Станок 1000х600х200 с поворотной осью

karpoa
Граф:
  1. Потому что поворотная ось предусмотрена.

Объясните, пожалуйста, чайнику, а где связь?
Разве при 1 двигатели на оси Х, нельзя использовать поворотную ось???

CINN
karpoa:
  1. Потому что поворотная ось предусмотрена.

Объясните, пожалуйста, чайнику, а где связь?
Разве при 1 двигатели на оси Х, нельзя использовать поворотную ось???

Там должен быть проём, под заготовку, вращающуюся на поворотной оси, следовательно по центру привод оси Х не поставить…

CINN

Уважаемый Граф!
Внимательно изучаю каталог профилей “Каня”(спасибо за наводку!), заметил, что материал профилей сплав 6063Т66.
Сплав 6063 вобщем-то аналог АД31, а из АД31 окна-двери делают(Вы ранее его назвали “пластилином” 😃 )
Я что-то упускаю? Или неправильно каталог читаю?
Непонятно… 😵

ЛомиК
CINN:

Уважаемый Граф!
Внимательно изучаю каталог профилей “Каня”(спасибо за наводку!), заметил, что материал профилей сплав 6063Т66.
Сплав 6063 вобщем-то аналог АД31, а из АД31 окна-двери делают(Вы ранее его назвали “пластилином” )
Я что-то упускаю? Или неправильно каталог читаю?
Непонятно…

Помоему алюминий здесь применен, образно говоря, в качестве прокладки, основную механическую прочность на изгиб принимают стальные направляющие и стальная рама станка, алюминиевый профиль получет незначительные нанрузки на изгиб распределенные по всей длинне и неспособные его как то деформировать. Тут можно сравнить с америкосовским танком Абрамс, несмотря на свой вес, он оказывает давление на грунт не больше, чем дама в туфельках…
Поправьте, если ошибаюсь.

Граф
karpoa:

Объясните, пожалуйста, чайнику, а где связь?
Разве при 1 двигатели на оси Х, нельзя использовать поворотную ось???

Можно было поставить на Х один винт, но мешается поворотная ось. Ставить две высокоточные ШВП с одним двигателем, используя, например, трансмиссию с зубчатым ремнем, не логично. Вообще, экономить на двигателе, который стоит 2000 руб, и тратиться на трансмиссию… не знаю… в чем фишка-то в использовании одного двигателя на двух ШВП? Кроме проблем, никаких плюсов.

CINN
ЛомиК:

Помоему алюминий здесь применен, образно говоря, в качестве прокладки, основную механическую прочность на изгиб принимают стальные направляющие и стальная рама станка, алюминиевый профиль получет незначительные нанрузки на изгиб распределенные по всей длинне и неспособные его как то деформировать. Тут можно сравнить с америкосовским танком Абрамс, несмотря на свой вес, он оказывает давление на грунт не больше, чем дама в туфельках…
Поправьте, если ошибаюсь.

Дело не в этом.
Ранее ув.Граф писал: “…Профиль KANYA Basis С01-8 (40x40 толщина стенки 4 мм, дюраль).”, ещё было: “…А прессованная алюминиевая труба делается из сплава АД31, а это просто пластелин, жесткости не хватает.”.

Вообще говоря сейчас найти профиль из дюраля(Д16, или по-буржуйски 2024) большая редкость, ибо прессуется труднее, чем АД31(по-буржуйски 6063). Ув.Граф своё дело туго знает, раз сказал дюраль, значит дюраль…
Читаю каталог, скачанный с “Сервотехники”- профили оказывается из 6063Т66. Разумеется, раз за 1 метр просят 100у.е., то профиль хороший. Но ведь не дюраль? Или есть ещё какие-то каталоги?

Граф
CINN:

Или есть ещё какие-то каталоги?

Их там полно 😃

CINN
Граф:

Их там полно 😃

Да, их там много…
Однако пока не встретил ясного упоминания сплава 2024.
В приведённой Вами таблице мех. характеристики и хим.состав ближе к 6063… Для 2024 не хватает меди…

Не подскажете номер каталога с профилями из 2024?

CINN
CINN:

Да, их там много…
Однако пока не встретил ясного упоминания сплава 2024.
В приведённой Вами таблице мех. характеристики и хим.состав ближе к 6063… Для 2024 не хватает меди…

Не подскажете номер каталога с профилями из 2024?

Скачал все каталоги, прогулялся на сайт “Каня”, там явно и недвусмысленно сказано: “…We use a high-quality alloy and put high value on precision 6030
T66”. (Фирменный сайт)Т.е., увы, не дюраль… Но вроде качественно, и номенклатура большая+ обещают точность изготовления…
Попробовать, что-ли? 😃

karpoa
Граф:

Их там полно 😃

для информации 😃

Что то мне подсказывает, что 6063, АД-31 и AlMgSi0,5 - это одно и то же 😃 .

karpoa

У меня возник такой вопрос:
В чем разница конструкционных (оконных, станочных) алюминиевых профилей???
Насколько я могу представить только в толщине стенки.
В остальном (технология) одно и тоже.
Ну может еще контроль качества 😃

PS: Что за сплав 6030? може аналог АВ???

TimRS

Просто он по прямее… В той же сервотехнике русским языком говорят что профиль боится вибраций, т.е. играет, поэтому применение ограничено.

karpoa
TimRS:

Просто он по прямее…

Простите, но это голословно!!!
Насколько я знаю 😉 алюминиевые профили правятся на растяжных машинах!!!
Т.е. после всех технологических операций профиль в растяжной машине зажимается с двух сторон и натягивается с небольшим растяжением. В итоге он становится ровным и сохраняет свою форму. (так правят ВСЕ виды профиля: конструкционный (витринные, оконные), карниз, багет, гребенка, мерная труба, и т.д.)
Вот я и хочу узнать, может “Каня” чем либо отличается от отечественных профилей. (применение шлифовки фрезеровки или чего еще???)

valmet

BoschRexrot делает хорошие профили :
boschrexroth.com/…/BrowseCatalog461038-DisplayExte…
сам использовал 80x80L ( цена у нас 40 эирики за метр ), очень доволен.
Здесь можно скачать каталог :
www.boschrexroth.ru/…/MGE_9.0_RU_RO_EN-web.pdf
В отделе 2-64 даны механические харахтеристики профилей и формулы расчёта прогибание.

Граф

Вы меня смутили, скажу честно, я не знаю наверняка из какого материала сделаны профили, которые я применяю. Я заказываю их как станочные. Но могу сказать точно: профили термообработаны, хорошо фрезеруются (фреза не вязнет, получается поверхность с хорошей чистотой), звенят, руки не пачкают. Ни одним из этих свойств профили из сплава АД31 не обладают. Применяю эти профили много лет - ни одного нарекания. Возможно, можно было бы найти подешевле, но от добра, добра не ищут.

AlexSpb

Хватит основоположника смущать. 😁
Насчет сплава критики правы,это не дюраль.
Не пачкается т.к. импортный профиль просто анодированный.

Граф
AlexSpb:

Не пачкается т.к. импортный профиль просто анодированный.

После фрезерования не пачкается. Что такое анодированный, уж это я знаю 😃

pavel
Граф:

После фрезерования не пачкается.

А вы его ( профиль) перед установкой фрезеруете?, для чего?, выровнять? , или другая причина?.

Граф
pavel:

А вы его ( профиль) перед установкой фрезеруете?, для чего?, выровнять? , или другая причина?.

Нет. На предыдущем станке делал в этом профиле специальные пазы. Кроме того, торцеватель, которым режут профили не дает нужной перпендикулярности торца к граням. Надо торцевать на фрезерном станке.

Вот поставил штатные моторы. До этого проверял работу осей мотором, который сейчас стоит на Z.

ЛомиК

Хотелось бы взглянуть на поворотную ось.
И, сколько вам доплачивают за рекламу Мальборо? (я курить бросил два месяца назад… 😃)