ЧПУ по алюминию (600х400х200)

Марат
fly55:

У кани и у итема полки плывут достаточно легко у рексрота нет. С чем это связано я не знаю

Как раз об этом и говорил уважаемый Граф… У кани и у итема профиль не машиностроительный, а у рексрота машиностроительный - отсюда и эффект разный.

fly55

Хочу заметить что Граф говорил как раз-таки об обратном.
Ну да ладно очередной разговор слепого с глухим.

Марат
fly55:

Хочу заметить что Граф говорил как раз-таки об обратном.

Точно… Беру свои слова назад!

17 days later
Stock

Уважаемый Guber! Ну сделайте-же в конце концов детали 😃! Ждем продолжения темы…

2 months later
alfa_2bbs
Граф:

По правилам надо ставить резьбовые заклепки типа BRALO www.bralo.ru/index
Но я просто нарезаю резьбу (под винты М5). Так сказать, беру количеством винтов. Нормально держит, если на клей поставить, ну и затягивать надо аккуратно.

Во-первых, набираю высоту.
Во-вторых, так намного жестче.
В-третьих, нужна глубина резьбы для крепления настила стола и установки ходовой части (это не профили между собой свинчивать…).
В-четвертых, для рельса и ходового винта нужна площадка шире, чем два профиля свинченных вместе.

Вопрос
а если увеличить высоту так:

чем чреваты последствия?

Стрела_RoSa
alfa_2bbs:

чем чреваты последствия?

а чем и как будут закреплены друг к другу верхний и нижний профили чтоб свинтить их к столу?Предполагается только крепление двух вертикально установленных профилей с двух боков цельными пластинами?При такой конструкции звон будет при обработке ох какой ( приблизительно в 2 раз больше чем при рекомендованной конструкции) если не заполнить профиль звуко-поглототелем и/или не смонолитить, это как минимум.А звон сами понимаете не хорошее явление и может привести к ослаблению креплений конструкции.Для себя и моего душевного спокойствия я бы пошел бы еще одним, третьим рядом вертикальных профилей если бы решил бы поднять на 100% стенку опор Y оси.Но до увеличения хода Z оси я бы все таки подумал бы сумею ли я обеспечить существующими у меня направляющими Z оси противостояние к увеличивающимся на 100% консольным нагрузкам Y и Z,+ подумал бы еще , а надо ли мне терять размер поля из за увеличения хода Z… Это мое мнение, могут быть естественно и другие, возможно ошибаюсь, но не думаю что сильно…

alfa_2bbs
Стрела_RoSa:

а чем и как будут закреплены друг к другу верхний и нижний профили чтоб свинтить их к столу?Предполагается только крепление двух вертикально установленных профилей с двух боков цельными пластинами?При такой конструкции звон будет при обработке ох какой ( приблизительно в 2 раз больше чем при рекомендованной конструкции) если не заполнить профиль звуко-поглототелем и/или не смонолитить, это как минимум.А звон сами понимаете не хорошее явление и может привести к ослаблению креплений конструкции.Для себя и моего душевного спокойствия я бы пошел бы еще одним, третьим рядом вертикальных профилей если бы решил бы поднять на 100% стенку опор Y оси.Но до увеличения хода Z оси я бы все таки подумал бы сумею ли я обеспечить существующими у меня направляющими Z оси противостояние к увеличивающимся на 100% консольным нагрузкам Y и Z,+ подумал бы еще , а надо ли мне терять размер поля из за увеличения хода Z… Это мое мнение, могут быть естественно и другие, возможно ошибаюсь, но не думаю что сильно…

Звон при фрезеровке дюраля на малой подаче я думаю будет, но не так критично надеюсь, на потерю размера поля согласен, а вот потеря жесткости не приемлет. хочется просвет под фрезой побольше, туже делительную головку поставить. А профиль больше 100мм не нашел. вот и думаю что делать. У портала жесткость не очень, идея Графа интересна, но как ее применить к моим задачам еще не понял.

Стрела_RoSa
alfa_2bbs:

хочется просвет под фрезой побольше, туже делительную головку поставить.

ох, понимаю вас, у меня делительная насколько я знаю самая маленькая с патроном 100мм и высотой до губок патрона 260мм при голове 90 град.Это конечно, старая добрая совковая, но поставить такое под ЧПУ такого размера что обсуждается тут не выйдет . Не знаю размеры вашей делительной головки но думаю Вам другой конструкции и материалов ЧПУ нужен как я понимаю.Но посоветовать что и как не смогу:(
Прошу прощение за бардак на станке, болею , не успеваю собрать все:( сам не рад тому что вижу у себя в мастерской:(

Граф

Если очень хочется увеличить ход по Z, то лучше сделать для оси Y невысокий портал и пустить его по балкам основания.
Другое дело, сам факт увеличения хода по Z ничего хорошего не сулит. Консольная конструкция оси Z имеет ограничения. По моим расчетам, для принятой конструкции оси Z, выдвижная консоль не может быть больше 150…170 мм. Т.е. просвет между столом и балкой не может быть больше 200 мм. Иначе жесткость теряется очень резко и появляются предпосылки к резонансу консоли.
Посмотрите на универсальные фрезерные станки. У них очень массивная и очень жесткая голова позиционируется и намертво фиксируется на вертикальной оси (обеспечивается необходимый просвет между столом и инструментом), а точное фрезерование по Z производится при помощи выдвижной пиноли шпинделя. При этом ход пиноли редко бывает больше 100 мм. Или другой вариант. Для обеспечения просвета перемещают по вертикальной оси весь крестообразный координатный стол, а шпиндель с пинолью закреплен неподвижно. В нашем случае оба эти движения конструктивно объеденены в одной оси Z.

alfa_2bbs
Стрела_RoSa:

ох, понимаю вас, у меня делительная насколько я знаю самая маленькая с патроном 100мм и высотой до губок патрона 260мм при голове 90 град.Это конечно, старая добрая совковая, но поставить такое под ЧПУ такого размера что обсуждается тут не выйдет . Не знаю размеры вашей делительной головки но думаю Вам другой конструкции и материалов ЧПУ нужен как я понимаю.Но посоветовать что и как не смогу:(

У меня делительная головка тоже совковая, по прикидкам над столом до фрезы должно быть минимум 300 мм а лучше больше…

и на этом спасибо.

Стрела_RoSa:

Прошу прощение за бардак на станке, болею , не успеваю собрать все:( сам не рад тому что вижу у себя в мастерской:(

да не проблема, бывает еще хуже

8 days later
Pitonio

Уважаемый Граф, уже давно появилась мысль сделать станок с ЧПУ и конструкция данного станка кажется мне наиболее подходящей под мои цели. Я уже начал заказывать комплектующие для станка на Ebay. Очень хочется узнать какая длинна рельсовых направляющих у вас по X, Y и Z? Также если не секрет какой размер стола у вас получился? И еще интересно вы использовали 2 ШВП + 2ШД по оси X на поперечные несущих балках стола? Хочется повторить вашу конструкцию, так что надеюсь вы сможете ответить на мои вопросы. И можно ли увеличить ход по оси X например на 200 мм?

Pitonio

А что вы думаете если пустоты залить армированным (стекловолокнистой фиброй) пенобетоном? Что получится из этого?

Граф
Pitonio:

И можно ли увеличить ход по оси X например на 200 мм?

При такой конструкции стола, размеры рабочего поля можно менять в широких приделах. На 200 мм можно увеличить ход по Х и Y ничего существенно не меняя и не усиливая.
Мой совет сначала купить комплектующие, а потом под них построить стол.
Длина резьбы ходового винта = рабочему ходу + длина гайки + 50…60 мм.
Длина рельс по Х = рабочему ходу + ширина балки + 20…30 мм
Длина рельс по Y = рабочему ходу + ширина каретки Z + 20…30 мм

Pitonio:

А что вы думаете если пустоты залить армированным (стекловолокнистой фиброй) пенобетоном?

Бетон от алюминия быстро отвалится и в трубе будет болтаться бетонный кирпич.

JonsonSh

Уважаемый Граф, ну когда же мы увидим продолджение проекта, очень интересная тема, неужели до сих пор комплектующие еще не привезли?

Граф

😦
Сам расстраиваюсь. Фрезерованные детали не готовы еще. Проблемы говорят…

utyyflbq

Уважаемый Граф, прошу дать совет по алюминиевому профилю, если размеры известны и продавцы профиля готовы распилить, на сколько это оправдано (был опыт только торговым с торговым оборудованием, все в размер), или все продумать сложно и лутъше по месту пилить самому

Граф

Я, как правило, при покупке профиля кроме платы за резку доплачиваю непосредственно резчику небольшую сумму, типа чтобы повнимательнее был и поточнее резал. Дома же нет торцевателя, поэтому режу при покупке.

zudwa

вопрос по обработке стола
есть погружная пила бегающая по линейке алюминий обрабатывает отлично что если собирать столешницу из профиля с небольшим запасом по бокам потом уже выставлять линейку и торцевать весь стол сразу
по поводу глупых вопросов пила фестул

utyyflbq

Всегда готов платить за качество, заказывать буду в Москве, возможно с пересылкой транспортной кампанией, если ехать самому день полностью убить, плюс 2000р.-3000р. дорога и сколько будут резать по времени (я у них такой не один), хотя надо позвонить и узнать, но зная нашу действительность собрать все в одно время и в одном месте профиль, резчика, заказчика нереально. Например купил в Москве летом координатный стол 46 кг., пересылка вышла около 400р. Наверно надо искать торцевую пилу. Спасибо за ответ. Торгуют у нас в городе профилем но 2mm максимум. 3mm-4mm под заказ длиной 2-3 метра и в два раза дороже

1 month later
utyyflbq

Как крепить рельс к алюминиевому боксу? Достаточно толщины 4мм для резьбы М6, или надо предусмотреть дополнительное крепление?

utyyflbq

Вот такая конструкция портала получилась cncfiles.ru/download/1956 , длина портала 1200мм. Понравилась конструкция Графа, а для размещения на лоджии самый оптимальный вариант. Прошу помочь найти оптимальный вариант, это моя первая конструкция:), критикуйте 😎