5 осевой станок - поворотная голова B/C. Вопросы по постройке. Начало.

Zliva

Тоже думаю 5 осевом. Есть задачи, есть вопросы. Вот с софтом не могу разобраться какой надо. Относительно конструкции: планирую делать так как на фото. Поле 1000х1000х500. Думаю устанавливать дополнительный поворотный стол.

14 days later
Agris

Всем снова здравствуйте, был в отпуске, поэтому тема не поддерживалась мной. Всем спасибо кто ответил пока меня не было.

Аэробус:

А почему именно голова поворотная? Может будет дешевле, поворотная ось и на ней поворотный столик?

Размер станка ориентировочно 1500х1500х800, столик не вариант, да и “столиком” его назвать язык не поворачивается, “столище” разве что )

yaso73:

Какого габарита станок?Что на нём делать планируете?Какие материалы обрабатывать? Если это для пенопластовых лодок - тогда не надо лезть в дебри гармонических редукторов.Достаточно хорошего зубчатого ремня.И передаточного 1-8.Сколько видел такого в инете - никто не умер от неточности.Да и точность-то особая там ни к чему.

Размер поля озвучил стройчкой выше.

По поводу передаточного 1:8 - это очень неточно, этож точность около 1мм на один шаг ШД. А надо хотя бы 0.1. Расчет простой: 1 шаг ШД это 108 минут (1.8 градуса). При передаточном 1:8 получаем 108/8 = 13,5 минут. При радиусе скажем 200мм поворотной оси вместе с фрезой получаем длину окружности, описываемую концом фрезы, равную 1256мм. В итоге точность позиционирования конца фрезы получается: (1256/(360*60))*13,5 = 0,785мм.
Таким образом, для получения хотя бы 0.1мм точности надо передаточное отношение еще в 8 раз увеличить, а это 1:64 получается, не меньше.

Zliva:

Тоже думаю 5 осевом. Есть задачи, есть вопросы. Вот с софтом не могу разобраться какой надо. Относительно конструкции: планирую делать так как на фото. Поле 1000х1000х500. Думаю устанавливать дополнительный поворотный стол.

На картинке 4х осевой, с поворотным столом будет и 5ти )
Вопросы конечно же приветствуются, будем вместе разбираться, что да как. Единственно, станок как на картинке совсем не похож на тот что я хотел бы сделать, поэтому, имхо, разумно для него отдельную тему создать, что бы у нас не путалось, да и потом людям было бы проще разбираться.

Zliva:

Вот с софтом не могу разобраться какой надо

Посмотри мою тему rcopen.com/forum/f112/topic244128 - я там как раз этот вопрос поднимал о САМ-программах и постпроцессорах.

7 days later
Agris

Сегодня наткнуся на то, что может быть основой для поворотных голов (и столов): готовая конструкция ServoBelt Rotary Stage
www.belleverman.com/…/servobelt-rotary-stage

Точность (по официальному заявлению) 16 секунд, что исключительно от того, что передаточное отношение не очень велико. Люфт - неизвестен.
Стоимость уточняется, сделал запрос

Agris

Уточнил стоимость ServoBelt Rotary Stage - $2136 без энкодера (вот такая конфигурация SBR-50-XX-XX-UP-XX-PCBC-N)
Нереально много ((

Дмитрий_Юрьевич

Александр!
Если это прецизионная техника, предназначенная для промышленного применения, то это приемлемо по цене! Другой разговор - для хоббийных целей, не связанных с коммерцией…😦

Agris

Так я и не спорю, что она проф. И в чудеса давно не верю.
Просто мелкое расстройство, что увы и ах, хоббийщики никому не нужны особо. Хорошо что сами друг друга поддерживаем, это отлично.

P.S. Я создал эту тему не только для того, что бы сделать свой проект по поворотной голове, а в каком-то смысле саккумулировать опыт поиска компонентов и решений для данного вопроса, может, он кому-то тоже пригодиться!

Raskat

Всем привет!!! Это я здорово сюда зашел… Заказал комплект всего из Китая. Будет 1400х1400х400 Тоже вот думаю о 5-ти осевом… Мебель хочу делать красивую… Для меня механика - два пальца об асфальт! Когда собирался делать вертолет Народ тоже говорил, что не получится и летать не будет… Получилось!!! И летает!!! А такую-то “хрень” - ЛЕГКО!!! А вот с постпроцессором, моделями программами - гиблое дело 😦 Пока только чуть-чуть осилил Арткам… Станок будет с неподвижным столом и с поворотной башкой…

Nikomas
Agris:

Уточнил стоимость ServoBelt Rotary Stage - $2136 без энкодера (вот такая конфигурация SBR-50-XX-XX-UP-XX-PCBC-N)
Нереально много ((

Быть может что оно так и стоит. Если судить по даташиту (2,4Н*м) то применяется 750Вт серва. Да и подшипник такой немалых денег стоит. А еще и безлюфтовые ремни со шкивами он использует. Поэтому вполне адекватная цена. Другое дело что для нас это дороговато.

at90

Через месяц будет несколько редукторов гармонических 1:100.
Идеальные девайсы для построения 5 осевиков.Подробности в личку.


2 months later
grafix

Хмм , а кто скажет , что за редуктор?

at90
grafix:

Хмм , а кто скажет , что за редуктор?

Волновые или гармонические. Производитель Harmonic Drive.

Agris

Спасибо за ссыль, изучаю. Что ж там внутри, интересно? В смысле редукторов интересно.

Nikomas
Agris:

Что ж там внутри, интересно?

плюсом к редуктору нужен еще вот такой подшипник

Если это будет прецизионный THK или японец, это будут космические деньги. Но всегда можно поискать на разборках за вменяемые деньги.

Agris
Nikomas:

Но всегда можно поискать на разборках за вменяемые деньги.

Есть информация о самих разборках, где искать?

Nikomas

Agris
на ибее как-то попадались. И у гугла спросите. Но связку редуктор-подшипник почти нереально найти. 😦

grafix

Наверное такой подшипник можно заменить на стулку скольжения? В любительской практике не требуются нагрузки изчисляемые тоннами.

Agris
grafix:

В любительской практике не требуются нагрузки изчисляемые тоннами.

Да, на картинке подшипник для серьезных нагрузок. Моя голова не планируется для таковых (см. первый пост).

grafix:

Наверное такой подшипник можно заменить на стулку скольжения?

Почему втулка скольжения? (или я не понял что имеется в виду)
Я честно говоря думал в сторону чего-то типа подшипника ступицы из автомобиля - они воспринимают серьезные нагрузки, и по конструкции являются двухрядными шариковыми.
Вопрос тут правда в том, как закрепить вал оси в этом подшипнике, да и сам подшипник тоже. Запресовать в корпус поворотной головы? У подшипника как на картинке есть чудесные отверстия крепежные, но в моем бюджетном варианте это будет просто подшипник, закрепленный хз пока как.