Драйвера с управлением по USB.

Baha
1Dimon1:

Никто не сталкивался с таким контроллером?

тут контроллер от PlanetCNC, никаким боком, он играет роль посредника между компом и драйверами, то что вы описываете это проблемы драйвера. Если драйвера на базе TB6560, то все зависит как повезет.

1Dimon1:

И еще вопрос, где можно почитать, как подготовить данные для работы на этой программе

PlanetCNC поддерживает полный перечень G кодов стандарта ISO, потому можете готовить в любом CAM.

Прежде чем задавать вопросы, уделите минутку на изучение программы PlanetCNC, тем более интерфейс на русском, и с удивлением обнаружите что она герберы переваривает напрямую.

1Dimon1

Спасибо. с пунктом 1 я разобрался (прошу простить но разбираюсь виртуально самого станка пока еще нет. А вот пункт 3 сильно беспокоит (был случай - оставил плату включенной, двигатель подключенный к плате разогрелся так что вода закипела 😦. при этом двигатель просто стоял.
Но есть небольшое но. Не могу установить версию где есть русский (в той версии программы что шла вместе с контроллером русского нет), если обновиться - русский появляется, но программа просит обновить микропрограмму контроллера, при попытке это сделать происходит ошибка. Может я не знаю как это сделать правильно или это в принципе не возможно? В прилагаемой инструкции об этом ни слова. На плате есть две кнопки, reset и up. С ресетом все понятно а вот что такое UP?
"И еще вопрос, где можно почитать, как подготовить данные для работы на этой программе (Planet CNC), то есть например есть печатная плата, нужно ее сделать (имеется ввиду просверлить отверстия, прорезать отверстия некруглой формы в плате, обрезать по контуру). Я работаю в оркад, он может генерировать герберы. " вопрос возник собственно из-за того что при формировании файла сверловки в gerber tool формируются команды смены инструмента (Т1, Т2, Т3, Т4, Т5, Т6 - шесть размеров), при попытке открыть его - все “сверлиться” одним сверлом, при этом галка, чтобы использовать смену инструментов, стоит. В получившейся после открытия файла сверловки управляющей программе, есть только одна команда смены инструмента и носит она почему то номер инструмента которого в принципе не было (Т0). В чем здесь подвох? Прошу помочь разобраться.

Baha
1Dimon1:

Но есть небольшое но. Не могу установить версию где есть русский

у вас контрофактный контроллер от китайцев, без возможности обновления, решается просто, купите лицензию у разработчика. UP это кнопка для заливки бутлодера, она вам не к чему пока.

Насчет гербера, я не использую гербер, потому не могу помочь, с вопросами лучше на форум к разработчикам, они отвечают быстро.

leprud
Baha:

у вас контрофактный контроллер от китайцев, без возможности обновления

Мой китаец обновился каким-то чудом…

1Dimon1

Леонид, а вы не помните, вы случайно питание на моторы подавали или нет? и китаец у вас с экраном или нет (имеется ввиду процессор закрыт экраном или нет)?

ЙЕС!!! обновился и контроллер - питание драйверов подавать ненадо было!

Baha
leprud:

Мой китаец обновился каким-то чудом…

значит этого номера чипа еще нет в списке, последние контрофактные номера работают стабильной версией PlanetCNC 2.10.1406.1201

1Dimon1

Именно эту версию сейчас и поставил.

АлександрСамара

Прочитал я это все и пока продавец не отправил, сделал возврат палки, лучше по старинке в маче порулю…

1Dimon1

Александр. вы на меня то не смотрите, я это в руках первый раз держу… для начала мне кажется вполне пойдет, а для редакции управляющей программы и в этой программе все есть…

Baha
АлександрСамара:

Прочитал я это все и пока продавец не отправил, сделал возврат палки,

Зря, Planet на настоящий момент лучше чем Мач, по возможностям, по функционалу, простота освоения, русский интерфейс и т.д. А проблемы Димона связаны с драйверами а не с контроллером.

1Dimon1

в примерах нашел файл со сверловкой. посмотрел, короче мой файл немного отличается, как настроить это в гербер тоол я пока незнаю, а ручками правиться быстро (из одного места вырезать в другое вставить.) сегодня попробую когда свободное время будет.

Baha
АлександрСамара:

Прочитал я это все и пока продавец не отправил,

если покупать, то лучше купить контроллер отдельно, типа вот такого www.ebay.com/itm/321201375465
более функциональный вариант, или можно собрать самому, уложитесь в пределах 500 рублей, www.planet-cnc.com/index.php?page=diy

1Dimon1:

посмотрел, короче мой файл немного отличается, как настроить это в гербер тоол я пока незнаю,

У игла или лайоута есть хорошие навески (плагины) под фрезеровку платы, посмотрите, я их в основном и пользую.

АлександрСамара

мач я хорошо знаю, хотел один контроллер под усб.
Посмотрел я прогу, нужно переучиватся…
пусть уж лучше все под мачем будут.

Питерский

www.aliexpress.com/item/4-axi...591809535.html

У меня приятель такой пользует. Раньше использовал МАЧ, но перешел на эту плату, говорит, что удобнее МАЧа. Правда, с функционалом разбирался методом “тыка”, но разобрался!

Baha
Питерский:

У меня приятель такой пользует.

ссылка не рабочая.

Как я понял по последним цифрам ссылки, у Димона такая же плата, под PlanetCNC, интерфейс русский, для освоения очень простой и понятный интерфейс, по функциональности на порядок лучше чем Мач.

Питерский

Это та-же ссылка, что у Димона (пост.3), похоже плохо скопировалась. Приятель тоже говорит о простоте и понятности интерфейса…

1Dimon1

Всем привет.
Возвращаюсь к файлу сверловки.
Поправил ручками по образцу из примеров (поменять надо было 6 строчек и добавить столько же - по количеству диаметров отверстий) и все заработало. теперь осталось разобраться с настройками всяких там парковок и положений для смены инструмента…

И еще вопрос. не пинайте пожалуйста. Есть, например плата с орпределеными размерами. Например 100*150 мм. Где настраиваются параметры, чтобы после резки плата имела указанные размеры, то есть чтобы резка шла с учетом диаметра фрезы, также где задается направление резки (тоесть направление вращение инструмента относительно “нужного” края детали? это делается в вдругих программах? или здесь же - я пока такого не нашел.

Baha
1Dimon1:

теперь осталось разобраться с настройками всяких там парковок и положений для смены инструмента…

в таком порядке,
www.planet-cnc.com/faq/machine_setup/
www.planet-cnc.com/faq/tool_change/
www.planet-cnc.com/faq/first_workpiece/

1Dimon1:

это делается в вдругих программах?

Это делается в других программах, простые вектора можно и в Planet сделать, или надо вручную вносить команды компенсаций радиуса фрезы. Лучше делать в специализированных CAM программах.

2 months later
1Dimon1

Привет всем.
Разобрался и с фрезеровкой и со сверлением отверстий в плате. Для создания печатной платы использую Оркад, создаю в нем герберы, открываю герберы в CooperCnc и вуаля, готовая программа сверловки /фрезеровки (G-код на выходе). Planet Cnc принимает этот код как “родного” и виртуально сверлит и фрезерует как надо. виртуально потому что сам станок только в процессе строительства.

Miha9991

Сам купил такой же драйвер! Пока ковыряю прогу!