Продумываем станок 800х600х250

Dj_smart

Да нет:). Это фото такое. Там обычные PL57H76, чуть болше 18 кг держут. Это подереву агрегат лепится, хватит.

GUmonsta

А нам по дюрали/латуни/чуть по стали хватит PL86H75 ? или Желательно PL86H113 ? или ещё сильнее? )

Хотелось бы правда в 1000$ уложиться на Движки + электронику к ним )

Dj_smart

Дмитрий, я тут где-то вычитал, что " не гонись за глубиной, гонись за подачей". И они на 100% правы, нет там силовых нагрузок, и всё ОК. У меня вот такое чудо www.cncfiles.ru/showp.php?id=1349 (обратите внимание на движки!), а дюраль с заглублением 0,5мм и подачей в 500мм/мин. жрёт на раз. Ну и вот что я ним делал:
www.cncfiles.ru/showp.php?id=4650
www.cncfiles.ru/showp.php?id=4737
www.cncfiles.ru/showp.php?id=4881
www.cncfiles.ru/showp.php?id=4923

Наша ошибка заключается в том, что мы строим “классический” фрезер, в совдеповском понимании. Многотонная махина, и фрезеровка на глубину в 50мм фрезой на 32:). А с чпу(любительским) оно чуток не так. Важна точность, потому как проходов с сотню, и их не должно быть видно. Жёсткость тоже нужна, только … Ну вот какое усилие может быть при фрезеровке? Да пара-тройка килограмм, не более, иначе надо менять или фрезу, или фрезеровщика:).
Не претендую на истину в последней инстанции, просто я к этому пришёл методом проб и ошибок, на своей шкуре, так сказать:).

KoCNC

Наша ошибка заключается в том, что мы строим “классический” фрезер, в совдеповском понимании. Многотонная махина, и фрезеровка на глубину в 50мм фрезой на 32.

В точку!

djephe_iv

2 Швед & Скай

А что же, получается, что если делать двигающийся игрик по высоте, как тут, то таким же образом может клинить и игрик? Соответсвенно, если выбирать этот путь, то и на игрике надо ставить два швп ?

А как же швп ставят вообще сбоку от направляющих? разве это не повышает заклиниваемость?

2GUmonsta
кстати, концевики можно поискать:), с умерших стопудей есть. Другой вопрос как их к мозгам прикрутить?

пс: в совдеповском понимании. Фрезеровка на глубину в 50мм фрезой на 32.
Во-во, это у нас так любят:)

Dj_smart
djephe_iv:

Другой вопрос как их к мозгам прикрутить?

Э-э… Как? Ну обычно при двухвинтовой схеме оси Х подчиняют другую, например А. И всё что выдаётся на Х, точно повторяется на А. А по концевикам, тут другое. Кнопку “домой” нажали, и будет ехать пока не обнулятся обе оси.

ШВЕД
GUmonsta:

И пожалуйста, поконкретнее про “это можно решить путем установки ШД с двусторонним валом на которые будет просто повесить шкивы и ремень”. Желательно с иллюстрациями )

вот например такой ШД:

на одном конце вала - муфта и ходовой винт. на другом конце - шкив и ремень.

из рисунка все должно быть понятно:

для полноценной работы понадобится еще ролик-натяжитель (это на скорую руку слепил в 3D).

я не говорю что так нужно обязательно делать. просто слышал мнение о возможной проблеме накопленной ошибки. и если такое действительно имеет место быть то решение с ремнем можно будет легко применить на станке который изначально учитывал подобную “надстройку”. просто в качестве подстраховки.
2 концевика тоже вполне удобное решение (сам так и планирую поступить).
но в своей конструкции я предусмотрел потенциальную возможность дополнительной синхронизации валов и через ремень.

GUmonsta

2 ШВЕД
Лишь бы эта возможность не была лишней 😉 Спасибо за совет!

2 dj Smart
Ну запас то движков нужен хороший, чтобы не жалеть потом 😃

Господа, посоветуйте следующее:
а. Набор электроники или отдельно движки+мозги в пределах 1200$ (4 Шд )
б. Фирму по производству рельс+модуляторов, чтобы уложиться в 1000$ (3.5м рельса + 12 модуляторов)
в. Фирму по производству ШВП винтов, соотв. по кач-ву (3.3м в районе 400-500$)

Skay
djephe_iv:

и на игрике надо ставить два швп?

Да.
И контроллер искать пятиканальный. Либо параллелить попарно драйвера ШД на каналах Х и У.

Dimdin

Конечно, такая конфигурация имеет право на жизнь, я бы даже сказал идеальная. Ну а в крайнем случае по одному мотору с запасом мощности по Х и У и механическая синхронизация. В этом случае хватит и трехканального контроллера.

Skay
Skay:

параллелить попарно драйвера ШД на каналах Х и У

Сначала написал, потом понял что написал. Не Х и У, а Х и Z. Вот она зашоренность сознания…😃

djephe_iv

А ни кто кмплектующие не заказывал за бугром?

вот напрмер ? На таможне как с этим? Пропустят? Как я понял до 31кг и менее 1000евро и даже без пошлины

Soling
djephe_iv:

И вообще хочу сотку ловить на дюрале:)

Три пункта на которые стоит обратить внимание:

  1. Попробуйте прорисовать векторную схему Вашего станка. Имеется в виду силы действующие на узлы в работе.
  2. Почему станины хороших станков делают литыми и массивными? Почему на некоторых хороших моделях делают мраморные или гранитные столы?
  3. Что будет с узлами станка, если изменится температура? ( А она будет меняться.)
    Возможно ответы дадут реальную картину по сотке.
TimRS

Делая на двух рельсах и по одной каретке на оной, вы десятку с трудом поймаете 😃 Один рельс, каретки две, каретки по максимуму раздвинуть! Сопромат не проходили? Велосипед зачем придумывать, все уже придумано за вас! Берем классическую конструкцию перерабатываем под свой бюджет, имеющийся материал и наличие оборудование для операций и вперед!

GUmonsta

2 TimRs
Ну мы воо6щето уже передумали делать так, просто было как возможный вариант. А что до расстояния между каретками - тоже прекрасно понимаем 😃

djephe_iv

2Soling

Спасибо за помощь!😃

  1. Вот бы ещё понять как это делать, и что потом с этим сделать:(. Читал в параллельных ветках, люди чуть ли не на каждый болт расчитывают килограммы, да я и сам понимаю что это необходимо, но всё как то в тумане…(сопромат то был, да сплыл)

  2. В планах 20мм плиту стальную положить, можно больше попробовать…хотя уже неподъёмный будет…😦

  3. Данный ньюанс имеет место у нас на работе, когда детали до ОТК доходят зимой(температура колеблется от +6 до+35) - брак выходит:). Разве стоит этого опасаться при использование станка дома? ±2-3 градуса, тем более кандей выбираю сейчас, так что расчитываю с нового года иметь постоянную(± чуть-чуть) температуру в квартире.

Один рельс, каретки две, каретки по максимуму раздвинуть!

Смущает тот факт, что чем больше я раздвину каретки, тем больше у меня сожрётся драгоценных миллиметров по ИКС. Это одна из причин, по которой мы хотели ставить каретки параллельно на двух рельсах, конечно теперь уже отказались от этой идеи, хотя тема “потерянных” мм актуальна и поныне.

пс:
Видимо из за границы запчасти ни кто не тащил, всех устраивает пурлогик(х2:()

Skay
djephe_iv:

Видимо из за границы запчасти ни кто не тащил

Ну как-же… Например вот тут народ отчитывался о покупках.

Soling

Собственно набор вопросов именно к планам по ловле соток.
Температура может сыграть злую шутку при первоначальной схеме с двумя опорами на сторону.
По столу тоже не все просто. Можно поставить и толще плиту. Но, она все равно будет вибрировать. Именно для борьбы с вибрациями используют мрамор и гранит. Они их хорошо гасят. Массивные порталы тоже из этой области. Чем больше масса, тем эффективнее поглощение.
Есть еще вариант, менее жуткий, в смысле обработки и сражений с болтами. ( Которые, к стати, как ни дави, сильно проигрывают сварке.)
Можно собрать стол из алюминиевого профиля. Это даст удобство закрепления заготовок. А нижнюю часть стола залить полимербетоном. Он даст нужную жесткость и не плохо поглощает вибрации. Да и по стоимости, пожалуй, выгоден.
Это по вибрациям и жесткости.
По общей схеме: стремление поднять Z понятно. Однако, стоит сильно продумать до какой степени поднимать.

  1. Инструмент, способный по длине обработать высокую деталь, весьма не дешев и не всегда его можно найти.
  2. Увеличенная Z требует разнесения опор. Что, соответственно скушает рабочую область станка. Пренебрежение к этому требованию однозначно приведет к дроблению и невозможности использовать привода на полную катушку. Лично испытал ужас когда портал в 600 кг весом начал плясать ждигу при резке кривых. Это страшно. 😃
    Вывод: нужно найти компромисс между желаемым и реальностью. Будет ли использоваться высокий портал - вопрос. А недостатки его останутся для всех работ.
    Чисто по опыту. Мне проще разбить деталь на слои, чем бороться с трудностями обработки высоких деталей.
    Вообще же по разработке, мне кажется правильнее взять готовый прототип, зарекомендовавший себя, и попробовать его повторить. Это, по крайней мере, убережет от фатальных ошибок.
Dj_smart
Soling:

Вывод: нужно найти компромисс между желаемым и реальностью. Будет ли использоваться высокий портал - вопрос. А недостатки его останутся для всех работ.

Точнее не скажешь. Но тут прийдётся определяться с задачами для станка, а мы всегда хотим всё и много:). Как широкополосная аттенна. Гребёт всё, но… на 60% от максимума.

TimRS

Сначало все делают на “бумаге”, а потом металл кроят, а у вас сначало режем, потом в то что отрезали пытаемся вместить свое рабочее поле, ибо жалко затраченных трудов и материала. Лучше жескость понизить, чем каретки раздвинуть? Вы еще учтите тот факт, что если один винт по оси Х, то жесткость по этой оси особенно зависит от разноса кареток, ибо “точно” получим только в районе винта, по краям будет все гулять, и это еще при условии жеской рамы.
В Москве можно купить хоть черта лысого, а за границей обычно покупают “маде ин чина”. Комплектующие можно взять хоть в сервотехнике, хоть в антрибе или акетоне. 😃 Сотку не получите, не парьтесь, ибо бюджет совсем другой, и что еще более важно - подход. Читайте, для вас есть не один форум по строительству станков различного уровня, достойные аппараты и не очень, люди набили шишек, используйте их опыт что не набить свои!

З.Ы. А вы все “пурелоджик”…

GUmonsta

2 TimRs
Да, видать поспешили. Теперь для начала - на бумаге.
“В Москве можно купить хоть черта лысого” - но за этого лысого платить огого, в отличии от продукции с е-6ея.
По оси Х будет 2 швп, на каждом по ШД.

Был бы очень благодарен вам, если бы вы кинули несколько ссылок на удачные+законченные проекты (кроме этого форума, тут всё поперечитанно уже 😎)

TimRS

Для занимательного чтения на долгие недели хватит 😃
cncecke.de
cnczone.com
Есть еще польский, чешский, русский. Ссылки проскакивали здесь неоднократно, будете читать наткнетесь на много интересного. В последнее время форум “загадили”, читать мало кто хочет, все сразу тему создают, пусть таких уже есть штуки три!
Отмаза что не знаете языка не принимается, делайте как в детсве, смотрите картинки…

GUmonsta

😁😁😁 спасибо и на этом, немецкого естественно не знаем, по инглишу разберёмся)

GUmonsta

Господа, появился один вопросик по ШВП винтам и гайкам - где купить?
Что скажете насчет швп из purelogic? Слышал много и отрицательных и положительных отзывов, интересно как у них кач-во в последнее время?

Знаю, есть в сервотехнике, есть в акетоне - но цены то ужас какие кусачие. Сам винт то ладно, 2-3тысячи за метр - приемлимо. Но вот 4 гайки по 4-6тысяч ру6лей - это уже сильно грызёт бюджет. Или так и положено? Я , конечно представляю себе устройство гайки, да - непростая в изготовлении вещь, но не 200 баксов же.
Звонил вот сегодня в Сервотехнику, винт 2005 без о6работки с гайкой - 279$

BAITMAKER
GUmonsta:

. Сам винт то ладно, 2-3тысячи за метр - приемлимо. Но вот 4 гайки по 4-6тысяч ру6лей - это уже сильно грызёт бюджет. Или так и положено? … но не 200 баксов же.

И это за винты класса, скорее всего С7. Если посмотреть у производителей катанные ШВП класса С5, или, не дай Бог С3, то еще дороже выйдет.

У Пурлоджика готовый винт длиной 270 мм. с обработанными концами стоит 1500 рублей + гайка к нему еще 2 тысяч + опоры еще на тысченку с лишним.

Вывод. хочешь съэкономить, покупай у Китайца.