схема L297 + 7409 + irfz44

docktor_vatson

ATLab
arisov77
Ну во первых эту ветку я прочитал полностью, поразмышляв над тем что написано.
до создания драйвера я не задал почти ни одного вопроса!!! так как нашол их все здесь. так же убрал шумы по советам. но не смог решить проблему с нагревом так как объяснялось на форуме… поэтому начал задавать вопросы как это исправить
что именно регулирует P1-P3, и.т.д.

Аэробус

2 docktor_vatson
Я думаю, тут маленькое недоразумение, и не стоит относить это лично к себе.
Анатолий не просто критикует, он как раз дает советы, причем в темах, в которых мало кто из специалистов имеет желание писать. Он дает КОНКРЕТНЫЕ инструкции… А то что он написал, как раз относиться к общему отношению ЦНЦ строителей к вопросам изготовления будь то драйверов, будь то механики. И он ведь не конкретно ваш пост поставил, а по памяти “где то мне недавно по веткам это попадалось” . И кстати наверняка не помнит даже на этом ли форуме. Потому как он активно помогает новичкам желающим чтото сделать на разных форумах.
И если Вам удалось наладить драйвер, от всей души поздравляю. Я с этим вариантом провозился около полугода и в конце концов плюнул. При этом Анатолий, помогал и поддерживал меня все это время. Но, даже советы специалиста, заочно, мне не помогли. И винить в этом кого то, кроме себя , по меньшей мере …

ATLab
docktor_vatson:

ATLab
…так же убрал шумы по советам. но не смог решить проблему с нагревом так как объяснялось на форуме… поэтому начал задавать вопросы как это исправить
что именно регулирует P1-P3, и.т.д.

У Вас осциллограф есть? Картинки работы драйвера снять можете?
Если можете - показывайте, кто-нибудь (необязательно я) подскажет.
Если осциллографа нет или не умеете пользоваться - разговор глухонемого со слепым.

arisov77

Если нет осциллографа, то настроить драйвер ШД с ШИМ можно с помощью осциллографа из звуковой карты.
www.ferra.ru/online/supply/s17758/
forum.skunksworks.net/Forum10/HTML/000009.html
enmusic.borda.ru/?1-7-0-00000016-000-0-0-120162508…
Посмотреть форму ШИМ сигнала или его наличие до 20кГц можно. Где-то попадалось что можно до 22кГц и даже видел, что писали что 48кГц – но насчёт этого у меня большие сомнения. Если и измерит, то форма сигнала наверняка исказится.

kret_a_v

к стати - вот что пока у меня получается делать на этом драйвере…
в смысле первая проба
(это плата под ТВ6560)
дорожки должны были быть толще…
2 е соседние дорожки - должна была быть линия 0,1 ммм
получилась 0,4
здается мне это пропуск шага…😃

частота - 400шаг/сек - т.е. 2мм/сек

делал сей шедевр около 3 часов…😃

впечатления и выводы - сильно шумит железо очевидно передаются вибрации от движков

3 часа работы - на движках можно яйца жарить а на радиаторе транзюков - чай кипятить

наблюдался легкий переменный - чють слышный свист

ATLab - резисторы еще не впаивал… как сказал займусь этьим на выходных

и последнее - под конец - когда закончил и движки остановились
станок больше не запускался - пока все не остыло (движки по Х У заклинило почемуто)
наверно надо гдето ФЛ движки раздобыть…

😃😃😃

😃😃😃

еп…

и размеры плавают…

😃😃😃

все выходные забиты

буду механику ковырять…

Х - горизонтально
У - вертикально

по Х - сжато на 1-2 мм
по у - вроде в норме

это отдельный канал (Х) пропуском занимается ?

такое может быть ?😃
;)хотя у меня помоему все может быть:o

docktor_vatson

Аэробус критика принята, спасибо!

ATLab осциллографа нет, ищу Б/у, но пока безуспешно!

arisov77 Огромное спасибо, сегодня же попробую реализовать!

arisov77
docktor_vatson:

осциллографа нет, ищу Б/у, но пока безуспешно!

Осциллограф можно на время взять у знакомых радиолюбителей, телемастеров - заодно и научат как пользоваться.
(В Электроне (Ульяновск) месяц назад я вроде видел какой-то Б/У, в газете “Из рук в руки” иногда мелькают объявления).

ATLab
kret_a_v:

к стати - вот что пока у меня получается делать на этом драйвере…
в смысле первая проба
(это плата под ТВ6560)

И оно того стоило? 3 часа шума и съеденного зазря электричества:
на силовых (и не только) платах не должно быть болтающихся в воздухе полигонов, а у Вас ими забита вся плата. Теперь будете их скальпелем сдирать?
ЛУТ в таком случае быстрее, проще и удобнее.

docktor_vatson

Подскажите пожалуйста какой лучше осциллограф взять и стоит ли, С1-68 или С1-65A певый стоит 2500 второй 2700. шупов и чего либо с ними нет, даже инструкции.

arisov77
вот сегодня был в электроне в том числе. нашол эти 2-а.

kret_a_v
ATLab:

И оно того стоило? 3 часа шума и съеденного зазря электричества:
на силовых (и не только) платах не должно быть болтающихся в воздухе полигонов, а у Вас ими забита вся плата. Теперь будете их скальпелем сдирать?
ЛУТ в таком случае быстрее, проще и удобнее.

😉😁а у меня как в анекдоте - грехто не велик… а мудрость какова

зато получил маральное удовлетворение от своей возни…

да и к тому же это был тест модульного варианта…
так чо … увы что маемо то маемо:)

arisov77
docktor_vatson:

Подскажите пожалуйста какой лучше осциллограф взять…

Опять ты нечего сам не хочешь искать. Интернет на что? Найти характеристики, приблизительные стоимости, отзывы. Потом сравни. Почему кто-то за тебя это должен делать?

kret_a_v
arisov77:

Опять ты нечего сам не хочешь искать. Интернет на что? Найти характеристики, приблизительные стоимости, отзывы. Потом сравни. Почему кто-то за тебя это должен делать?

трудно посоветовать ?

docktor_vatson:

Подскажите пожалуйста какой лучше осциллограф взять и стоит ли, С1-68 или С1-65A певый стоит 2500 второй 2700. шупов и чего либо с ними нет, даже инструкции.

arisov77
вот сегодня был в электроне в том числе. нашол эти 2-а.

www.astena.ru/c1-65a.html
www.mprofit.ru/descr14.htm

у меня такой - www.astena.ru/c1-73.html
правда требует ремонта

Аэробус

2 arisov77
Вот для меня, как для чайника, то что я посмотрю в интернете, что один весит 5 кг а второй 4,8 или один на 5 Мгц а второй на 4,8 абсолютно ни о чем не скажут. Пока сам не повожусь и не пойму что надо было взять на 100 гр. тяжелее, можно хоть в кадке капусту придавить. Так что лучше в этом варианте подсказать, коли у человека есть выбор. 😃

docktor_vatson

kret_a_v
Спасибо я уже посмотрел, просто пришол сразу с горяча написал!
второй выгодне взять он пропускет до 40 мгц но в остальном я даже и не шарю!!

arisov77
kret_a_v:

трудно посоветовать ?
у меня такой

Посоветовать нетрудно. Допустим я посоветую – «возьми вот этот ХХХ, не пожалеешь, у меня такой же». И что это даст? Чтобы составить полную картину надо «выслушать» десяток мнений, тех людей кто пользовался такими осциллографами и принять СВОЁ решение. Допустим здесь наберётся десять человек у кого такие осциллографы и тогда эту тему надо переминовать «Выбор осциллографа. Какой лучше?». Потому что каждый начнёт нахваливать свой и «развернется» здесь спор на десяток страниц.
А выбор товара чаще всего определяется простым правилом «цена-качество», в данном случае цена-характеристики-состояние. А характеристики можно найти и через Яндекс.

docktor_vatson

arisov77
Зачем советовать XXX? если выбор только или С1-68 либо С1-65А.
лично моё мнение почитав форумы больше ко 2-му.

kret_a_v
docktor_vatson:

arisov77
Зачем советовать XXX? если выбор только или С1-68 либо С1-65А.
лично моё мнение почитав форумы больше ко 2-му.

+1мне в свое время и моего хватало с головой (для любительской практики с головой…)я его достал только потому что сильно хотел посмотреть что у меня с управлением твориться…</p>

docktor_vatson:

arisov77</p>Чтобы составить полную картину надо «выслушать» десяток
[/мнений</p>

</p>так для эточо чел. и спрашивал…но господа мы отошли от темы…

ATLab - скажите пож. болтающихся в воздухе полигонов - что это такое ?если Вы про участки платы не подсоедененых ни к - ни к + то буду их убирать с помощтю паяльника(подогрел и отодрал), а большие участки брошу на землю перемычками (думаю лишним не будет) да и о пять же - это проба была (3 часа+/-)знаете первые 15 мин тупо сидел и наслаждался зрелищем… ))))супруга рядом скакала … тоже наблюдала…в общем я пока доволен на первом этапе…(экперимент продолжается…)

ATLab
kret_a_v:

болтающихся в воздухе полигонов - что это такое ?если Вы про участки платы не подсоедененых ни к - ни к + то буду их убирать с помощтю паяльника(подогрел и отодрал), а большие участки брошу на землю перемычками (думаю лишним не будет)

Ага, они родимые.

да и о пять же - это проба была (3 часа+/-)знаете первые 15 мин тупо сидел и наслаждался зрелищем… ))))супруга рядом скакала … тоже наблюдала…в общем я пока доволен на первом этапе…(экперимент продолжается…)

Бесконечно можно смотреть на огонь, текущую воду и как другой работает, В данном случае станок. 😃

Dj_smart

В теме вскользь упоминался мой драйвер, ну и вроде довёл я это дело до ума… 15об/сек - гарантированно, без пропусков и сбоев. Под Мачем, там есть функция разгона. Вообще-то максимально крутит 22 об/сек. , но для страховки поубавил. Тут вот коротенькое (640к) видео, можно глянуть.Скачать .Уж извиняйте, не мог не поделиться радостью…