Предлагаю обсудить изготовление направляющих и станины ЧПУ станка из полимерных материалов

Бывший_механик
Mosfet:

Вообще не вариант

Ну тогда это:
“Смола AROPOL S 280 E особенно рекомендуется для изготовления искусственного мрамора и полимерного бетона.”

Anrry
Mosfet:

мучает вопрос, какую полиэфирную смолу выбрать???

А Вы в курсе какие усадки в эпоксидных смолах и какие в полиэфирных?

Mosfet
Anrry:

А Вы в курсе

Могу конечно ошибаться, но у выше озвученной 1% а так вообще у полиэфирок для полимербетонов до 8%. Учитывая что нужно стремиться к 11% смолы в бетоне - мизер

Anrry
Mosfet:

выше озвученной 1%

Ну если 1%, то это гуд.

А как у нее с “закипанием”, в больших обьемах?

Мне кажется буржуи сидят на эпоксидке, но она дороже.

Mosfet:

Учитывая что нужно стремиться к 11% смолы

Да, но как в гаражных условиях … ?

Mosfet
Anrry:

е с “закипанием”

экзотерма 90С

Mosfet

по опалубке. Могу сделать двумя путями: вариант №1 резать ЛДСП на китайском CNC фрезере с точностью 0,2мм/м. Вариант №2 - резать шаблоны из Ст.3 1,5мм на новом 6кВт лазере с допуском 0,05мм по всей зоне обработки, затем с помощью ручного фрезера и копировальной фрезы по шаблону резать ЛДСП. Что скажете?

Anrry

Нужно сделать так, чтобы во время заливки и полимеризации не повело
форму с базовыми закладными.

Бывший_механик
Mosfet:

Что скажете?

Нет смысла в такой точности формы. Чтобы удержать такие допуски не хватит жесткости ни у конструкций
из ДСП, ни из тонкого листа.
Закладные не должны “висеть в воздухе”. Нужно сделать пространственную конструкцию (стальную раму),
достаточно жесткую, чтобы размер не ушел во время заливки. И на эту конструкцию точно выставив,
закрепить закладные.
Потом вся эта конструкция вставляется в форму и заливается компаундом.
Его функция должна состоять в том, чтобы “удержать” жесткость конструкции
в процессе эксплуатации.

Сама форма может не иметь особой точности - она там не нужна.

ПС: Чтобы сильно не утяжелять раму, ее жесткость можно усилить
внешними присоединенными элементами. Специальным кондуктором.
Он понадобится только на этапе заливки, а потом будет отсоединен.
Его же можно использовать и для взаимной фиксации базовых
поверхностей закладных.

Mosfet
Бывший_механик:

Нужно сделать пространственную конструкцию (стальную раму)

Зачем? Делать сварную конструкцию чтобы ее повело? Если бы не данное обстоятельство, сделал бы просто из стали благо доступ к лазеру имею.

Закладные думаю крепить непосредственно к внутренней части опалубки (сама закладная+резьбовые стойки т.е. закладные будут притянуты болтами) +вязанная стальная арматура. Опалубку делать с ребрами жестости с внешней стороны.

Бывший_механик
Mosfet:

Зачем? Делать сварную конструкцию

Где я писал “сварную”. Конструкция на ваш выбор. Не хотите варить - рихтовать,
сделайте сборную.

Mosfet:

крепить непосредственно к внутренней части опалубки

Не самая лучшая идея, “цепляться” за опалубку. Опалубка будет находиться
на вибростоле и непосредственно принимать на себя все ускорения.
Куда при этом “уйдут” размеры объяснять не нужно.
Пространственная рама с закладными вообще не должна касаться опалубки.
Базировать ее следует за внешний кондуктор не связанный с вибростолом.

Mosfet

Все же думаю сделать как в посте 92. Виброуплотнение будет, но не промышленным вибратором.

Anrry
Mosfet:

+вязанная стальная арматура.

Не знаю насколько критично для вас, но есть информация, что полимербетоны армируют материалами
со сходными КТР. ( стеклопластиковая арматура, базальт арматура …)

Mosfet
Anrry:

со сходными КТР

Ну не знаю, сейчас читал про применение полимербетонов в гидроэнергетике - армируют либо стальными сетками либо дисперсионно. При этом полимербетон служит 10 лет, а стальная плита 4 года. В общем стальной арматурой полимербетоны тоже армируют. А к стеклопластиковой арматуре чего-то доверия нет.

7 days later
Mosfet

Заказал смолу. Теперь проблема - где купить фасованную гранитную крошку, да так чтобы транспортной компанией выслали?

9 days later
Бывший_механик
Mosfet:

Заказал смолу. Теперь проблема - где купить фасованную гранитную крошку, да так чтобы транспортной компанией выслали?

Купить отсев и просеять, будут фракции, какие хочется.

Mosfet
Бывший_механик:

Купить отсев и просеять, будут фракции, какие хочется.

Проще сказать чем сделать. В Ижевске нашел только мин. фракцию 5-20мм и от 2тонн. Вот такие пироги. Купил на пробу 5кг. полиэфирной смолы, а сейчас думаю - может все таки эпоксидку…

MV
Mosfet:

может все таки эпоксидку…

Конечно эпоксидку! С полиэфиркой работать очень неприятно,запах,выделение воска,очень быстро становится неуправляемой желеобразной,не говоря уже о усадке

я мраморную крошку нашел в зоо магазине,наполнитель для аквариумов,5 кг 120 руб)) для пробы отлично и фракции разные есть

я тоже склоняюсь к рамной конструкции,пусть не сварной но жестко соединяющей две направляющие.Делать станину из одного тела думаю не стоит,из двух минимум,подгонку можно делать при стыковке

Бывший_механик
Mosfet:

В Ижевске нашел только мин. фракцию 5-20мм

По-моему 5-20 это уже не отсев, отсев 0-5.

С количеством договориться очень легко.
Знакомитесь с водителем и договариваетесь. что позвонит, когда кому-то повезет отсев.
Приедете туда и наберете свои 100 кг, всех делов.
Не знаю как в Ижевске, а у нас отсев дешевле песка. Он мало куда идет
из-за того что имеет нестабильный состав фракций, а сеять его никто
не будет, это же стоит денег.

Mosfet
Бывший_механик:

Он мало куда идет

Видимо по данной причине его у нас и нет 😦 А вот с кварцевым песком все гараздо лучше- 0.1-0.3 мм, 0.5-1мм, 1-2.мм, 2-5 мм фракции мешками по 50кг.

Anrry
Mosfet:

с кварцевым песком все гараздо лучше

Кварцевый песок очень подходит для этого дела

Подберите 3 фракции + микронную.
Мастика получаемая из микронной фракции + эпоксидка/полиэфирка очень важна
У Патуроева подробно расписано

Mosfet

Ну так ведь зима! У меня гараж холодный, жду весну!

Ва-дим

Ну тогда до весны давайте займёмся теорией. Что Вы думайте о микрогранулах как о заполнителе ?

Марат

Вот нашёл в сети ещё один метод изготовления станин металлорежущих станков - на этот раз без полимеров - натуральный бетон

www.sudholt-wasemann.de/beton/uhpc/

Внизу небольшое видео и технические характеристики получаемого материала - инетересные характеристики…