Драйвера с управлением по USB.

Baha
1Dimon1:

Но есть небольшое но. Не могу установить версию где есть русский

у вас контрофактный контроллер от китайцев, без возможности обновления, решается просто, купите лицензию у разработчика. UP это кнопка для заливки бутлодера, она вам не к чему пока.

Насчет гербера, я не использую гербер, потому не могу помочь, с вопросами лучше на форум к разработчикам, они отвечают быстро.

leprud
Baha:

у вас контрофактный контроллер от китайцев, без возможности обновления

Мой китаец обновился каким-то чудом…

1Dimon1

Леонид, а вы не помните, вы случайно питание на моторы подавали или нет? и китаец у вас с экраном или нет (имеется ввиду процессор закрыт экраном или нет)?

ЙЕС!!! обновился и контроллер - питание драйверов подавать ненадо было!

Baha
leprud:

Мой китаец обновился каким-то чудом…

значит этого номера чипа еще нет в списке, последние контрофактные номера работают стабильной версией PlanetCNC 2.10.1406.1201

1Dimon1

Именно эту версию сейчас и поставил.

АлександрСамара

Прочитал я это все и пока продавец не отправил, сделал возврат палки, лучше по старинке в маче порулю…

1Dimon1

Александр. вы на меня то не смотрите, я это в руках первый раз держу… для начала мне кажется вполне пойдет, а для редакции управляющей программы и в этой программе все есть…

Baha
АлександрСамара:

Прочитал я это все и пока продавец не отправил, сделал возврат палки,

Зря, Planet на настоящий момент лучше чем Мач, по возможностям, по функционалу, простота освоения, русский интерфейс и т.д. А проблемы Димона связаны с драйверами а не с контроллером.

1Dimon1

в примерах нашел файл со сверловкой. посмотрел, короче мой файл немного отличается, как настроить это в гербер тоол я пока незнаю, а ручками правиться быстро (из одного места вырезать в другое вставить.) сегодня попробую когда свободное время будет.

Baha
АлександрСамара:

Прочитал я это все и пока продавец не отправил,

если покупать, то лучше купить контроллер отдельно, типа вот такого www.ebay.com/itm/321201375465
более функциональный вариант, или можно собрать самому, уложитесь в пределах 500 рублей, www.planet-cnc.com/index.php?page=diy

1Dimon1:

посмотрел, короче мой файл немного отличается, как настроить это в гербер тоол я пока незнаю,

У игла или лайоута есть хорошие навески (плагины) под фрезеровку платы, посмотрите, я их в основном и пользую.

АлександрСамара

мач я хорошо знаю, хотел один контроллер под усб.
Посмотрел я прогу, нужно переучиватся…
пусть уж лучше все под мачем будут.

Питерский

www.aliexpress.com/item/4-axi...591809535.html

У меня приятель такой пользует. Раньше использовал МАЧ, но перешел на эту плату, говорит, что удобнее МАЧа. Правда, с функционалом разбирался методом “тыка”, но разобрался!

Baha
Питерский:

У меня приятель такой пользует.

ссылка не рабочая.

Как я понял по последним цифрам ссылки, у Димона такая же плата, под PlanetCNC, интерфейс русский, для освоения очень простой и понятный интерфейс, по функциональности на порядок лучше чем Мач.

Питерский

Это та-же ссылка, что у Димона (пост.3), похоже плохо скопировалась. Приятель тоже говорит о простоте и понятности интерфейса…

1Dimon1

Всем привет.
Возвращаюсь к файлу сверловки.
Поправил ручками по образцу из примеров (поменять надо было 6 строчек и добавить столько же - по количеству диаметров отверстий) и все заработало. теперь осталось разобраться с настройками всяких там парковок и положений для смены инструмента…

И еще вопрос. не пинайте пожалуйста. Есть, например плата с орпределеными размерами. Например 100*150 мм. Где настраиваются параметры, чтобы после резки плата имела указанные размеры, то есть чтобы резка шла с учетом диаметра фрезы, также где задается направление резки (тоесть направление вращение инструмента относительно “нужного” края детали? это делается в вдругих программах? или здесь же - я пока такого не нашел.

Baha
1Dimon1:

теперь осталось разобраться с настройками всяких там парковок и положений для смены инструмента…

в таком порядке,
www.planet-cnc.com/faq/machine_setup/
www.planet-cnc.com/faq/tool_change/
www.planet-cnc.com/faq/first_workpiece/

1Dimon1:

это делается в вдругих программах?

Это делается в других программах, простые вектора можно и в Planet сделать, или надо вручную вносить команды компенсаций радиуса фрезы. Лучше делать в специализированных CAM программах.

2 months later
1Dimon1

Привет всем.
Разобрался и с фрезеровкой и со сверлением отверстий в плате. Для создания печатной платы использую Оркад, создаю в нем герберы, открываю герберы в CooperCnc и вуаля, готовая программа сверловки /фрезеровки (G-код на выходе). Planet Cnc принимает этот код как “родного” и виртуально сверлит и фрезерует как надо. виртуально потому что сам станок только в процессе строительства.

Miha9991

Сам купил такой же драйвер! Пока ковыряю прогу!

1 month later
Sergej

Что-бы не плодить лишних тем, задам свой вопрос тоже здесь. Я купил такую-же плату, при установке программы выяснилось, что серийный номер платы не совпадает с серийным номером на диске, само-собой код для регистрации тоже не пошёл. Написал продавцу, пока жду ответа решил здесь спросить - кто-нибудь ещё сталкивался с такой проблемой? И как решали?

barnaul
Sergej:

Я купил такую-же плату,

какую плату купил ? точнее, можно в личку, можно по телефону