USB пульт для Mach3

Андрей_ya


Пульт почти готов.
Это предварительный макет. Возникла проблема какие кнопки вынести на панель управления.
т.е будет наклейка с названиями. Может кто-то из практиков подскажет. Что наиболее часто используется.

Подача +: Увеличиние скорости подачи
• Подача - : Уменьшение скорости подачи
• F1-F10 : ВЫКЛ/ВЫКЛ режима работы с функциями
• Сброс: Восстанавливает работу Mach3 после изменения конфигурации и аварийной оставновки
• инстр Z :оцифровка инструмента по Z
• Прин X : (Hom X) Перемещение на концевой датчик по X
• Прин Y : (Hom Y) Перемещение на концевой датчик по Y
• Прин Z : (Hom Z) Перемещение на концевой датчик по Z
• X+: X - ось +
• X-: X - ось -
• Y+: Y - ось +
• Y-: Y - ось -
• Z+: Z - ось +
• Z-: Z - ось -
• Ноль X: Установка ноль детали для оси X
• Ноль Y: Установка ноль детали по оси Y
• Ноль Z: Установка ноль детали по оси Z
• Стор: Остановка программы
• Старт: Запуск программы
• Пауза: Пауза в выполнении программы

Victor

А где большая кнопка аварийной остановки в виде красного грибка, по которому обычно стучат? Чего-то не на одном пульте не заметил…

v2003

Да о чем речь-то, везде резиновых клав полно, ценник 600-700 рублей, во сколько обходится пульт, вы сами не знаете. Ерундой вы занимаетесь, в чем плюсы пульта?

Андрей67
v2003:

Да о чем речь-то, везде резиновых клав полно, ценник 600-700 рублей, во сколько обходится пульт, вы сами не знаете. Ерундой вы занимаетесь, в чем плюсы пульта?

По-Вашему, ерундой занимались и те, кто к телевизору пульт приделал? Всё делается для удобства. Есть станки с довольно приличным полем обработки, и не всегда удобно таскать с собой клаву.
По-поводу, во сколько обходится пульт, если вопрос ко мне, я знаю, но больше, чем “резиновая клава”.
Здесь спрашивали за большую кнопку аварийной остановки в виде красного грибка. Лично у меня она стоит непосредственно на станке, и не одна. Нет смысла аварийно останавливать станок через комп.

sillver

В чем проблема? Сделать пульт для подвода инструмента к детали, а СТАРТ уже на компе. СТОП вокруг станка. Это и будет защита от дурака.

v2003

Вещь абсолютно бесполезная, это каким может быть поле обработки что-бы не удобно было “таскать” клаву и удобно “кастрированный” пульт, похоже вы даже не представляете что для чего в этой “теме”. Ну и на кой мне второй пульт для телевизора без кнопки выключения питания. А для того что-бы контролировать работу проще, да и дешевле поставить видеокамеру через плагин в маче.

Андрей67
v2003:

Вещь абсолютно бесполезная, это каким может быть поле обработки что-бы не удобно было “таскать” клаву и удобно “кастрированный” пульт, похоже вы даже не представляете что для чего в этой “теме”

.
Я представляю, что для чего в этой “теме”, иначе не сделал бы пульт. А рабочее поле бывает относительно приличное, посмотрите хотя бы здесь
rcopen.com/forum/f111/topic182602

v2003:

А для того что-бы контролировать работу проще, да и дешевле поставить видеокамеру через плагин в маче.

И назначение пульта не для контроля работы станка, как это вы понимаете, а для удобства управления станком. Это немного разные вещи!
Зачем же одну видеокамеру,она же будет показывать только с одной точки? Тогда уже вместе с видеооператором с одного из центральных каналов, точно дешевле выйдет!
Есть кнопки “Stop” и “Reset”, этого достаточно, чтоб остановить работу программы, а чтоб полностью обесточить в аварийном режиме, есть кнопка на станке.

v2003

Хватит гнать, я же спросил - в чем удобство “управления” станком с вашего пульта. Выставлять нули или что? Тем рабочим полем, что вы дали по ссылке управлять с пульта - ЗАЧЕМ? Я понимаю если управлять не по программе, то зачем ЧПУ-шить. Я не пытаюсь уменьшить ваш вклад в киберстроение, я пытаюсь получить ответ на вопрос - зачем собаке (в нашем случае портальнику) пятая нога и для какой цели тратить …00 убитых енотов за безделушку, если это для понта, то так и скажите.

Андрей, это я к тому, что по ссылке usinages.com/controleur-autonome-de-cnc-t2415.html есть определенно полезная весчь при наличии которой ваш пульт просто безделушка… Советую посетить.

Андрей67

Если интересует функциональность, то посмотрите плагин ShuttleRU, там видно, какие функции можно назначить на кнопки и чем управлять.
Я не знаю, как у вас, у меня монитор стоит высоко, и постоянно задирать голову, водить мышкой и жать кнопки на клаве не удобно.

(В самом начале видно, дальше можно не смотреть)

Если станок с большим полем, и (или) нужно выставить(контролировать) инструмент в месте, где монитор плохо виден, лично мне и нужен пульт.
И зачем тратить …00 убитых енотов? По-моему, о том, что я продаю, пока разговора не было.
По поводу данной вами ссылки. Я не очень знаю французский, но с того, что перевел PROMT, я понял, что это контроллер CNC, а не пульт для Mach3. Или я не правильно понял?

fleshget
v2003:

…это для понта

Смысл есть. Управляю станком с ноутбука, и каждый раз подводя фрезу в ноль напрягает брать его в руки и попадать на стрелки курсора.
USB клавиатура не впечетляет - куча бесполезных (в данном случае) кнопок и габарит… мне нужно самое необходимое.

Андрей, сколько стоит пульт?

CINN
fleshget:

Смысл есть. Управляю станком с ноутбука, и каждый раз подводя фрезу в ноль напрягает брать его в руки и попадать на стрелки курсора.
USB клавиатура не впечетляет - куча бесполезных (в данном случае) кнопок и габарит… мне нужно самое необходимое.

Достаточно каждый день работать на ЧПУ, чтобы ощутить необходимость пульта.
Пульт- нужен!

Андрей67

По-моему, в этой теме я не могу озвучивать цену, для этого есть другой раздел “Барахолка”?
Но могу сказать, что относительно дорогова-то выходит корпус, много работы именно с ним.

ukr-sasha

А если продавать без корпуса, его люди сами вырежут. Комплектовать 3Д моделью его, для создания программы обработки. 😃

Андрей67

Можно. Но, многие, наверное, если и захотят купить, то так, чтоб взял, включил и работай. И не думать, где бы сделать корпус.
Может, кто корпуса захочет делать, тогда можно скооперироваться. Вот интересно, кто сделал бы и за какие деньги?
Файл в SolidWorks2010

Корпус пульта.rar

SimonS

Андрей, очень интересно. Можете ли Вы описать технические возможности, цену, сроки поставки, гарантии и т.д, что прилагается к изделию? Тема очень интересная.

Андрей67

Сергей! Что Вы подразумеваете под техническими возможностями? Если то, какие команды есть на кнопках, то лучше скачать плагин (поместить .dll в папку Plugins Mach’a) из моего сообщения от 04.03.2010 и посмотреть в настройках из выпадающих окон. Если я буду делать корпус из цельного куска дюраля, то получается в районе 2000р. Поэтому, чтоб удешевить, сейчас прорабатываю вариант с пластмассовым корпусом. Но нужно время на изготовление формы, т.к. в таком виде готовый не найти, а платы сделаны именно под такую конфигурацию. Что касается гарантий, если пульт работает, то он и будет работать, а если просто не понравится, я верну Ваши затраты. Поэтому, чтоб свезти такой вариант к минимуму, только вчера отправил один экземпляр на тестирование. К пульту могу приложить кабель USB, а больше ничего и не нужно.

arisov77
Андрей67:

… Если я буду делать корпус из цельного куска дюраля…

Может лучше один раз формочку сделать и вручную отливать в неё (алюминий или силумин), а потом окончательную обработку (если понадобиться) на ЧПУ-фрезере “пройти”?
При наличии литейной формы для ручной заливки, штук 100 силуминовых корпусов, я пожалуй смогу отлить (надо у литейщиков уточнить, сколько могут “налево” “пустить” 😃 ), если больше - можно для этого дела тогда и материальчик (чушки) приобрести.
А если пресс-форму для литейной машины сделать, то качество корпуса будет очень высоким, но для малого количества это очень невыгодно.

Андрей67

Деталь хоть и не сложная, но есть приливы. Поэтому при остывании алюминия, тонкие стенки будут питаться от более толстых бобышек, следовательно будут утяжки и рыхлая структура. Я с этим сталкивался. Поэтому нужно делать равномерную толщину стенок, почти на уровень бобышек. Вдобавок, нужно делать конус на стенках минимум 7-8градусов, а то не снимится с кокеля, порвет деталь. В итоге прийдем почти к цельному куску. Выгода по времени обработки будет, но не существенная.

Андрей67
Dj_smart:

Мач и USB… Это не оно? eldigi.ru/site/comp/12.php

У меня другая схема. Но, что мешает попробовать? Как вариант, может, подойдет и Mjoy-16. Но прийдется настраивать через горячие клавиши.

SimonS

Андрей, меня устраивает цена (2000 р.). Алюминиевый корпус - это правильно. У станка стоит фрезеровщик, а не компьютерщик. Он пластмассовый разбабахает через неделю. Можно ли сразу при изготовлении алюминиевого корпуса предусмотреть прилив, за который можно закрепить USB кабель. Чтоб он не выдергивался. И в то же время его можно было бы легко заменить. Сообщи куда можно перевести деньги и какой срок поставки. О гарантиях я говорил в плане возможного ремонта. Мой e-mail: s i m o n s 5 6 @ m a i l . r u убери все пробелы.