CNC фрезер на ШВП с шагом 30мм

valmet

Если вам хватает точности примерно 0,05 мм, то спокойно ставте эти швп без редуктора ( если надо точнее, то ставте редуктор), ставте микрошаг 1/16 - Mach спокойно потьянет .
На своём станке я поставил зубчатую рейку и 1 оборот получаеться примерно 25 мм, микрошаг 1/16, Mach3, после 2 часовой прогонки уп обе оси вернулись в исходное положение с точностью не хуже 0,02 мм. Обрабатывая дерево я незамечал неточности болше 0,1 мм, и эти я думаю изза люфта между шестернём и рейкой. За то скорость какая 😃

Golum

пара их, от пары больших пишмашек
все думаю стоит ли заморачиваться или продать их нах… 😃
почитал тут на форуме сколько времени уходит на сборку станочка и что то энтузиазм пока угас.

olkogr

Микрошаг в жизни никогда не добавляет точности зарубите все себе на носу. То что координата возврящается назад это и так понятно. Дело в другом дело в том что двигатель не имеет устойчивых положений между полушагами, он так и норовит провалится в ту или иную сторону потяну за собой всю ось. Неверите??? Поставте на ось ШД зеокало, засветите лазером так чтоб точка на стене была, и включите микрошаг 1/32, все увидите сами отрезки которые будет проходить точка не одинаковой величины, мало того под нагрузкой все буде еще хуже.
Далее можно для надежности прочитать несколько книжек о принципе работы ШД, и наконец понять что если цубци ротора не совпадают с зупцами статора то это неустойчивое положение и в этом варианте никто ни прокакю точность вам говорить не будет, это как пирамиду поставить на вершину.
Микрошаг нужен для динамики чтоб небыло резонансов и вибраций и все.
Если думаете иначе то задайте себе вопрос например преобразователях для асинхронников или для бесколекторников- там ведь тоже ШИМ и тоже фазные напряжения и тоже мона выставить токи в обмотках так что вал двигателя будет между полюсами, и почемуто никто не решил их их использовать без энкодера в станке.

valmet

Сколько я читал теорию, то при микрошаге двигатель может конечно провалиться в одну или другую сторону, но может и спокойно стоять там где ему прикажут, а это завысит от самого двигателя, драйвера и нагрузки.
Если координата после работы возвращаеться точно обратно, значит если и двигатель “проваливаеться” то эта ошибка ненакапливаеться.
И даже в самом худшем случае неточность при “провале” будет 30/200/2=0,075мм (швп с шагом 30мм) и можно уже думать - это много или мало.

olkogr
valmet:

Сколько я читал теорию, то при микрошаге двигатель может конечно провалиться в одну или другую сторону, но может и спокойно стоять там где ему прикажут, а это завысит от самого двигателя, драйвера и нагрузки.
Если координата после работы возвращаеться точно обратно, значит если и двигатель “проваливаеться” то эта ошибка ненакапливаеться.
И даже в самом худшем случае неточность при “провале” будет 30/200/2=0,075мм (швп с шагом 30мм) и можно уже думать - это много или мало.

Немного недочитали провалится он может только до зубца тоесть как повезет но в области гдето 1/4 шага позиция неотщитывается если двигатель находится между полушагами.А проктрутися на полшага назад он никак несможет там уже будет действовать вся сила удержания по паспорту.
Потому будет гдето половина от вашего точность позиционирования, которая во всех нормальных станках всегда делается хотябы на порядок поболее точности механики.

valmet
olkogr:

точность позиционирования, которая во всех нормальных станках всегда делается хотябы на порядок поболее точности механики.

А это ещё зачем ?

Constantine

это не зачем - так получается.
если шаг 30мм то момент будет равняться моменту на валу, потому что длина окружности круга 1см радиусом равна 31.4мм

Системы на шаговых моторах как известно строятся по принципу избыточности
это либо ставить вам моторы по 30-40кг*см.
либо пилить резать что-то очень легкое
в других условиях получится пропуск шагов.

потому так и получается что шаг - 5-10мм, и соответствующая дискретность.

valmet
Constantine:

Системы на шаговых моторах как известно строятся по принципу избыточности
это либо ставить вам моторы по 30-40кг*см.
либо пилить резать что-то очень легкое
в других условиях получится пропуск шагов.

Всё правильно, так в чём же проблемы поставить такие двигатели?
Ставить швп с шагом 5 мм на столах размером метр и более и приводом от шаговых двигателей а потом смотреть как он с одного конца в другой едет минуту я щитаю содомазохизмом.

Максим_64
olkogr:

А проктрутися на полшага назад он никак несможет там уже будет действовать вся сила удержания по паспорту.

Ничего подобного. Константин не зря привёл в пример гальванометр от винчестера.
Возьмите ШД и подайте на первую обмотку некий стабильный ток - на ротор будет действовать статический момент. Потом на вторую подайте стабильный регулируемый ток. Если токи совпадут, то ротор “застрянет” посередине. Если начнете плавно регулировать ток в одной из обмоток, ротор будет индицировать, условно говоря, векрторную сумму токов обмоток с учетом устройства магнитной системы. И это положение будет стабильно в пределах 1 дискрета магнитной системы, т.е. при “небольшом” возмущении и снятии его ротор вернется в устойчивое положение, определяемое токами в обмотках. Другое дело, если трение или внешний момент не даст ротору вернуться полностью - ШД тут не при делах и обратной связи нету 😃

Constantine
valmet:

Всё правильно, так в чём же проблемы поставить такие двигатели?
Ставить швп с шагом 5 мм на столах размером метр и более и приводом от шаговых двигателей а потом смотреть как он с одного конца в другой едет минуту я щитаю содомазохизмом.

при швп 5мм, и нормальных моторах с хотя бы 900об/м на холостом ходу - вы получите скорость 4,5м/мин.
стол будет проезжать быстрее чем за 15 секунд - можно и подождать, все равно скорости реза значительно меньше.
зато получается редукция - 6 раз, и момент мотора - можно умножать на 6 чтобы увидеть какой получится момент станка.
даже с 20кг*см моторами - будет 120 кг усилия выдаваемого такой ШВП,
плюс как говорили дискрета при полушаге - 5/400=0,0125мм - реальных мм.

valmet

Ну это для какой цели станок.
Так как в основном пилью резьбу по дереву, то 4-5 м/мин это нормальная скорость обработки, а когда делал 2,5 д рекламу в пенопласте, то валял и 8 м/мин. Со своими 25мм на оборот двигателя и микрошагом 1/16 вполне доволен и скоростью и точностью. И с ужасом вспоминаю как перед этим полгода пилил с трапецией с шагом 4 мм 😃

MDecor

Какой реальный рабочий ход винта ?

Vit1000

Реальный ход винта 29.4. Спасибо всем кто ответили на вопрос,пока по сборке вроде бы всё понятно. Зубчатоременная передача это вариант…буду пробывать, а вот с двигателями вопрос… Знатоки дайте пожалуйста совет какие движки поставить с учём обработки дерева и мягких металов ? Вот нашёл такой набор cgi.ebay.com/3-AXIS-CNC-Router-or-Mill-Stepper-Mot…

Constantine

у меня почти такой набор.
драйверы эти либо на ТА8435, либо на ТА6220 (или что там 2.5 амперное есть).
моторы - эти смотрятся как 76мм длинной следовательно будут около 18-20кг*см усилия.
блок питания - стандартный 27вольт (у меня 24В.)

Мой драйвер - похож на этот внешне, собран на ТА8435
блок питания 24 вольта
логика питается через преобразователь напряжения подсоединенный к основному блоку питания.
моторы - 56мм длиной, 12кг*см момент

мой станок - 10*3мм трапеция, капролоновые втулки. там где небольшой натяг - быстрее чем 400об/м разогнать не удалось, там где ось получше - гоняет 500об/м.
Возможно при поднятии напряжения можно будет их разогнать.

народ тут рассказывает про 800-900 об/м на нормальных драйверах и питании под 40вольт - так что мои можно рассматривать как нечто не супер пупер.
мне - при поле 205*230*60мм - хватает и этих скоростей
Вам - я бы порекомендовал взять чуть посерьезней драйвер и блок питания на более высокое напряжение, тогда выжмете из моторов раза в два больше чем при существующем решении.
бегать будет и так, и довольно быстро (если редуктор 1/3 и 30мм шаг винта, и 400об/м то получится 4 м/м скорость) но если тот драйвер что разгонит до 800 об/м то 8м/м звучит и вовсе привлекательно!