Второй станок, рабочее поле 620х320х140

andre00
Max_SL:

с висящим в воздухе столом

Прогиб на длинне 800мм минимален, а за счет уголков по длинной стороне стола на которых он лежит, прогиб еще уменьшается.

Stock:

Hint по щеткам

Спасибо за добрые слова!
Да знаю эти щетки 😃 примерял, длинный ворс очень, уже приспособил 5см из обычной щетки.
Все равно стружкоотсос будет переделываться, не понравилось.

Max_SL
andre00:

а за счет уголков по длинной стороне стола на которых он лежит, прогиб еще уменьшается.

Идея с уголками, кстати, понравилась.

Теперь думаю, как бы ее приспособить к существующему производству.

andre00
Max_SL:

Теперь думаю, как бы ее приспособить к существующему производству.

Если применительно к тем станкам что видел у Вас на сайте, то для маленького можно сделать выборку в столешнице по длинной стороне и тогда столешница будет лежать и на основании и на уголках (или приподнять на толщину уголка внутренний несущий профиль и сделать на боковинах основая в середине выступ, что бы стол опирался). Уголки еще и от стружки хорошо защищают направляющие. А для большого только если стол с Т пазами повернуть на 90 гр. иначе неудобно вычищать стружку. Может на какую мысль интересную натолкну 😃

Max_SL
andre00:

Может на какую мысль интересную натолкну

Это завсегда спасибо!
У длинного станка стол тоже теперь из HPL с закладными гайками - уж очень стабильный и прочный материал, фактически, искусственный камень.

А уголки мы крепим, по требованию, но просто сверху, на болтах. А с обратной стороны - что ж, можно попробовать…

wskam

Андрей, подскажите пожалуйста сколько квадратов дюраля пошло на станину?
Можно подробнее узел глянуть - состыковка профильной трубы и боковины по оси X. Паз на боковине есть?
И еще торцы валов закреплены если да, то как?
Было бы здорово покрутить сохраненный проект сборки в формате eDrawings с расширением файла exe.

andre00

Александр, дюраль по квадратам не считал, да и толщины разные от 10 до 16мм на разных деталях.
Валы притянуты к боковинам винтами.
Здесь можете посмотреть сборку, думаю все станет понятно, в файле такой-же станок только с уменьшиным ходом по Z до 100мм.
files.mail.ru/Z9CQK1 надеюсь скоро и его живьем показать 😃

wskam

Спасибо за файлик! Вопрос - почему расстояние между валами по Y меньше чем расстояние от нижнего вала до стола? Должно быть в 1,5 раза больше!

andre00

В 1,5 раза больше, это желательно для валов без опоры. У меня оно практически равно 1. Это же хоббийные станки, они не предназначены для силовой обработки, соответственно и нагрузки на фрезу меньше.

ШВЕД

Andre00: примите поздравления - оч хорошо получается! отдельное спасибо за указание скоростей и глубины прохода - мало где встретишь видео с указанием режима резки…

aninmuz: насчет казани не скажу а в сети OBI в __МАЛЯРНОМ__ отделе есть деревянные щетки (длина щетины около 8 см кажется) с плоской щекой. размеры примерно 20х3 см. сам долго искал доноров для башмака под стружкоотсос… сделал из пластиковых щеток а потом наткнулся уже на них. в общем малярные принадлежности вам в помощь.

andre00

ШВЕД: Спасибо за добрые слова!
Может кому пригодятся режимы, видео не снимал, резал стеклотекстолит 2.2мм раской на всю глубину сразу, фреза твердосплавня кукуруза 1.4мм, 20000об, подача 400мм/мин. Края реза чистые.
Сейчас переделываю стружкоотсос, в том виде как был сделан малоэффективен, пылесос слабый 😃 надо делать камеру максимально ближе к самой фрезе. Щетину доставал из щеток для пола 😃

ultima
andre00:

Как и обещал обработка дюраля Д16Т, фреза 2х заходная 3.175мм, проход по Z - 1,5мм, подача 1000мм/мин, 16000об/мин.

хвостовик 3,175?

ultima

Андрей, а где покупали? Ищу фрезы под хвостовик 3,175-3,2мм для аллюминия

andre00

Виталий, в основном на Ебее покупаю, у разных продавцов, часто беру у Smpatr, у него отдельно по алюминию - 6мм очень понравились, но выложено не все, надо спрашивать.

Silver-SP

А как управляется шпиндель? Оборудование какое?

andre00

Шпиндель подключен к инвертору Hyundai N50, управляется пока вручную, переменником на нем. К Масн пока не подцепили, со временем все будет 😃

Silver-SP

Профиль по Х и боковые панели я так думаю крепятся с использованием закладных в торец профиля?
А вот как гайка тяги крепится к коретке? В eDrawings не показано.
В целом проект весьма прост. Вот только, как мне кажется, крепление профиля по Х с боковинами не очень. Хотя при не больших нагрузках вполне. Во всяком случае мне кажется, что это слабое место.
И еще интересует система подачи охлаждения на шпиндель.

andre00

Закладных нет, резьба нарезана в плитах, и боксы прикручены к ним. По Х (боксы под рельсами) прикручены к пластинам нижним, плюс шпилька которая сквозь них проходит. И сами рельсы просверлины и прикручены к боковым плитам, да еще сверху уголки на которых лежит стол.
Гайки тяги ШВП соеденены с кареткой с помощью 5мм уголка , сейчас буду заменять на более жесткую конструкцию, на видео в верху страницы как раз крепление вырезаеся.
Охлаждение шпинделя на предыдущих видео видно, насос от комп. системы озлаждения, да и радиатор то же, можно сделать значительно проще и дешевле.

Silver-SP

П-образный поводок не рассматривали? На гайку надевается цилиндрический с лысками переходник. Свой проек пытаюсь сделать. Фотку, как разберусь с тем как вставить, предъявлю.
И еще такой вопрос интересует. По оси Y имеет ли смысл винт располагать не симметрично относительно направляющих, а ближе к нижней? Практически на всех конструкциях винт симметрично расположен по отношению к направляющим. Как мне кажется, смещенное расположение винта снизит вращающий момент шпинделя.

andre00
Silver-SP:

П-образный поводок не рассматривали

Если он будет надеваться на выступающую часть гайки то не получится, в моем случае, там зазор меньше 1мм.
Опять же в моем случае смесить ШВП не получится так как от опор ШВП до рельс зазор минимальный.
А вообще ШВП стараются распологать по центру, как раз что бы уменьшить вращающий момент на гайку ШВП, мне так кажется.