проект станка 1500х1500. оцените.

STEPMOTOR
olkogr:

Ну о ремнях я забыл, думал трапеция, ну с рмнями буде еще хуже с точностью, это я вам гарантирую, ремень тянется притом производители сами заявляют до 4 проц, на такой длине сами понимаете что будет.
Штоки на опорах это тоже что и рельсы, опоры тоже нужно на ровную поверхность ставить, и 25мм на такой длине это 0 , изогнется также как труба под ним.
Короче мне надоело вас в чемто убеждать, вот купите трубу посмотрите какая она ровная 😃 , попробуете шлифануть шкуркой на стекле 😵, и закрепить на ней шток на опорах подставляя в нужных местах фольгу 😕 . Уйдет на это все уйма работы, времени и нервов, но точность на всем поле в 0,1мм вы так не получите никогда, даже готов с вами поспорить если не верите.
Ваяйте, только обязательно результат покажите, посмотреть охота.

Вот трапеция 16х4 + ремень от рубанка 😃 материал Д16 (дюраль), общий размер 160х100х18мм, шаг обработки в чистовую 0,1мм . фреза “граверная” угол 45. время общей обработки 4 часа. Вот вам и ремень…

olkogr

Как вы сказали какое поле??? И ремень идет как всего навсего редуктор к трапеции, и нагрузки на него ничтожные. И точность крокодила если проверить даже на таких размерах хорошо чтоб в 0.1мм попасть, а тут человек про 1500 мечтает на кривых профилях и ремнях без ходовых винтов. Вы не то и не с тем сравниваете.
Замяли, больше не хочется мне говорить на эту тему, пусть человек делает, ему рекламу изготовлять, там и ±1мм ничего не испортят. Просто нужно думать перед тем как говорить о точности такого станочка в 0.1мм, ±2мм это да на всем поле, на 300мм и =-0.5 может олучится. Это если профиль ровный, а если нет …

STEPMOTOR
olkogr:

Как вы сказали какое поле??? И ремень идет как всего навсего редуктор к трапеции, и нагрузки на него ничтожные. И точность крокодила если проверить даже на таких размерах хорошо чтоб в 0.1мм попасть, а тут человек про 1500 мечтает на кривых профилях и ремнях без ходовых винтов. Вы не то и не с тем сравниваете.
Замяли, больше не хочется мне говорить на эту тему, пусть человек делает, ему рекламу изготовлять, там и ±1мм ничего не испортят. Просто нужно думать перед тем как говорить о точности такого станочка в 0.1мм, ±2мм это да на всем поле, на 300мм и =-0.5 может олучится. Это если профиль ровный, а если нет …

Не , если вообще линейное перемещение при помощи зубчатого ремня делать то это вполне реально… надо только ремень брать нормальный армированный, я как-то делал года 3-ри назад пенопласторезку 2х2х2 метра … и использовал в ней как раз ремни профиля АТ-5 шириной 16мм … “его режут нужной ширины и длинны” , как практика показала пришлось ставить редуктор, так как была слишко большая дискретность перемещения. А так усилия и точности хватит и для фрезеровки. 😉

LINER

25мм на такой длине это 0 , изогнется также как труба под ним.

😁 😁 😁 😁 ну да, понятно все, спасибо за совет 😁

но точность на всем поле в 0,1мм вы так не получите никогда,

мне и не надо!!! мне надо 0,5мм на всем поле.
если голову включить, то выяснится что станок просто не поедет, если направляющие не буду выставлены с точностью хотябы в десятку.
профиль100х100 в представленной конструкции гнутся не будет. вы пластик пилили??? и что ремни не дадут 0,5мм?

попробуете шлифануть шкуркой на стекле ,
попробовал, ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

короче ладно, мы дру друга не поняли.

LINER

из последнего:

  1. поле по Х решил увеличить до 2300 мм. добавляется только длина стального профиля и длина направляющих.
    затраты невелики, если учесть увеличение производительности. прогиб всей рамы по Х (если на длине 2,7м свинченныйиз двух 100х100 профиль 200х100 вообще может прогнутся…) не важен, т.к. эта рама будет стоять либо на регулируемых опорах, либо на другой раме.

  2. придумал, что можно ипользовать в качестве прокладки для выставки высоты направляющих. поскольку перепады из-за кривизны стальных профилей будут не маленькие, буду использовать ш-образные пластины из маленьких трансформаторов (не знаю, как по-научному 😃 ) посмотрел десяток трансов - пластины в них - 0.1-0.2мм, что более чем приемлимо для грубой регулировки. а дальше уже фольгой. правда думаю, что на оси Х не нужно будет - в каретках регулируется люфт - одну подожму, одну ослабю.

  3. штоки на всех осях - ф25мм, также на опорах.

  4. думаю о мощном -2-2.5квт шпиделе. чтобы все-таки резать дсп, ну или иметь такую возможность.

В связи с этим вопрос: кто-нибудь использовал шпиндели ELTE? как оно, и сколько стоит примерно (не могу пока цены найти)?
или ссылку, где есть габариты и вес этих шпинделей…

Zarko
LINER:

В связи с этим вопрос: кто-нибудь использовал шпиндели ELTE? как оно, и сколько стоит примерно (не могу пока цены найти)?
или ссылку, где есть габариты и вес этих шпинделей…

Шпиндель в районе 800 Евро + инвертор 300 Евро

CINN
LINER:

В связи с этим вопрос: кто-нибудь использовал шпиндели ELTE? как оно, и сколько стоит примерно (не могу пока цены найти)?
или ссылку, где есть габариты и вес этих шпинделей…

Вот тут каталоги с размерами: ELTE
Стоят в “Сервотехнике” так “…1. Elte TMPE2 9/2 (220В, 24000об/мин, 0,75кВт) а так же исполнение вала под цангу
или под шпонку
цена(шпонка) ? 413,23
Цена(под цангу) ? 422,79”
Инвертор около 400 евров.

LINER

спасибо за ответы. думал, еще дороже. скорее всего поставлю.

а что такое инвертор? это хрень, которая оборотами управляет? 😃

товарищ olkogr утверждает, видимо по опыту постройки 200 станков 😃, что ремни будут тянуться аж на 2 мм.
возникла мысль:
если я випиливая деталь 1500х2300мм, получил размеры 1502х2302мм, тоесть определил максимальное растяжение, то
не могу ли я просто учитывать его в пропорции при черчении других деталей. например, если нужна деталь 150х230мм, я задаю размеры 149,8х229,8мм или 148х228мм? не могу представить процесс растяжения…
или растяжение не будет равномерным?

ELTE 2.2квт “шумнее” кресса 1050вт?

CINN
LINER:

а что такое инвертор? это хрень, которая оборотами управляет? 😃

Ящик с электроникой, из 220В. делает нужные вольты и герцы для самого шпинделя…
“Кресс” щёточная электромашина, потому шумная… По идее ELTE не должна сильнее шуметь.
Был у ребяток, у них 2х3м. роутер AXYZ, там шпиндель около 3кВт. шумит не сильно, шум от фрезеруемой МДФ сильнее.

LINER

посмотрел каталог - есть, что выбрать.
плохо только что при 2.2квт весит аж 8 кг 😦
посмотрю, насколько крепким станок получится, потом решу, кресс или елте.

ухххххххх, начать хочется 😃 денег жду 😦 прикинул - на все уйдет 80-150тр 😃 надо работать активнее…

CINN
LINER:

посмотрел каталог - есть, что выбрать.
плохо только что при 2.2квт весит аж 8 кг 😦
посмотрю, насколько крепким станок получится, потом решу, кресс или елте.

ухххххххх, начать хочется 😃 денег жду 😦 прикинул - на все уйдет 80-150тр 😃 надо работать активнее…

При поле 1500х2300мм почти даром…
У меня с 1000х1000х300 пока только комплектующие в 170тыров вылазят… 😃

CINN

Да, ещё не могу не предупредить- “Сервотехника” на поставку шпинделей берёт 14-15 недель…

alex_ku

со дня на день ожидаю поставки 1.5kw ER16 шпинделей с водяным охлаждением.
по цене грубо как elte. если интересно - опишу после получения. в работе пока проверить не смогу - станок не готов…

LINER
alex_ku:

со дня на день ожидаю поставки 1.5kw ER16 шпинделей с водяным охлаждением.
по цене грубо как elte. если интересно - опишу после получения. в работе пока проверить не смогу - станок не готов…

конечно 😃
а еще интересно узнать про сам станок, может фотки узлов…

звонил на металлобазу, спросил про прямолинейность профилей 100х100 - обиженно отвечают, что профиль такого сечения у них всегда прямой…
ну посмотрим 😃

grum
CINN:

Вот тут каталоги с размерами: ELTE
Стоят в “Сервотехнике” так “…1. Elte TMPE2 9/2 (220В, 24000об/мин, 0,75кВт) а так же исполнение вала под цангу
или под шпонку
цена(шпонка) ? 413,23
Цена(под цангу) ? 422,79”
Инвертор около 400 евров.

1 кВт на 18000 об. стоит в Сервотехнике 510 евро, то же самое на 24000об. будет стоить 845 евро, нужно еще добавить
к этому гайку и ключ - еще около 80-100евро.
На 2.2 кВт стоимость скорее всего перевалит за 1000 евро. shpindel.ru/price/v6.php

TimRS

Если быть точным, то 900 или около того. (2.2/24000)
А так понимаю разница в цене обусловлена подш. узлом? Есть кто специалист? Почему такой резкий скачок в цене?

STEPMOTOR

1 квт, 18000 Elte вполне хватит для небольшого станка. У меня такой стоит на маленьком станке… я им пилил и карбон и стеклотекстолит и дюраль… ну и естественно дерево. Покупал в Сервотехнике да гдето за 510 евро… также брал там 3,3 квт, 18000 за 800 евро помойму и еще один 5,6 квт исполнение под КМ2 950 евро… Надо помнить о том что цена не так растет на квт-ты шпинделя как на квт-ты частотника который будет его крутить !

grum
TimRS:

Если быть точным, то 900 или около того. (2.2/24000)
А так понимаю разница в цене обусловлена подш. узлом? Есть кто специалист? Почему такой резкий скачок в цене?

Обычно на шпиндели от киловата и выше начинают ставить керамические подшипники, если обороты выше 18000, еще бывают
модели где по два подшипника с обоих концов шпинделя - расчитаны на большие аксиальные нагрузки, но на самом деле по
отпускным ценам завода разница на керамику не столь велика как мы видим у продавцов в России 😎

STEPMOTOR:

Надо помнить о том что цена не так растет на квт-ты шпинделя как на квт-ты частотника который будет его крутить !

Частотник - частотнику то же рознь, мне кажется для этих целей должен подойти самый простой.
А то бывают и с функциями управления сервоприводом, и с управлением через интенет и еще бог знает с чем - с тормозом например.
Вот например: “Delta VFD-S” на 1.5кВт - 6900руб.
“Delta VFD-B” 1.5кВт - 9720руб.

TimRS

Так, и последний вопрос. Есть такая штука как поддержание оборотов при переменной нагрузке на шпинделе, обратная связь. Все частотники ее поддерживают?

LINER

подсчитал стоимость комплектующих, материалов, работ и тд - пришел в уныние 😁 😁 😁 около 170тр.
сделал выводы:

  1. фрезерованных алюминиевых и стальных деталей не будет, или будет всего несколько - буду ориентироваться на стальной прокат.

  2. об элте вопрос снят:))))))))))))))) будет кресс 😂

  3. поле и направляющие остаются прежними (1500х2300), стальной профиль и его количество тоже - на жесткости и надежности экономить не буду.

  4. управлять будет турбоснс - дохлый старый комп стоит ощутимо дешевле нового мощного 😃 результат - один, только скорость разная.

  5. ось Х будет таскать один двигатель - экономия на двигателе и гусеницах. ремни будут кольцом.

  6. на Z будет хренова шпилька из магазина, хотя это буду решать в последнюю очередь.

на все модернизации, типа шпинделей, копьютеров, электроэнергию 😁 станок пусть зарабатывает сам - вобщем, мы с ним скинемся 😃

изходя из выше сказанного хочу посоветоваться:

  1. как вам набор PL-CNC-5 отсюда purelogic.ru/cnc_kit.html

  2. что можно использовать в качестве вала, крутящего шестерни оси Х? длина вала -2м. по ценру тоже шестерня для вращения двигателем.

Владимир_Черассы

Станкостроители!
Кому нужны три шариковинтовые пары здоровенные?
Диаметр винта 48мм, шаг 10мм, длина винтовой части 2800мм, ход с учетом длины гайки 2600мм.
Законцовки имеются.
НЕДОРОГО
Заинтересованным вышлю фото и эскиз.
sva_sapr@mail.ru