Строю станок.

Constantine

проверь еще раз, если 16мм направляющие на 40 сантиметрах так прогибаются - то они какие-то пластилиновые, и на станок не очень пойдут, ты с ними точность порядка 0,2-0,3мм будешь получать 2мм фрезой по бронзе и не лучше. здесь подход не верный, если надо металл фрезеровать - возьми небольшой фрезерный станок и переделай под ЧПУ.

еще - сделай расстояние между направляющими оси У - порядка полутора - двух рабочих высот этого достаточно, плюс уменьши вынос инструмента (приблизь его ближе к оси У,)
имей в виду - гайку и мотор оси Z - не обязательно по центру ставить, можно к какой либо из сторон сдвинуться.

bo_biz

Не ну они по ощущениям каленые, нормальные направляющие. Мож 0-0.5 на глаз неопределишь…

CINN
bo_biz:

Не ну они по ощущениям каленые, нормальные направляющие. Мож 0-0.5 на глаз неопределишь…

Вам хочется пройти путь от задумки до работающего образца, или получить инструмент для дальнейшей работы?
Если первое- то всё понятно, дерзайте…
Если второе- не парьтесь, купите станочек “от Валеры”, тем более в одном городе живёте.
Чисто конструктивно- у него получше, чем у Вас(может быть только пока 😉) нарисовано. Но он их как пирожки печёт и они сразу работают.
Неторопясь на них и “люмень” можно обрабатывать. Я сам недавно шкивы из Д16Т нарезал.

bo_biz

Где этот Валера?)) Нужно посмотреть, взвесить…

CINN
bo_biz:

Где этот Валера?)) Нужно посмотреть, взвесить…

www.cnc-stanky.narod.ru
территориально- район ВДНХ…

bo_biz

Спасибо за ссылку CINN! что я могу сказать? Валере канечно моладец)) Я купил бы себе станок, но сделать всетаки интересней…

bo_biz

Вот еще вариант Как это будет с точки зрение термеха?

CINN
bo_biz:

Спасибо за ссылку CINN! что я могу сказать? Валере канечно моладец)) Я купил бы себе станок, но сделать всетаки интересней…

А, значит Вам важнее повозиться, это пункт 1.(у Валеры есть раздел, где он предлагает “самоделкиным” только механику, без движков)
Ну, успехов- дерзайте!
На нижепредставленной картинке- слишком хлипки направляющие, вешать всё добро сверху и требовать от 2 тонких валов, чтобы они это всё несли, да ещё точность обеспечивали- перебор… 😒

LINER

на счет направляющих Х - не проблема ведь просверлить в них пару глухих отверстий и сделать элементарные подпорки. просто рамку-основание сварить или к пластинам прикрутить стальной квадрат 25х25мм, а к нему подпорки.

bo_biz

Хм, с подпорками интерестная задумка…Ну в любом случае мне кажется что плохих фрезеров с чпу не бывает, а значет мы не чем не рискуем!

Evgeny_l

Что-то я в толк не возьму. Подпорки и втулки вещи не совместимые. Нужны разрезные втулки с регулировкой зазора , а у вас на чертеже цельные.

bo_biz

Сегодня приобрел некоторую механику:P, а именно,-12втулок, 3 винта, и три гайки. Теперь надо думать что с ними делать…

fleshget
bo_biz:

Вот еще вариант Как это будет с точки зрение термеха?

Если центр шпинделя в крайнем правом положении выходит за пределы стола - то за счет “искревления” боковушек к которым крепится Y это можно подкорректировать.

Гайка одна из трех - самодельная?? …какая-то неблестящая))

bo_biz

Фуу… в Москве духота, спать невозможно!!fleshget гайка нормальная))) Просто в масле вся)) я тож по началу запарился, потом догнал что норм гайка)) Только рассчитывал на “квадратные”, для круглых надо обойму мастерить. Народ кто может гайки обработать в Москве?

Constantine

если будешь делать обоймы для втулок - сделаешь и обойму для гайки.
еще ты каплю переусложнил боковины, у тебя там какие-то дополнительные квадратные блоки по краям и прочее - не нужно этого, тебе нужны квадратные блоки под втулки с отверстиями под крепеж желательно унифицированные и по размеру - относительно небольшие, т.е. втулки у тебя 16мм, блоки - отверстие 20мм или около, соответственно весь блок сделать 40х40х100мм с М5 отверстиями по краям. еще - не загоняй направляющие так глубоко под стол, посмотри на решения Маджика и www.cnc-stanky.narod.ru

И уменьши вынос инструмента (приблизь фрезер к направляющим оси У, а то он у тебя слишком далеко вынесен - не хорошо это, будешь фрезеровать в одном направлении - он у тебя будет зарезаться вглубь, начнешь в другом направлении - будет наоборот выжиматься из материала)

bo_biz

Утро доброе товарищи форумчане!😁 Я принял на вооружение все ваши советы. Ориентируясь по ним, попытался доработать свою конструкцию. Во первых я отказался от громоздких блоков на оси Z, уж слишком много места они съедали. Их я заменил на коробки размером 30х30х40. В теперешние коробки пресуются втулки. По четыре коробка на ось X and Y, два коробка на ось Z:)

Constantine, огромное спасибо что указываете на мои ошибки. Некоторые из них я попытался исправить. Так например размер между направляющими по оси Y теперь равен 100мм, в то время как рабочий ход по оси Z=60мм. Если я правильно понял, именно на это вы обращали внимание. По максимуму приблизил фрезу к оси Y, получилось 105мм. Что скажите…😉

Constantine
bo_biz:

Утро доброе товарищи форумчане!😁 Я принял на вооружение все ваши советы. Ориентируясь по ним, попытался доработать свою конструкцию. Во первых я отказался от громоздких блоков на оси Z, уж слишком много места они съедали. Их я заменил на коробки размером 30х30х40. В теперешние коробки пресуются втулки. По четыре коробка на ось X and Y, два коробка на ось Z:)

Constantine, огромное спасибо что указываете на мои ошибки. Некоторые из них я попытался исправить. Так например размер между направляющими по оси Y теперь равен 100мм, в то время как рабочий ход по оси Z=60мм. Если я правильно понял, именно на это вы обращали внимание. По максимуму приблизил фрезу к оси Y, получилось 105мм. Что скажите…😉

Я бы сделал немножко по другому
во первых - коробочки обьединил бы в единый блок (меньше мороки с выставлением) во вторых сделал бы их каплю больше (М5 болт плюс хотя бы по 3мм тела с каждой стороны вылазит в 11мм, два = 22, плюс диаметр внутреннего отверстия под втулку - как минимум 20, их нужно делать 40х40мм минимум)
в третьих - в данном дизайне одна единственная коробочка под ось зет - не пойдет, слишком маленький рычаг - будут люфты, я бы сделал в обще так:

bo_biz

На счет 40x40 соглашусь. А вот на счет бурения в 100мм отверстия d16? мне кажется не очень просто будет это сделать. В остальном пожалуй соглашусь, будем дорабатывать 😉

Вот сгонял на рынок прикупил подшипников,- самых олдовых, внутренний диаметр 8 наружный вроде 24. Подхожу значит на рынке к чуребасу. По чем спрашиваю подшипник? Он мне 100р за шт. Думаю да ну тя нафиг, подхожу к тете. По чем спрашиваю подшипник? Та мол 30р. О думаю… то что надо!😁 В итоге за 10шт скинула до 25р, совесть наверное заела 😅 Даже если не подойдут, подшипники дело полезное, в хозяйстве пригодиться 😉

Constantine

отверстия шабрятся либо разворачиваются разверткой, а на токарке в 4-х кулачковом патроне засверлить 6 одинаковых цилиндров одинаковым же образом труда не составит.
может как-то и по другому подобную операцию делают - но я так не думаю.

bo_biz

Значит переделал конструкцию как смог)) Общие характеристики остались прежними. Не считая коробков, их я сделал 40х40х100. На ось Z решил использовать 40х40х70, а не то ход по оси получится не больше 20😠

Так же пересмотрел свои планы на счет видимых границ использования моего станочка. Как думаете с какой точностью можно будет резать капролон толщиной 30мм? Учитывая хлипкие направляющие, и первый опыт в изготовление станка…

Еще интересует концы винтов как обрабатывать? Ну то есть можно как заблагорассудится? Или надо определенной длинны…. Просто я бы снял под подшипники(14мм) +немного зазора +гайка, с другого конца снять тупо 30мм чтоб в муфту всадить. Правильно я понимаю этот процесс?

LINER

Как думаете с какой точностью можно будет резать капролон толщиной 30мм

чтобы порезать материал такой толщины нужны будут фрезы диаметром 6-8мм.
нагрузки будут ощутимые. придется резать за 50-60 проходов, чтобы сильных деформаций не было, так как подача будет именно такой, какая подходит под этот материал и фрезы. то есть производительности особой не будет и фрезы будут садится за одну-две детали.

а точность будет зависеть от того как станок сделаешь))