Выбор шагового двигателя

Sailanser

Так то оно так только вот меня что смущает то что крепление у них всего два болта и все 😃 если на них повесить портал как бы не отвалились 😆 (вторя картинка) если же использовать таки как на первой картинке тогда целессобразно делать с подвижным столом 😃 что тоже не очень удобно т.к приэтом уменьшиться рабочая область.

LINER

как бы не отвалились
))))))))))))
не отвалятся) вторая даже надежней.

Sailanser

Что-то все-таки есть сомнения, два болта направляющая и еще портал с двумя осями сверху, по-моему, не выдержит.

geroin

Ну начнем с того что не один а 4 кронштейна держат направляющие, во вторых (для первого кронштейна) для вала диаметром 25мм монтажные и стягивающие отверстия под болт М6 (представте ка какое нужно усилие чтобы срезать/разорвать два болта с одного кронштейна). Высота лапок под монтажные болты 12мм, а толщина всей заготовки 24мм.

Короче либо вы не своим делом решили занятся, либо хоть немного изучайте тему перед тем как задавать вопросы.

geroin
LINER:

как бы не отвалились
))))))))))))
не отвалятся) вторая даже надежней.

Надежнось и у первой и у второй на уровне, единственное различие - их конструкция, под разные методы крепления и все. Например на ось Х удобнее поставит Первый кронштейн, а на У второй кронштейн. Думаю понимаете почему.

Sailanser

Дело не в этом, просто я сейчас рассматриваю возможные варианты построения и прикинул если плстина например на которой будут направляющие ее все равно нужно делать с таким расчетом что на противоположной стороне будет крепиться подшипник который идет на винт, и еще одно отверстие например диаметром 16 или 25 мм просверлить по моему не такая уж и большая проблема. Хотя да признаю что с держателями для направляющих проблем поменьше будет, интересно послушать и посмотреть у тех кто их использовал как при такой конструкции ведет себя станок.

С Х и Y то понятно по кронштейнам, вот тогда надо подумать как крепить ходовой винт

geroin

А вы их хотитек использовать для крепежа ходового винта? наверное невнимательно прочимтал ветку, сорри. В таком случае может и не подойти, они ведь на нагрузки перпендикулярные оси расчитаны, а Вы вдоль оси нагрузки от винта собираетесь передавать.

LINER

еще одно отверстие например диаметром 16 или 25 мм просверлить по моему не такая уж и большая проблема

вот именно тут и будут проблемы.
Вы бы проектик нарисовали, сразу бы стало понятно.

Sailanser

Проектик будет, просто обдумываю некоторые вопросы, прикидываю так и этак.

15 days later
Sailanser

Вот небольшой вопрос на днях прикупил подшипнички сдвоенные радиально-упорные 3056200 2RS (3200 2RS) если кому интересно размер 10х30х14,5 мм.
Так вот планирую поставить их парно на каждый винт в начале около шаговика и в конце, т.е с обратной стороны, осуществлять натяжку прижимной гайкой вот по такой схеме, как думаете оптимален такой вариант или нет, и размер расчитывать такчто-бы винт прилегал вплотную к подшипнику или нет?

argusstar
Sailanser:

Сейчас пробежался по сайтам пока остановился на вот такой модели двигателя
Серия : FL57
Модель: FL57STH56-2804A
Питание V: 2.5
Ток фаза А: 2.8
Сопротивление фаза Ом: 0.9
Индук. фаза мГн: 2.5
Крутящий момент кг/см: 12.6
Выводов: 4
Момент инерции ротора г-см2: 300

Смущает то что питание 2,5 вольта как смотрел везде у людей стоят шаговики 12 или 24 вольт.😃

вы уже выбрали контроллер под этот движёк если да то какой?

parabellum

Сдвоенные только с одной стороны. С другой - обычные радиальные

Sailanser

argusstar

Пока еще нет, просто сейчас смотрю что есть из схем в интернете, обусловлено это тем что зачем покупать что то за 2-3 т.р или более
если могу сделать (собрать) его сам, 😁 если же не найду 😦 то тогда буду присматривать что то из готовых вариантов

parabellum

Спасибо учту

argusstar

Sailanser ну вы выкладывайте что найдёте…движки наверно на метал форуме заказали…так же как и я:)

1 month later
Sailanser

Насчет контроллера дык уже выложил, недельки две назад кажется смотрим соответствующую ветку. Платы перевел в электронную версию сейчас гляжу что из деталей есть, но по ходу дела TB6560 придется заказывать у меня в городе ее прикупить не реально.

2 months later
Sailanser

Кто-то может подсказать размеры Kress нужно для проекта, а то смотрел по Интернету что-то не нашел. 😃

dberegovoy
Sailanser:

Кто-то может подсказать размеры Kress нужно для проекта, а то смотрел по Интернету что-то не нашел. 😃

могу подсказать по 1050 остальные чуть меньше.
что нужно? скинуть пдф с размерами или “грубую” модель в солиде?

Sailanser
dberegovoy:

могу подсказать по 1050 остальные чуть меньше.
что нужно? скинуть пдф с размерами или “грубую” модель в солиде?

Лучьше пдф хотя-бы образно прикину, сам планирую скорее всего брать модель FM 6990Е

Alexman

Здравствуйте подскажете пожалуйста как крепится стол или каретка вот к таким втулкам от цилиндрических направляющих?