Предлагаю обсудить изготовление направляющих и станины ЧПУ станка из полимерных материалов

JonsonSh

Ничего не надо регистрировать, пусть сам лучше зарегистрируется, просто нужно получить ящик на общемировых ящиках, в частности везде прокатывает GMAIL.COM

skip
JonsonSh:

Ничего не надо регистрировать, пусть сам лучше зарегистрируется, просто нужно получить ящик на общемировых ящиках, в частности везде прокатывает GMAIL.COM

Марат, если не трудно зарегистрируйте меня.
У меня как раз ...@gmail.com.
Пишут при регистрации: “Ihre E-Mail-Adresse oder E-Mail-Anbieter wurde gesperrt. Bitte geben Sie eine andere E-Mail-Adresse an.”

Я бы рад сам, но как? Вероятно JonsonSh объяснит?

Марат
skip:

Марат, если не трудно зарегистрируйте меня.

Получилось зайти?

1 month later
sslobodyan

Для приблизительного расчета гранулярного состава полимербетона можно применить формулу Фуллера kompozit-sib.ru/tehkamenthn6.html
Только V там в формуле это квадратный корень. По этой формуле можно подобрать количество каждой фракции из имеющихся у вас наполнителей. И чем крупнее самая крупная фракция, тем меньше смолы надо (площадь поверхности наибольшая у камешка мелкой фракции и наименьшая у камешка из крупной).

skip
sslobodyan:

площадь поверхности наибольшая у камешка мелкой фракции и наименьшая у камешка из крупной

😵

Mosfet

чет я не разу не грамотный видимо. в примере 100V0.1/4 = 16-0 = 16%, у меня: 100*sqrt0.1/4=7.9 как они считают?

Mosfet

Вроде разобрался: 100*sqrt(0.1/4). но в моем случае получается на выходе 111,8% 😃

karaganda
Mosfet:

Вроде разобрался: 100*sqrt(0.1/4). но в моем случае получается на выходе 111,8% 😃

Попробуй sqrt(0.1/4)*100 =15.81…

Mosfet
karaganda:

Попробуй sqrt(0.1/4)*100 =15.81…

ну да. а теперь считаем фракции 0.3, 1, 2, и 5 на выходе 112% 😃

karaganda
Mosfet:

ну да. а теперь считаем фракции 0.3, 1, 2, и 5 на выходе 112% 😃

да вроде получается:

0,3= 24,4949%
1 = 20,2265%
2 = 18,5242%
5 = 36,7544%
----------------
100%

Mosfet
karaganda:

да вроде получается:

значит в экселе перемудрил😊

karaganda
Mosfet:

значит в экселе перемудрил😊

Держи, может поможет

1 month later
Razer007

поднимем темку =)

Как вновь вливающийся хочу резюмирвать:

По сути, из полезного - ссылки на немецкий форум. подбор смолы и фракций наполнителя. несущая конструкция закладных.

Теперь вопрос немного в иную сторону - как и из чего на коленке сделать закладные под направляющие при длине допустим 1 метр? шлифованные бруски стали длиной 1 мм на рынке не купить =(

Такое ощущение что все ушли штудировать немцев… хочется отчеты с примерами тут… ели никто так и не ввязался, думаю скоро начать.

Razer007

И еще. Кто тут с немецким дружит. можете подсказать по этому топику: cnczone.com/…/63992-270_pages_e_g_anyone_successfu…

30% Basaltsplitt 2-4 mm (links), 30% Fugensand 0-2 mm (mitte), 30% Quartzsand 0,1-0,4 mm (rechts) und 10% Epoxyharz L und harter L von R&G.DE

Во первых что есть что:
Базальтовая крошка - можно заменить гранитной?
что есть fugen песок?
ну с кварцем все понятно

и еще - всэ эти проценты это я надеюсь массовый а не объемный показатель?

Razer007

вообще идея сделать пока-что стол с пазами полимергранитный. заказал крошку с песком. правда ниже 0.4 нету рядом - посмотрим. с сбботу куплю смолы. попробую кирпички отлить. если все ок - буду собирать форму для стола.
Просто сейчас на моем трехкоординтанике лежит профиль алюминиевый из разряда рекламного - ни жесткости ни тишины. орет как зверь и прогибается нещадно…

Razer007

Полимерщики не активны что-то 😦
Купил гранитной крошки 2-5 мм, кварцевый песок 0,4-0,8 и 0,8-2 мм. К сожалению 0,1-0,4 близко не продается. По хорошему как я понимаю она таки нужна…? Ехать 80 км до нее.
В пятницу эпоксидку возьму и в выхи пробную отливку сделаю. Фото прицеплю думаю.

Baha
Razer007:

Полимерщики не активны что-то

Своими постами спящие мысли разбудил.
Где покупал крошку и песок?
Может тоже прикуплю камней, что бы были под рукой, пока занят ремонтом квартиры, думаю через месяц все закончиться. В задумках были новый станок сделать, по формату последнего станка Графа.
Планировал из стальных труб (могу сам собрать, для этого есть все инструменты) или из листовой стали, раскрой водорезкой или лазером на стороне (нет ограничений дизайнерским замыслам, не в ущерб техническим возможностям).
А литой станины плюсы, жесткость, масса, глушитель!
Эпоксидку можно купить в Эпитал. Подберут то что надо, как то покупал под пропитку древесины эпоксидку с термо полимеризацией, остался доволен и ценой и качеством.

Razer007
Baha:

Своими постами спящие мысли разбудил

Это же прекрасно! =)

крошку и песок купил поближе к дому - в Одинцово. Её с фракциями от 0.4 много где продают. Вот от 0.1 уже сложнее - для аквариумных фильтров нашел в балашихе. хорошо по субботам работают.

а смолу заказал тут www.epoksid.ru завтра утречком заберу.

Граф всеподнимающий это да =) в планах тоже есть, но пока попробуетм столик отлить хотя бы.

SVA=

и еще - всэ эти проценты это я надеюсь массовый а не объемный показатель?[/QUOTE]

Думаю это объемный показатель, заполняется объем фракциями разного размера из разного материала , иногда
в качестве самого мелкого используют микросферы ,
а они в воде плавают. Не утверждаю, меня этот вопрос
тоже интересует.