Разработка станка с полем 1000х1000х300мм.

CINN
Magelan:

У меня ремень в резонанс входил - думал уже успокоители ставить - потом порезал его - сделал на треть уже - резонанс практически пропал…
Потом поставил драйвера с микрошагом - стало совсем хорошо… (широкий ремень пока назат неставил)

Это интересно, а можно подробнее:
1.какой ШД?
2.какой был драйвер(шаг/полушаг)?
3.какие шкивы/соотношение?
4.какой ремень/ширина?
5.на каких скоростях резонансы наблюдались?
6.с каким дроблением шага работаете сейчас?

Magelan

Шаговики вначале стояли побитые жизнью ДШИ 200-3, потом FL57HD76-3.0-4
Драйвер самодельный - полушаг и четверть шага (возможно плохо подобранная)…
Шкивы и ремень - что всегда под рукой - электрорубанок 17 и 30зубов ширина ремня 20мм, корд полимерный, расстояние между центрами получилось 105мм.
Резонанс получался при скорости ШД 3-4 об/сек. Вроде туго натянутый ремень начинал вибрировать чуть ли на 2 мм… Один знакомый в подобном случае начал еще сильнее натягивать ремень. помогало мало - зато сломал под корень самую тонкую деталь - вал шаговика. Если считать что ремень не тянется. Плита дюраля 20мм не гнется. Значит колебаться при вибрации должно что-то еще - видимо гнулся вал движка.

Вспомнил что когдато читал наверно на рцдизайне что поставив более узкий ремень удалось существенно повысить стабильность работы - разрезал свой на два поуже.

Вибрация уменьшилась и сместилась на более высокие обороты, где уже и полушаг нетак стучит. Или ремень стал тянутся и демпфировать шаги. или уменьшилась масса ремня - и соответственно “дребезжащей” части в результате станок перестал затыкаться и стал бегать быстрее…

Потом поставил драйвер шаговиков на базе Allegro 3977. в 1/8 шага вибрация пропала совсем. Но 2.5а и 27вольт - снизило максимальную скорость…

Сейчас стоит пурелоджиковский PLC545 в 1/16 шага.
Пробовал при разном делении шага - момент и макс. скорость меняются мало. Правда и в реализации этого контроллера микрошаг кривоват. Для увеличения точности использовать нельзя - только для устранения резонансов. Еще и движки поют с переменной частотой (там несовсем ШИМ), но фреза жужжит всеравно громче. 😃

Широкий запасной ремень пока лежит рядом, пока неставил… Если надо, могу завтра проверить как насчет вибрации с ним в микрошаге…

21 days later
CINN

Итак, станок закончен. В общих чертах… 😉
Начат заказом железа в “Сервотехнике” в ноябре 2008г, закончен в октябре 2009г. Из этих 11 месяцев: 5мес. ждал посылку из “Сервотехники”(последнюю позицию получил в начале мая), потом пролетарии(которым железки заказывал) то пили, то косяки исправляли… Вобщем чистой работы месяца на 2.
В ходе работы неожиданно весомую помощь оказали две ручные машинки “Proxxon”, одна- шпиндель станка “от Валеры”, другая- угловая, купил в своё время, т.к. шпиндель сгорел, а мне мотор надо было.
Не знаю, что бы я делал без этих машинок, всю доводку/шлифовку кривых железок, все операции по точному отпиливанию, всё ими делал. Одну, правда, спалил, когда угловой машинкой в труднодоступном месте отверстие под штифт сверлил.

Теперь станок-работает. Вчера фрезой на 12мм. выровнял Т-стол.
Попутно подправил вертикаль шпинделя.
Заработаю деньжат- куплю микрошаговые драйверы, полушаг- не то…
Завтра начинаю фрезеровать деревяшки.
Фотка с телефона, извините…😃

Dominator
CINN:

Итак, станок закончен.

Ну наконе то , неплохо получилось . Со шпинделем разобрались , что там было не так ?

CINN
Dominator:

Ну наконе то , неплохо получилось . Со шпинделем разобрались , что там было не так ?

Всё нормально, со шпинделем, благодаря этому форуму, разобрался. Правда пришлось спаять кабель для связи с ПК и настраивать через спец.программу.
Вроде работает.

znak

Поздравляю)

год ждать посылку у меня бы терпения не хватило!))

CINN
znak:

Поздравляю)

год ждать посылку у меня бы терпения не хватило!))

Ну, не год… Полгода всего… 😁

Сегодня поставил MACH3 в деморежиме(для чистоты эксперимента).
Наблюдение- существенно снизился резонанс на Z! Теперь он проявляется только при старте и остановке ШД.
Порезал немножко кругов и квадратов на ЛДСП, станок как подменили!
Особо порадовала плавность и деловитось выведения кривых, TurboCNC их выводил “тычками”, соответствующими считываемым строкам, тут едет и выписывает не останавливаясь. Песня!😁
Представляю, что будет, когда микрошаговые драйверы поставлю…

TimRS

И СмутСтеппер не забудьте. А то опять полумера.

olkogr
TimRS:

И СмутСтеппер не забудьте. А то опять полумера.

Обязательно купите эту фигню, а то без него мач не мач, жосих пор пользователи не могут обяснить что он делает.

STEPMOTOR

Языком станком особо не порулиш, так что без проги типа мача не обойтись, а если плавность работы нужна и запредельные скорости то без SS не обойтись.

жосих пор пользователи не могут обяснить что он делает

Предназначение скрывается в его названии 😃

28 days later
Alex_almaty

Добрый день CINN. как ваш станок поживает? вы бы порадовали фотками может видео… были бы благодарны

CINN
Alex_almaty:

Добрый день CINN. как ваш станок поживает? вы бы порадовали фотками может видео… были бы благодарны

Нормально поживает, пилит помаленьку…
Особо интересного пока не было, рутина.
Подвернётся чего-нить “трёхмерное”, тогда и видео засниму…

Alex_almaty

ок. будем ждать…думаю многим было б интересно посмотреть сие чудо)))

CINN
Alex_almaty:

ок. будем ждать…думаю многим было б интересно посмотреть сие чудо)))

Хм… Странно, станок как станок… Со всеми плюсами/минусами самосборных агрегатов.😉

3 months later
CINN

Ну, вот, кому было интересно- как аппарат работает.
Касательно точности- вполне возможно заниматься производством пресс-форм:

А это изделия, полученные из этих пресс-форм:

CINN
Alex_almaty:

класно… есть еще что нить готовое?

Было, но оно всё “авторское”, просили не “засвечивать”.
Мы ж не враги себе и заказчикам… 😉

JudgeBod
CINN:

Ну, вот, кому было интересно- как аппарат работает.

А режимы обработки, материал, время? (Если не секрет)!

CINN
JudgeBod:

А режимы обработки, материал, время? (Если не секрет)!

Никаких секретов: материал- магниевый сплав, обработка-
1.выборка основного металла фрезой 2мм. 18000 об/мин.
2.подчистка рельефа фрезой 1мм. 20000об/мин.
3.окончательный рельеф шаровой фрезой 1мм., 24000об/мин, шаг смещения- 0,025мм.
время выполнения одного рельефа- 9 часов.

25 days later
CINN

Небольшой отчёт о проделанной работе:
Помимо “деревяшек и пластмассок” самые точные работы, что делались на станке- пресс-формы для заливки пластизолевых пластиков.
На фото- что сделано по сей день.
Несколько ранее некоторые участники сомневались в способности станка такого типа сделать что-то приличное. Сообщаю- сделать можно 😉

Единственное замечание- станок с порталом такой массы имеет свои особенности при точной гравировке, выливающиеся в еле заметный рельефчик на отгравированной поверхности в такт шагам ШД. Считанные микроны, заметно только “на блик”. Но это только я замечаю.😉
После двухпёрой фрезы-шарика с проходами шагом 0,025мм. поверхность очень гладкая, форму приходится травить серной кислотой, чтобы получить ровную матовую поверхность, т.к. пластизоль идеально отпечатывает всю форму, а блестящие изделия выглядят, как ни странно, дёшево. Матовые не бликуют, поэтому выглядят солиднее.
Станок таких размеров получается всё же больше фрезерно- гравировальный, нежели гравировально-фрезерный. Т.е. основное применение- фрезеровка.

6 months later
DSP1
CINN:

Суппорт, ездящий по Y, приблизительно получается массой в 50кг., следовательно на каждую каретку на рельсе приходится по 12,5кг. Мизерное значение.
Теперь смотрим случай ускорения суппорта в 1м/с, сила, прикладываемая от гайки ШВП к суппорту 50кгс

Здесь нет ошибки ?

Constantine:

у вас ШВП рельсы, 86-е движки с моментом от 20 кг*см, все должно бегать и так.
у вас на ШВП при таком раскладе будет усилие порядка 62,8/5 * 20кг=12,5 * 20кг = 250 кг усилия.
а без редуктора - 125 кг усилия.

А здесь ?