Станок 1000х600х200 с поворотной осью

mura
Граф:

Во-вторых, на каждом винте по Х ставится по концевому выключателю (желательно хорошему). При каждом включении станка портал автоматически выходит на концевики. Таким образом фиксируется машинный ноль. Все это делает программа для резки.

Можно тут подробней.
Если стоит на оси два концевика и срабатывает один, то программа останавливает двигатель и продолжает ехать вторым до сработки его концевика. И МАЧ это умеет в режиме ведущий\ведомый, так?

Просто мы в больших лазерах вкючаем драйверы параллельно (по входу) перекосов не наблюдалось, но если можно это контролировать из софта,
то грех этим не воспользоваться.

THK

2 Граф
Давно мы не видели фото Вашего станка…😦

Граф
THK:

Давно мы не видели фото Вашего станка… 😦

Как часто бывает, отсутствие копеечной детали тормозит весь процесс. В данном случае, задержка произошла из-за отсутствияспециальных гаек для натяжения упорных подшипников (М12х1). Я думал, их легко купить, не тут-то было 😦 пришлось изготавливать. Теперь гай ки есть и процесс пошел дальше. Ставим пресловутые гайки, подключаем моторы на X и Y, настраиваем и смотрим, как ездит Ездит хорошо, нигде, даже на концах винта не подклинивает

Ставим кожух, который закрывает винт с тыльной стороны

Ставим гусеницу для кабеля и портал практически готов.

Граф

Продолжим.
Собираем вторую балку Х. Устанавливаем винт, крепим профиль с рельсом, заводим шариковые каретки и устанавливаем площадку для портала.
   
Привинчиваем поперечные балки и получается стол
 

Граф

Установим портал на перевернутый вверх ногами стол. Повозим туда-сюда для того, чтобы выставить рельсы.

Тяжелое все, блин! Одному трудно 😦 Но ездит нормально. Это радует.

Граф

Устанавливаем ножки. Тут лучше всего подойдут виброопоры (виброгасители), но у меня их нет. Может быть появятся потом.

Wit
Граф:

лучше всего подойдут виброопоры (виброгасители), но у меня их нет

а где взять?

Граф
Wit:

а где взять?

Не знаю. 😦 Я не нашел. Нужны опоры на номинальную нагрузку 30…40 кг, а попадаются на 250. Можно между шайбами ножек проложить толстую резину. Хорошо помогает.

GOOD
Граф:

Не знаю. 😦 Я не нашел. Нужны опоры на номинальную нагрузку 30…40 кг, а попадаются на 250. Можно между шайбами ножек проложить толстую резину. Хорошо помогает.

GOOD DAY

хоккейные шайбы подойдут ?

Граф
GOOD:

хоккейные шайбы подойдут ?

Очень хорошо подойдут 😃

stic

хокейные очень жесткие шайбы…вибрацию слабо будут гасить…лучше пружины от клапанов…они по 5см в длину и толстые…диаметром около 3-4 см…хотя смотря какой движок…я на таких вибростолик делал

GOOD
stic:

хокейные очень жесткие шайбы…вибрацию слабо будут гасить…лучше пружины от клапанов.

сделайте ножку - бутерброд, положите между шайбами вспененую резину или что похожее
много чего можно придумать

Граф

Замерил реальный ход по Х. Получилось 1210 мм !!
Из-аз возможных перекосов при установке ШВП, которые могли образоваться в результате неточности изготовления и крепления опор (набегания допусков), гайка ШВП вблизи опор могла подклинивать. На это надо закладываться. Позтому я позиционировал ход по Х как 1000 мм. У меня подобных неприятностей не случилось и гайка нормально ходит почти от опоры до опоры, вот ход и получился максимальным.

Граф

Совсем вплотную к опоре подъезжать гайкой нельзя во избежании повышеного износа. Какие-никакие мизерные, но допуска все же есть.

Граф

Переворачиваем стол и проверяем плоскость. Получилось более-менее ровненько.

karpoa
Граф:
  1. Потому что поворотная ось предусмотрена.

Объясните, пожалуйста, чайнику, а где связь?
Разве при 1 двигатели на оси Х, нельзя использовать поворотную ось???

CINN
karpoa:
  1. Потому что поворотная ось предусмотрена.

Объясните, пожалуйста, чайнику, а где связь?
Разве при 1 двигатели на оси Х, нельзя использовать поворотную ось???

Там должен быть проём, под заготовку, вращающуюся на поворотной оси, следовательно по центру привод оси Х не поставить…

CINN

Уважаемый Граф!
Внимательно изучаю каталог профилей “Каня”(спасибо за наводку!), заметил, что материал профилей сплав 6063Т66.
Сплав 6063 вобщем-то аналог АД31, а из АД31 окна-двери делают(Вы ранее его назвали “пластилином” 😃 )
Я что-то упускаю? Или неправильно каталог читаю?
Непонятно… 😵

ЛомиК
CINN:

Уважаемый Граф!
Внимательно изучаю каталог профилей “Каня”(спасибо за наводку!), заметил, что материал профилей сплав 6063Т66.
Сплав 6063 вобщем-то аналог АД31, а из АД31 окна-двери делают(Вы ранее его назвали “пластилином” )
Я что-то упускаю? Или неправильно каталог читаю?
Непонятно…

Помоему алюминий здесь применен, образно говоря, в качестве прокладки, основную механическую прочность на изгиб принимают стальные направляющие и стальная рама станка, алюминиевый профиль получет незначительные нанрузки на изгиб распределенные по всей длинне и неспособные его как то деформировать. Тут можно сравнить с америкосовским танком Абрамс, несмотря на свой вес, он оказывает давление на грунт не больше, чем дама в туфельках…
Поправьте, если ошибаюсь.