Обсуждение контролеров и драйвеов.

dizzyy

если контролёр умеет то это здорово, а если нет ?
даже с того самого космодрома(о ней спрашивали) опторазвязка имеет такую функцию (плохо когда надо , а нету чем есть и не использовать , тем более разница по деньгам будет копеечная ) и в паре с контролёрами должна работать отлично

мне как начинающему (эволюционировавшему от тм2+лп5 к ней же только с шимом , а теперь к та8435) лучше чтоб этот режим был в развязке для тестов
когда наберусь опыта перейду на ступеньку выше в драйверах

boldive
dizzyy:

плохо когда надо , а нету чем есть и не использовать

Как это переводится на русский?

dizzyy
boldive:

Как это переводится на русский?

собирал я развязку с робозоне простенькую - там удержания нету , ну тогда мне и не надо было
сейчас купил ТА8435 - теперь надо
вот и получается - если бы я делал с удержанием тогда ещё, то удержания не использовал по ненадобности а сейчас бы пригодилось

а так дополнительные навесные платы на удержание делал , теперь буду развязку переделывать и с удержанием и енейбл и с подкачкой зарядов для шпинделя

если потом будет навороченей драйвер и сигнала удежания не потребуется - просто не буду использовать (как говорится - запас в попу не …)
вот так вот у меня получилось , но это не обязательно что так у других

boldive
dizzyy:

а так дополнительные навесные платы на удержание делал , теперь буду развязку переделывать и с удержанием и енейбл и с подкачкой зарядов для шпинделя

Похоже что непонятности с определениями и кашей в голове.

Что Вы подразумеваете когда употребляете связку “удержание двигателя”?

dizzyy
boldive:

Что Вы подразумеваете когда употребляете связку “удержание двигателя”?

я имею в виду режим удержания

вот входа платы контролёра
X2-1 Напряжение питания логики Vcc 5В
X2-2 GND
X2-3 EN разрешение работы (активный уровень низкий)
X2-4 DIR направление вращения
X2-5 STEP сигнал шага
X2-6 REF режим удержания (активный уровень низкий)
X2-7 GND

и обычной опторазвязкой не обойтись , как не крути

boldive
dizzyy:

я имею в виду режим удержания

вот входа платы контролёра

так это вы тут про свой драйв распинаетесь. Вроде как про опторазвязку вначале говорили. Можете выложить схему драйва на обозрение, посмотрим что там за внешний режим удержания.

dizzyy
boldive:

так это вы тут про свой драйв распинаетесь. Вроде как про опторазвязку вначале говорили. Можете выложить схему драйва на обозрение, посмотрим что там за внешний режим удержания.

нет єто не мой , єто стандартно по даташиту
www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php
или
www.kosmodrom.com.ua/data/…/tb6560.php
а вот и развязка
www.kosmodrom.com.ua/data/…/cnccall.php
а тут про то что некоторые также не обошлись бы опторазвязкой без сигнала удержания
rcopen.com/forum/f110/topic123955/523
я с самого начала писал что смотря какой драйвер , а вы рогом упёрлись что должно быть только степ/дир, а некоторым и удержание нужно😁

boldive
dizzyy:

а вы рогом упёрлись что должно быть только степ/дир😁

Да так оно и есть. Не видел управляющих программ которые с компьютера (через опторазвязку) переводили-бы драйв в режим удержания. Тут городится отдельная схема на чем угодно, после пропадания STEP с задержкой формируется сигнал который либо будет ваш “X2-6 REF режим удержания (активный уровень низкий)” либо сигнал для ключа который будет формировать другое Vref для микросхемы драйва. И этот сигнал будет отдельный для каждой оси. Поставьте микроконтроллер, тогда если вообще нет сигналов STEP на всех осях, переводить драйвы в режим удержания скажем с 20-30% током. Вариантов море. Но это все отдельные схемы к опторазвязке не имеющие никакого отношения. Да, они могут быть собраны на плате вместе с опторазвязкой, но отношения к передаче управляющих сигналов от компьютера к CNC не имеют.

dizzyy

наконец мы дошли к истине
неважно где будет будет решена схема удержания и зависеть будет от выбора драйвера - если в драйвере его нету значит опторазвязку искать с этим сигналом или городить отдельную схему(как вы выразились) - что я и делал на НЕ555 отдельной платкой к каждому драйверу

кроме сигналов степ/дир от компа может ити сигнал енейбл(есть практически на всех драйверах) но нужен ли он я не определился но скорее всего пущу , но общий для всех драйверов (как в развязке на робозоне )

Fatum

Ребята подскажите кто нибудь. Как реализовать этот Charge pump. Есть схема опторозвязки robozone.su/2009/03/18/interf...porta-lpt.html как к ней прикрутить его, что то уже несколько дней гугл мучаю а результатов не нашел. Очень буду благодарен за схемы.

dizzyy

15 пост там есть ссылка на схемы
в микросхемы есть 2 канала
делаем 1(или2) канал, и цепляем после развязки ,допустим, на сигнал шим а контакты в розрыв питания реле
настройка мач и у вас защита от случайного включения 2 реле

Функция подкачки зарядов. страница 10

Mach3_Guide.zip

boldive
dizzyy:

15 пост там есть ссылка на схемы

Опять-таки для тех кто не ношел
www.machsupport.com/docs/ChargePumpSafety.pdf

P.S. Ну уж если писать ответ то хотя-бы писать его полностью. Или написать что лень искать если действительно лень. А так получается что отсылаем пешком на Марс. Я понимаю если человек совсем поиском не занимался, тогда можно в качестве воспитательной меры и на Марс отправить, но если искал и не нашел то почему не помочь?

dizzyy

P.S. мне если надо было я несколько дней зависал на форуме www.machsupport
и на 2 день таки наткнулся на этот документ
а если не попасть по подсказке “Support” ==> “Documentation” there is a pdf document for a Charge Pump Safety Circuit. то тогда в картинках выкладывать надо или видео, это же не в гугл послали, а в доки сапорта , тем более там есть хорошие вещи (например Cad Drawings for Digitizing Probe )

а для справки
в гугле написал mach3 Charge Pump scheme

www.google.com/search?hl=ru&client=firefox&hs=vRK&…

о чудо этот пдф в первой ссылке на www.cnczone.com

видимо не было желания найти

Fatum

Ребята спасибо за ссылки кое что по схемам нашел. Вы уж так строго меня не судите я в этой отрасли несколько недель. По схемам Charge Pump, я понял что он только при наличии высокого уровня сигнала активирует реле, где н правильно поправьте, а вот что именно должно замыкать реле не могу понять. Вот по этому и просил схемку.

dizzyy
Fatum:

Ребята спасибо за ссылки кое что по схемам нашел. Вы уж так строго меня не судите я в этой отрасли несколько недель. По схемам Charge Pump, я понял что он только при наличии высокого уровня сигнала активирует реле, где н правильно поправьте, а вот что именно должно замыкать реле не могу понять. Вот по этому и просил схемку.

поищите даташит на ту микруху чтоб не на пальцах было
у нее есть как бы 3 входа - 1 обозначен как С(на него +5 вольт) и 2 входа - прямои и инверсный - ими и можно выбрать режим
по идеи должно быть по спаду( но не уверен) а если прямой на землю то на инверсный по высокому будет

а подключить просто -
например у вас есть 2 пары контактов на реле
берём на плате опторазвязки разрезаем дорожку которая ведёт реле к питанию(или транзистору - не важно) и делаем перемычку контактами реле Charge pump
или - если реле Charge pump имеет хорошие контакты то включаем нагрузку последовательно через 2 реле(Charge pump и нужного реле)

ой наговорил 😵 ща поиздеваюсь в паинте над схемой и прикреплю

сори за картинку - тяжело точпадом рисовать

Fatum

Спасибо. Только вот не пойму как Charge pump сможет обезопасить движки если по вашему рисунку он прерывает два реле которые я планирую на пылесос и ручную фрезу. Может реле с Charge pump нужно питание на опторозвязке прервать к оптопарам?

и еще вопрос а на чем будет лучше сделать Charge pump на микросхеме(у нее половина ног будет не задействована) или на обычных элементах?

dizzyy
Fatum:

Спасибо. Только вот не пойму как Charge pump сможет обезопасить движки если по вашему рисунку он прерывает два реле которые я планирую на пылесос и ручную фрезу. Может реле с Charge pump нужно питание на опторозвязке прервать к оптопарам?

и еще вопрос а на чем будет лучше сделать Charge pump на микросхеме(у нее половина ног будет не задействована) или на обычных элементах?

я как раз и планировал от случайного включения шпинделя а релюхи показал как пример

сами же пишите что только половина будет использоваться ,так используйте вторую часть аналогично для питания движков и всё (хотя там есть сигнал анейбл для включения но не в импульсном режиме , можно сигнал использовать в качестве Charge pump для движков, а на драйверах контактами управлять сигналом енейбл)

Fatum

Подскажите пожалуйста по Charge Pump. Хочу использовать две такие схемы соответственно полностью задействовать микруху HEF4538B. Поставить два реле с несколькими цепями, одно на два канала. А теперь вопрос хочу ими обесточить шаговики но не пойму как. все контакты шаговика это много, может питание драйвера вырубать? Подскажите.

dizzyy

если драйвера с сигналом енейбл то можно и на неё подать нужний сигнал для отключения/включения

Fatum

Да на драйверах есть енейбл. Спасибо. А не будет каких либо рывков в момент отключения Charge Pump и старта двигателя?