Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

CINN
LINER:

вроде как мач не тормозит до полной остановки там, где это не нужно.
разницу чувствую и на глазок и пятками 😁
доказывать тут нечего - между прогами есть разница.

Хорошо, куплю лицензию…
Кто б продал? 😒

блик2
CINN:

Спасибо.
Кто-нибудь с ними дело имел?

я имел, проблем не возникло

CINN
блик2:

я имел, проблем не возникло

Т.е. они и в самом деле представители фирмы?

блик2
CINN:

Т.е. они и в самом деле представители фирмы?

да
невериш, спроси на фирме кто их дилер в России

LINER

сегодня перецепил комп и снова убил 2 часа на попытки настроить мач - толи я тупой, толи комп. (60/40 😁 )
в турбоснс движки поют и все работает стабильно, в маче движки шаги пропускают и звуки как из трактора гусеничного.
это при примерно одинаковой скорости перемещения.

но один фиг, даже на дергающихся и пропускающих шаги движках станок по кривой идет равномерно.

CINN
блик2:

да
невериш, спроси на фирме кто их дилер в России

Ну, не то чтоб не верил… 😉
На сайте фирмы-производителя ясно о представителе в России не сказано…

mura
CINN:

Т.е. они и в самом деле представители фирмы?

Ha Mach-евском сайте про них ни гу-гу.

MDecor
CINN:

Спасибо.
Кто-нибудь с ними дело имел?

пару лет назад брал у Андрея (mariobad) русик с кряком для второй версии, так он прислал в Украину DVD диск и там было еще море программ на шарик 😒 Вобщем нормальный парень 😃

Марат
LINER:

Хотел спросить про ЛазиКам. может ли он служить нормальной заменой арткаму для 2,5Д обработки?

хм… сомневаюсь, что прога, которая распространяется за смешные деньги, может конкурировать с таким монстром, как АртКАМ.
Но для кройки (не путать с шитьём 😛 ) бальзы, фанеры и других листовых материалов вполне ничего себе 😃
Ну и для обработки на обычных фрезерных (не портального типа) вполне подходит.

CINN:

В связи с массой и размерами движущихся частей вопрос- нужно ли вводить ограничивающие рабочее поле концевики?
И могут ли их(вдобавок к HOME) поддерживать проги TurboCNC и MACH?

Я думаю обязательно нужно устанавливать - это спасёт машину в нештатных ситуациях.
При хорошем приводе маленькая ошибка в проге - превратит машину в руины.
И Мач и ТурбоЦНЦ поддерживают !

CINN:

Она чем-то существенно отличается от английской(кроме интерфейса)?

С английской не работал - поэтому ничего сказать не могу. Хотя теоретически должны быть идентичны!

ReGet
LINER:

сегодня перецепил комп и снова убил 2 часа на попытки настроить мач - толи я тупой, толи комп. (60/40 😁 )
в турбоснс движки поют и все работает стабильно, в маче движки шаги пропускают и звуки как из трактора гусеничного.
это при примерно одинаковой скорости перемещения.

но один фиг, даже на дергающихся и пропускающих шаги движках станок по кривой идет равномерно.

Попробуйте разные частоты генератора выставить, в ports&pins на первой вкладке (если память не изменяет). На моем компе на некоторых частотах была похожая ситуация

Марат
LINER:

сегодня перецепил комп и снова убил 2 часа на попытки настроить мач - толи я тупой, толи комп. (60/40 😁 )
в турбоснс движки поют и все работает стабильно, в маче движки шаги пропускают и звуки как из трактора гусеничного.
это при примерно одинаковой скорости перемещения.

но один фиг, даже на дергающихся и пропускающих шаги движках станок по кривой идет равномерно.

Перед тем как запускать Мач - тест драйвера запускаете???

LINER
Марат:

Перед тем как запускать Мач - тест драйвера запускаете???

это как? 😃

LINER
ReGet:

Попробуйте разные частоты генератора выставить, в ports&pins на первой вкладке (если память не изменяет). На моем компе на некоторых частотах была похожая ситуация

пробовал 25000/35000/65000 не пемогает (мач перезагружал после смены)
странно движки работают - едет быстро, но с запинками и шумит все, как несмазанная телега - такое ощущение, что к станку ведро с болтами прилепили и оно при движении звуки издает 😃

я только намудрил с настройками моторов - недопер, что ставить в графе steps per - шагов на??
у меня винты дюймовые и микрошаг 1/8 - думал, думал, пробовал делить/умножать и вставлял разные значения - скорости и звуки менялись, но нормальной работы так и не добился.

вот с турбоснс не было проблем…

Zarko
LINER:

я только намудрил с настройками моторов - недопер, что ставить в графе steps per - шагов на??
у меня винты дюймовые и микрошаг 1/8 - думал, думал, пробовал делить/умножать и вставлял разные значения - скорости и звуки менялись, но нормальной работы так и не добился.

Вам надо походу перейти на дюймы (Config > Select native units). В поле “steps per…” выставить количество шагов на 1 единицу измерения (на 1 дюйм).

LINER
Zarko:

Вам надо походу перейти на дюймы (Config > Select native units). В поле “steps per…” выставить количество шагов на 1 единицу измерения (на 1 дюйм).

ну либо пересчитать на миллиметры.
спасибо, просветили - я думал, что это шагов на оборот.

mizi

подскажите как попроще собрать портал для плазмы 2 на 2м. я в сопромате не чего не соображаю, больше по программной части. теоритически есть возможность привезти с китая, но если более менее комплект, а так связываться не хочется. если тащить с китая то могу привезти по себестоимости кому надо.
(есть чпу суда с полем 25 на 30, могу бесплатно пофрезеровать)

olkogr
mizi:

подскажите как попроще собрать портал для плазмы 2 на 2м. я в сопромате не чего не соображаю, больше по программной части. теоритически есть возможность привезти с китая, но если более менее комплект, а так связываться не хочется. если тащить с китая то могу привезти по себестоимости кому надо.
(есть чпу суда с полем 25 на 30, могу бесплатно пофрезеровать)

Из алюминиевого профиля например каня, привод я бы делал на ремнях, так как точность для плазмы в 0.5 мм достаточна, и нагрузок нет. Нправляющие рельсы. Там главное жертвенный стол сделать, и хороший ровный фундамент забабахать, потом установить рамку на 6 юстировочных ножек (как бильярдынй стол) все выставить и будет вам щастье.