В домашних условиях, практически на "коленке"...

АлександрСамара
Панкратов_Сергей:

ru.aliexpress.com/item/Free-s...582777559.html
Вот то что нужно.

Сергей, есть уже готовый вариант, зачем городьбой заниматься?

Панкратов_Сергей:

У него есть управление от Mach?

Для этого нужен соответствующий контроллер, что бы были выхода на регулятор.
Если есть такой выход с контроллера, то можно добавить схемку из 3-4 деталей к существующему шим регулятору

Панкратов_Сергей

По деньгам чуть дороже ( менее чем на 10 баксов) ,но есть управление от программы и два независимых изделия- регулятор и БП, регулятор может работать и с другими БП.
Вариант вполне имеющий право на жизнь.

АлександрСамара

Сейчас продавец подтвердил, что в блоке за 65 баков есть встроенный ШИМ регулятор оборотов. жду от него счета на оплату

Питерский

Сергей, спасибо за ссылку! А как его подключать и как он в работе?

GrafSher
Питерский:

возникла проблема - надо незадорого найти под него блок питания 0-100в постоянного тока до 5А. Может кто подскажет…

А вот несколько страниц назад тут было не оно? ru.aliexpress.com/item/…/1090580514.html

Панкратов_Сергей
GrafSher:

А вот несколько страниц назад тут было не оно?

Страшновато использовать, нет гальванической развязки с сетью.
А так можно было б простой диммер из электротоваров и диодный мост, было б то же самое.

Питерский:

А как его подключать и как он в работе?

Конкретно эту штуку я не пользовал.
Но судя по описанию-картинкам так:
К одному клемнику- питание, к другому- шпиндель, к третьему- от платы контроллера PWM ( в маче выставить параметры и какая нога, на плате контроллера используется устройство гальванической развязки для этого канала) , в нужной полярности.
Откуда управление внутреннее с потенциометра или внешнее- от компа задается двумя перемычками.

Питерский

Владимир, был он у меня. Прилично работал с аналогичным шпинделем на 300вт (0-48в., пост). Но когда я завел беседу с этим продавцом о его пригодности к шпинделю 500вт и с напряжением до 100в, то он стал отвечать уклончиво, типа, наверное может, но он точно не знает. Я и передумал…

Сергей, понятно, будем думать!

Панкратов_Сергей

Добавлю: еще раз глянул на фото- на нем уже стоит опторазвязка. Потому отдельный канал на контроллере и не нужен, нужно просто подключиться к ногам параллельного порта, указанным при настройке программы.

АлександрСамара
GrafSher:

А вот несколько страниц назад тут было не оно? ru.aliexpress.com/item/DC-51-...090580514.html

Пообщался с китайцами, не то пальто((
Заказал за 65 вражеских тугрика, то чем комплектуют по умолчанию эти шпиндели.
Этот шпиндель от 40 вольт грызет МДФ не слабо…
Посмотрим как запоет при 100 вольтах, но при 40В тише чем вентилятор от системника

Питерский
АлександрСамара:

Посмотрим как запоет при 100 вольтах, но при 40В тише чем вентилятор от системника

Это надо отметить. Эти шпиндели действительно малошумные, я поэтому на них глаз и положил в свое время. Правда 300вт маловато для люминьки будет, но при 500-600вт мощности уже будет достаточно!

АлександрСамара
Панкратов_Сергей:

регулятор может работать и с другими БП

Не факт что будет работать, у меня есть один шим регулятор вращения из простой серии, сейчас подключил его к 36 вольтовому 16 ампр. БП (импульсник) так при включении через доли секунды в защиту уходит но шпиндель делает несколько оборотов. Шпиндель крутит напрямую от БП изумительно, рукой за гайку ER11 не удержишь!!

Что то в этой консерватории не так…

barnaul
АлександрСамара:

Что то в этой консерватории не так…

БП

Панкратов_Сергей
АлександрСамара:

А теперь в консерватории все правильно))

Проверяли- БП в защиту уходил всегда? Или нет- если при включении потенциометр находится в положении минимальных оборотов а затем плавно задаете максимальные?

Я шпиндель выписал такой же. Чешу репу… По факту у меня китайский станок с 300 вт шпинделем, то есть БП в половину нужного напряжения и на необходимый ток уже в наличии, ШИМ регулятор- встроен ( проверить только не требует ли замены ключа на более высоковольтный). Значит нужен дополнительно еще БП 48в 5а.

АлександрСамара

Сергей, с этим ШИМом что у меня всегда уходит в защиту, в любом положении потенциометра, 105 вольт ему видимо номинал, ощущение что недокручивает, и еще можно бы.
Час на холостых - холодный, найду модельный тахометр, наклею фольгу на крыльчатку, померю оборотики.
Родной ключ сдох сразу когда нагрузил его на малых оборотах, поставил что было из запасов, теперь держит.
Смысл докупать еще на 48В, когда за 65 вражеских тугрика есть в китае готовый вариант на этот шпиндель? Заказал - жду

Панкратов_Сергей
АлександрСамара:

Смысл докупать еще на 48В, когда за 65 вражеских тугрика есть в китае

48-ми вольтовый 27 баксов с доставкой, он поменьше- может даже внутрь штатного корпуса БУ фрезера влезет- да и то раздумываю… В наличии пенорезка ( станки рядом стоят) - а в ней могучий транс и похоже что есть обмотки на нужное напряжение.
Запущу таким образом а там видно будет.

АлександрСамара

Ясно, можно поискать с транса, в моем случае помог транс с аудиоресивера, 2 обмотки по 42В (переменки)
Мне по любому 2 CNC запускать, вот и заказал инвертор с регулировкой (поэтому и цена такая).
проекты не большие, а для большого есть частотник с водянкой…

1 month later
Baha

В раннее время тут выкладывал, как станок на “коленке”. Делал по просьбе знакомого, любителя рыбалки и строгать воблеры. Не получилось у него освоить 3D моделирование, да и финансами у него проблема, потому можно продать в сторону.
Портал изготовлен как композитный материал, два листа фанеры толщиной каждый в 6мм, в середине в контурный паз лист стали толщиной 2.5мм, все крепежи на стальной лист.
Рабочие поле X-200mm, Y-170mm, Z-50mm
Разрешение по всем осям - 0.00375mm
Шпиндель самодельный, регулятор оборотов, ременный редуктор 2х1 и 1х2, под цанговый патрон от Проксон,

Остальное можно увидит на картинке и кино,

Драйвера промышленные SD200,

и

станочек из разных ракурсов

Тест на фанере,

Тест на стеклотекстолите,

Тест на древесине, фрезеровка рельефа,

Тест на металле, алюминий,

Питерский

Коллеги, подскажите! Например есть шаговый двигатель с моментом 10кг на см, ходовой вал 12х3мм. Какое усилие можно ожидать на ходовой гайке?