Станок ЧПУ для моделиста

Aleksey34

В тему про фанерный станок…
Подскажите, чем лучше всего клеить влагостойкую фанеру?

Граф

10-ти минутной эпоксидкой.
Можно циакрином. Можно густым клеем ПВА. В любом случае, металл к фанере надо клеить эпоксидкой.

abonent

Уважаемый Граф, не подскажете, какую конкретно
плату PC 104 вы используете?

Граф

Пентиум 2 по моему, не помню… с флеш картой. Чтобы посмотреть надо контроллер разбирать
В принципе, это совсем не важно какая. Любая подойдет

15 days later
kerbetos

Прочность деревянной конструкции из какого материала позволяет фрезеровать детали?

Граф

Важна, скорее не прочность (прочность нормальная), а жесткость.
Фрезеруется ЛЮБОЙ материал, вплоть до тоннколистового дюраля.
Дело не в материале, как таковом, а в режимах обработки.
Например, если на металлическом станке я режу 6-ти миллиметровую фанеру за один проход на скоростях 550…600 мм/мин, то на фанерном станке я режу ту же фанеру за два прохода на скорости 400 мм/мин. Соотверственно по дюралю на фанерном станке получается в 2 раза больше проходов и скорость существенно ниже, т.е. производительность станка небольшая.
В этом вся разница. Больше ни в чем. Для моделизма, где большие серии деталей не делаются, и где производительность станка на первом месте не стоит - вполне!!

kerbetos

Т.е. Получается на хорошо изготовленном деревянном станке можно вполне выфрезеровать часть деталей из алюминия для более жесткого станочка?
А бронзу обрабатывать реально?

Граф

Нет. Нельзя.
Фрезеровка на подобных станках производится мелкими фрезами, диаметром до 3 мм. Глубина фрезерования такими фрезами по алюминию не более 3…4 мм. Никакую толстую деталь вы не отфрезеруете. Поставить фрезу большего диаметра тоже не получится - чем толще фреза, тем большие нагрузки возникают при фрезеровании, жесткости станка не хватит.

Если вы думали сделать дешевый фанерный станочек, чтобы с его помощью сделать хороший для зарабатывания денег - увы 😦 забудьте.

Это станок для хобби. Если говорить о станкостроении, то на нем можно сделать такой же фанерный станок, не более 😃

kerbetos
Граф:

Это станок для хобби. Если говорить о станкостроении, то на нем можно сделать такой же фанерный станок, не более 😃

Очень жаль

Граф
kerbetos:

Очень жаль

Интересно! 😃
Неужели вы всерьез думали, что фанерный станочек заменит нормальный фрезерный станок? 😃

kerbetos

Полноценно вряд ли конечно, но интересовала возможность при малой подаче что нить сделать по алюминию или бронзе

Граф

Что-нибудь можно. Например, стойку шасси для модели самолета выпилить, кабанчики, качалки, рычаги, петли, детали вагонов для железной дороги… А так же: панели приборов, шасси, радиаторы и т.д. и т.п.

kerbetos

Полноценно на деревянном станке я так понимаю будут только деревянные фасады ка кухню, если конечно конструкция станка позволит сделать.

Граф

Это вряд ли. Небольшие узоры для деревянных фасадов - да, но сами фасады не получатся 😃
Вообще денег на таком станке не заработаешь 😃

Lari

Не могли бы подсказать про подшибники для суппорта. Готовый суппорт дорогой, вот хотел прикупить радиально-упорные и сразу встал вопрос, менеджер спрашивает какого класса точности нужны, а я в этом вопросе не бум-бум:) Есть второго и четвертого, по цене отличаются в два раза. Какие Вы ставите на свои станки?

Граф

Я везде ставлю обычные радиальные подшипники. Нагрузки небольшие, поэтому вполне хватает.

anm
Lari:

Есть второго и четвертого, по цене отличаются в два раза. Какие Вы ставите на свои станки?

Второй класс не нужен, вы ведь не шлифовальный станок делаете, и четвёртого будет много, вполне хватит шестого класса.

АлександрСамара
Граф:
  1. Оптимальные режимы резания для этого станка со шпинделем “Проксон” следующие:
    0 Фанера 8 мм: 3 прохода, подача 450 мм/мин.
    0 Фанера 6 мм: 2 прохода, подача 420 мм/мин.
    0 Фанера 4 мм: 2 прохода, подача 450 мм/ мин.
    0 Фанера 3 мм: 1 проход, подача 450 мм/ мин.
    0 Бальза любая: за 1 проход с подачей до 1000 мм/мин. Тонкая бальза - до 1500 мм/мин.
    0 Дюраль: до 1 мм за проход с подачей 180 мм/мин.
    0 Карбон не пилил, но очевидно, пилить будет с той же точностью.

В качестве обкатки, кроме чисто модельных штук, были выпилены шкатулка для фрез и второй такой же станок.

Добрый вечер, а такие движки смогут работать в выше перечисленных режимах?
www.purelogic.ru/2863.html
К ним присмотрел вот такой контроллер
PLС002 + LPT кабель 1.5м по ссылке www.purelogic.ru/2824.html
В новых чертежах какие у Вас заложенны направляющие?

Граф

Шаговые двигатели: PL57H56-2.6-4 2 шт. PL57H76-3.0-4 1 шт.
Контроллер подойдет.

5 months later
Timer

Всем привет!
Сразу хочу поблагодарить уважаемого Графа за детальное описание конструкции, что позволило не задавая лишних вопросов сделать нечто подобное.
Закончил с механикой.

Пилил лобзиком, клеил эпоксидкой. После склейки и сборки все разобрал и покрасил молотковым хаммерайтом (предварительно прогрунтовав).


Конструкция адаптирована под другие направляющие (б/у с е-бея), шд пурелоджиковские (PL57H56 и PL57H76). Поле 560Х220, ход по Z 100мм



Если с механикой я еще более-менее, то электроникой совсем плохо у меня - много глупых вопросов по подключению всего этого хозяйства… 😃
Например с заземлением - куда заземлять в квартире если земли нет даже в электрощитке? Нужно ли заземлять корпуса шд если станок фанерный и если нужно то как это лучше сделать?
По проводам тоже есть вопросы - какие провода ведущие от контроллера к шд нужно экранировать? (у пурелоджиков написанно “скрутите пофазно и экранируйте”)
Очень хочется поскорей запустить станочек, буду очень признателен за помощь в решении этих вопросов. 😉

Mr_Brooks

на заземление забей, оно используется только для отвода статики, но так как на компьютерные детали ты явно забил то со схемой явно ничего не будет, ну ещё оно используется для предотвращения поражения человека эл. током, что тебе явно не грозит, провода можеш не экранировать и без этого будет всё замечательно работать

кстати направляющие на станине зря покрасил) что по деньгим всё это дело вышло?