ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Граф

Такие кожухи - сплошь и рядом. Оглянитесь вокруг! Это общее место. 😃 У Датрона в том числе.
Я уже говорил, мне нравится Датрон.

Владимир_НК

Жду с нетерпением продолжения истории создания Вашего станка:) Достаточно продолжительное время ищу оптимальную конструкцию для станка, Сергей, Ваш вне конкуренции! Опыта нет совсем, заказал пока электронику у наших друзей-китайцев. Изучаю Солидворкс, программа очень нравится, только заметил, что она как то неправильно отображает геометрию объемных тел под некоторыми углами. Начертил свой вариант, пока недоработанный. Хочу применить пока рельсы типа SBR. Может покритикуете, буду очень рад:) В принципе, тоже самое, только я решил поменять местами рельс с винтом.

JonsonSh
Владимир_НК:

Создайте свою тему пожалуйста, чтобы в этой лишнего не читать. У вас станок только похож, но сделан совсем по другому, особенно балка такжевнизу под столом нет короба, а ведь Граф его туда поставил не зря наверное, вы посмотрите внимательно его посты выше.

Владимир_НК

Да не хотел я свою создавать, потому что писать нечего в теме, материалов то нет, пока только прикидываю…А под столом конечно же короб будет, если я правильно понял о чем Вы, это еще недоработанный чертеж, “общий принцип” так сказать.

alex_ku

Сергей, можно еще попросить поперечный разрез балки в сборе с кожухами и столом шпинделя ?

Граф
alex_ku:

Сергей, можно еще попросить поперечный разрез балки в сборе с кожухами и столом шпинделя ?

И чертежи в придачу? 😃

Для полноты картины каретка Z вид сзади

Ну, и спереди и сбоку до кучи 😃

alex_ku

чертежи было бы вообще замечательно, но я реалист 😃
спасибо!

26 days later
BAITMAKER

Посмотрев на Датром 7-ку в реале интересует продвижение Одатронивания станка в этой теме. Граф, как там ваши детали?

Стрела_RoSa
PAF:

Уважаемый, Граф! Дорогой друг! Там выше было про наполнение полостей монтажной пеной… Пожалуйста, не надо. Скорее всего она не застынет. Я работаю с этим материалом. Она опадет и будет вязкий и плохо (совсем плохо) удаляющийся, наподобие очень густого меда “мазелин”. Я Вас очень уважаю! От сердца совет. Монтажная пена полимеризуется в присутствии паров воды. В замкнутых полостях это все очень гадательно! Не надо это все Вам! Я сам устал от “игры” на моем большом фанерном, гхем-мм… ЧПУ! Ну о-очень сильная акустика! Однако и фрезы не бесшумны! И 60-70% шума - это они. Вы знаете. Вес - вот ключ к проблеме.

Петр, а вы пробовали при одновременном заполнении проф пены из пистолета туда впрыскивать аэрозолью воду(воду без усердия) ? У меня все нормально сохнет.Проверяется тонким щупом, на всю глубину вводите ее и выводите, если остается след на нем то не высохло в глубине и ясно где и куда надо через отверстия от щупа подать еще водной аэрозоли… У меня нет следов, делал такое несколько раз. Удачи.

Guber
Граф:

Детали задерживают

В чем безмерно каюсь… 😒

roza

Здравстсуйте. А можно с помощью такого профиля построить станок 1500х1000?
Есть интересный магазин www.profilshop.ru (не рекламирую)
Так в нем куча профилей всех типов и размеров. Можно ли с помощью них строить станки больших габаритов?
Потому что в построении станка для меня самая большая проблема это создание конструкции - подбор материала, варка, выверка, фрезеровка и т.д. А здесь получается конструктор лего. Если да то камень с души спадет. Ответьте уважаемый Сергей.

Граф
roza:

Есть интересный магазин

Почти весь асортимент профилей в этом магарине - с тонкими стенками. Это так называемый витринный профиль. Для станка он не годится. Для станка толщина стенки профиля должна быть 4 мм.

fly55
Граф:

Почти весь асортимент профилей в этом магарине - с тонкими стенками. Это так называемый витринный профиль. Для станка он не годится. Для станка толщина стенки профиля должна быть 4 мм.

Простите, но при всем уважении - где вы нашли там рекламный профиль ? Вообще-то человек дал ссылку на Акетоновский интернет магазин. Профиль этот бош-рексрот - реально лучшее из того что я держал в руках - по сравнению с ним каня и айтем просто пластилин.
Так что безусловно из профиль бошевского можно собирать станки вопрос в конкретной модели профиля для конкретного станка.

Граф
fly55:

Простите, но при всем уважении - где вы нашли там рекламный профиль

Смотрю характеристики и вижу. 😃
Например.
Профиль Rexroth 40х120 - пл.сечения 15,5 см2, вес 4,2 кг на пог.м
Профиль Kanya 40х120 - пл.сечения 19,63 см2, вес 5,3 кг на пог.м
Это говорит о том, что стенки профиля Rexroth тонкие, со всеми вытекающими.
Жесткость (не прочность) профиля в первую голову зависит от площади сечения, а не от того какой алюминий использован.

fly55

Ну я если честно каталоги никогда не смотрел-я его все больше пилю-фрезирую и станки собираю и говорю о том что там где у кани стенки уже плыть начинают у бошевского профиля и намеков нет.
В принципе у меня обрезков пол подвала валяется можно как нить тесты замутить.

roza
fly55:

Ну я если честно каталоги никогда не смотрел-я его все больше пилю-фрезирую и станки собираю и говорю о том что там где у кани стенки уже плыть начинают у бошевского профиля и намеков нет.
В принципе у меня обрезков пол подвала валяется можно как нить тесты замутить.

Это было бы очень полезно для всех. Ато Граф теоретически правильно сказал, а вы говорите исходя их практического опыта. Буду очень признателен за тест.

Граф
fly55:

В принципе у меня обрезков пол подвала валяется

Согласен, мое высказывание в посте #111 звучит излишне безапелляционно. Делать станок из того, что под рукой, это тоже подход, имеющий право на жизнь. Но если есть выбор - профиль с толстыми стенками и витринный, то лично я сделал бы выбор в пользу толстых стенок, несмотря на то, что витринный по определению дешевле - стенки тонкие, материала существенно меньше и сделать его проще.
Это мой подход. Вы можете делать по другому. Если вы считаете, что для наших целей Rexroth лучше, чем Кanya - флаг вам в руки! Я и спорить не буду 😃

roza
Граф:

Смотрю характеристики и вижу. 😃
Например.
Профиль Rexroth 40х120 - пл.сечения 15,5 см2, вес 4,2 кг на пог.м
Профиль Kanya 40х120 - пл.сечения 19,63 см2, вес 5,3 кг на пог.м
Это говорит о том, что стенки профиля Rexroth тонкие, со всеми вытекающими.
Жесткость (не прочность) профиля в первую голову зависит от площади сечения, а не от того какой алюминий использован.

профиль профилю рознь. только что посмотрел каталоги:
Rexroth 90x90 - площадь=39.5см2 , вес=10кг\м
Rexroth 100x100 облегченный - площадь=29.9см2, вес=8.1кг\м
Kanya 100x100 - площадь=30см2 , вес=8.1кг\м
Kanya 100x100 усиленная - площадь 35.19см2, вес=9.5кг\м

По определению профиль с 100х100 должен иметь большую площадь и вес, но даже усиленный вариант этого не обеспечивает. Так что про витринный сказать нельзя.

fly55

Да все это паранойя блин. Какой смысл рассуждать о критических нагрузках и каталожных значениях а потом брать и собирать станок из этого профиля у себя дома на деревянном верстачке ? Ну какие к черту допуски и расчетные нагрузки о чем вы ?

Посмотрите серийные универсальные изделия для линейного позиционирования на основе профилей и все станет ясно. Понятно что все хобби конструкции избыточны изначально для перестраховки - но всему должен быть предел. Пилить сталь все равно не получится какой бы толщины стенка не была. А на фанере и цветном металле гораздо важнее тот факт - будет гуляет у вас рама в сочленениях или нет. Прогнуть сам профиль моторчиками 20кгс все равно ни кому не удастся…

Так вот я писал именно про макс. усилия затяжки крепежных элементов. У кани и у итема полки плывут достаточно легко у рексрота нет. С чем это связано я не знаю - я не ученый блин… Но факт на лицо…