Сенсорный монитор своими силами

Umnik

Доброго времени суток!

Народ! Поделитесь опытом создания монитора с сенсорной панелью, и итерацией с Mach3. Хотелось бы услышать больше конструктивных решений, а также примеров данной реализации. Заранее спасибо! 😎

boldive

Наверно самый дешевый способ это облепить монитор по периметру IR (InfraRed) светодиодами с фотоприемниками. Что-то по типу LightCurtain. Контроль можно и на atmega состряпать и на usb подать. Останется написать драйвер для винды. По этому принципу на заре компьютерных технологий так и делали.
В 1985г. в Минске была выставка “информатика в жизни США” там такие мониторы и показывали.

woody

А не проще ли купить готовый тач?
На 17" тысячи 4 будет стоить вместе с контроллером.

fly55

Самый оптимальный вариант просто купить тачскрин.

я покупал недавно на 15 дюймовый с контроллром вместе стоил 4500 брал в сенсис.

монитор разобрать и посмотреть на боьшинстве матрица сдвигается вглубь перестановкой на другие крепежные отверстия после чего тач обычно встает как родной.

покупать лучше резистивное так как ПАВ конечно круче но только нельзя в него тыкать замасленными керосином пальцами и дуть металической стружкой - начнутся ложные срабатывания. А резистивному пофиг.

у меня где то были фотки переделки монитора в тачскрин если интересует могу порытся и выложить.

woody

Еще выход… купить готовый моник с тачем.
мелкие:
7" 800x480 - 250$
8" 800x600 - 350$

10-12" - того дешевле, есть и 1024x768

Videocar

www.3dnews.ru/display/hand-made-monitor/

И для Mach видел где то дополнительную софтину для работы с сенсорной панелью, порой у авторов.
В принципе отличия в софте видимо только в укрупнении кнопок управления для удобства манипуляции органами с помощью сенсорной панели.

Вот:

torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1189597
www.machmotion.com/p93/…/product_info.html?osCsid=…

fly55

Фотки ближе к ночи.

скрещивания с мачем простое - подобрать экран или нарисовать самому чтобы удобно было попадать в кнопки.

сам экран встает как “мышка” т.е. можно не только в маче в принципе работать а просто пользоватся как обычной “мышкой” папчки там открывать и т.п. но по винде лучше тыкать карандашем или стилусом пальцем часто в мелкие значки промахиваешся.

так что секретов нет ставиш панель, втыкаеш в юсб. настраеваеш драйвера они в комплекте с панелью. калибруеш ее там тоже все есть в комплекте для этого и все работаеш как “мышкой”.

ну вообщем фотки вечером !

Umnik
fly55:

у меня где то были фотки переделки монитора в тачскрин если интересует могу порытся и выложить.

Буду признателен если выложишь фотки 😃

Поделись, плиз, опытом скрещиванием с MACH3!

Во тут большой выбор сенсорных панелей www.touchgames.ru/rus/products/…/resistive_touch

Wis

общался с товарисчем, владельцем нескольких платежных терминалов. Он говорит, что запасные тачскрины для терминалов с контроллером на 17" можно купить примерно за 3000-3500 руб (через USB подключаются без проблем). Разговор был по осени в прошлом году. Можно порыть в этом направлении.

olkogr

Вот есть фирмочка у нас которая продет тач скрины для ноутов и других мониторов, мож кому пригодится www.zaryadka.com.ua/index.php?categoryID=235 надеюсь админы не сочтут за рекламу.
Ну и конечно есть известные всем эоло www.elotouch.com.ua/index.php?s1=about, правда даже порядок цен не представляю, наверно не дешево.

fly55

Вообщем вот обещаные фотки
Экран как и говорил брыл в сенсис, 15 дюймов стоит 4500 с контроллером, резистивный.

фотки на них видно штатные крепления панели в мониторе - 2 дырки панель можно штатно утопить ниже тогда экран встает как влитой.

контроллер и шлейфы тоже встают на предусмотренные для этого места.

все прям как специально сделано 😃 монитор старенький Нек.

stanok;1255191

делал тач скрин, снял его так как он почемуто уменя останавливал станок делал переключения от пыли, стеклянная панель противоударная.так и не понял я виноват или панель но в нормальных условиях дома работало нормально на производстве, нет

Вероятнее всео панель ПАВ (поверхносно акустическая) она срабатывает от всего от мусора стружки масла которое на нее набросало СОЖ и т.п.

берите резистивную панель она работает НА НАЖАТИЕ и хоть залейте ее керосином и засыпте стружко - пока не тыкнете (нажмете) ничего не сработает!!!

Umnik

Доброго времени суток!

Большое Всем спасибо за активное и информативное общение! 😒
Хотел бы, чтобы участники, которые делятся своим колоссальным опытом указывали:

  1. модель применяемой сенсорной матрицы
  2. производителя
  3. стоимость
  4. и было бы не плохо, где покупали (надеюсь, что админы возражать не будут)
fly55
Umnik:

Доброго времени суток!

Большое Всем спасибо за активное и информативное общение! 😒
Хотел бы, чтобы участники, которые делятся своим колоссальным опытом указывали:

  1. модель применяемой сенсорной матрицы
  2. производителя
  3. стоимость
  4. и было бы не плохо, где покупали (надеюсь, что админы возражать не будут)

Ну я модель не знаю и производителя тоже 😃) по интернету поискал и купил поехал компания где покупал называлась сенсис www.sensis.ru.

Еще раз говорю что брать надо не ПАВ а Резистивное стекло если для станка!

3 months later
Aleskjet
fly55:

Ну я модель не знаю и производителя тоже 😃) по интернету поискал и купил поехал компания где покупал называлась сенсис www.sensis.ru.

Еще раз говорю что брать надо не ПАВ а Резистивное стекло если для станка!

А какую диагональ брали и для какого монитора посоветуйте
тоже сижу выбираю либо 19" либо 17" и какой моник подойдет ведь у моников 19" рабочая диагональ 18,5
зарание сапсибо

fly55

У меня был монитор 15ка NEC. Я позвонил в сенсис и сказал - мне нужно резистивное стекло и контроллер на 15 дюймовый монитор 😃) мне сказали - подъезжайте.

По фоткам видно что все подошло замечательно.

Кстати из этого монитора сейчас почти собрал полноценную стоечку. Очень удобно.

Aleskjet

спасибо за ответ

fly55:

У меня был монитор 15ка NEC. Я позвонил в сенсис и сказал - мне нужно резистивное стекло и контроллер на 15 дюймовый монитор 😃) мне сказали - подъезжайте.

По фоткам видно что все подошло замечательно.

Кстати из этого монитора сейчас почти собрал полноценную стоечку. Очень удобно.

как давно покупали ? и сколько все обошлось ?

fly55

Пол года назад где то обошлось 4500 с контроллером. но проще всего позвонить и спросить. думаю цена довно изменилась. бакс то растет 😦

Aleskjet
woody:

на eBay целая куча тачей вместе с контроллерами за 80-90$ вместе с доставкой
shop.ebay.com/i.html?_nkw=touch screen 17"&_sacat=…

я не разу не покупал на eBAy раскажите как происходит процес покупки ) буду признателен

Anrry

Отвечать будет очень дого,почитайте сдесь: vxzone.com + форум на сайте.

Aleskjet

[QUOTE=Anrry;1415573]Отвечать будет очень дого,почитайте сдесь: vxzone.com + форум на сайте.[/QUOTE
Спасибо почитаю обязательно

woody
Aleskjet:

я не разу не покупал на eBAy раскажите как происходит процес покупки ) буду признателен

Кратко: тебе понадобится карточка как минимум MasterCard Standard или Visa Classic + желательно мобильный банк (или хотя бы ежемесячные уведомления на почту).
Регишься на eBay и PayPal, на втором регишь карточку. С англицким на среднем уровне разберешься что и как.
Из китая посылки обычно идут 2-4 недели.
При поиске лотов удобно использовать сортировку Price + Shipping, lowerst first.