Драйвера с управлением по USB.

sirQWERTY

Вроде разобрался немного в постпроцессорах. Для солидкама остановился на встроенном table_exercise. Для арткама, где-то вычитал, пойдет Mach2 mm (пока не пробовал, сегодня попробую).
В арткаме столкнулся с трудностью - не могу найти место, где задается скорость подачи при профильной 2D резке. Есть какой-то коэф. подачи (feed rate), а где задать напрямую в мм/мин найти не могу. Подскажите - где искать? Этот коэф. подачи, как я выяснил опытным путем, необходимо умножить на 60, чтобы получить итоговую скорость подачи в мм/мин, но мне кажется это не совсем удобным и скорее всего есть где-то возможность нормально задавать скорость.

barnaul
sirQWERTY:

Вроде разобрался

Такое ощущение , что ты здесь только пишешь и абсолютно не читаешь, к чему тогда это всё ?

Про постпроцессор было уже написано

что касается скорости, то идёшь в библиотеку инструментв (в Артсам)-е и задаёшь каждому инструменту свою скорость в мм/мин, или другую например: м/мин

sirQWERTY

Абсолютно не согласен. Все прочитал. Да, про посты было написано, были предложены варианты. Но во всех есть шероховатости. Я написал, что остановился на конкретном этом, потому как мне он показался наиболее удобным. Кому-то может будет проще определиться с постом для SolidCamа и не придется перебирать кучу разных постов (я от этого удовольствия не получил). Про арткам все точно так-же - вычитал на форуме planet CNC, что в арткаме нормально работает пост Мач 2 мм. Здесь это написал ровно по тем-же причинам, для чего и указал пост для солида. Да, про то, что в арткаме Вы используете пост для мача Вы писали. Но не указали конкретно какой. Я написал конкретно. Не пойму, что не так?
За то, что указали где менять скорость в арткаме, спасибо.

barnaul
sirQWERTY:

. Но не указали конкретно какой.

там их всего 2 один mm другой inch, я думал выбрать правильный особого труда не составит

sirQWERTY

Два Мач 2 и четыре Мач 3. Думаю есть варианты.

6 months later
DIYMan

Ребяты, скажите - годный набор для управления через USB? С мачем будет работать?

www.aliexpress.com/item/…/32317951517.html

www.aliexpress.com/item/…/32455946164.html

Нуб полный, пока подбираю электронику, хочется не прогадать, но и не влететь на чугунный по стоимости мост 😃

Или вместо первой ссылки лучше взять такой:
www.aliexpress.com/item/…/1566611754.html

По первой ссылке, что подкупает - это 100 кГц, но так надо ли?

DIYMan
barnaul:

это не для Mach, это для Planet CNC

Это не пугает совершенно 😃 Как я понял - первая ссылка будет работать с Mach3 через USB? Или не заморачиваться со 100 кГц и взять простенький контроллер для PlanetCNC? Главный критерий, собственно, один - никакого девятнадцатого века типа LPT, только USB. Поскольку для себя любимого, и не хочется специально разыскивать чего-то старое полуубитое с LPT-портом на борту.

barnaul
DIYMan:

Это не пугает совершенно

Дело не в том, что пугает или нет, дело в том , что если возьмёш Planet CNC
то может получиться так что при обновлении самого софта ключь будет признан нелегальным и тебе придётся покупать лицензию, ну или сразу купить лицензию

Baha
barnaul:

что при обновлении самого софта ключь

Владимир, думаю нет смысла под MK1 софт обновлять, разработчик лет 5 для MK1 ничего нового не выпускал, и не собирается этого делать.

DIYMan
barnaul:

Дело не в том, что пугает или нет, дело в том , что если возьмёш Planet CNC
то может получиться так что при обновлении самого софта ключь будет признан нелегальным и тебе придётся покупать лицензию, ну или сразу купить лицензию

Да не проблема и лицензию купить, если что. Тут дело какое - предложений на рынке масса, можно вон и под ардуино купить CNC shield с A4988 контроллерами, залить GRBL и рулить бесплатным JCNC, например. Я хочу выбрать более-менее оптимальный вариант с контролем через USB, в этом весь вопрос. Поэтому и спрашиваю, может кто юзал сие чудо: www.aliexpress.com/item/…/32317951517.html

Тут ещё в чём дело - например, покажется впоследствии, что драйвера на TB6600 меня чем-то не устроят. В этом случае хотелось бы иметь возможность использовать с указанной платой и другие, какой-нибудь навороченный лидшайн цифровой, как вариант. Поэтому вариант в ардуиной пока рассматривается как пробный камень для первого убогого тренировочного станочка.

LPT - не хочу, от этого все пляски. Хочу хорошую USB-плату, чтобы впоследствии её можно было крутить через нормальный софт, тот же Mach3. Думаю, если возникнет необходимость - я найду десятку килорублей на лицензию к софту (или сколько она там стоит). Затык - в выборе платы, пока на самое дорогое тратиться не готов, ибо не уверен, что всё это добро у меня вообще взлетит.

Помогайте 😉

barnaul
DIYMan:

Да не проблема и лицензию купить, если что.

DIYMan:

Помогайте

Planet CNC USB

DIYMan
barnaul:

Planet CNC USB

Ок, спасибо за мнение. Скажите - вы рекомендуете, основываясь на личном опыте? Хотелось бы услышать доводы "за"предложенный вариант. Типа - проверено временем, надёжно и т.п. Просто хочется понять критерии, по которым вы пришли к такому варианту.

Заранее спасибо.

barnaul
DIYMan:

Скажите - вы рекомендуете, основываясь на личном опыте?

уже писал как то, что переходя с ДОС-а попробывал Mach, затем не покупая просто попробывал софт от Planet и купил потом лицензию, даже не работая с этим софтом на станке и не пожалел, доволен, лично для меня лучше и удобней, правда я свой МК1 сам паял, потом ещё китайский купил, как ты по ссылке указал

DIYMan
barnaul:

уже писал как то, что переходя с ДОС-а попробывал Mach, затем не покупая просто попробывал софт от Planet и купил потом лицензию, даже не работая с этим софтом на станке и не пожалел, доволен, лично для меня лучше и удобней, правда я свой МК1 сам паял, потом ещё китайский купил, как ты по ссылке указал

Спасибо огромное! Личный опыт - он ценный самый. Значит, буду до кучи брать ещё и MK1 - запас карман не тянет, но начну опыты, видимо, именно с МК1.

sirQWERTY

Есть еще занятная статейка. Почитайте, ознакомьтесь. Можете еще варианты появятся. В этой статейки не очень лестно отзываются о Planet CNC. Я не вникал в подробности, на сколько эти претензии там обоснованы. Сам пользуюсь Planet CNC с их контроллером MK1 (рожденным в китайских руках). Мои задачи эта система выполняет. Претензий к ней у меня нет.

Baha
sirQWERTY:

Есть еще занятная статейка. Почитайте, ознакомьтесь.

Если почитаете внимательно всю тему, думаю вы поймете, что человек написал “статейку”, даже не имея живем на руках PlanetCNC, некоторые такое умеют что диву даешься. 😁

sirQWERTY

Вы считаете обвинения безосновательными? Если так, то я только рад.