"Мозги" cnc-контроллеров, драйверы, совместимость

Художник

Это же драйвер, почему входа Dir Step нет? Частота низковата, и непонятно, с каким софтом они его делали? Это с тем, что в окошке что ли? Для чего он вообще создан? По многу байт на шаг у него.

Непонятный зверь.

По моему, контроллер делался для управления технологическими движками, типа ленточку продёрнуть, для станка ЧПУ неподходит.

5 months later
Sergei-md

Наткнулся на интересный ресурс по хобби драйверам
www.fromorbit.com/projects/picstep/
Главное что есть микрошаг 1\8 и 1\10 и собран на чипе. Все есть и плата и прошивка.
Бери и собирай.
Одно но! Выходные драйвера LMD18245T очень дороги (25$) и ещё по заказ (2-3 недели) 😕

Так вот сразу назревает вопрос: может есть возможность заменить их более дешовыми и ходовыми L298 или L6203.
И ваще ктото пробовал собрать эту схему?

ATLab
Sergei-md:

Наткнулся на интересный ресурс по хобби драйверам
www.fromorbit.com/projects/picstep/
Главное что есть микрошаг 1\8 и 1\10 и собран на чипе. Все есть и плата и прошивка.
Бери и собирай.
Одно но! Выходные драйвера LMD18245T очень дороги (25$) и ещё по заказ (2-3 недели) 😕

Так вот сразу назревает вопрос: может есть возможность заменить их более дешовыми и ходовыми L298 или L6203.
И ваще ктото пробовал собрать эту схему?

Не, я посмотрел схему и сразу отказался - из-за цены на LMD18245T. Там, собственно, контроллер не особенно нагружен, весь функционал в драйверах.
Не лучше ли (и дешевле!) использовать Allegro 3977 (www.allegromicro.com)? Там не нужно контроллера - встроенный транслятор (dir, step), и схему не нужно изобретать - делать прямо по DataSheet-у.

stic

Аллегро вроде хороший вариант…только трудно доставаяемая микруха…стоит минимум 10 баксов…да еще и в корпусе PLCC…паять трудно будет…только спец припоем и со всякими масками…298 и 6203 на сегодня еще не так жалко…ведь горят оконечные каскады…а эту аллегро уже жалко:)хотя микрошаговый контроллер на 3 оси за 50 баксов подкупает:)…странно что у нее нет пластины для теплоотвода

Baha
stic:

…странно что у нее нет пластины для теплоотвода

Теплоотвод садится сверху на микруху, как на компьютерах.
www.thsengineering.com/products/products.html, здесь можно купить уже распаянные по 16$.

ATLab
stic:

Аллегро вроде хороший вариант…только трудно доставаяемая микруха…стоит минимум 10 баксов…да еще и в корпусе PLCC…паять трудно будет…только спец припоем и со всякими масками…298 и 6203 на сегодня еще не так жалко…ведь горят оконечные каскады…а эту аллегро уже жалко:)хотя микрошаговый контроллер на 3 оси за 50 баксов подкупает:)…странно что у нее нет пластины для теплоотвода

Ну с пайкой я проблем не вижу - шаг 1,27 мм, паять можно обычным паяльником.
Заказать можно попробовать в www.elbase.ru/imag/index.php - “База электроники”,
я с ними имел дело, вполне приятные люди, или в www.deltel.ru/imag/ - “Дельта Электроника” - по-моему тоже самое, под другой вывеской.
Цены от 207 до 240 руб - с разными буквами, так что выйдет за 30-35 баксов на 3 координаты, если плату сделать самому.

www.thsengineering.com/products/products.html, здесь можно купить уже распаянные по 16$.

Ха, если бы… Они же пишут: “US Customers only please!” - Только для американов!
Да еще сколько бы стоила пересылка.

Baha
ATLab:

Ха, если бы… Они же пишут: “US Customers only please!” - Только для американов!
Да еще сколько бы стоила пересылка.

Мне выслали, через USPS (обычная почта), расходы на высылку 12$, прошло дней 20, скоро должен получить.

STEPMOTOR


На www.geckodrive.com/product.cfm?pid=19 есть вот такой контроллер ! Как Вам это чудо ?

6-axis step and direction outputs
6 quadrature encoder inputs
16 general purpose outputs
22 general purpose inputs
4 analog outpus
4 analog inputs
USB and Ethernet

STEPMOTOR

Да и Мож подскажете в чем разница между G201 и G202 ?

STEPMOTOR

😲 Подскажите умные люди ! Как мне использовать следующие G-коды в постпроцессоре ArtCam-a? А то при обработке 3d по рельефу все происходит медленно и как-то “рывками”. Думаю если использовать следующие поддерживаемые TurboCNC G-кодами G17 G18 G19 решить проблему.

Sergei-md

Думаю дело не в постпроцесоре, а в правильном выставлении параметров обработки.
В любой обработке есть параметр Точность. Впишите там 0.01 и забудите про “рывки”. От этого параметра, кстати зависит размер файла G кодов.
Лучше всего пробно добиться нужной вам плавности обработки. У меня стоит 0.05мм и вполне устраивает.
Еще попробуйте в окне “ПРОФИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ” изменить данные а именно ШАГ (меньше параметр) а РАБОЧАЯ ПОДАЧА это скорость обработке детали.

Художник

STEPMOTOR,

Это называется, ЧПУ Look Ahead не делает 😃

Не всё так просто однако…

STEPMOTOR
Художник:

STEPMOTOR,

Это называется, ЧПУ Look Ahead не делает 😃

Не всё так просто однако…

Спасибо ! Почитал ! Очень интересно ,но в TCNC я так понимаю такого нет .

А все таки если реализовать переключение осей G17-G19 ,я думую поможет !

Надо будет вручную УП написать и попробовать !

toxa
STEPMOTOR:

Спасибо ! Почитал ! Очень интересно ,но в TCNC я так понимаю такого нет .

Фича “look ahead” в продвинутых прогах есть. Например, есть в step-four.

2 years later
newsol
Художник:

Тебе точно не надо.

Добавлено

Vitaly,

«Научитесь пользоваться цитатами. В форуме есть хелп, ваши сообщения читать неудобно.»

Цитатами я пользоваться умею. (См. предыдущий топик) но они много места занимают, и мне с ними работать неудобно.

«Давайте предполагать, что здесь собрались не идиоты, а разработчики, поэтому базовые представления у всех есть. Я не просил комментировать мои отдельные фразы, тем более информацией, которой навалом в свободном доступе, и которую я и так знаю.»

Извините, если задела форма подачи информации. Я искренне пытался поделиться своим личным опытом, по мере возможности ответить на вопросы. Если знаешь ответ, зачем задавать вопрос?

«Надо дешево, сердито, но СОВМЕСТИМО хотя бы с некоторым количеством имеющегося хорошего софта.»

Удачи.

Добавлено

Интересно, поделитесь опытом, как у вас под виндой с LPT управление непосредственно приводами по нескольким координатам получается. Покажите, расскажите, как сие удалось?

Я могу ответить Товарищу Художнику! Управляю под виндой с LPT непосредственно 3-мя (осями) приводами на скорости 2800-5000шагов в секунду. Загружал в MACH 8000 000 отрезков, станок работал 48часов и вернулся в “0”. Есть ли еще на форуме люди кто испытывал софт на нагрузку?

Займемся делом господа!

newsol
Художник:

Насчёт красивого решения. Пожалуй самое красивое - это как раз прямое управление с компьютера через параллельный порт. Никаких дополнительных контроллеров не надо, частота порядка 30 КГц без проблем. Под DOS без проблем. Под виндой генерить частоту по LPT это фокус. Захват по таймеру с высшим приоритетом, под виндой, реализуемый в Mach2, нестабилен. Поэтому она и виснет. Вот как обеспечить прямое управление программно или аппаратно, чтобы корректно и стабильно, это и есть красивое решение.

Нет с Виндами ни каких проблем с Mach тоже. CNC станок это система реального вренмени, поэтому комп должен выполнять только одну задачу “Mach”
Стабильность обеспечивает все уровни. Мягкость хода механики, отсутствие наводок на слаботочку, коректные настройки разгонов-торможения и корректный G-код. Перечислять можно до бесконечности.

Художник:

Sergei-md,

Что то с арифметикой не понятно, при шаге 0,018, на скорости 5м/мин получается частота 4630 Гц. С редуктором 1/10 частота управления должна быть 46 300 Гц. По характеристикам этого мотора, предельная частота порядка 4800 Гц, и то крутящий момент к нулю приближается. Разтолкуйте плиз.

Дорогой Sergei-md упускаешь один момент, По зубчатой рейки бегает зубчатое колесо. Длина делительной окружности у зубчатого колеса с диаметром всего 50мм приблизительно 150мм. Чтобы ему сделать один оборот надо двигателю сделать 8333 шага.

ATLab
newsol:

…CNC станок это система реального вренмени, поэтому комп должен выполнять только одну задачу “Mach”…

😃 Ради любопытства загляните в “Диспетчер задач” и посмотрите, сколько там процессов выполняется. А еще сколько не видно…
Windows - не система реального времени, она не гарантирует времени обработки прерывания или события, поэтому станок, программа которого крутится в Windows и напрямую генерирует сигналы DIR/STEP, по определению не может быть системой реального времени, не морочьте людям голову. Хочется реального времени - в DOS, или другие, специальные ОС реального времени.

spike
ATLab:

Windows - не система реального времени, она не гарантирует времени обработки прерывания или события, поэтому станок, программа которого крутится в Windows и напрямую генерирует сигналы DIR/STEP, по определению не может быть системой реального времени, не морочьте людям голову. Хочется реального времени - в DOS, или другие, специальные ОС реального времени.

😃
При всем моем уважении, это вы морочите голову людям…
Реальное время - реальному времени рознь. И реальность времени винды зависит от требуемой малости дискрета этого времени, а мы говорим только о дискретном времени. DOS и RTOS - это системы с гарантированным временем, а не “реальным” временем. Windows - система с прогнозируемым, с определенной вероятностью, временем.
Под виндой реально, в домашних условиях получить импульсы на lpt и с частотой 5кГц и 20кГц - это могу подтвердить (конечно желательно машину помощнее и процессов несистемных поменьше), думается до 50-70кГц тоже можно, если очень хочется…
Исходный код на Delphi высокоточного таймера, написанного добрым буржуем, и то как его применить, доступен здесь, посмотреть как он работает можно здесь

spike
spike:

DOS и RTOS - это системы с гарантированным временем, а не “реальным” временем.

Чуть уточню: с гарантированным временем реакции и гарантированным временем исполнения.