самодельный станок чпу (cnc)

Dimetrij

[quote=DrEl,Mar 31 2005, 23:46]
Ув. Диметрий.

Из какой стали мне делали винт я не спрашивал, знаю только то (я об этом их просил) что его цементировали (а не калили полностью).

В моём случае после закалки сначала шлифовали пруток потом резали резьбу.

pavel

интересно какой размер винта и во что обошлось??

Dimetrij
pavel:

интересно какой размер винта и во что обошлось??

Здавствуйте Павел ,
если не ошибаюсь вы спрашивали винт длинной 1500мм.
С уверенностью могу сказать, что там где я заказывал
такой не сделают.
Если есть знакомые на заводе можно спросить ,
такие винты есть на токарных станках
может какой нибудь списанный.
А у меня винт всего 170мм плюс шейки под подшипники
Вас наверное не устроит.

DrEl

Ув. ЧПУшники!
Расскажите мне что-нибудь про ДШ-200-0,5 и ДШИ-200-1, какой из них лучше, можно ли на две оси (например X и Y) поставить, например ДШ, а на Z - ДШИ или наоборот.

Добавлено

Сегодня зашел на интересный сайт http://ogrenci.hacettepe.edu.tr\~b0164043\maximus\ и нашел там интеречную схемку с ПИКом. Я хотел бы спросить, делал ли ее кто-нибудь или с каким програмным обеспечением она работает.

СергейЛ
DrEl:

Добавлено

Сегодня зашел на интересный сайт http://ogrenci.hacettepe.edu.tr\~b0164043\maximus\ и нашел там интеречную схемку с ПИКом. Я хотел бы спросить, делал ли ее кто-нибудь или с каким програмным обеспечением она работает.

Да, интересный сайт и сам контроллер 😃 Это надо пробовать, может с какой нибудь другой программой будет работать … Программа с этого же сайта, может только сверлить.

А кто может ответить: Как в программу Master5, экспортировать файлы Excellon?
С помощью какой программы?

DrEl

Народ! Кто-нибудь обладает рисунком печатной платы и прошивкой контроллера с сайта www.hobbycnc.hu? Только не 2Д, а 3Д. А то я уже весь интернет облазил и не нашел. Может кто поделится?

Sergei-md

Я маленько переделал его плату.
Добавил реле. теперь их 2. Одно на фрезу, другое на пылесос или охлажденеи инстумента.
Плюс вывел выводы на концевики которые привязываются к программе а не к процессору.
Проблемма одна 😕 , прошивки нету к процессору. Та, что выставлена им на его ссайте не подходит. А прошивку он продаёт только с процессором.
И стоит прошитый проц у него 30 евро.

Может есть спец который бы написал прошивку для 3D, было бы класно.
Платой я поделюсь.

aleks_shap

2 Sergei-md
Если покажешь схему, то можно подумать, сейчас пишу прошивку для станка по собственной схеме. И еще интересует какой контроллер используется.

Sergei-md

magiist.free.eplanet.hu/CNC/…/ProfiEng.htm

там найдешь и схему в pdf и многое другое.
используется PIC 16F871-877.

Для того чтобы изменять настройки под конкретные двигатели используется программа “Hobby CNC PWM Manager”. Тоже там есть.

Для настройки надо закоротить все концевики на минус и включить питание, пъезик издаст писк, и можно загружать новые настройки. После загрузки, питание выключается и вновь надо включить. Контр готов к работе.

У меня плата полностью готова, если можешь писать прошивки, то можно на моей плате испытывать и дорабатытать если надо.

pavel

всем привет! сегодня получил ответ из USA по сервомоторам.помогите,кто знает,как выбрать правильно шаг винтовой пары:мотор 2,4 А 2150 об\мин,360 oz\in ,100 USD без доставки, понижающий редуктор от рубанка 2,7 .резать дерево, пластик ,дюраль 5-7 мм.может есть какая-нибудь методика расчета?, это всем будет полезно знать!

aleks_shap
Sergei-md:

используется PIC 16F871-877.

К сожалению я программирую на контроллерах Atmel и на изучение PIC’ов у меня сейчас нет времени. Моя программа уже начала работать 😃 . Правда станок к сожалению не мой.
З.Ы. извини за поздний ответ, не было времени.

DrEl

–==ПРЕДЛОЖЕНИЕ==–

Мужики. У меня есть предложение тем кто занимается изготовлением контроллера шаговых двигателей с сайта hobbychc. Может скинемся все вместе и купим один PIC на всех. Кто-нибудь его прочитает и выложит прошивку на форум. Я могу предложить ~0,6 доллара, которые лежат у меня в WM. (Знаю и боюсь, что получу за это предложение тучу предупреждений от модератора).

Кстати, можно ли применить в схеме PIC16F877A?

Sergei-md

Предложение хорошее, но проблемма в том, что эти PICи при прошивки зашищяются так называемым “битом зашиты”.
После этого прошивку ни как ни прочитать.

Я готов был купить у него отдельно прошивку, но он продаёт только с процессором, а значит с защитой от чтения.

Лучше найти спеца по написанию прошивки под этот PIC и эту плату. Готов заплатить за эту работу.

Да, PIC16F877A подходит. Все из серии 16F87x

leon585

Ребята , а кто нибудь повторял L298N в дискретке? Если да , поделитесь схемой. Хочу попробовать запитать дши200-3 на 100в , есть подозрение что это существенно увеличит максимальную скорость и момент. На спаренных Л298 этот мотор(биполярное паралельное включение)на 6 кГц чуть живой, тогда как ДШР57 на 15 кГц еще и нагружается нормально. Обидно, такой большой и такой тормоз. Иль хотя намекните как присобачить правильно транзисторы на enable.
q585@rambler.ru

anm
leon585

Ребята , а кто нибудь повторял L298N в дискретке?

Может пригодится.
hans-w.com/download.htm
Есть схема и плата. Для 3х и 4х координатных станков.

leon585
anm:

Может пригодится.
hans-w.com/download.htm
Есть схема и плата. Для 3х и 4х  координатных станков.

Спасибо за ссылку , схема хорошая вот только по питанию 40в предел , с таким напряжением и получаются тормоза на мощных моторах. У меня ума не хватает заменить л298 на рассыпуху чтоб вольт на 90 и управление по 6 проводам (как в даташите на л298) , потому и спрашиваю может кто бросит схемой моста.

СергейЛ
leon585:

Хочу попробовать запитать дши200-3 на 100в , есть подозрение что это существенно увеличит максимальную скорость и момент. На спаренных Л298 этот мотор(биполярное паралельное включение)на 6 кГц чуть живой, тогда как ДШР57 на 15 кГц еще и нагружается нормально. Обидно, такой большой и такой тормоз. Иль хотя намекните как присобачить правильно транзисторы на enable.
q585@rambler.ru

У ДШИ200(любые), номинальное напряжение 30В.
И скорость у них не большая.

leon585
СергейЛ:

У ДШИ200(любые), номинальное напряжение 30В.
И скорость у них не большая.

эти параметры даны для L/5R схемы питания. Тогда и элементной базы небыло нынешней. А вот если увеличить скорость нарастания тока(большее напряж.) и скорость спада (закорачивание обмоток на блок питания) ,то и результат можно ожидать приличный . Вопрост только в быстром драйвере на болшее напряжение.

graham

А что за напасть такая практически все ссылки не знаю на каком языке, но точно не русский, не немецкий и не английский 😦 А на тех что был не нашел как же всетаки программа управляет по rs232 контроллером шаговиков. Какой формат команд? Может кто-нить с этим помочь? И если не трудно подскажите какие шаговики лучше брать к станку для резки пенопласта, в каком режиме им управлять (полушаговый или микрошаговый (какое деление шага))?

leon585
graham:

как же всетаки программа управляет по rs232 контроллером шаговиков. Какой формат команд? Может кто-нить с этим помочь? И если не трудно подскажите какие шаговики лучше брать к станку для резки пенопласта, в каком режиме им управлять (полушаговый или микрошаговый (какое деление шага))?

А для чего заморачиваться с rs232 ? Разьве что привязка к софту, тогда какой софт?
Шаговики всегда лучше быстрые с достаточным моментом. Типа если рабочее поле 0.5м и разрешение надо в 0.01мм (50000 шагов 125об. при шаге винта 1мм и режиме полушага) время пробега от 0 до конца на частоте 2500гц 2мин. Если такой режим холостого хода устраивает, то практически любой мотор весом больше 150грамм 😉, если нет - надо поподробней чего надо.
Полушагового обычно хватает.

graham
leon585:

А для чего заморачиваться с rs232 ? Разьве что привязка к софту, тогда какой софт?
Шаговики всегда лучше быстрые с достаточным моментом. Типа если рабочее поле 0.5м и разрешение надо в 0.01мм (50000 шагов 125об. при шаге винта 1мм и режиме полушага) время пробега от 0 до конца на частоте 2500гц 2мин. Если такой режим холостого хода устраивает, то практически любой мотор весом больше 150грамм 😉, если нет - надо поподробней чего надо.
Полушагового обычно хватает.

В полушаговом режиме и с обеспечением точности в 0.01мм пожно конечно сделать на l297, l298, только не нашел я схемы от LPT порта и без микроконтроллера. Если есть схема без МК и прога которая умеет таким управлять, угостите.
А по rs232 надо для более точного станка у которого двигатели в микрошаговом режиме работают.