самодельный станок чпу (cnc)

Alexey

Ответьте пожалуйста, есть ШД с 12-ю выводами, но без маркировок на корпусе, как его подключить, нет ли у кого схемы? Есть еще двигателя - ДШ-200-1-1, может быть они подойдут для сверлильного станка?

Stroke

Видимо я не очень правильно задал вопрос. То, что это ключи мне известно, насторожило то, что эта схема подрубается к лпт порту без МК.

Первое.
Я некоторое время думал и… Мне не пришло в голову ни одной серьезной мысли, как можно было бы использовать данную схему применительно к ШД. В ней, мало того, что нет защиты LPT-порта, да еще и сама себя она защитить не способна (напряжение ЭДС самоиндукции обмоток ШД). Я встречал подобную схему:(см. рис.1) (подробнее)
Но здесь хотя бы стоит стабилитрон… Кстати, в этой статье можно найти ответ на бОльшую часть вопросов по этой схеме.
Второе. К вопросу защиты LPT-порта:
(см.рис.2)
Более функциональной и надежной схемы пока не встречал. Несмотря на кажущуюся сложность я ее собрал за два дня (включая поиски деталей), но по крайней мере теперь чувствую себя совершенно спокойно, не парясь о том, в какой момент моих экспериментов сгорит порт … Если кого-то заинтересует, могу поделится полее подробной информацией, так же есть схемка проще, но без оптоизоляторов.
ЗЫ. Вот так она выглаядит (первая собранная мной более менее серьезная схема, было давно, строго не судите, но работает-факт!) (см.рис.3)

sergios

Хочу поделиться своим отрицательным опытом дабы на него не попали другие. Купил я контроллер по ссылке: imafania.boom.ru/contr1.htm. и не потому что сам немог такой разработать, а потому как небыло времени на изготовление. Связка класическая L297-298. В итогое я получил следующее разочарование (недостатки схемы):
1.Ток в 2А (на который рассчитана L298N) этот контроллер выдать неможет в принципе из-за неграмотного выбора элементов схемы.
2. Сопротивление токового шунта 1 Om !
3. Возвратные диоды 1n4007 - никак недопустимы в данной схеме потому как имеют большое время восстановления!
4. По питанию двигателей стоит емкость на 35В. ! при этом на сайте указано " Максимальные параметры подключаемого двигателя 46В, 2А" Думаю всем понятно что может стать с емкостью.
5. Опять же около L298 стит фильтр из неполярного конденсатора ( ну хоть бы малюсенький электролит)
6. Все три канала используют свой генератор (несинхронизированны).
… и ещё много недостатков.
На упрёки в корявости схемы я ответа неполучил (по почте) - может те кто продаёт эти платы хоть здесь со мной вступят в дискуссию???

Резюмируя: деньги уже не вернуть как я понимаю 😕
из используемых в плате элементов можно сделать вывод: максимально рабочий ток 1А, допустимое напряжение - до 30В (если нестабилизированное) … всё это даже невсякий ДШИ потянет…
в общем: одно разочарование что за разработчики сколупали эту плату 😕 😕 😕 горе - инженеры, очень печально, что у нас такое образование…

stic

sergios

спасибо за инфу об этом усстройстве…а то я к нему присматривался тоже…но решил заказать станок полностью…так сказать в сборе… чтоб все было более-менее согласованно…а потом уж буду разбираться с конкретными вещами 😃 но за подробности спасибо…буду осторожнее подходить к таким вещам 😃

STEPMOTOR

Купил сегодня винтовой домкрат за 215 руб, разобрал вынул винт с гайкой из капролона. К моему удивлению все сделано очень даже неплохо для наших целей. Винт диаметром 12,5 мм и длинной рабочей части 370мм.

STEPMOTOR
MOLDMAKER:

STEPMOTOR

А каков люфт в паре винт-гайка?

Пока гайка неизношена (новая) люфта практически нет, так немного около 0.05-0.1мм

Сегодня смотрел на рынке есть труба хромированная диаметром 16мм и 25мм по 130руб за метр, как думаеш можно ее использовать как направляющюю ? А в качестве подшипников пойдет капролоновые втулки от педали сцепления по 8руб. (наружный диаметр 24мм, внутренний 12,25мм ,длинна 44мм.

MOLDMAKER

STEPMOTOR

Я для себя давно уяснил, что все компоненты купленные на рынках и строймагазинах годяится только для Сверхпростых и Неточных станков. Для изучения принципа ЧПУ и всё! Поэтому пробуй всё, что более-менее подходит конструктивно и по финансовым соображениям.

СергейЛ
STEPMOTOR:

Купил сегодня винтовой домкрат за 215 руб, разобрал вынул винт с гайкой из капролона. К моему удивлению все сделано очень даже неплохо для наших целей. Винт диаметром 12,5 мм и длинной рабочей части 370мм.

Я уже об этом писал, но ктото говорил, что винты для домкрата обычная штамповка.
для свер точных изделий не подойдут. Хотя мне мало вериься, что эти винты штампуют.
Можно поставить 2-е гайки и иногда регулировать люфт. Только понадобятся 2 домкрата 😃
Сам хочу купить и попробовать. От “Волги” они стоят 195р.

STEPMOTOR
СергейЛ:

Я уже об этом писал, но ктото говорил, что винты для домкрата обычная штамповка.
для свер точных изделий не подойдут. Хотя мне мало вериься, что эти винты штампуют.
Можно поставить 2-е гайки и иногда регулировать люфт. Только понадобятся 2 домкрата 😃
Сам хочу купить и попробовать. От “Волги” они стоят 195р.

Я от Нивы купил
На штамповку непохоже, и сделан винт не из стали 3 а из чегото попрочнее. За такие деньги пойдет !!!

MOLDMAKER

STEPMOTOR

Конечно подойдет. Только вот для каких целей? Суммарный люфт после сборки будет “гулять” в пределах 1 мм, если не больше. Может быть для пакетной фрезеровки нервюр вполне сгодится.

СергейЛ
MOLDMAKER:

STEPMOTOR

Конечно подойдет. Только вот для каких целей? Суммарный люфт после сборки будет “гулять” в пределах 1 мм, если не больше. Может быть для пакетной фрезеровки нервюр вполне сгодится.

Я уже писал, что надо брать 2 домкрата, один винт и две гайки. Я на свом станке поставил простую шпильку М16 шаг 2мм и две гайки из капролона выточил. Крутиться туговато, конечно не ШВП, люфта пока нет. Измерял стрелочным микрометром. А от домкрата хочу попробовать, потому, что скорость перемещения с резьбой М16, в холостую - низкая. Да и есле бы денег было много, то купил бы сразу ШВП

Вот еще один вариант регулируемой гайки.

лось
Sergei-md:

А вот моя плата-контроллер 😛
Схема та же, стандартная. L297+L298.
Просто добавил на плату стабилизатор +12 и +5В.
И реле на включение шпинделя (фрезы).
Правда вместо ДШИ200 щас трудятся FL86ST134-1806A.
Разница - небо и подземелье 😃

Та что не раздумывайте, берите и собирайте на L297-298. Дёшево и хорошо работает.

Буду благодарен Вам,если Вы вышлите мне рабочую схему контроллера на L297и L298,
а также чертёж печатной платы на ilyinyri@list.ru.
Юрий.

maxvovk

А вот моя плата-контроллер
Схема та же, стандартная. L297+L298.
Просто добавил на плату стабилизатор +12 и +5В.
И реле на включение шпинделя (фрезы).
Правда вместо ДШИ200 щас трудятся FL86ST134-1806A.
Разница - небо и подземелье

Та что не раздумывайте, берите и собирайте на L297-298. Дёшево и хорошо работает.

Сергей, мне почему-то кажется, что ваши движки работают в очень … так сказать мягком режиме, то есть далеко не на полную мощность. Хотя если вас устраивает - то все отлично 😃.

STEPMOTOR

Ребят подскажите как можно лучше, технологичней, поточнее, сделать каретки под бронзовую втулку на самодельный чпу, на ручном фрезерном станке.

MOLDMAKER

STEPMOTOR.

Ты где домкрат покупал, не видел случайно в тех местах рем.комплект под названием рейка-шестрня для ВАЗ 2108?

STEPMOTOR
Художник:

STEPMOTOR,

А может купить?

У меня есть уже купленные SC20UU , хотелось самому сделать !

MOLDMAKER 😃
Спасибо за совет !
У тебя есть фотка этой чудной запчасти (рейка-шестрня для ВАЗ 2108) !
очень хочется посмотреть но в инете немогу найти !

MOLDMAKER

STEPMOTOR.

Не-а.
Фотки нету. Но в Нете ест рисунки этого узла.