Помогите в разработке фрезерного станка

MDecor

Это действительно верно, просто подумай, как в реальной работе эта казалось бы мелочь будет напрягать, а если есть возможность попробуй на каком-нибудь подобном станке немного поработать, даже если за это захотят денег, оно того стоит . Это напоминает совковые машины и иномарки, одни делались так, как их удобней делать, вторые как удобней водителю. Станок, это инструмент, а каким инструментом лучше работать ?

sfi

А юстировать, а инструмент менять …

Вы что, предлагаете снимать шпиндель для смены инструмента или я что-то не понимаю? Просто не вижу причин для того чтобы его вообще снимать, но возможно я чего-то не знаю, просветите пожулуйста.

А еще - можно уменьшить количество деталей оси Z

Если Вы про четыре отдельные копуса для втулок скольжения, то это из соображений последующей калибровки станка при сборке, а то я тут почитал, как людям на заводе делают детали, поэтому общий копус под втулки заказывать страшновато, не получатся мне кажется отверстия во втулках соостными с отверстиями в верхней и нижней пластине для крепления направляющих, а вот отдельные корпуса можно делать и не на заводе.
А если по поводу пластины под гайку, так это пока просто и как там будет в будущем еще предстоит подумать.

Подскажите мне по ШД какие на какую ось брать, что бы лишние деньги не платить, но в то же время, чтобы они прекрасно справлялись с возложенными на них фикциями:
Масса всего портала (вплоть до втулок по Х) - 28,6 кг, эту массу таскают два ШД, передача – винт трапеция.
Масса, перемещаемая по У – 11,2 кг, эту массу таскает один ШД, передача такая же.
Масса, перемещаемая по Z – 6,8 кг.

Хотелось бы также узнать по поводу размера 200 мм между втулками по оси Х, можно ли его хоть сколько-то сократить или лучше этого не делать?

sergant77

Я не сомневаюсь что данный вариант рабочий.
Но Вы представте, как Вы будете менять фрезы: обзор шпинделя ограничен, наклонившись попасть в шлицы, с ключами в руках затянуть гайку.
По крайней мере не удобно.
Это конечно лично мое, субьективное, мнение.
Есть же куча готовых решений.
Вот (не для рекламы) www.cnc-magic.ru - это не много не то, что я имел ввиду, но смысл понятен наверное

з.ы. “Трудно сделать просто”. Калашников

sfi

Как-то хлипкова то станочки сделаны, но может быть для своего предназначения и годятся.
Кстати, разница между компоновкой оси Z предлагаемой Вами и моей лишь в том, что к шпинделю в традиционном варианте нужно подходить так сказать спереди портала, а в моем случае сзади, а в остальном никакой разницы, кроме как в моей конструкции ось шпинделя проходит рядом с направляющими оси У, а в традиционной на достаточно большом плече и как следствие – дополнительный изгибающий момент.

“Трудно сделать просто”

а вот это верно на все 100%.

sfi

Вот собственно более наглядно ось Z

Рассматривал харакеристики ШД PL57H110-4-4 и PL57H76-3.0-4. Единственное достоинство первого как я понял только в том, что у него момент удержания больше чем у второго, да вал большего диаметра, а в остальном второй лучше первого, т.к. динамический момент судя по графикам у них совершенно одинаковый, а момент инерции, индуктивность обмоток, ток фазы у второго меньше чем у первого.
Потом сравнивал PL86H75-3.5-4 с PL57H76-3.0-4 и к своему удивлению обнаружил аналогичную картину. Достоинством первого является возможность работы при более высоких скоростях до 30 об/с, тогда как для второго максимумом является 25 об/с. Достоинством первого является диапазон скоростей от 2 до 6 об/с, где его момент немного превосходит момент второго. Во всем же остальном второй ШД лучше первого, как по динамическому моменту, так и по току и по моменту инерции, по весу (в два раза легче).
Так вот назревает вопрос, исходя из проделанного анализа, я так понимаю, что используя в качестве передачи не зубчатую рейку или ремень или даже не ШВП с большим шагом, в паре винт (трапеция)-гайка при столь малом шаге 4 мм обратное кручение вала ШД от сил возникающих со стороны конструкции станка в принципе исключено, а это значит (как я понимаю) момент удержания ШД каким бы он большим не был пользы от него в таком случае особо нет.
Если рассуждения верны, то можно ли поставить PL57H76-3.0-4 по всем осям станка (два по Х и по одному на У и Z)? Или же необходимо искать более мощные?

sfi

Характеристики на ШД смотрел на PureLogic

olkogr

если есть возможность лучше ставте 110, он мощнее практически в 2 раза, у меня такие стоят на станке, 76 слабоват. На пурелогиках как всегда ошибки, графики они показали совершенно одинаковыми на эти двигателя.

GOOD
sfi:

Вот собственно более наглядно ось Z

GOOD DAY

Необычный конструктив. Если была цель приблизить шпиндель
к направляющим то выигрышь сомнителен.
Я бы перебросил винт и направляющие "Y "за пластину.

интересно как вы будете вычищать сей конструктив ?
какая-то защита от грязи предусматривается?

GOOD LUCK

diglook

При данном конструктиве направляющие Z далеко от Y. поставь Z с обратной стороны пластины, опять же и чистить шпиндель легче, а понадобится щетки поменять, или прикрутить другой? Если цель - сделать нетак как у других…
Посмотри. схема почти везде одинакова, отличия в мелких незначительных деталях.
И это не от того что людям лень думать и они повторяют друг друга. Уверен что каждый самодельщик даже во сне размышлял о таких вещах(у меня так бывало).

sfi

У Вас есть реальный график зависимости момента от скорости на 76 ШД или Вы используете и 76 и 110 так что сравниваете опытным путем, ведь допустить на своем сайте ошибку в важнейшей характеристике товара для продавца означает потерю спроса на товар и потом получается в графике на следующий двигатель с которым я также делал сравнение тоже ошибка? Он хоть и более скоростной, но в моменте на большем диапазоне скоростей проигрывает пятьдесят седьмому. А покупать ШД хотелось бы обосновано.

olkogr

Дело в то что это пурелогик, у них там все напартачино, я уже обжегся несколько раз (и не только я), больше у них никогда ничего не возьму. Про драйвера по 200 баксов без микрошага (хотя в пдф указано что есть) я вообще не говорю.
Реальные графики можно увидеть у всех производителей шаговиков, там никто ниче нового не придумал, и если сопротивление обмоток и размер движка такойже, график приблизительно будет тот что надо.
Эти двигатели от пурелогиков они сами маркировку придумали, скорее всего им их в китае под заказ делают, сделал вывод из того что во все инете по такому названию продает двигатея только пурелогик и их представители, зарубежом даже про такие гугл не слышал.

По поводу оси зет, чтото вы намутили такого невероятного, тут найдите ветку Китсока, хорошая ось зет, переделайте под ваши размеры и будет супер.

olkogr
Марат:

Здаётся мне, что всё у них вот отсюда:

Да не, это слишком уж круто, ко мне движки пришли с отлупившейся краской, разворочеными проводками и тому подобное. момент у них не плохой конечно, но внешний вид никак на японский не тянет.

sfi

Так где одним разом можно купить контроллер с шаговиками и блоком питания? И что покупать? На форуме не мало людей построивших собственные станки, которые думаю могли бы и посоветовать что и где мне взять.

Марат
olkogr:

Да не, это слишком уж круто, ко мне движки пришли с отлупившейся краской, разворочеными проводками и тому подобное. момент у них не плохой конечно, но внешний вид никак на японский не тянет.

Какой японский:P
Это же китайцы!
У меня вот такие стоят 4-х амперники www.cnc-winckler.de/Hardware/body_hardware.html

sfi

поставь Z с обратной стороны пластины, опять же и чистить шпиндель легче, а понадобится щетки поменять, или прикрутить другой? Если цель - сделать нетак как у других…

Если честно, то я не представляю себе как можно поставить ось Z с другой стороны “пластины” и тому подобные советы, если попросту, то не доходит, может кто б не поленился и в общем как-то нарисовал…
Просто я не понимаю как можно сделать конструкцию, чтобы и нижнюю направляющую выше не поднимать (т.к. при этом высота боковин увеличится) и чтобы цанговый патрон шпинделя был выше (порядка 2-3 см) нижней грани корпуса втулки скольжения по У.
Возможно, если делать направляющие по Z неподвижными, то может быть в этом случае и получился бы оптимальный вариант.

olkogr
Марат:

Какой японский

Так у них на сайте написано 😃, я повелся когда покупал и драйвера тоже.

sfi:

Так где одним разом можно купить контроллер с шаговиками и блоком питания? И что покупать? На форуме не мало людей построивших собственные станки, которые думаю могли бы и посоветовать что и где мне взять

Одним разом наверно не получится, да и зачем???
Сначала ищите шаговики, потом все остальное, блок питания в конце, можно даже на коленке сварганить. Но пурик не советую никаким образом.
Дешевле контроллеры можно взять в китае (много лучше пурика), тут много так и сделали, если хотите могу скинуть в личку человека с этого форума который может вам помочь.
По поводу зет смотрите ветку я ж вам писал, если так лень искать даю прямую ссылку radikal.ru/F/…/8d10083fe8aa.jpg.html
Ветка rcopen.com/forum/f111/topic136570

sfi

если хотите могу скинуть в личку человека с этого форума который может вам помочь

Хочу:)… только вот прежде чем что-либо брать может кто б помог с моментами ШД по осям определиться с учетом того (я так понимаю), что подачи по люминю будут небольшими (но во избежании пропуска шагов с хорошим запасом по моменту).

olkogr

Про драйвера по 200 баксов без микрошага (хотя в пдф указано что есть) я вообще не говорю.

Это Вы про PLС545? Он что действительно без микрошага?

GOOD
sfi:

Если честно, то я не представляю себе как можно поставить ось Z с другой стороны “пластины” и тому подобные советы, если попросту, то не доходит, может кто б не поленился и в общем как-то нарисовал…
Просто я не понимаю как …

GOOD DAY

все собрано на одной пластине
примерно так rcopen.com/forum/f111/topic149273
пост #34 bo_biz; 23.07.2009 в 23:23. (3 рисунка) его окончательный вариант.

как я понял вы уже определились с конструктивом
поэтому этот пример носит ознакомительный характер,
для понимания “как можно”

GOOD LUCK

olkogr
sfi:

Хочу… только вот прежде чем что-либо брать может кто б помог с моментами ШД по осям определиться с учетом того (я так понимаю), что подачи по люминю будут небольшими (но во избежании пропуска шагов с хорошим запасом по моменту).

Берите 57х110, его точно хватит, по цене они практически также как и 76. На зет можно и 76, но я для простоты брал бы все одинаковые.

sfi:

Это Вы про PLС545? Он что действительно без микрошага?

Нет это я про PLD003

и еще у пурика плохие платы опторазвязки.

sfi

Подскажите, можно ли использовать для вулок скольжения втулки из автомагазинов которых там тьма. Подходящая ли у них бронза? Еще интересует бронза гаек на пурике, на фото она светлая, это нормально?