Бюджетный пенорез

boroda_de

Да, если моторы не шибко высокоомные (они питаются через контроллер), иначе будут как зимние мухи вялые. Если при 12в мотор тянет около 0,3-0,4А, то вполне ок

Brik

Так, принцип работы станка я понял, механическую часть собрать просто, этим я займусь, как приеду домой. Осталась мелочь 😃 купить двигатели, электроннику, подключить это всё к компьютеру и заставить работать. Спасибо за помощь!

Letchik-Zaletchik
Brik:

Осталась мелочь 😃

Анологично 😃 Оборудую комнату моделиста, до станка дойду к началу Ноября. Boroda_de, спасибо за помощь! 😃

Brik

Марк, Вы уже заказали контролер? Какая там на этом ебее форма оплаты?

Юрий, подскажите пожалуйста, как правильно подобрать шаговые двигатели для контролера, о котором было написанно выше? Залез в поисковике и глаза разбежались от разнообразия.

boroda_de

Считайте чтоб при 12В был ток около 0,3-0,5А. Биполярный, желательно 200 шагов на оборот (у меня 100, что не фонтан, но тоже ок).

Brik

Юрий, спасибо за подсказки! Буду искать такие! Контролер закажу на ебее и всё!

orio55
Brik:

Контролер закажу на ебее и всё!

И обязательно поучавствуй в аукционе - уверяю , купишь дешевле. Если конечно не торопишься. Если с запасом можно это www.ebay.com/itm/…/160890993003

Brik

Юрий, нужны 2-х фазные двигатели? Там ещё есть с 4-мя и 6-тью выводами. Какие брать?

Валерий, а как там устроить эти торги? Буду очень благодарен за помощь!

orio55
Brik:

Валерий, а как там устроить эти торги? Буду очень благодарен за помощь!

Зарегистрируйся на этом сайте и торгуй ставя в пустой прямоугольник цифру которую рекомендуют. На пайпале у тебя наверно все есть. Расчет через него. Да, самое главное и интересное за 1-2 минуты до конца торгов. Для интереса поторгуйся за любой лот (тренировка). Покупать не обязательно, главное выиграть торг. Но не увлекайся а то могут заблокировать и ты больше не сможешь это делать. А купить можно на треть а то и больше - дешевле. Кому как повезет. Если не спешить с покупкой то можно выждать удачный момент. Я себе электронику для СНС стоимостью 300 зеленых купил за 230 зеленых. Удачи. Там вверху три раздела-купить сейчас, аукцион,все детали. Выбери аукцион. Думаю что разберешься.

boroda_de
Brik:

есть с 4-мя и 6-тью выводами

Без разницы. Нужны 4 вывода с двух обмоток. У шестикабельных сделан вывод средних точек каждой обмотки, но тут он не нужен.

Brik

Всё понял, всем спасибо за советы!

boroda_de

эти моторы заточены под фрезу. Для пенорезки они вдвое (по второй ссылке ещё больше) мощные и прожорливые. Но, в принципе, и такой набор будет работать, просто больше электричества кушать.

orio55

По отзывам такой с красной платой лучше чем с синей.

boroda_de

По ссылке Евгения моторы подходящие. По контроллерам: они все копируются с одного образца. 60$ за контроллер и по 10$-12$ за мотор. БП от компа и будет бюджетный вариант. Наборы по ссылкам слегка переоценены, imho.

how-eee

ну как же, нормальная цена 117$.
60 контроллер+4*10 движки+ 17 БП
вполне нормально

boroda_de

И ещё пересылка в половину от этого. Часто нечистые на руку продавцы завышают пересылку, чтоб в случае чего вернуть покупателю наименьшую сумму (пересылка не возмещается)

BorysP
how-eee:

я бы этот взял www.ebay.com/itm/…/140843414189

Согласен с Евгением. У меня аналогичный набор, только с питанием 12В, работает уже второй год без замечаний.
Покупал его в розницу на ebay.
Источник питания струны самодельный с стабилизацией тока. Скомплектовал из импульсного блока питания 48 В 100 Вт и китайской платы для зарядки с током до 2.5 А.
Для регулировки применил точный резистор.