самодельный станок чпу (cnc)

DrEl
СергейЛ:

Я свою винтовую сделал также, только гайки проточил с торца на 2-3мм, по диамерту пружины, чтобы пружина резьбу не задевала. А сами гайки закрепил: одну жестко, а другая иногда расслабляется и под действием пружины происходит регелировка люфта, потом она затягивается.
Вот только нарисовать не могу - не умею (
А какой у Вас шаг винта? У меня 2, диаметр-16. Для 200 шагов/оборот - 0.01мм.
Я думаю, что все равно больше и не понадобиться:)

В моих условиях я такую резьбу заказать не мог, поэтому обошелся примоугольной резьбой диаметром 10мм с шагом 1,5, количество шагов на оборот я уже не помню (да и записать ума не хватило!).

Я смотрю ты станок уже сделал. Так скажи мне какую схему управления ты использовал и, если можно, пришли мне ее на ящик (желательно схема+плата+прошивка(если есть)).

Dimetrij
DrEl:

Если кому интересно, то вот так я сделал винтовую пару

У меня вопрос, из чего вы делали вал,марка стали?
Я заказывал на заводе,и мне делали ст-45 с последующей закалкой,
резьба шлифованная м8x1.
Правда размер рабочей зоны маленький 100x100 пимерно.
А делать резьбу из под плашки мне кажеться не серьёзно,так как недолговечно.

Добавлено

Здравствуйте,по контроллеру подскажите пожалуйста на сайте
magiist.free.eplanet.hu/_dwad_/…/ProfiEng.htm есть и схема и пошивка
можно-ли там ввести ещё одну ось и прога для прошивки какая?
Ещё у меня вопрос к Sergei-md у Вас вроде контроллер на 4 оси
как-бы посмотреть на схему?
Я в электроннике разбираюсь но вот с пиками както не очень.

pavel

всем привет! я бы хотел заказать винт 18-20ммх1500мм шаг 3 мм с гайкой ,подскажите кто может сделать и сколько стоит??спасибо

СергейЛ
DrEl:

В моих условиях я такую резьбу заказать не мог, поэтому обошелся примоугольной резьбой диаметром 10мм с шагом 1,5, количество шагов на оборот я уже не помню (да и записать ума не хватило!).

Я смотрю ты станок уже сделал. Так скажи мне какую схему управления ты использовал и, если можно, пришли мне ее на ящик (желательно схема+плата+прошивка(если есть)).

Для начала я, попробовал простой длинный прут с резьбой, купленный на стройрынке, если резьба сточиться, я всегда смогу сделать новую. А так как станок не предпологается эксплуатировать очень сильно, я думаю она долго прослужит.
Я сначала взял тоже с шагом 1,5 но если разделить это на 200 шагов, то выходит не ровное число - 0,0075мм/шаг. По этому я взял с шагом 2.
В магазинах автозапчасти, продаються домкраты для Волги и классики. Там стоит винт, какая гайка не знаю, но может быть и шариковая. Сам винт с полукруглой резьбой (если не ошибаюсь - не рассмотрел). Может его попробовать? Домкрат стоит - 175р.
А контроллер я делал по классической схеме: www.hans-w.com/9908-09A.gif
Только кое что изменил для своих нужд, все работает отлично. БП от РС.

DrEl

Ув. Диметрий.

Из какой стали мне делали винт я не спрашивал, знаю только то (я об этом их просил) что его цементировали (а не калили полностью).

Ну скиньте мне пожалуйста схему+плату+прошивку* на почтовый ящик какой-нибудь действительно рабочей и отработанной схемы (желательно с настройкой необходимого ПО, а то у меня с английским не лады)

wovik

Как запустить источник питания от РС, имеется в виду АТХ.
Там жгут проводов на материнку, так вот, что с чем надо соединить?

proximo
wovik:

Как запустить источник питания от РС, имеется в виду АТХ.
Там жгут проводов на материнку, так вот, что с чем надо соединить?

priwet wot tut widno kak ja eto sdelal … chto bi pustit block nado dwa kabelja soedinit chernij i zeljonij … poka
cya

Dimetrij

[quote=DrEl,Mar 31 2005, 23:46]
Ув. Диметрий.

Из какой стали мне делали винт я не спрашивал, знаю только то (я об этом их просил) что его цементировали (а не калили полностью).

В моём случае после закалки сначала шлифовали пруток потом резали резьбу.

pavel

интересно какой размер винта и во что обошлось??

Dimetrij
pavel:

интересно какой размер винта и во что обошлось??

Здавствуйте Павел ,
если не ошибаюсь вы спрашивали винт длинной 1500мм.
С уверенностью могу сказать, что там где я заказывал
такой не сделают.
Если есть знакомые на заводе можно спросить ,
такие винты есть на токарных станках
может какой нибудь списанный.
А у меня винт всего 170мм плюс шейки под подшипники
Вас наверное не устроит.

DrEl

Ув. ЧПУшники!
Расскажите мне что-нибудь про ДШ-200-0,5 и ДШИ-200-1, какой из них лучше, можно ли на две оси (например X и Y) поставить, например ДШ, а на Z - ДШИ или наоборот.

Добавлено

Сегодня зашел на интересный сайт http://ogrenci.hacettepe.edu.tr\~b0164043\maximus\ и нашел там интеречную схемку с ПИКом. Я хотел бы спросить, делал ли ее кто-нибудь или с каким програмным обеспечением она работает.

СергейЛ
DrEl:

Добавлено

Сегодня зашел на интересный сайт http://ogrenci.hacettepe.edu.tr\~b0164043\maximus\ и нашел там интеречную схемку с ПИКом. Я хотел бы спросить, делал ли ее кто-нибудь или с каким програмным обеспечением она работает.

Да, интересный сайт и сам контроллер 😃 Это надо пробовать, может с какой нибудь другой программой будет работать … Программа с этого же сайта, может только сверлить.

А кто может ответить: Как в программу Master5, экспортировать файлы Excellon?
С помощью какой программы?

DrEl

Народ! Кто-нибудь обладает рисунком печатной платы и прошивкой контроллера с сайта www.hobbycnc.hu? Только не 2Д, а 3Д. А то я уже весь интернет облазил и не нашел. Может кто поделится?

Sergei-md

Я маленько переделал его плату.
Добавил реле. теперь их 2. Одно на фрезу, другое на пылесос или охлажденеи инстумента.
Плюс вывел выводы на концевики которые привязываются к программе а не к процессору.
Проблемма одна 😕 , прошивки нету к процессору. Та, что выставлена им на его ссайте не подходит. А прошивку он продаёт только с процессором.
И стоит прошитый проц у него 30 евро.

Может есть спец который бы написал прошивку для 3D, было бы класно.
Платой я поделюсь.

aleks_shap

2 Sergei-md
Если покажешь схему, то можно подумать, сейчас пишу прошивку для станка по собственной схеме. И еще интересует какой контроллер используется.

Sergei-md

magiist.free.eplanet.hu/CNC/…/ProfiEng.htm

там найдешь и схему в pdf и многое другое.
используется PIC 16F871-877.

Для того чтобы изменять настройки под конкретные двигатели используется программа “Hobby CNC PWM Manager”. Тоже там есть.

Для настройки надо закоротить все концевики на минус и включить питание, пъезик издаст писк, и можно загружать новые настройки. После загрузки, питание выключается и вновь надо включить. Контр готов к работе.

У меня плата полностью готова, если можешь писать прошивки, то можно на моей плате испытывать и дорабатытать если надо.

pavel

всем привет! сегодня получил ответ из USA по сервомоторам.помогите,кто знает,как выбрать правильно шаг винтовой пары:мотор 2,4 А 2150 об\мин,360 oz\in ,100 USD без доставки, понижающий редуктор от рубанка 2,7 .резать дерево, пластик ,дюраль 5-7 мм.может есть какая-нибудь методика расчета?, это всем будет полезно знать!

aleks_shap
Sergei-md:

используется PIC 16F871-877.

К сожалению я программирую на контроллерах Atmel и на изучение PIC’ов у меня сейчас нет времени. Моя программа уже начала работать 😃 . Правда станок к сожалению не мой.
З.Ы. извини за поздний ответ, не было времени.

DrEl

–==ПРЕДЛОЖЕНИЕ==–

Мужики. У меня есть предложение тем кто занимается изготовлением контроллера шаговых двигателей с сайта hobbychc. Может скинемся все вместе и купим один PIC на всех. Кто-нибудь его прочитает и выложит прошивку на форум. Я могу предложить ~0,6 доллара, которые лежат у меня в WM. (Знаю и боюсь, что получу за это предложение тучу предупреждений от модератора).

Кстати, можно ли применить в схеме PIC16F877A?

Sergei-md

Предложение хорошее, но проблемма в том, что эти PICи при прошивки зашищяются так называемым “битом зашиты”.
После этого прошивку ни как ни прочитать.

Я готов был купить у него отдельно прошивку, но он продаёт только с процессором, а значит с защитой от чтения.

Лучше найти спеца по написанию прошивки под этот PIC и эту плату. Готов заплатить за эту работу.

Да, PIC16F877A подходит. Все из серии 16F87x