ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Граф
roza:

Есть интересный магазин

Почти весь асортимент профилей в этом магарине - с тонкими стенками. Это так называемый витринный профиль. Для станка он не годится. Для станка толщина стенки профиля должна быть 4 мм.

fly55
Граф:

Почти весь асортимент профилей в этом магарине - с тонкими стенками. Это так называемый витринный профиль. Для станка он не годится. Для станка толщина стенки профиля должна быть 4 мм.

Простите, но при всем уважении - где вы нашли там рекламный профиль ? Вообще-то человек дал ссылку на Акетоновский интернет магазин. Профиль этот бош-рексрот - реально лучшее из того что я держал в руках - по сравнению с ним каня и айтем просто пластилин.
Так что безусловно из профиль бошевского можно собирать станки вопрос в конкретной модели профиля для конкретного станка.

Граф
fly55:

Простите, но при всем уважении - где вы нашли там рекламный профиль

Смотрю характеристики и вижу. 😃
Например.
Профиль Rexroth 40х120 - пл.сечения 15,5 см2, вес 4,2 кг на пог.м
Профиль Kanya 40х120 - пл.сечения 19,63 см2, вес 5,3 кг на пог.м
Это говорит о том, что стенки профиля Rexroth тонкие, со всеми вытекающими.
Жесткость (не прочность) профиля в первую голову зависит от площади сечения, а не от того какой алюминий использован.

fly55

Ну я если честно каталоги никогда не смотрел-я его все больше пилю-фрезирую и станки собираю и говорю о том что там где у кани стенки уже плыть начинают у бошевского профиля и намеков нет.
В принципе у меня обрезков пол подвала валяется можно как нить тесты замутить.

roza
fly55:

Ну я если честно каталоги никогда не смотрел-я его все больше пилю-фрезирую и станки собираю и говорю о том что там где у кани стенки уже плыть начинают у бошевского профиля и намеков нет.
В принципе у меня обрезков пол подвала валяется можно как нить тесты замутить.

Это было бы очень полезно для всех. Ато Граф теоретически правильно сказал, а вы говорите исходя их практического опыта. Буду очень признателен за тест.

Граф
fly55:

В принципе у меня обрезков пол подвала валяется

Согласен, мое высказывание в посте #111 звучит излишне безапелляционно. Делать станок из того, что под рукой, это тоже подход, имеющий право на жизнь. Но если есть выбор - профиль с толстыми стенками и витринный, то лично я сделал бы выбор в пользу толстых стенок, несмотря на то, что витринный по определению дешевле - стенки тонкие, материала существенно меньше и сделать его проще.
Это мой подход. Вы можете делать по другому. Если вы считаете, что для наших целей Rexroth лучше, чем Кanya - флаг вам в руки! Я и спорить не буду 😃

roza
Граф:

Смотрю характеристики и вижу. 😃
Например.
Профиль Rexroth 40х120 - пл.сечения 15,5 см2, вес 4,2 кг на пог.м
Профиль Kanya 40х120 - пл.сечения 19,63 см2, вес 5,3 кг на пог.м
Это говорит о том, что стенки профиля Rexroth тонкие, со всеми вытекающими.
Жесткость (не прочность) профиля в первую голову зависит от площади сечения, а не от того какой алюминий использован.

профиль профилю рознь. только что посмотрел каталоги:
Rexroth 90x90 - площадь=39.5см2 , вес=10кг\м
Rexroth 100x100 облегченный - площадь=29.9см2, вес=8.1кг\м
Kanya 100x100 - площадь=30см2 , вес=8.1кг\м
Kanya 100x100 усиленная - площадь 35.19см2, вес=9.5кг\м

По определению профиль с 100х100 должен иметь большую площадь и вес, но даже усиленный вариант этого не обеспечивает. Так что про витринный сказать нельзя.

fly55

Да все это паранойя блин. Какой смысл рассуждать о критических нагрузках и каталожных значениях а потом брать и собирать станок из этого профиля у себя дома на деревянном верстачке ? Ну какие к черту допуски и расчетные нагрузки о чем вы ?

Посмотрите серийные универсальные изделия для линейного позиционирования на основе профилей и все станет ясно. Понятно что все хобби конструкции избыточны изначально для перестраховки - но всему должен быть предел. Пилить сталь все равно не получится какой бы толщины стенка не была. А на фанере и цветном металле гораздо важнее тот факт - будет гуляет у вас рама в сочленениях или нет. Прогнуть сам профиль моторчиками 20кгс все равно ни кому не удастся…

Так вот я писал именно про макс. усилия затяжки крепежных элементов. У кани и у итема полки плывут достаточно легко у рексрота нет. С чем это связано я не знаю - я не ученый блин… Но факт на лицо…

Марат
fly55:

У кани и у итема полки плывут достаточно легко у рексрота нет. С чем это связано я не знаю

Как раз об этом и говорил уважаемый Граф… У кани и у итема профиль не машиностроительный, а у рексрота машиностроительный - отсюда и эффект разный.

fly55

Хочу заметить что Граф говорил как раз-таки об обратном.
Ну да ладно очередной разговор слепого с глухим.

Марат
fly55:

Хочу заметить что Граф говорил как раз-таки об обратном.

Точно… Беру свои слова назад!

17 days later
Stock

Уважаемый Guber! Ну сделайте-же в конце концов детали 😃! Ждем продолжения темы…

2 months later
alfa_2bbs
Граф:

По правилам надо ставить резьбовые заклепки типа BRALO www.bralo.ru/index
Но я просто нарезаю резьбу (под винты М5). Так сказать, беру количеством винтов. Нормально держит, если на клей поставить, ну и затягивать надо аккуратно.

Во-первых, набираю высоту.
Во-вторых, так намного жестче.
В-третьих, нужна глубина резьбы для крепления настила стола и установки ходовой части (это не профили между собой свинчивать…).
В-четвертых, для рельса и ходового винта нужна площадка шире, чем два профиля свинченных вместе.

Вопрос
а если увеличить высоту так:

чем чреваты последствия?

Стрела_RoSa
alfa_2bbs:

чем чреваты последствия?

а чем и как будут закреплены друг к другу верхний и нижний профили чтоб свинтить их к столу?Предполагается только крепление двух вертикально установленных профилей с двух боков цельными пластинами?При такой конструкции звон будет при обработке ох какой ( приблизительно в 2 раз больше чем при рекомендованной конструкции) если не заполнить профиль звуко-поглототелем и/или не смонолитить, это как минимум.А звон сами понимаете не хорошее явление и может привести к ослаблению креплений конструкции.Для себя и моего душевного спокойствия я бы пошел бы еще одним, третьим рядом вертикальных профилей если бы решил бы поднять на 100% стенку опор Y оси.Но до увеличения хода Z оси я бы все таки подумал бы сумею ли я обеспечить существующими у меня направляющими Z оси противостояние к увеличивающимся на 100% консольным нагрузкам Y и Z,+ подумал бы еще , а надо ли мне терять размер поля из за увеличения хода Z… Это мое мнение, могут быть естественно и другие, возможно ошибаюсь, но не думаю что сильно…

alfa_2bbs
Стрела_RoSa:

а чем и как будут закреплены друг к другу верхний и нижний профили чтоб свинтить их к столу?Предполагается только крепление двух вертикально установленных профилей с двух боков цельными пластинами?При такой конструкции звон будет при обработке ох какой ( приблизительно в 2 раз больше чем при рекомендованной конструкции) если не заполнить профиль звуко-поглототелем и/или не смонолитить, это как минимум.А звон сами понимаете не хорошее явление и может привести к ослаблению креплений конструкции.Для себя и моего душевного спокойствия я бы пошел бы еще одним, третьим рядом вертикальных профилей если бы решил бы поднять на 100% стенку опор Y оси.Но до увеличения хода Z оси я бы все таки подумал бы сумею ли я обеспечить существующими у меня направляющими Z оси противостояние к увеличивающимся на 100% консольным нагрузкам Y и Z,+ подумал бы еще , а надо ли мне терять размер поля из за увеличения хода Z… Это мое мнение, могут быть естественно и другие, возможно ошибаюсь, но не думаю что сильно…

Звон при фрезеровке дюраля на малой подаче я думаю будет, но не так критично надеюсь, на потерю размера поля согласен, а вот потеря жесткости не приемлет. хочется просвет под фрезой побольше, туже делительную головку поставить. А профиль больше 100мм не нашел. вот и думаю что делать. У портала жесткость не очень, идея Графа интересна, но как ее применить к моим задачам еще не понял.

Стрела_RoSa
alfa_2bbs:

хочется просвет под фрезой побольше, туже делительную головку поставить.

ох, понимаю вас, у меня делительная насколько я знаю самая маленькая с патроном 100мм и высотой до губок патрона 260мм при голове 90 град.Это конечно, старая добрая совковая, но поставить такое под ЧПУ такого размера что обсуждается тут не выйдет . Не знаю размеры вашей делительной головки но думаю Вам другой конструкции и материалов ЧПУ нужен как я понимаю.Но посоветовать что и как не смогу:(
Прошу прощение за бардак на станке, болею , не успеваю собрать все:( сам не рад тому что вижу у себя в мастерской:(

Граф

Если очень хочется увеличить ход по Z, то лучше сделать для оси Y невысокий портал и пустить его по балкам основания.
Другое дело, сам факт увеличения хода по Z ничего хорошего не сулит. Консольная конструкция оси Z имеет ограничения. По моим расчетам, для принятой конструкции оси Z, выдвижная консоль не может быть больше 150…170 мм. Т.е. просвет между столом и балкой не может быть больше 200 мм. Иначе жесткость теряется очень резко и появляются предпосылки к резонансу консоли.
Посмотрите на универсальные фрезерные станки. У них очень массивная и очень жесткая голова позиционируется и намертво фиксируется на вертикальной оси (обеспечивается необходимый просвет между столом и инструментом), а точное фрезерование по Z производится при помощи выдвижной пиноли шпинделя. При этом ход пиноли редко бывает больше 100 мм. Или другой вариант. Для обеспечения просвета перемещают по вертикальной оси весь крестообразный координатный стол, а шпиндель с пинолью закреплен неподвижно. В нашем случае оба эти движения конструктивно объеденены в одной оси Z.

alfa_2bbs
Стрела_RoSa:

ох, понимаю вас, у меня делительная насколько я знаю самая маленькая с патроном 100мм и высотой до губок патрона 260мм при голове 90 град.Это конечно, старая добрая совковая, но поставить такое под ЧПУ такого размера что обсуждается тут не выйдет . Не знаю размеры вашей делительной головки но думаю Вам другой конструкции и материалов ЧПУ нужен как я понимаю.Но посоветовать что и как не смогу:(

У меня делительная головка тоже совковая, по прикидкам над столом до фрезы должно быть минимум 300 мм а лучше больше…

и на этом спасибо.

Стрела_RoSa:

Прошу прощение за бардак на станке, болею , не успеваю собрать все:( сам не рад тому что вижу у себя в мастерской:(

да не проблема, бывает еще хуже

8 days later
Pitonio

Уважаемый Граф, уже давно появилась мысль сделать станок с ЧПУ и конструкция данного станка кажется мне наиболее подходящей под мои цели. Я уже начал заказывать комплектующие для станка на Ebay. Очень хочется узнать какая длинна рельсовых направляющих у вас по X, Y и Z? Также если не секрет какой размер стола у вас получился? И еще интересно вы использовали 2 ШВП + 2ШД по оси X на поперечные несущих балках стола? Хочется повторить вашу конструкцию, так что надеюсь вы сможете ответить на мои вопросы. И можно ли увеличить ход по оси X например на 200 мм?

Pitonio

А что вы думаете если пустоты залить армированным (стекловолокнистой фиброй) пенобетоном? Что получится из этого?

Граф
Pitonio:

И можно ли увеличить ход по оси X например на 200 мм?

При такой конструкции стола, размеры рабочего поля можно менять в широких приделах. На 200 мм можно увеличить ход по Х и Y ничего существенно не меняя и не усиливая.
Мой совет сначала купить комплектующие, а потом под них построить стол.
Длина резьбы ходового винта = рабочему ходу + длина гайки + 50…60 мм.
Длина рельс по Х = рабочему ходу + ширина балки + 20…30 мм
Длина рельс по Y = рабочему ходу + ширина каретки Z + 20…30 мм

Pitonio:

А что вы думаете если пустоты залить армированным (стекловолокнистой фиброй) пенобетоном?

Бетон от алюминия быстро отвалится и в трубе будет болтаться бетонный кирпич.