В домашних условиях, практически на "коленке"...

Паниковский
Питерский:

Хоть какое качество не возьми, но не бывает абсолютно одинаковых ЩД, драйверов и т.д. и соответственно это обязательно будет “вылезать” при работе.

Эммм… как это? Строго говоря, на одну ось можно даже совсем разные моторы и драйвера установить, лишь бы у моторов было одинаковое количество шагов на оборот, а у всей системы не было пропусков шагов. Это будет не по фен-шую, конечно, но на работе никак нет скажется.

Питерский:

станок сделан на базе строительных профилей и, наверное, в постройке вполне технологичен и удобен

Да, за исключением оранжевых деталей, там всё можно собрать “на коленке”. При желании и всё оранжевое можно сделать из профилей, но это будет уже не так красиво:)
Именно поэтому я и выбрал этот станок. Нет, не за красоту:) За возможность модернизации. Например, высоту между осью Y и рабочим столом я могу изменить лёгким движением руки. Например, для установки оси вращения. Или вообще снять станок со стола, положить его сверху на створку ворот моего особняка и вырезать на ней фамильный герб:)

ssilk:

Один из моих тоже покупной, и даже той же конторы только серия CutterV и размеры чуть поменьше… И тоже пришлось тюнить…)

Мой тюнинг заключался только в изготовлении рабочего стола, всё остальное мне и так нравится. Ещё электронику я сразу заказал не ту, что идёт по умолчанию.
Размер я тоже сначала хотел 900х600, но там разница в цене была 7000р, я не устоял:)

foto-boss
Михаил_Екб:

Может подвести для пробы?

Заезжайте в гости! Проверим, если интересно. 😉

Питерский

Не пойму, в чем сложность поставить и натянуть ремни? Давно уже на оси Z использую зубчатый ремень, благодаря ему получил упрощение в наладке этой оси и массу других преимуществ, о которых, возможно, расскажу позже. “Натянуть” два ремня ничуть не сложнее!
Также не стоит устанавливать и лишние “приблуды”. Например, зачем на настольном хоббийном станке устанавливать концевики? МАЧ и так решает эти вопросы.
А вот регулирование высоты оси Y над “столиком” - идея интересная!

foto-boss
Питерский:

… зачем на настольном хоббийном станке устанавливать концевики? …

Если Вы от них откажитесь, то как будете обнулять машинные координаты (хоуминг)?

Питерский

Коллега, рассмешил! По-моему, эту процедуру надо выполнять, когда на одной оси два ходовых винта с “независимыми” ШД стоят. А если ходовой винт один и ШД один, то зачем это надо? Короче, пошел спать…

foto-boss
Питерский:

… По-моему, эту процедуру надо выполнять, когда на одной оси два ходовых винта с “независимыми” ШД стоят. А если ходовой винт один и ШД один, то зачем это надо? …

Я не буду устраивать Вам ликбез, но бедные новички читающие такие “советы”. 😦

ssilk
Питерский:

Давно уже на оси Z использую зубчатый ремень, благодаря ему получил упрощение в наладке этой оси и массу других преимуществ, о которых, возможно, расскажу позже.

Я даже лично знаю человека, который Вам эту идею подкинул…)

Питерский:

“Натянуть” два ремня ничуть не сложнее!

Одинаково “натянуть” два “одинаковых” китайских ремня гораздо сложнее и требует большего количества деталей, чем просто два мотора и две муфты…)

Питерский:

зачем на настольном хоббийном станке устанавливать концевики?

Вам действительно незачем, Вы просто выбросите кусок сосновой доски… Но люди не только гравюры делают, и если электричество отключится на середине работы, то без хоуминга продолжить работу не получится. Придется выкинуть дорогую заготовку… Пара концевиков стоит заметно дешевле.

foto-boss:

Я не буду устраивать Вам ликбез

Знали бы Вы сколько по настоящему грамотных людей пытались это сделать… А воз и ныне там…) Мастер заученным движением рук делает одинаковые станочки уже много лет…)

Brik
Питерский:

устанавливать 2 мощных шаговых двигателя на ось Х считаю лишними тратами

тут согласен, не не из-за лишних трат, а из-за того, что настроить самостоятельно на китайском контроллере что б оба двигателя работали синхронно, это мягко говоря очень трудно…

ssilk:

Поверьте, пользоваться просмотром картинок в гугле не так уж сложно…)

Да ну… а я то думал… как ни странно поисковиком я тоже иногда пользуюсь и даже искал через него, но вопрос не в том, что б найти картинку, а в том, что б найти чертеж, как винт проходит внутри опор, а это уже сложнее. но, за подсказку все равно спасибо.)

ssilk:

Мастер заученным движением рук делает одинаковые станочки уже много лет

а станочки то хочу заметить что не плохие (Сам такой пользую уже лет пять, если не больше) и не дорогие…))

Deniskin

Алексей, еще можно так. Весть профиль напилят в размер и вышлют с “Алюмика” или “Соберизавод” (не реклама). Купи гайки закладные и винты. Сиди скручивай. Ость Z выпили в любой мебельной конторе имеющей форматник из 2х половинок хорошего ламината. Склеивай на РUR 501. а потом спокойно отлей алюминиевые пластины и выпили детали из алюминия.

Питерский

Хорошая “тусовка” получилась, пятничная! Как определить нужное расстояние между осями для зубчатых ремней расскажу позже.

Brik

Подскажите други, какие лучше ставить двигатели (еще раз, размеры поля планируются 1000х500 и использование обычного китайского ЛТП контроллера), нашел вот такие directlot.ru/lot.php?id=150299, но, сдается мне, что хиленькие они для такой задачи будут… как считаете?

ssilk
Brik:

настроить самостоятельно на китайском контроллере что б оба двигателя работали синхронно, это мягко говоря очень трудно…

Это вообще не надо настраивать. В маче поставить 2-3 галки в нужных местах, и коцевики откалибровать в нужном положении.

Brik:

найти чертеж, как винт проходит внутри опор

Это то Вам зачем? Как любой вал внутри подшипника. С длинного конца в опоре 2 подшипника, в дешевых радиальные, в подороже - радиально-упорные. С короткого конца подшипник один радиальный…
Все размеры есть на чертеже винта, что я выложил выше. Чертежи опор в разрезе в гуглокартинках тоже есть.

Brik:

станочки то хочу заметить что не плохие

Неплохие станочки у Графа, у Razer007, y foto-bossa… Есть еще несколько человек, делающих хорошие станки… По сравнению с ними мои станки унылый дилетантизм… Поэтому я их и не продаю… Стыдно…)

Brik:

какие лучше ставить двигатели

Вот такие, исходя из формулы 1 винт- 1 мотор.
Или хотя бы такие , если будет 2 винта на 1 мотор
И очень советую раздельные драйверы с питанием от 48 вольт…

Питерский

Сергей, заинтриговал меня… Так кто-же все-таки “подкинул” мне идею ременной передачи на ось Z? Подскажи, я думаю народу на ветке будет интересно!

ssilk
Питерский:

Так кто-же все-таки “подкинул” мне идею ременной передачи на ось Z?

Это не важно, там несколько человек об этом писали, а кто то даже фото выкладывал… Главное - что Вы на это отвечали:

Питерский:

Коллеги, а чем Вас ремни так вдохновили? На мой взгляд это явное усложнение!

Питерский:

я думаю народу на ветке будет интересно!

Интересно? Пусть читают ветку с начала…) Заодно еще некоторые интересные вещи узнают.

Питерский

Ладно, расскажу про ременную передачу. Несколько лет назад просматривая какую-то ЧПУ-ушную барахолку, увидел продававшийся станок с таким решением оси Z. Сначала не придал этому значения, т.к. решение было довольно неожиданным. Но потом задумался, т.к. такое решение позволяло решить вопросы в сторону уменьшения общей компактности станка, может даже и обсуждал это с кем-то. Потом попробовал лично, оказалось вполне неплохо, поэтому до сих и использую. Всех этих ремней и шкивов сейчас на Али просто немеренно и стоят они копейки. Чем плохое решение для настольного станка?
А ветка живет с начала и до сих-пор, ничего там не вытирал, все на старом месте. Зато теперь хоть можно проследить весь путь развития этого процесса. Еще чего-нибудь давай, обсудим!

Deniskin
Brik:

Подскажите други, какие лучше ставить двигатели (еще раз, размеры поля планируются 1000х500 и использование обычного китайского ЛТП контроллера), нашел вот такие directlot.ru/lot.php?id=150299, но, сдается мне, что хиленькие они для такой задачи будут… как считаете?

Если 1000 на 500 чистое рабочее поле то на мой взгляд лучше тогда делать чистым полем 900 на 600. Плюс по 150-200 накинуть на разнос подшипников и того 1100 на 800 длина направляющих.

Питерский

Денис Галкин, приветствую на ветке! На соседнем форуме, по-моему, у вас есть ветка насчет своего ЧПУ?

Питерский

Как определить расстояние между осями валов, имея конкретные шкивы и ремень, задача не всегда простая. Обычно на ремне указывается его длина, поэтому можно попытаться это сделать аналитически с помощью обычной геометрии, но у меня это обычно получалось со слишком большой ошибкой - до 2-3мм. Поэтому я теперь использую практический способ-смотрите фото! Далее из получившегося расстояния на нониусе штангеля, вычитаете половину внутреннего диаметра одного шкива, затем другого. Ошибка получается в пределах 0.5мм.

ssilk
Питерский:

Ошибка получается в пределах 0.5мм.

Гениально… Полмиллиметра ошибки на каждый узел на станке ЧПУ. Я теперь понимаю почему Вы делаете одинаковые станки… На самом деле они все разные, шутка ли строить станок вокруг ременной передачи…)
Скажите, Михаил, Вы на самом деле думаете, что сначала надо покупать абы какую комплектуху, рисовать под нее чертежи, а при сборке не перепутать что от чего?
Не проще ли сделать нормальные чертежи, а разницу китайских миллиметров выбрать натяжителем/успокоителем ? Именно по этой причине проще поставить два мотора на два винта, а не заморачиваться синхронизацией, тем более с такой погрешностью.
Не знаю, понятно ли из картинки, когда я эту штуковину делал

я отправил китайцу чертеж и передаточное число, и он сделал четыре одинаковые передачи…
Я менял местами шкивы, ремни - все достаточно точно. Тем не менее, в конструкции предусмотрен натяжитель с зависимым креплением.

А в способе измерения нет ничего нового, этому слесарей в ПТУ учили.

Питерский

Станки для меня хобби, но иногда их у меня забирают. Комплектуха, как я понял, у нас с тобой одинаковая - китайская, так что по качеству компонентов особой разницы нет.
Тут ссылались на Графа, рекомендую прочитать по этой ссылке его статью:
www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics
Там разбирается и пример кинематической схемы с 2-мя ходовыми винтами на одну ось. В этой статье Граф тоже не очень “верит” в синхронизацию независимых ШД, поэтому и предлагает свое простое механическое решение - смотрите внимательно картинки!

Udjin

Зайдите на сайт пурелоджика. У них в разделе швп есть чертежи стандартной разделки валов швп.
Моторы.
Если шаговики, то не мудрствуйте, а погуглите “свой китаец”.
Если серво-шаговые, шаговые с тормозом, или сервы, то вопрос очень даже не прост и требует очень глубокого погружения.
Главное ответить на вопрос
“а зачем”?
И на второй “а я потяну по деньгам”?

К примеру меня полностью устраивают лидшайны с дорогим контроллером (отечественное производство, LPT).
Но у меня хобби, и требования хоббийные. Да, я могу отловить три сотки, на всём поле. Но это будет совершено не гуманно по времени.
Если бизнес - только сервы + линейки. Но и ценник совершенно другой, на станок и его комплектующие, в том числе.