Применение гранита в станкостроении.

Zliva

Какие-то особые требования по изготовлению формы есть?

Soling

Гранитные столы делают для станков повышенной точности. Гранит и мрамор хорошо гасят вибрации и не сильно реагируют на изменения температуры. Если есть близко гранитная мастерская, в которой могут сделать достаточно ровную плиту нужных размеров, проблем нет.
Вот у этого зверя гранитный П образный стол. www.datron.com/…/m7hp-milling-machine.html
Но… к этому столу придется подбирать все остальное достойного качества. Иначе смысла нет.

Граф
Soling:

Гранитные столы делают для станков повышенной точности.

Не только. Чаще гранитные столы используются как альтернатива чугунному литью. При большой линейке типоразмеров простых (по геометрии) столов при сравнительно небольших сериях, гранитный стол экономически выгодней, чем чугунное литье, а по качеству не хуже.
У Датрона именно альтернатива.

Soling
Граф:

Не только.

Согласен полностью. Именно альтернатива чугунию. А цель его применения - повышение точности станка. Ведь для неприхотливых рекламщиков, например, сойдет и сборный алюминиевый стол. Их плюс - минус трамвайная остановка, не волнует.

Zliva

Я действительно хочу сделать станок повышенной точности (хочу вложиться 0,005). Приводы сначала будут ШД, но потом переделаю на серву с энкодерами. Реально ли так будет или нет покажет практика. Поле 500х600х200.
Есть ли особые требования по расположению посадочных мест под рейсы, ШВП, способу заливки?

mahno
Zliva:

хочу вложиться 0,005

Офигеть, шикарно.😮

Марат
Zliva:

Я действительно хочу сделать станок повышенной точности (хочу вложиться 0,005).

Это точнось перемещений или точность обработки???

Если обработки, то интересно было бы узнать, на какой бюджет для этого проекта Вы расчитываете?

Zliva

Это точность обработки. Я уже вложил 3,5 тис. зел. на комплектующие. И еще до 5 тис. зел. на остальные материалы.

Soling

Очень советую обратиться к профессиональным разработчикам. Сумма потраченная на это значительно меньше потерянной в результата подобных “подскажите”. В любом случае Вам сразу объяснят перспективы постройки станка с заявленной Вами точностью. ( Если вообще будут это обсуждать).

Граф
Soling:

А цель его применения - повышение точности станка.

В том числе точность, но это не главное.
Чугунный (или гранитный) стол безусловно жестче чем сборный алюминиевый, но влияет это в первую очередь не на точность, а на ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ станка, т.к. позволяет применять более нагруженные режимы резания. Если при заданной точности на алюминиевом столе надо сделать 6 проходов, на чугунном можно обойтись двумя, или вообще одним. Так что основная цель применения гранитного стола, все таки, экономическая.

Zliva:

сть ли особые требования по способу заливки?

Когда мы говорим про гранитный стол, имеется в виду натуральный монолитный гранит, а не искусственный камень, который по своим характеристикам хуже и чугуна и монолитного гранита.

Zliva:

хочу вложиться 0,005

А чем будете мерить диаметр фрезы с точностью до микрона, чтобы ввести поправки? Или будете верить тому, что написано на этикетке? 😃
Вам точно нужно 5 микрон? Я не отговариваю, просто такие станки весьма специфичны, а портальных, ЧПУ, да с таким полем, просто нет. В общем машиностроении и приборостроении им не находится применения. 10 микрон - да, бывают, правда дорогие, тот же Датрон, например. А 5 микрон - не видел ни разу.

trace
Граф:

А 5 микрон - не видел ни разу.

Ну вот человек построит и увидим.

GUmonsta

Zliva
Напишите , пожалуйста, какие комплектующие куплены на 3.5к зелёных.
Я столько же ввалил ( чисто на рельсы+каретки,винты швп с гайками+опорами и двигатели без электроники). Станок чугунный, о сотке даже не мечтаю, в 2-3 бы уложиться =)

Zliva

GUmonsta все тоже.
Сегодня был разговор с технологом, он сказал, что с такими параметрами, которые я заклал (точность 0,005) не реально сделать. Максимум что можно получить это 0,02. То есть, реально ли сделать станок чтоб была точность 0,02?

Граф
Zliva:

реально ли сделать станок чтоб была точность 0,02?

Вряд ли. Но, можно постараться.
Поймите простую вещь. Деталей, у которых ВСЕ размеры с точностью в сотку, просто не существует. Да и вредно это для изделия - не соберешь. В любом механизме, какой бы сложный и точный он не был, найдется от силы одна-две детали, у которых один-два размера с точностью в сотку, а поймать сотку или две в конкретном размере на конкретной детали можно на ЛЮБОМ станке. Была бы удовлетворительная повторяемость.
Поэтому, если у вас получится точность станка 0,05 мм, то это очень даже хорошо!

Soling

Сделать, не знаю. Переделать под ЧПУ старые станки удавалось. Давали две, а то и одну сотку.

Dominator
Zliva:

То есть, реально ли сделать станок чтоб была точность 0,02?

Да , реально , www.purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?t=3460
Тут правильно сказали , что нужно натуральный гранит . Натуральный гранит стоит гораздо дороже чугуна , а уж о том как его обрабатывать я вообще не представляю , туже резьбу нарезать к примеру . Мое мнение , гранит , плохой материал , для изготовления станков .

Граф
Dominator:

Натуральный гранит стоит гораздо дороже чугуна

Если сравнивать цену за килограмм, и не учитывать изготовление деревянных моделей для формовки, собственно формовку, отливку и последующую механическую обработку отливки. 😃

Dominator:

а уж о том как его обрабатывать я вообще не представляю

Если бы это было сложно, то на кладбищах не стояли бы гранитные памятники в большом количестве.

Dominator:

туже резьбу нарезать к примеру

Резьбу в камне никто не режет, а дырки просверлить под футорки (резьбовые втулки) - без проблем.

Так что, гранитный стол это вполне доступно.
Лично я видел гранитный стол размером 1х2 метра толщиной 20 см и весом 1100 кг.

CINN
Граф:

Лично я видел гранитный стол размером 1х2 метра толщиной 20 см и весом 1100 кг.

Классная штука.
У нас на УПЗ был “Митсуи Сейки”, приборный расточной, на него дышать боялись, работать давали только самым-самым расточникам. Всё опасались стол расколоть…

Dominator
Граф:

Если бы это было сложно, то на кладбищах не стояли бы гранитные памятники в большом количестве.

На кладбищах в основном стоят памятники из искуственного камня , а он обрабатывается легче , мне кажется .
А как выправлять неровность плиты , если она есть ? На обычном шлифовальном не получится наверное , нужно какоето спецоборудование ?
Да и правильно CINN сказал , что гранит хрупкий , очень .

Граф
Dominator:

А как выправлять неровность плиты , если она есть ?

Шлифованием.