Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

CINN
olkogr:

От вас такого говна не ажидал. Какую говорите точность вы думаете получить??? Какаяцена станка??? Лучше купить готовый. А что вы будете делать когданечаяно фреза зарежыт ваш модный алюминиевой стол, будете снова $ за профиль кривойотдавать

Я уже объяснял- готовый станок с полем 1100х1100х300мм с возможностями в “поворотной оси” вращать заготовку 1000ммх600мм.(диаметром) стоит- от700 000руб.
Этот получается ВДВОЕ дешевле.
Точность, которую я хочу, и точность, которая выйдет- не одно и то же. Я делаю максимум, чтобы станок выдавал стабильный результат, а там- как получится.
Потому как запланированный результат можно ожидать только при наличии производственной базы, позволяющей произвести единичный станок по всем канонам станкостроения. Опрос местных производителей с показом чертежей “концепта” показал, что по изготовлении такой станок БУДЕТ выдавать 0,01мм. точности позиционирования, но будет стоить 1200 000-1400 000 руб.(литая чугунная станина и портал, фрезеровка, шлифовка и т.п.).
Т.к. официально этот станок предназначается вообще для целей создания архитектурных макетов, образцов дизайна и т.п., то такая цена однозначно не проходит. Отсюда ориентировка на готовый профиль. Да, дорогой, но ГОТОВЫЙ.

Ну, а стол… А что обычно делают со столами на фрезерных станках на заводах, если фреза в стол вошла? Экстренный останов, подъём фрезы, осмотр, работа дальше… 😁
И потом, говорите “модный профиль”, а он не моднее распроcтранённого среди “состоятельных хобби-CNCишников” T-nut bed plate, но кстати, суммарно дешевле раза в два.

LINER:

1.1 кривизну даже в 0,5мм CINN без проблем выведет калиброванными пластинками.

Для начала на поверочном столе индикатором проверю. Профиль очень жёсткий, не копеечный, вряд ли производитель выпустит в продажу откровенно кривой профиль. Десятки же вполне убираются. 😉

LINER:
  1. готовый, видимо, покупать поздно.

Это отпало ещё на этапе принятия решения, ибо дорого, а главное, деньги сразу отдавать надо.
Да и с поворотными осями у аналогов “не очень”, а нам иногда приходится шибко фигурные балясины проектировать и “деревянщикам” отдавать. А тут сами спроектировали- сами вырезали… 😒

olkogr:

А подобрать двутавр с неровностью меньше 1мм не так уж и сложно (благо на базах его навалом) потом шлифануть (есть у нас в городе стано больших размеров)

Станок больших размеров- это ключевые слова. Собственно, от производственной базы и надо отталкиваться.
Двутавр хорошо, однако коробчатые конструкции жёстче… Хотя, смотря какой двутавр взять… 😒

karpoa
CINN:

Станок больших размеров- это ключевые слова. Собственно, от производственной базы и надо отталкиваться.
Двутавр хорошо, однако коробчатые конструкции жёстче… Хотя, смотря какой двутавр взять… 😒

Дело конечно Ваше, но 1500х1500 это мне кажется небольшие размеры, и если предусмотреть блочную конструкцию, то в любой мех. мастерской осилят.
Хотя я уже писал, что имея такой бюджет, как у Вас 😁 тоже не “парился” бы.

CINN
karpoa:

Дело конечно Ваше, но 1500х1500 это мне кажется небольшие размеры, и если предусмотреть блочную конструкцию, то в любой мех. мастерской осилят.
Хотя я уже писал, что имея такой бюджет, как у Вас 😁 тоже не “парился” бы.

Бюджет- он не оттого, что денег девать некуда, а оттого, что потом работать должен и прибыль приносить.
Блочная конструкция- дело, но надо очень хорошо подумать. Сейчас каждая железка, к которой приложил руки рабочий, денег стоит. А если нужно ещё и точность обеспечить- то очень неплохих денег стоит. 😃
Отсюда получается- как бы дёшево не стоил стальной прокат, но последующая работа с ним неизбежно выливается в некислые суммы.

ACB

От вас такого говна не ажидал. Какую говорите точность вы думаете получить??? Какаяцена станка??? Лучше купить готовый. А что вы будете делать когданечаяно фреза зарежыт ваш модный алюминиевой стол, будете снова $ за профиль кривойотдавать

Ага, типа если в стальной Т-стол фреза воткнется, то он останется без царапинки? Жди!

Ковалев_Владимир

Неплохой конструктив, но я считаю что необоснованый перерасход профиля, хотя жесткость лишней не бывает.
95 промышленных фрезеров из алюминиевого профиля и ничего, точность превосходная. Сколько бывал на выставках, ниразу не видел другого решения, У меня на работе рабочее поле 1600х3200 мм, балка по Y 1980 мм, алюминиевая, размером 110х160 мм, обрабатывает фанеру 16 мм за проход со скоростью 90 мм/сек. Насчет кривизны профиля, почитайте каталоги и узнаете как подобрать профиль и рельсы. При 25 типоразмере рельс компинсируется кривизна 0,5 мм/метр без проставок, 30 - 0,8 мм/метр, 35 - 1 мм/метр (из каталога Bosch Rexroth) ибо в месте крепления рельсы профиль толщиной около 3 мм, а верхний и нижний углы умышленно ослаблены, поэтому профиль всегда крепят или на первый сверху или на последний снизу паз, на промежуточные крепят зубчатые рейки.

olkogr

Я не говорю что стальной не покоробитса я говорю о его цене. На стол можно поставить с легкостью любой стальной или алюминиевой профиль, просто потом пройтись по ввсей поверхности фрезой, снять например 1мм, и все будет идеально ровно (если у вас конечно рельсы и портал ровный), зачем выкидывать кучу денег на ненужные вещи???.
Тот профиль что используют в пром станках стоит много больше обычной кани на которую мы еще можем раскошелится так что не сравнивайте, кроме того на проме всегда есть возможность подобрать и отбраковать а в одиночном варианте как у нас такой возможности нету. Рельс конечно может выровнять неровности, но вы забыли что имеется ввиду локальные, тоесть если у вас профиль на всей длине и меет неровности не более 0,5мм притом повторятся они должны очень часто (чтото типа волн длиной до 10-15см) то рельс их выправит, если же повело профиль ил он прогнулся на складе при неправильном хранении или транспортировании то рельс прекрасно повторит его форму, и про точность на всем поле можно забыть. Подкладки это конечно хорошо но жескость такой системы будет в разы хуже, и при динамических нагрузках будет очень плохо. Лучше чтоб рельс прилегал по всей длине к профилю только тогда гарантируется его нормальная работа.

olkogr

Еще вот хотел добавить, посмотрел ссылку rcopen.com/forum/f41/topic123679, чтото не видно 95 проц станков с профиля, даже та где он есть это только движимые части, а станыны так все поголовно литые.

CINN
olkogr:

Еще вот хотел добавить, посмотрел ссылку rcopen.com/forum/f41/topic123679, чтото не видно 95 проц станков с профиля, даже та где он есть это только движимые части, а станыны так все поголовно литые.

Я уже пояснял, но ещё поясню- сталь, конечно же, лучше, а ещё лучше чугун.
Маленькое “но”- в доступной округе НЕТ станочного оборудования, на котором можно вывести точные плоскости в 0,02мм. Станина 1200х1500х300мм. тупо не влазит в существующие станки. Это если делать за приемлемые деньги.
Можно обратиться на местный стерлитамакский станочный завод, там сделают. Но за совершенно другие деньги.
Что же касается профиля KANYA, то его при производстве ещё и вытягивают.
Относительно жёсткости- оцените габариты и прикиньте жёсткость(кстати, “протряс” в ANSYSе- при нагрузке в 150кгс прогибается на 0,02мм.):

LINER
olkogr:

если же повело профиль ил он прогнулся на складе при неправильном хранении или транспортировании то рельс прекрасно повторит его форму, и про точность на всем поле можно забыть. Подкладки это конечно хорошо но жескость такой системы будет в разы хуже, и при динамических нагрузках будет очень плохо. Лучше чтоб рельс прилегал по всей длине к профилю только тогда гарантируется его нормальная работа.

ну так проблема-то в чем? привинтить рельс к дюралевой пластине в 5 раз шире рельса, потом пластину выставить прокладками. крепеж получится с двух сторон и приличным межцентровым расстоянием. полосу можно отпилить циркуляркой, а кривизна ее не имет значения. что, тоже не хватит жесткости?? так и закрепить можно винтами М16 😁 с шагом в сантиметр. прокладки можно сделать нужной площади. возможностей для регулировки с запасом.

и крепить это можно на обычную квадратную трубу нужного сечения, ну две их сварить, если надо. дюраль 10мм стоит около 6000р за метр квадртаный… можно и 20мм использовать.

а еще логичнее взять полосу нужной ширины и выставить на ней рельсы параллельно. потом привинтить к балке портала.
в любом случае получится во много раз дешевле алюминиевого профиля.
более того для изготовления этого нужны будут только циркулярка и любой сверлильный станок, под рельсы даже резьбу резать не надо! и разметить можно рулеткой!. ну и ориентир типа поверочной линейки, конечно.

olkogr

Дело в том что каня не имеет точности в 0.02 мм на длине в в 1.5м даже близко. Вам очень повезет чтоб было 0.5 на такой длине. Она по точности не далеко ушла от не обработаного двутавра (если его подобрать). А маленькие неровности рельс выровняет. Тоесть вы платите огромные деньги за тот же профиль. С тойже точность притом сжескость его хуже стали. Потому и говорю. Я расчытывал балку на двух свободных опорах на двутаре 20 (теже 200х100мм) при концентрированом напряжении в 100кг прогиб чуть больше 4 соток. При распределенном на 300мм меньше сотки. Притом маса станыны больше что благотворно скажется на уменьшении вибраций. Если есть еще и возможность прошлифовать такой профиль то вообще идеала можно добится при скромно буджете.

CINN
olkogr:

Дело в том что каня не имеет точности в 0.02 мм на длине в в 1.5м даже близко. Вам очень повезет чтоб было 0.5 на такой длине. Она по точности не далеко ушла от не обработаного двутавра (если его подобрать). А маленькие неровности рельс выровняет. Тоесть вы платите огромные деньги за тот же профиль.

Вы, видимо, по диагонали читали, что я писал…
Ещё раз: приедет Каня, промеряю, сообщу. А пока можете у Графа справиться- как неровен профиль Каня, он(Граф) его активно применяет.
Плачу я за системный профиль, т.е такой, который не требует серьёзной обработки, ибо с возможностями точно обработать такого размера детали у нас тут туго. Это ЕДИНСТВЕННАЯ причина.

Ковалев_Владимир

Лично я использовал профиль и получил огромное удовольствие, правда у меня стоит Bosch. Для обработки фанеры это идеальный вариант. Да, пусть он и неточен, но его неточность не влияет на повторяемость, а это главное. В общем рекомендую. Правда догорой собака…

Граф

Делал я станок (1200х600х120 по моему, точно не помню) на основе профиля kanya.

Вся жесткость в столешнице. Доски профиля (40х120) - поперек стола, поэтому неровность отдельных досок (на самом деле мизерная) в целом нивелируется.

 

Для экономии, в качестве каркаса использовал алюминиевые боксы 40х100х4 и алюминиевые швеллера, купленные в АлРоссе

Никакой сварки и гибки, все делается на коленке, но получается качественно, жестко и весьма ровно. И что не маловажно - компактно.

Вы перебрали с сечением профиля. 50х100 - выше крышы!

CINN
Граф:

Вся жесткость в столешнице. Доски профиля (40х120) - поперек стола, поэтому неровность отдельных досок (на самом деле мизерная) в целом нивелируется.

[Вы перебрали с сечением профиля. 50х100 - выше крышы!

Да, может быть и перебрал.
Однако в моём варианте столешница не может обеспечить жёсткость, т.к. она съёмная, для возможности обрабатывать условный цилиндр 1000х600мм.диам. в поворотной оси. При съёме столешницы станок не должен терять в жёсткости, отсюда сечение и массивность профиля.
Столешница из листовой стали 3мм. с рёбрами жёсткости, крепится 4 винтами к станине. Ал. профиль с Т-образными проёмами(сечение 20х80мм.) крепится на винтах к столешнице. Максимальный вес заготовки на столе без изменения геометрии стола 50кг.(расчётный).
На ось Y использовал профиль 100х100мм., это “уполовиненный” вариант профиля 100х200мм. База по Z осталась прежней, поэтому удалось разместить ШВП и мотор внутри портала. Сейчас думаю как защтить ШВП от стружки.

giantflier
CINN:

Вот такая станина получается…

я никак не могу понять, почему вы двигатели соединяете с винтом при помощи ремня, а не напрямую через муфту? в чем ваша задумка?

CINN
giantflier:

я никак не могу понять, почему вы двигатели соединяете с винтом при помощи ремня, а не напрямую через муфту? в чем ваша задумка?

Собственно вот- Про ремень и ещё- тоже про ремень

27 days later
CINN

Итак, в связи с невозможностью за разумные деньги обработать сварную станину в наших краях, принято решение использовать профили “Kanya”. Профили заказаны и оплачены… Ждём-с…😵

Профильный конструктив получается таким:

Вопрос к имеющим дело с ШВП: до какой степени их нужно защищать от грязи и стружки? У меня были случаи пропуска шагов из-за налипшей древесной стружки на трапециевидный винт, больше не надо…

Дервенский

Думаю что защищать ШВП нужно по самое нехочу😁Вот сейчас смотрю на них с гайкой-мест куда грязь может залесть и сидеть ну просто предостаточно.Думаю что и прочистить гайки от грязи проблемно будет.

CINN
Дервенский:

Думаю что защищать ШВП нужно по самое нехочу😁

Да, неплохо бы.
Однако тут ограничения есть, всё упирается в соединение гайки ШВП с движущейся частью- оно должно быть, по идее, вне зоны прямого попадания стружки, а стружка обычно сверху падает.

Дервенский

Я смотрю у вас и направляющие не очень то и защищны,что X что Y.А что нельзя было всё запихать пусть не под стол а под раму? Сделать не буквой Г а буквой П (если буквы перевернуть)Блин я тоже в своё время хотел из этих профилей делать.Тоже прямоугольного сечения выбирал но чуть поменьше.Ничго разумного не придумал как развернуть профиль на оси Х.Тоесть он у вас на рисунке щас на попе стоит.А я который щас на рисунке слева,там где направляющие,развернул т.е. положил.И все направляющие и винты внизу окажутся.