программа в этом случае не при чом(в ней все одно и то же в процессе экспериментов).

krpage
kret_a_v:

отключить все драйвера и проверить наличие сигналов степ и дир на каждом из каналов…

после будем думать дальше…😒

спасибо за ответ, замерю отпишусь.

dizzyy:

брал как то в космодроме 3 та8435
так вот 2 работали нормально и управлялись сигналом енейбл нормально, а третья с ума сходила когда садил на землю а при 1(подтяжка к +через 100 кОм) боле мение нормально, заказал другую, заменил и работает

У меня кстати тоже вопрос к ТА. До этого собирал на ULN заработала сразу без каких либо проблем, в итоге 2х дневных игрулек с драйвером погороле 2 ULNки, так вот симптомы были очень похожие.

andruxoidus

если у кого проблемы с тинькой или прошивкой, можно соорудить вот такой заменитель)) на отечественных элементах, по схеме на аг3. если конечно место на плате позволяет.

tasik

таварищи
При включении драйвера светятся не все диоды – только два диода вместо пяти,и в другом месте только один (на фото видно). Плюс не крутится вентилятор. Как с этим безобразием боротся???
спасибо

straga

А фото второй половины , что там с питанием ?

Купил 3-Axis-TB6560-CNC-Stepper-Motor-Driver-Board-Controller на eBay плата похожа на это hyu68.com/HY-TB3DV-M.htm цвет синий.
Проблема такая ось X работает идеально почти во всех режимах. Но что творится с Y Z это что-то. На полушаге крутится с подергиванием как бы затыкается. На 1/8 1/16 ситуация таже только менее заметная. Выливается это в то, что плавают оси и вибрация.

Что я только не пробовал

Менял все возможные настройки mach3 - подчеркиваю все возможные.
Блок питания.
5 ть разных моторов.
Несколько компов.
Менял все местами.
Втыкал плату прямо в ЛПТ (без провода).
Менял оптроны pc817

Убил 4 дня. Надо отсылать обратно.
В тоже время самодельный драйвер на L297-L298 работал нормально. но он сгорел от перегрева маловато его оказалось.

Вот такие дела.

Предлагают напрямую подключать минуя оптроны, завтра попробую.

Вот с китайца схему срисовал.

Dj_smart

Я бы для начала выдрал R4. Вообще. Зачем там делитель? В лучшем случае “1” там будет чуть больше 2,5 вольта. Это при условии что схема срисована правильно.

straga

Соединил концы 2 и 5 на схеме выше. Как не странно шаговики стали работать ровно без подёргиваний. Скорей всего вечером проверю как оси не убегают ли.

mura
straga:

Надо отсылать обратно.

Cначала посмотри осцилом как проходит СТЕП и что на питании логики творится.

SerjIZUM

Оптопара наверно не справляется, может попробовать резюки в обвязке оптопары поподбирать или прилепить HCPL2630

straga

Осциллографа нету. Попробую так на перемычках протестировать.

Dj_smart
SerjIZUM:

Оптопара наверно не справляется,

Мужики, даже самая убогая РС817-я, и та при “ласковом” обращении способна передать 28 кГц степов при их длительности больше 5мкс. Запросто. Скорость её работы напрямую зависит от тока коллектора транзистора. А по схеме выше вдобавок прилеплен делитель по выходу. Убрать резистор, и подобрать оставшийся. На колене без приборов: вместо него ставим цепочку из постоянного 1кОм, и переменного в 5.1кОм. Ставим в маче длительность степ больше 5мкс, задаём перемещение метров на 100, и крутим переменник. Пойдёт однозначно. Потом всунуть постоянный близкого сопротивления. Да, и по входу два резистора последоваетельно, один надо-бы закоротить.

SerjIZUM

Полностью согласен, просто я свою опторазвязку кагда собирал, сразу поставил HCPL , чтоб потом не мучаться, проэктировал из ращёта применения потом более шустрых контроллеров, и в принципе что на выходе LPT, что после оптопары на исцилографе картинка повторяется с завидной точностью.

kret_a_v
SerjIZUM:

Полностью согласен, просто я свою опторазвязку кагда собирал, сразу поставил HCPL , чтоб потом не мучаться, проэктировал из ращёта применения потом более шустрых контроллеров, .

схемку, печатку и фотки в студию можно ?

SerjIZUM
Dj_smart:

Так этого добра в сети валом robozone.su/2009/03/18/interf...porta-lpt.html

Моя схема почти такая же, а вот печатка отличается совершенно.

А кстати контроллер на PIC18 с этого сайта кто нибуть пробовал?

straga

Помучался я сегодня вдоволь. Все равно убегала ось но самое интересное при токи 100% убегает вперед при 75 назад. Короче я и 1.2 и 1.8 шаги и так и так вроде рисует все ровно в ноль возвращается а потом оп и уехала. снял опять движки подключил в холостую опять эти стуки появились только теперь более тихие но их больше. В общем ну его с топку, надо, чтобы человек у кого есть осциллограмм досконально эти контролеры изучил. а то получается он живет своей жизнью ни какого доверия.

alkg

У одного останавливался самопроизвольно так он отключил вентилятор и нормализовался правда не помню ТА или ТВ