Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

Марат
SEAL:

Я рисую свои модели в solidworks, так что мне нужно освоить такую программу для подготовки модели к нарезке, что б у нее не было конфликтов каких-нибудь с упомянутым solidworks.

Программы для работы со станком не умеют работать с моделями, созданными в солиде, автокаде или в каких других. Им необходимо скармливать G-Коды. А они в свою очередь создаются в CAM- программах. В этой ветке описаны примеры работы с Mastercam…

kir_camden

По платам управления. Я думаю лучше рассматривать вопрос по цене. Сначала идёт Arduino GBRl с драйверами управления в комплекте примерно 700 рублей… Может есть только …очень специфический Gode, больше подходит для изучения теории и реализации в практику… Далее идёт Mach3, плата стоит около 700рублей, плюс каждый драйвер к примеру Tb6600 около 600р*4=2400р. Итого 3100руб. Плата способна на очень многое, выполняет реальный G code и готова крутить 5 осей. Нареканий у меня нет, все как часы !! Далее можно посмотреть Планету cnc , тут у меня мало опыта …цена около 3600.р + 4шт. Tb6600 итого 6000руб. Не факт конечно по цене, не всегда 2*2 будет 4, может и дороже… платы разные …но данная вполне профессиональная плата, может управлять 6 осями… Вопрос что выбрать … Я выбрал Mach3, цена и качество.да и выполняет все точно и профессионально … Возможно кто то из коллег что то добавит, но я основывалась на собственный опыте.

SEAL
Марат:

Программы для работы со станком не умеют работать с моделями, созданными в солиде, автокаде или в каких других

Спасибо, Марат за пояснения.

На всякий случай позвольте уточнить, я правильно понял: модель,созданную в solidworks, невозможно ни чем трансформировать в понятные для станка данные? Нужно эту модель изначально рисовать в том же Mastercam, например?

kir_camden:

Далее идёт Mach3

Кирилл, учитывая ваш опыт,с удовольствием воспользуюсь вашими же рекоммендациями!
А данная плата идет с двумя кабелями, в числе которых тот, что с USB разъемами?

kir_camden

Комплектация идёт разная, все зависит от продавца. Я брал"зелёную плату" у нее были отличные отзывы. Конечно в комплекте шел кабель Lpt и usb для доп питания.

Семён_Авраменко

Всем привет рад Вас видеть и читать ))) вчера изготовил прямые крепления для ШД из листа стали 3мм под NEMO

BOPK
SEAL:

На всякий случай позвольте уточнить, я правильно понял: модель,созданную в solidworks, невозможно ни чем трансформировать в понятные для станка данные?

Наверное, вы удивитесь, но: Модель не трансформируется в данные!!!
На всякий случай… Мухи отдельно, котлеты отдельно:

  1. есть программы для разработки моделей, например: SolidWorks, AutoCAD, Рино, Компас 3D и др. На входе таких программ - плод вашего воображения, на выходе - чертёж разработанной модели(допустим файл model.stl).
  2. есть программы, которые составляют управляющий код станка с ЧПУ, например: SheetCam, ArtCam, DeskProto, Mastercam и др. На входе таких программ - чертёж разработанной модели(сделанный в одной из программ пункт 1: файл model.stl), на выходе - управляющая программа(допустим файл prg-model.ngc).
  3. есть программы, которые управляют станком, например: GRBL, Mach3, Planet CNC и др. На входе таких программ - код управления станком (сделанный в одной из программ пункт 2: файл prg-model.ngc), на выходе - физическая реализация вашего воображения(готовое изделие).

Нужно эту модель изначально рисовать в том же Mastercam, например?

Ну, да… есть люди, которые вилкой суп хлебают… думаю, это возможно… 😃

…пролить свет вот на что: какую программу лучше всего использовать для работы со станком…

Лучше всего использовать ту программу, которая нравится именно вам, которую вы в достаточной мере изучили, которую вам позволяет ваша религия…

Андрей-prim

Программа которая управляет станком - работает только со своим контроллером. Планета СНС - со своим. Мач - со своим. У меня ПланетаСНС следит за пенорезкой, Мач3 - за трехосевым фрезерным станком. И хотя у Планеты 4 оси, к Фрезерному станку ее не смог прикрутить. Контроллер планеты у меня первого поколения, у него нет подчиненной оси (это когда два мотора управляются как один).

SEAL
BOPK:

На всякий случай… Мухи отдельно, котлеты отдельно:

Александр, благодарю Вас за великолепные разъяснения по теме моего вопроса!

Итак, господа, часть деталей уже заказана.
И небольшая пауза с выбором моторов. Моя пенорезка будет на приводных ремнях.
Смотрю на моторы NEMA17, NEMA23. А что скажет уважаемое сообщество: хватит ли их усилий тягать через ремни подвижные компоненты станка?

kir_camden

Выбор Моторов основывается на массе конструктивных решений и самой конструкции, направляющие, рельсы, двойные рельсы, просто трубы… Размер, длина рабочего поля и т.д. когда все надоест то 23 можно орехи колоть, а 17 маленько неудобно … 😁 но а если серьезно то конечно смотрите на массу тел которую придется двигать моторам.

SEAL

Кирилл)))))… ну вот у меня будет небольшая домашняя пенорезка, и я понимаю ,что без конкретики о ее размерах, массе подвижных элементов и т.д. на точный совет расчитывать в корне не верно.
Но,тем не менее, выше упомянутые моторы годны,что бы потянуть домашнюю пенорезочку на ремешках не на пределе своих возможностей?

Марат

хотите быть на 100 процентов уверенным - берите 23-е, но может случиться и так что будет достаточно и 17-х… И если небольшая домашняя пенорезка - зачем ремни - на строительных шпильках будет проще и дешевле… ИМХО.

SEAL:

На всякий случай позвольте уточнить, я правильно понял: модель,созданную в solidworks, невозможно ни чем трансформировать в понятные для станка данные? Нужно эту модель изначально рисовать в том же Mastercam, например?

Последовательность получения готового изделия вам разъяснили, но могу повторить…

  1. создаётся чертёж или 3Д модель в одной из программ - как пример - Автокад, Солид, Рино. Какую выбрать - сложно посоветовать - всё зависит от того что вы собираетесь делать. Для одних деталей достаточно Автокада, для других может и Рино нехватить.
  2. Грузите полученную модель в одну из программ, которые создают управляющую программу для станка. К примеру АртКам, СолидКам, МастерКам и .д. В этой программе вы создаёте пути движения инструмента для обработки детали, в зависимости от выбранного инструмента и назначенных ему режимов обработки. После обработки этой информации, программа выдаст вам управляющие коды обработки. В свою очередь загрузив эти коды в контроллер, управляющий станком, на выходе вы получите управляющие электрические сигналы которые подаются в простейшем случае на моторы. Инструмент начинает двигаться и обрабатывать деталь.
    Проще некуда…

Нужно эту модель изначально рисовать в том же Mastercam, например?

Сушествуют программы в которых объеденены и создание модели и создание программы обработки - МастерКам - одна из таких…
Но например в СолидВоркс вы можете создать только модель, а программу обработки надо будет создавать в каком-нибудь Каме

kir_camden

Соглашусь с Маратом, лучше взять больше чем потом понять что моторы не тянут, 23 то что надо. Опять же нужно понимать если у вас будут тяжёлые башни то моторы просто быстро устанут… По шпилькам… Большой вопрос. Я смог опробовать все… Швп, потом шпильки, черный ремень , черный подмерзает в холодном гараже и прям очень дубовый при -1 в гараже, со временем маленько вытянулся, потом белый он мягче и не вытягивается так как там стальной тросик . Мой вывод варианты движения со шпильками немного шумноват, швп дорого делать… Ну а ремень это просто супер, тихо, плавно и по деньгам очень привлекательное решение.

А какие размеры вы планируете делать, я про рабочее поле? Первоначально я сделал 500*500 на потом забыл учесть что 150 мм уходит на каретку и мертвая зона низ внизу… И получается реальное поле 380*380… Меня не устраивало и потом я заложил большие размеры… Но потом спустя время я понял что надо делать размер материала + размер каретки + мертвая зона. То есть скажем лист потолочки 500*500 вы можете обработать значит Пенорезку закладывать надо 500+150 =650 мм…и и.д

SEAL

Коллеги, безмерно благодарен вам за исчерпывающие пояснения по волнующим меня вопросам!
Что касается рабочего поля, Кирилл.
Оно ограничено рабочей зоной -местом на балконе 750мм/1200мм,предварительно. По моему мнению места вполне хватает, что бы там поместилась пенорезка, которая,как минимум, сможет работать по плите пенопласта,толщиной 100мм, установленной на свой узкий торец(размер его не помню) вертикально. Станок должен получиться с возможностью регулировки рабочего поля: ну чтоб можно было консоль крыла, например, вырезать, если нужно будет…
Вобщем буду держать уважаемое сообщество о ходе постройки, которую будет осуществлять мой друг, ибо сам я “ни бум-бум” пока в этой,совершенно новой для меня,теме.

11 days later
SUPER_mONSTER

Раз пошла такая пьянка то и я похвастаюсь своими наработками. Профили стола 30х120 1500х1000мм., башни 20х40 1200мм v-slot. Ширина рабочего поля 1000мм, длинна 1450мм. Такие размеры обусловлены экономией. Хотел рабочее поле не меньше 1000х1000, но по длине на метровых профилях не прохожу. А продают их модульно по метру. Пришлось брать 2х3м и резать пополам. Рельсы SBR16 с длинными каретками. Жесткости печатных деталей пока хватает. МДФ стол еще опущу на профили.

Nema17+Ramps+GRBL. Информацию по софту беру у дедушки www.youtube.com/user/khowlette и с его сайта rckeith.co.uk. Много полезной информации по пенорезкам 😃

Погонял горизонтальные оси, ездят вполне уверенно. Но непонятно почему драйвера очень сильно греются в покое, даже когда включил и не запускал двигатель. Токи я настроил.😃

HardRock

Grbl какую то готовую брал или сам правил?
Контроллер на меге?

Я какраз собираю пенорезку на 5 осей (два Y-Z и поворот стола), будет на grbl и stm32f103. Однако, не нашёл готовую прошивку. Там вобщем то легко самому поправить, но вдруг есть готовое чтобы велосипед не писать?

Пока собрал раму и жду детали с али.

И ещё вопрос - если ли у кого механизм натяжения струны, так чтобы легко повторить и опять же не рисовать самому? 😃

Кстати, где профиль покупал?
Я брал в соберизавод, там режут как угодно. Максимальная длина что-то около 5м

SUPER_mONSTER
HardRock:

Grbl какую то готовую брал или сам правил?

Брал описанную тут версию rckeith.co.uk/grbl-hotwire-mega-5x-for-cnc-foam-cu… Сейчас разбираюсь с концевиками.

Контроллер на меге?

Да. Брал этот комплект С АЛИКА

Кстати, где профиль покупал?
Я брал в соберизавод, там режут как угодно. Максимальная длина что-то около 5м

Да, на соберизаводе. Но брал разными заказами, ибо если брать сразу 4х1.5м то они автоматом докидывают огрызок и надо покупать 7м., типа оставшийся метр им некуда девать. А рельсы брал ТУТ Был привязан к стоимости длинны рельс, брать 8м (4х1200мм.+4х800мм.) или 6м. (4Х1500мм.).

Я какраз собираю пенорезку на 5 осей (два Y-Z и поворот стола), будет на grbl и stm32f103.

Интересно. Я тоже хотел собрать 5 осей но не нашел готового кода. Сам не очень шарю в кодировании.

kir_camden

Да это не реклама, я тоже покупал на Соберизавод, цена вполне нормальная, брал Vslot самый простой профиль, 20*20, 20*40.
Наверное хозяин барин, но не могу понять плюсы GBRL, только цена ??? Берите Mach3 все пашет и летает.
По поводу 5 оси. Я использую Mach3 с драйверами TB6600, очень хорошее решение, там и 5 ось можно воткнуть, просто с ней не сталкивался … Мало представляю для чего??? 3d фигуры делать или ровную кромку отрезать. Да и с кодом непонятки, беру код и он не подходит под GBRL… Тоже танцы с бубнами…
По натяжению много чего перепробовал , и натяжение от брелка с пружиной улиткой( самоскручивающийся механизм) и прочие веще,даже ноу-хау делал… Но остановился на обычном грузе в 140гр, отлично держит и не рвет.Просто через лапку и два ролика.

SUPER_mONSTER:

Раз пошла такая пьянка то и я похвастаюсь своими наработками… …очень сильно греются в покое, даже когда включил и не запускал двигатель. Токи я настроил.😃

Серьезный аппарат, вышел . Большой да и направляйте удобные без тормозилова будет и рывков. Интересно посмотреть как и чего работает.

SUPER_mONSTER
kir_camden:

Наверное хозяин барин, но не могу понять плюсы GBRL, только цена ??? Берите Mach3 все пашет и летает.

Ну на GRBL свет клином не сошелся:) В крайнем случае можно поменять плату и драйвера, это не так затратно. Но очень много людей на нем режут без проблем
Кстати никто не покупал/юзал DevWing Foam? www.devcad.com/eng/devwingfoam.asp

kir_camden
SUPER_mONSTER:

Ну на GRBL…
Кстати никто не покупал/юзал DevWing Foam? www.devcad.com/eng/devwingfoam.asp

Я видел эту прогу где то на просторах интернета DevFoamProSetup1_06b в “студенческом формате”, практически бесплатную на торрентах. Видел очень многие в ней работают. Отличная прога чтобы делать фюз нарезной.
Она не она… мож версия старая

HardRock
kir_camden:

Мало представляю для чего??? 3d фигуры делать или ровную кромку отрезать.

  1. Поворот стола позволяет резать большую (по факту произвольную) стреловидность на маленьком поле, нет проблемы выбега кареток за пределы.
  2. Это дает возможность торцевания деталей, можно кинуть на стол кусок пены произвольной формы и криво-косо его закрепить при этом, а на выходе всё равно будет точная деталь, которая состыкуется со следующей деталью.

У меня по проекту рабочее поле примерно (XYZ) 560х560х300мм при габаритах станка 840х700х500мм. Сама пенорезка будет иметь закрытый корпус и вытяжку чтобы не воняло в помещение т.к. использовать предполагается на лоджии 😃

kir_camden:

Наверное хозяин барин, но не могу понять плюсы GBRL

Скорее не плюсы, а больше подходит под потребности.
Нужен простой контроллер шаговиков, которому по USB можно отдавать GCODE, а он будет просто его исполнять.
Генерация GCODE - отдельная тема, за рамками самого станка, считаем что GCODE есть и всё что требуется - это его исполнять.

SUPER_mONSTER:

Да. Брал этот комплект

Наверно тоже стоило попробовать Mega-5X и рампс, а не городить из STM32 и отдельных кусков. Закажу комплект на пробу.

SUPER_mONSTER

Кстати вот обновленная версия с поддержкой 5 оси! www.devcad.com/eng/devcncfoam.asp
Но ценники за софтину не кислые:( www.devcad.com/eng/prices.asp

HardRock:

Закажу комплект на пробу.

Учтите что концевики нужны обычные. ЭТИ у меня не заработали, и я их выпаивал из плат.