Драйвера с управлением по USB.

Baha
АлександрСамара:

Прочитал я это все и пока продавец не отправил, сделал возврат палки,

Зря, Planet на настоящий момент лучше чем Мач, по возможностям, по функционалу, простота освоения, русский интерфейс и т.д. А проблемы Димона связаны с драйверами а не с контроллером.

1Dimon1

в примерах нашел файл со сверловкой. посмотрел, короче мой файл немного отличается, как настроить это в гербер тоол я пока незнаю, а ручками правиться быстро (из одного места вырезать в другое вставить.) сегодня попробую когда свободное время будет.

Baha
АлександрСамара:

Прочитал я это все и пока продавец не отправил,

если покупать, то лучше купить контроллер отдельно, типа вот такого www.ebay.com/itm/321201375465
более функциональный вариант, или можно собрать самому, уложитесь в пределах 500 рублей, www.planet-cnc.com/index.php?page=diy

1Dimon1:

посмотрел, короче мой файл немного отличается, как настроить это в гербер тоол я пока незнаю,

У игла или лайоута есть хорошие навески (плагины) под фрезеровку платы, посмотрите, я их в основном и пользую.

АлександрСамара

мач я хорошо знаю, хотел один контроллер под усб.
Посмотрел я прогу, нужно переучиватся…
пусть уж лучше все под мачем будут.

Питерский

www.aliexpress.com/item/4-axi...591809535.html

У меня приятель такой пользует. Раньше использовал МАЧ, но перешел на эту плату, говорит, что удобнее МАЧа. Правда, с функционалом разбирался методом “тыка”, но разобрался!

Baha
Питерский:

У меня приятель такой пользует.

ссылка не рабочая.

Как я понял по последним цифрам ссылки, у Димона такая же плата, под PlanetCNC, интерфейс русский, для освоения очень простой и понятный интерфейс, по функциональности на порядок лучше чем Мач.

Питерский

Это та-же ссылка, что у Димона (пост.3), похоже плохо скопировалась. Приятель тоже говорит о простоте и понятности интерфейса…

1Dimon1

Всем привет.
Возвращаюсь к файлу сверловки.
Поправил ручками по образцу из примеров (поменять надо было 6 строчек и добавить столько же - по количеству диаметров отверстий) и все заработало. теперь осталось разобраться с настройками всяких там парковок и положений для смены инструмента…

И еще вопрос. не пинайте пожалуйста. Есть, например плата с орпределеными размерами. Например 100*150 мм. Где настраиваются параметры, чтобы после резки плата имела указанные размеры, то есть чтобы резка шла с учетом диаметра фрезы, также где задается направление резки (тоесть направление вращение инструмента относительно “нужного” края детали? это делается в вдругих программах? или здесь же - я пока такого не нашел.

Baha
1Dimon1:

теперь осталось разобраться с настройками всяких там парковок и положений для смены инструмента…

в таком порядке,
www.planet-cnc.com/faq/machine_setup/
www.planet-cnc.com/faq/tool_change/
www.planet-cnc.com/faq/first_workpiece/

1Dimon1:

это делается в вдругих программах?

Это делается в других программах, простые вектора можно и в Planet сделать, или надо вручную вносить команды компенсаций радиуса фрезы. Лучше делать в специализированных CAM программах.

2 months later
1Dimon1

Привет всем.
Разобрался и с фрезеровкой и со сверлением отверстий в плате. Для создания печатной платы использую Оркад, создаю в нем герберы, открываю герберы в CooperCnc и вуаля, готовая программа сверловки /фрезеровки (G-код на выходе). Planet Cnc принимает этот код как “родного” и виртуально сверлит и фрезерует как надо. виртуально потому что сам станок только в процессе строительства.

Miha9991

Сам купил такой же драйвер! Пока ковыряю прогу!

1 month later
Sergej

Что-бы не плодить лишних тем, задам свой вопрос тоже здесь. Я купил такую-же плату, при установке программы выяснилось, что серийный номер платы не совпадает с серийным номером на диске, само-собой код для регистрации тоже не пошёл. Написал продавцу, пока жду ответа решил здесь спросить - кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой? И как решали?

barnaul
Sergej:

Я купил такую-же плату,

какую плату купил ? точнее, можно в личку, можно по телефону

Baha
Sergej:

И как решали?

Покупал официальную лицензию к этой плате у разработчика.

sirQWERTY

Заинтересовал контроллер MK 3/4. Никто не в курсе, если его заказывать у разработчика, будет ли возможность опробовать их прогу Planet CNC не покупая лицензию? На сайте указано, что есть триал версия, только не понятно, она позволяет только ознакомится с программой и ее интерфесом или можно будет попилить уже?

Baha
sirQWERTY:

будет ли возможность опробовать их прогу Planet CNC не покупая лицензию?

25 строк.

10 days later
ssilk

Коллеги, вот это тоже самое что в третьем посте? На внешний вид и по буковкам, вроде оно, но может я еще не все понимаю…) С учетом бесплатной доставки, предложение очень заманчивое… И еще вопрос, оно 57е моторы потянет, или лучше искать с отдельными драйверами? Так же как и ТС хочу собрать маленький станочек из фанеры и для фанеры…

8 days later
sirQWERTY

Всем привет. Купил платку MK1 у китайцев, попробовать этот софт. Платка пришла, посмотрел функционал внимательнее и пришел к выводу, что эта платка покрывает мои текущие потребности и даже те, которые я могу выдумать на некоторую перспективу. Но есть и вопросы. Китайцы с платой доки конечно прислали, но на китайском. Поэтому разбираюсь методом тыка.
На вложенной фотке отмечено где что есть. Мне не понятно “External control”. Также есть вопрос и по поводу “4 axis manual wiring” и “External manual control seat”. По логике где то тут должны быть входы для подключения клавиатуры или колеса ручного перемещения по осям, но какая колодка именно? И что за колодка вторая?

Baha
sirQWERTY:

По логике где то тут должны быть входы для подключения клавиатуры или колеса ручного перемещения по осям, но какая колодка именно? И что за колодка вторая?

Когда контроллер подключите к компьютеру, то в проге PlanetCNC, сможете посмотреть где какие пины, там есть опция Show IO… . При контроллере MK1 “колеса ручного перемещения по осям” это если вы про классическое MPG, то она не поддерживается.

sirQWERTY

Я тут тоже разбирался вчера, с программой и с контроллером. В общем стало понятно, что “External manual control seat” это панелька для подключения клавиатуры ручного управления, “External control” позволяет менять скорость перемещения при ручном управлении, путем вращения потенциометра. Также за вчерашний день понял, что МК1 не поддерживает MPG (о чем пишите и Вы). Непонятным осталось только “4 axis manual wiring”, в оригинальном контроллере МК1 такого порта нет…

UPD: А все просто оказалось, “4 axis manual wiring” дублирует “External manual control seat”. То есть это порт для подключения клавиатуры. В моем контреллере “External manual control seat” не распаян. Думал сделать это позже, а теперь и смысла нет. Вот и разобрались в портах.