Станок 1000х600х200 с поворотной осью

valmet

BoschRexrot делает хорошие профили :
boschrexroth.com/…/BrowseCatalog461038-DisplayExte…
сам использовал 80x80L ( цена у нас 40 эирики за метр ), очень доволен.
Здесь можно скачать каталог :
www.boschrexroth.ru/…/MGE_9.0_RU_RO_EN-web.pdf
В отделе 2-64 даны механические харахтеристики профилей и формулы расчёта прогибание.

Граф

Вы меня смутили, скажу честно, я не знаю наверняка из какого материала сделаны профили, которые я применяю. Я заказываю их как станочные. Но могу сказать точно: профили термообработаны, хорошо фрезеруются (фреза не вязнет, получается поверхность с хорошей чистотой), звенят, руки не пачкают. Ни одним из этих свойств профили из сплава АД31 не обладают. Применяю эти профили много лет - ни одного нарекания. Возможно, можно было бы найти подешевле, но от добра, добра не ищут.

AlexSpb

Хватит основоположника смущать. 😁
Насчет сплава критики правы,это не дюраль.
Не пачкается т.к. импортный профиль просто анодированный.

Граф
AlexSpb:

Не пачкается т.к. импортный профиль просто анодированный.

После фрезерования не пачкается. Что такое анодированный, уж это я знаю 😃

pavel
Граф:

После фрезерования не пачкается.

А вы его ( профиль) перед установкой фрезеруете?, для чего?, выровнять? , или другая причина?.

Граф
pavel:

А вы его ( профиль) перед установкой фрезеруете?, для чего?, выровнять? , или другая причина?.

Нет. На предыдущем станке делал в этом профиле специальные пазы. Кроме того, торцеватель, которым режут профили не дает нужной перпендикулярности торца к граням. Надо торцевать на фрезерном станке.

Вот поставил штатные моторы. До этого проверял работу осей мотором, который сейчас стоит на Z.

ЛомиК

Хотелось бы взглянуть на поворотную ось.
И, сколько вам доплачивают за рекламу Мальборо? (я курить бросил два месяца назад… 😃)

CINN
Граф:

Вы меня смутили, скажу честно, я не знаю наверняка из какого материала сделаны профили, которые я применяю. Я заказываю их как станочные. Но могу сказать точно: профили термообработаны, хорошо фрезеруются (фреза не вязнет, получается поверхность с хорошей чистотой), звенят, руки не пачкают. Ни одним из этих свойств профили из сплава АД31 не обладают. Применяю эти профили много лет - ни одного нарекания. Возможно, можно было бы найти подешевле, но от добра, добра не ищут.

Я сам сначала был в растерянности- неужто кто-то делает профиль из дюраля?
Облом-с… Профили из дюраля- огромная редкость, производители не желают связываться с прессовкой из дюрала.
Имею не обнадёживающий опыт с отечественным производителем: нужно было отпрессовать из Д16 профиль-

хорда-180мм.
Как только заходил разговор о Д16, заводчане как-то скучнели и “шли в отказку”…

Ну, раз вышеуказанные профили работают как надо, значит и их можно использовать…

karpoa
Граф:

Я заказываю их как станочные.

“Станочные” - это рекламный ход 😃 Вообще профиль конструкционный.

Граф:

Но могу сказать точно: профили термообработаны, хорошо фрезеруются (фреза не вязнет, получается поверхность с хорошей чистотой), звенят, руки не пачкают. Ни одним из этих свойств профили из сплава АД31 не обладают.

Уверяю Вас, что термообработаный профиль из сплава АД-31 обладает всеми перечисленными свойствами.

AlexSpb:

Не пачкается т.к. импортный профиль просто анодированный.

За, что такой камень в адрес отечественного производителя 😃
Отечественный профиль так-же проходит травление.

AlexSpb

За, что такой камень в адрес отечественного производителя
Отечественный профиль так-же проходит травление.

Думаю я единственный на этом форуме кто имел опыт заказа километров профиля у отечественных производителей 😦
и в конце концов тупо заказал у финнов и фильеру и профиль и больше к нашим никогда!
Сырье-да ,продукт-нет.

CINN
AlexSpb:

Сырье-да ,продукт-нет.

Честно говоря- с сырьём также не просто, попробуй найди АД-33… 😃

karpoa
AlexSpb:

Думаю я единственный на этом форуме кто имел опыт заказа километров профиля у отечественных производителей 😦
и в конце концов тупо заказал у финнов и фильеру и профиль и больше к нашим никогда!
Сырье-да ,продукт-нет.

Вам непонравилось качество отечественного профиля???
Или “проволочки” при оформлении заказа???
При заказе на предприятии профиль измеряется не километрами, а тоннами 😃

ATLab
Barin:

Как в воду глядел: rcopen.com/forum/f1/topic105809

И что? Лично мне было интересно посмотреть на фото и почитать обсуждение.
Человек потратил время и деньги, я вполне понимаю его желание немного на этом заработать.
Если Вас это напрягает - предложите свое бесплатно.
У вас есть конструктор для сборки станка? Раздавайте его бесплатно всем желающим…

karpoa
ATLab:

И что? Лично мне было интересно посмотреть на фото и почитать обсуждение.
Человек потратил время и деньги, я вполне понимаю его желание немного на этом заработать.
Если Вас это напрягает - предложите свое бесплатно.

Абсолютно согласен!!!

Barin

Ой, извините, я наверно неправильно выразился, просто очень задела проницательность Видеокара. Мне очень понравилось описание процесса и сам станок, спасибо Графу. Интересно, продается именно этот станок, или вы, Граф, делали все детали в нескольких экземплярах, на продажу?

Wit
Barin:

Ой, извините, я наверно неправильно выразился, просто очень задела проницательность Видеокара.

дело в том, что Графу ПР делать совершенно не надо, что бы получить его станок, надо сначала в очереди постоять 😁
то, что он выкладывает здесь, это с барского плеча, даёт немного заглянуть простым смертным к себе в мастерскую…
“непростых” смертных, пээрящих здесь себя и свои познания в области материаловедения и машиностроения хоть пруд пруди… а вот станков, типа designed by Graf нету… вернее есть, но только у Графа 😁 Так что Сергею огромное спасибо что делится здесь своими разработками, идеями и опытом 😃

ATLab
Barin:

Ой, извините, я наверно неправильно выразился, просто очень задела проницательность Видеокара.

Это не проницательность, я бы обозвал это завистью.

CINN
Wit:

Так что Сергею огромное спасибо что делится здесь своими разработками, идеями и опытом 😃

Именно! Спасибо за разработки, идеи и опыт!
Потому и вопросы к нему самые разнообразные… 😒

Граф

Все просто, ребята. На заводе один комплект просто не будут резать и гнуть (себе дороже настраивать гибочную машину ЧПУ под один экземпляр). Приходится вкладываться и заказывать несколько комплектов. Нет, они могут сделать один комплект, но по цене трех. Так,что… тут без вариантов. 😃

karpoa

Граф, прошу прощения, но у меня опять вопрос “чайника” 😃
Почему по Х у Вас направляющие крепятся к алюминиевому профилю снизу?
В большенстве конструкций (промышленных и самодельных) крепление производится к боку рамы (станины).
На мой взгляд такое крепление более оправдано (увеличение жесткости конструкции), т.к. позволяет отказаться от переходной детали между стойкой портала и каретками (каретки крепятся непосредственно к стойке).