самодельный станок чпу (cnc)

Soling

К вопросу о винтах. Может кому будет интересно. Конструкция со старого принтера. Принцип, думаю, понятен. Полугайки капролоновые.

CNC2
ACB:

www.technology-cnc.com/catalog/tools/detail.php?ID… - так это ведь америкосы делают www.shopbottools.com - дешевые станочки без нормальных направляющих и с большим люфтом - 0.4 мм.

Не в направляющих дело, а в доступности оборудования.
А точность обработки древесины 0.4 мм , - “за глаза” хватит
Такой тип оборудование на это и рассчитан, и как ты его будешь использовать , это твое дело.
Ну не разумно изготовлять деталь, для которой точность нужна .5 мм на оборудовании которое может дать тебе точность обработки 0.0001

STEPMOTOR

Посмотрите как теряеся мощьность при увеличении кол-ва микрошагов на полный шаг !!!

maxvovk
STEPMOTOR:

Посмотрите как теряеся мощьность при увеличении кол-ва микрошагов на полный шаг !!!

Ответ тут.

Ramil

Вторая часть испытаний станка тут
Впечатляет.
Теперь Валентин завалит нас недорогими моделями 😃

ua9uqb

Привет всем.
Давно заражен идеей самодельного фрезерного станка с ЧПУ, есть кое какие наработки. По ссылке ua9uqb.qrz.ru можно посмотреть, периодически обновляю. Координатный стол (XY) сделан на базе проксоновского KT-140, когда его покупал (больше 3-х лет прошло уже) несколько раз звонил спрашивал как там с антилюфтовыми передачами, отвечали что никаких люфтов все ништяк. Когда получил по почте был расстроен, но в конце концов переделал. На оси Z все стандартно: направляющие от принтеров hundai, строительнвая шпилька, саморезаная длинная гайка, люфт выгнан пружинами. В качестве электроники используется связка L297+L298+LPT. Двигателя сначала роботрон (жуткие тормоза), потом нашел дши200-1-1. С дши200-1-1 скорость перемещения раз в 8-12 больше. Точность получиласть около 0.01-0.02 для печаток почти хватает. Программа самописаная на делфях, понимает Exellon, HPGL, gerber RS-274x (не весь, ровно столько сколько надо для работы с Eagle). Сейчас в процессе gerber который ISO, хочется попробовать 3D из ArtCam. Прога естественно жутко сырая и многожрущая, так как для себя и по быстрому :-), ну и не програмер я :-( … Все про все обошлось в $350 и 2 года вялого рукоделия.
PS Если есть вопросы пишите, с удовольствием отвечу.
PPS Ну и вопрос к PORXXON: Можно ли для КТ-140 заказать ходовой винт и гайки.

miklin

Здраствуйте Сергей!
Очень рад что поянился интересующийся CNC человек в ближайшем городе.
Я с Новосибирска тоже интересуюсь CNC есть наработки,могу помочь с ДШИ-200.
Да и свалами можно поискать.

UA9OAH

ZmiterIv

Доброго времени суток. С большим интересом прочитал данный форум. Недавно занялся конструированием фрезерного станка (под печатные платы и т.п.) нужен Ваш совет:
Соединение вала двигателя с винтом привода оси через соединительную муфту как на рисунке - нормально? (с противоположной стороны винта подшипник) или обязательно подшипники с обех сторон?
Спасибо

Sergei-md

Нет, не нормально. Вам надо соеденить ось ШД с винтом ОБЯЗАТЕЛЬНО через гибкую муфту. Как на фото. Ни в коем случае не жестко!!!
Не обязательно подшипник с двух сторон. Лучше если он будет с верху около муфты ШД.
Направляющие оси не дадут винту перекоситься.

STEPMOTOR

Немного к размышлению !

Добавлено

Еще на тему резки пенопласта !

maxvovk
STEPMOTOR:

Немного к размышлению !

Добавлено

Еще на тему резки пенопласта !

А о чем размышлять то, интересно?

STEPMOTOR

О постройке своего качественного станка !

maxvovk
STEPMOTOR:

О постройке своего качественного станка !

Это мы уже обсуждали. У каждого свои цели и задачи. Из каждой картинки можно извлечь какую-то идею для себя - иногда положительную (буду делать так), иногда отричательную (так делать не буду).

Этих картинок тысячи, я за свое время интереса к теме накачал несколько тысяч. А вот дальше играет роль уже ваш опыт как инженера и немного интуиции.

LazySerg

Приветствую всех на этом форуме!
Перечитав всё от начала и до конца, понял - …а воз и ныне там.
По большому счёту, для тех кто строит свой станок ( для хобби), тут мало полезного.
В основном теоретические изыскания на тему “Проэктирование станков с ЦПУ”
Зачем для домашнего станочка такие скорости и мощности?
Это конечно моё мнение, но Hobby CNC это станок сделанный для определённых нужд, исходя из имеющихся возможностей. Зачем, например, для сверления и гравировки плат городить огород, если можно обойтись весьма скромными ресурсами. И использование связки L297+L298 тут вполне оправданно.
Я сам вот уже второй год болею этой болезнью и переодически переделываю (модифицирую) свой станок под свои нужды. По началу использовал контроллер на L297+L298 (он у меня и сейчас работает на старом станке) а затем познакомился с таким же больным как и я (это о тебе RomLat) и собрал контроллер с сайа www.hobbycnc.hu на PICe и мощных ключах на выходе.
Кстати эта страничка одна из самых лучших подходит под разряд Hobby CNC
Всё работает и меня устраивает. Поэтому, мой совет начинающим, начинайте с простого, не заморачивайтесь обратными связями, крутыми направляющими и тд и тп. Я не собираюсь оспаривать мнения ув. Художника, Vitaly, их блестящие теоретические изыскания и материальное положение (… это по поводу - если мне будет надо, я куплю), я повторяю - это моё мнение. Просто надо начинат делать.
И какой это кайф услышать пение ШД (в полушаговом режиме) и увидеть как все , сделанное вашими руками, приходит в движение, пусть и не быстрое,но вполне достаточное для домашних условий.!

Добавлено

Для тех кто строит. 😃
Вот вам конструктивная идея по созданию станка (Hobby CNC)
www.rcmodels.net/cnc/system3/index.html
www.rcmodels.net/cnc/system3/bracket.html
Весьма неприхотлива и не требует дорогостоящих материалов.
Да и варианты исполнения разные.
cnc25.free.fr/machines/mecafaguerrev3.htm

Cаша

у меня проблема такого плана -станок работает , но как только включаю паяльник или дрель большая вероятность сбоя и появляется ошибка. думаю собрать прибор для стабилизации - фильтрации сети , может у кого есть схемка или есть другие способы? помогите!!!

Художник

LazySerg,

“Поэтому, мой совет начинающим, начинайте с простого, не заморачивайтесь обратными связями, крутыми направляющими и тд и тп. Я не собираюсь оспаривать мнения ув. Художника, Vitaly, их блестящие теоретические изыскания и материальное положение”

У меня не теоретические изыскания, а скорее практические результаты, например, ЧПУ ПК под Windows 95/98:

sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=7167

А по поводу не заморачиваться на обратные связи в системах ШД для хобби, я здесь уже объяснять устал.

LazySerg
Художник:

LazySerg,

“Поэтому, мой совет начинающим, начинайте с простого, не заморачивайтесь обратными связями, крутыми направляющими и тд и тп. Я не собираюсь оспаривать мнения ув. Художника, Vitaly, их блестящие теоретические изыскания и материальное положение”

У меня не теоретические изыскания, а скорее практические результаты, например, ЧПУ ПК под Windows 95/98:

sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=7167

А по поводу не заморачиваться на обратные связи в системах ШД для хобби, я здесь уже объяснять устал.

Уважаемый Художник!
Это был практически комплимент а не камень 😃
Жаль вот только ваши практические результаты находятся в разделе “Продам”
и реально оценены в 200 + 70 американских президента 😕
Но и это понятно - всем кушать хочется.
Просто больше года обсасываенся эта тема, в той или иной форме, но конкретных примеров или советов страждущим так и нет. Вот собственно я о чём.
Я не из тех кто не может купить, я из тех кому интересно сделать самому.
Вобщем я рад за вас, рад что у вас всё получилось.

Добавлено

Cаша:

у меня проблема такого плана -станок работает , но как только включаю паяльник или дрель большая вероятность сбоя и появляется ошибка. думаю собрать  прибор для стабилизации - фильтрации сети , может у кого есть схемка или есть другие способы? помогите!!!

Что за контроллер?
Если самодельный - думаю поставь побольше кодюков по питанию.
Да и не плохоб замерит падение напруги в сети.

Evgeniy

[quote=LazySerg,Oct 13 2005, 00:11;196499]
Уважаемый Художник!
Это был практически комплимент а не камень 😃
Жаль вот только ваши практические результаты находятся в разделе “Продам”
и реально оценены в 200 + 70 американских президента 😕
Но и это понятно - всем кушать хочется.
Просто больше года обсасываенся эта тема, в той или иной форме, но конкретных примеров или советов страждущим так и нет. Вот собственно я о чём.
Я не из тех кто не может купить, я из тех кому интересно сделать самому.
Вобщем я рад за вас, рад что у вас всё получилось.

Добавлено
Что за контроллер?
Если самодельный - думаю поставь побольше кодюков по питанию.
Да и не плохоб замерит падение напруги в сети.

[/qu
Всем привет! я только что зарегистрировался.
По поводу сбоев контроллера-
Радикальный способ- запитай его пик через аккамулятор,только занизь
напругу до 5 вольт через КРЕНку.Копеечные затраты за-то увидишь
результат. Выходной драйвер запитывай от сети.
Как указывали можно навесить кондюков. Только разных. И
Подавай напругу на них через ферритовое кольцо на котором намотай
10-20 витков провода . Увеличится затухание для имп.помех.

LazySerg

По поводу интрумента к станку
На соседнем форуме ведутся дебаты- что лучше Проксон или Дремель.
Вот ссылочка www.rcmodels.net/cnc/hobby/size/home2.html где показанно как из сломанной болгарки (чаще всего у них летит редуктор) или целой, достаточно просто, создать приличный инструмент для работы по дереву и не только. 😃
P.S. На этом сайте ещё много чего полезного можно найти
www.rcmodels.net/cnc/hobby/classic.html