Станок 1000х600х200 с поворотной осью

Barin

Ой, извините, я наверно неправильно выразился, просто очень задела проницательность Видеокара. Мне очень понравилось описание процесса и сам станок, спасибо Графу. Интересно, продается именно этот станок, или вы, Граф, делали все детали в нескольких экземплярах, на продажу?

Wit
Barin:

Ой, извините, я наверно неправильно выразился, просто очень задела проницательность Видеокара.

дело в том, что Графу ПР делать совершенно не надо, что бы получить его станок, надо сначала в очереди постоять 😁
то, что он выкладывает здесь, это с барского плеча, даёт немного заглянуть простым смертным к себе в мастерскую…
“непростых” смертных, пээрящих здесь себя и свои познания в области материаловедения и машиностроения хоть пруд пруди… а вот станков, типа designed by Graf нету… вернее есть, но только у Графа 😁 Так что Сергею огромное спасибо что делится здесь своими разработками, идеями и опытом 😃

ATLab
Barin:

Ой, извините, я наверно неправильно выразился, просто очень задела проницательность Видеокара.

Это не проницательность, я бы обозвал это завистью.

CINN
Wit:

Так что Сергею огромное спасибо что делится здесь своими разработками, идеями и опытом 😃

Именно! Спасибо за разработки, идеи и опыт!
Потому и вопросы к нему самые разнообразные… 😒

Граф

Все просто, ребята. На заводе один комплект просто не будут резать и гнуть (себе дороже настраивать гибочную машину ЧПУ под один экземпляр). Приходится вкладываться и заказывать несколько комплектов. Нет, они могут сделать один комплект, но по цене трех. Так,что… тут без вариантов. 😃

karpoa

Граф, прошу прощения, но у меня опять вопрос “чайника” 😃
Почему по Х у Вас направляющие крепятся к алюминиевому профилю снизу?
В большенстве конструкций (промышленных и самодельных) крепление производится к боку рамы (станины).
На мой взгляд такое крепление более оправдано (увеличение жесткости конструкции), т.к. позволяет отказаться от переходной детали между стойкой портала и каретками (каретки крепятся непосредственно к стойке).

Wit
karpoa:

В большенстве конструкций

можно Вам вопрос? у Вас станок есть, или Вы сами такие станки обслуживаете или на них работаете?

Zarko
karpoa:

На мой взгляд такое крепление более оправдано (увеличение жесткости конструкции), т.к. позволяет отказаться от переходной детали между стойкой портала и каретками (каретки крепятся непосредственно к стойке).

На жесткость оно особо не влияет, но дает возможность держать каретки и рельсы в чистоте от пыли, стружки и т.д.

Граф

Устанавливаем столешницу

Ставим гусеницу на Х и протягиваем провода

karpoa
Wit:

можно Вам вопрос? у Вас станок есть, или Вы сами такие станки обслуживаете или на них работаете?

Станка портального типа у меня нет.
В большинстве случаев, т.к. многие применяют именно такое расположение направляющих. ИМХО

Wit
karpoa:

Станка портального типа у меня нет.

щас скажу… и начнётся…

оговорюсь сразу, станков хоббийного класса! О профессиональных речи не вдётся!
беда почти всех портальных- грязь и стружка!
особенно “бюджетных”, а так как “дёшего” хорошо не бывает, а только сносно,
то приходиться мириться вот с такими явлениями

karpoa
Wit:

щас скажу… и начнётся…

Началось… 😁
Думаю, что крепление направляющих к верху не решит эту проблемму полностью.
А чтоб стружка не попадала, при креплении к боку рамы (станины), можно предусмотреть напуск стола. (вероятно эффект будет тот-же, что и при креплении к верху)
Все сказаное ИМХО.
Я в этой области “чайник” 😁 Между прочим пишу это каждый раз когда, что либо спрашиваю или в чем-либо не уверен!!!
Отвечая на свой вопрос, могу предположить следующее: применить напуск стола в данной конструкции не получится, т.к. предусмотрена поворотная ось и стол должен быть съемным.
2 Граф Что Вы на это скажете???

Граф
karpoa:

2 Граф Что Вы на это скажете???

Что тут сказать? 😃

Рельсы лучше прятать (особенно по Х). ШВП надо прятать еще дальше. Но дело не только в этом.

Размер 850 и требование к перпендикулярности относятся, естественно к обработке профилей портала (совместное торцевание), а не к стенкам.

Так вот, за приемлемые деньги можно выполнить только один жесткий допуск, или на длину (850) или на перпендикулярность торца к граням. Мне кажется, важнее перпендикулярность, а это значит, что длина может гулять почти на миллиметр. Если задать жесткий допуск и на длину, стоимость такого торцевания возрастет даже не в разы, а сразу на порядок. В свою очередь ширина стола тоже гуляет и гуляет еще больше.

Устанавливая рельсы на боковую сторону профиля, я получаю больше проблем (как мне кажется), в том числе проблемы с подсоединением портала к ШВП. На коротком портале - может быть… но у меня портал достаточно длинный. Впрочим, все это вопросы компановки. Я скомпоновал таким образом, чтобы портал можно было легко снимать. Станок весит килограмм 150, а это настольный станок, его носить надо. 😃

karpoa
Граф:

Но дело не только в этом.

Размер 850 и требование к перпендикулярности относятся, естественно к обработке профилей портала (совместное торцевание), а не к стенкам.

Так вот, за приемлемые деньги можно выполнить только один жесткий допуск, или на длину (850) или на перпендикулярность торца к граням. Мне кажется, важнее перпендикулярность, а это значит, что длина может гулять почти на миллиметр. Если задать жесткий допуск и на длину, стоимость такого торцевания возрастет даже не в разы, а сразу на порядок. В свою очередь ширина стола тоже гуляет и гуляет еще больше.

Устанавливая рельсы на боковую сторону профиля, я получаю больше проблем (как мне кажется), в том числе проблемы с подсоединением портала к ШВП. На коротком портале - может быть… но у меня портал достаточно длинный. Впрочим, все это вопросы компановки. Я скомпоновал таким образом, чтобы портал можно было легко снимать. Станок весит килограмм 150, а это настольный станок, его носить надо. 😃

Иными словами Вы прикрепили рельсы к низу профиля т.к. проще обеспечить паралельность 2 рельс по Х?
Производя наладку (установку) путем продвижения портала и поочередной затяжки крепежных винтов на рельсах.
А “переходными” пластинами (крепящими между собой боковую стойку и каретки) компенсируете возможную неточность изготовления балки портала? (Я обратил внимание, на крепежные отверстия овальной формы в “переходных” пластинах 😃 )

Граф
karpoa:

Иными словами Вы прикрепили рельсы к низу профиля т.к. проще обеспечить паралельность 2 рельс по Х?
Производя наладку (установку) путем продвижения портала и поочередной затяжки крепежных винтов на рельсах.
А “переходными” пластинами (крепящими между собой боковую стойку и каретки) компенсируете возможную неточность изготовления балки портала? (Я обратил внимание, на крепежные отверстия овальной формы в “переходных” пластинах 😃 )

Да, так проще настроить.

CINN

Уважаемый Граф!

Я нашёл контору, которая режет лазером, гнёт листогибом и сваривает.
Но как чёрт ладана шарахаются от любой “термички”… 😃

Можно ли задать Вам несколько вопросов по технологии изготовления?
(можно через личку) 😃

Алексей_000

Мужики, был вчера у Графа дома… 😁
Имел честь лицезреть данный станок, как говориться, в живую. 😃
Во первых поразил размер, на фотках казался не таким большим 😃
Во вторых сделан технологически красиво, незнаю кому как, а мне нравиться когда деталь не только выполняет свою функцию, но и красиво выглядит 😃
Покрутил в руках сварные детали для этого станка - очень жесткие, помоему не погнуться если даже на нх прыгать, да и качество изготовления отличное.
В общем станок производит впечатление промышленного

Граф
Алексей_000:

В общем станок производит впечатление промышленного

По сути он и есть промышленный. Моя только разработка и сборка. Ну, пару кронштейнов для разъемов своими руками сделал и все. Остальное на заводе.

Вот вид сбоку. Вроде не приводил еще.

karpoa
CINN:

Уважаемый Граф!

Я нашёл контору, которая режет лазером, гнёт листогибом и сваривает.
Но как чёрт ладана шарахаются от любой “термички”… 😃

Можно ли задать Вам несколько вопросов по технологии изготовления?
(можно через личку) 😃

А можно прям здесь???
Думаю многим будет интересно…

блик2

Уважаемый Граф!
А сколько такой агрегат в продаже будет стоить?

karpoa
блик2:

Уважаемый Граф!
А сколько такой агрегат в продаже будет стоить?

Ранее было написано:

Граф:

Я мог бы дать расклад по затратам, но не дам. Могу сказать только одно – ШВП, рельсы с каретками, муфты, профили и кабельные каналы стоят более 70 000 руб. А еще, моторы, контроллер, соединители, концевые выключатели, провода, подшипники, крепеж и т.п.

Если бы я этот станок продавал, то продавал бы его за цену превышающую 220 000 руб. Кроме себестоимости в цену входит и собственный труд по разработке, сборке и настройке станка. По времени прошло пол года с начала разработки. Свой труд и время можно и не ценить, но я ценю. Это же не спекуляция, это работа.

Для информации… 😃