Пенорезка. Постройка, железо, софт. Mastercam.

11 days later
1 year later
Dinalon

Здравствуйте. Построил пенорезку с мозгами от 3д принтера. Не подскажете каким софтом пользуетесь и какая прошивка в мозгах. Пробовал прошивку от rckeith и прогу мастер кам х8, но ничего не вышло

1 month later
Игорь555

Боюсь что под ваш мозги-вернее мозги от того 3Д принтера можно использовать какой нибудь Кислайсер.Так как разработчики 3Д принтеров для своих мозгов делают и свой софт который не с чем не стыкуется. У меня такая беда же ,стоит 3Д притер,софт утерян…и пока оживить не получается ,да же вроде родным взломанным софтом.

20 days later
Dinalon

Тема жива? Немного разобрался в мастеркаме. Но г коде делается не правильно для второй каретки

11 months later
Игорь555

Друзья…Тема получилась большая и интересная…Открывать новую думаю не имеет смысла…ДАВАЙТЕ оживим эту тему…так как если самодельщики которые начинают собирать станки и появляются проблемы которые здесь не озвучивались… Вот и мне нужно помощь - подсказка…Электронника почти спаяна и механика то же… Проблема вот в чем… Для направляющих использовал как и Евгений(автор темы) Мебельные рельсы…Так вот на горизонтальных осях все норм…А вот на вертикальных проблема – дело в том что после нескольких проходов , абойма с шариками начинает сползать вниз , а в следствие чего “каретка” которая по ней ездиет начинает отставать и не опускается вниз и продергивается вниз с большим трудом…Вопрос кто использовал такие направляющие ,было у вас такое - как устранить этот дефект…у меня пока ни чего не получается…

Маркс

Игорь, особенность направляющих этого типа в том,
что они рассчитаны на работу только в горизонтальном положении.
Если их использовать в вертикальном положении, шарики под действием силы тяжести будут скатываться вниз.
Я с таким столкнулся, пытаясь их использовать для маленького сверлильного станка.
В итоге использовал 4 мм линейные направляющие

и линейные подшипники, как на 3D принтере.

Игорь555

Вот блин…я что то подобное подозревал…А как же у других работает …может какие то есть у которых не сползают…Теперь надо все переделывать…это опять расходы…В закромах ни чего уже нет…полезу на Алик смотреть…

Маркс

Я покупал самые дешевые, может у тех, что дороже внутри есть что то вроде сепаратора, не могу сказать ).
Посмотрел на картинку
,
сепаратор есть, но он сползет вместе с шариками

Игорь555

Ну да у меня такие…только с двойной рельсой…внешнею я снял а оставил только внутреннею как на фото… На али все дорогое для чпу-шек …да и немного не то что требуется… вот засада то…ладно буду думать…

Маркс
Игорь555:

На али все дорогое для чпу-шек …да и немного не то что требуется…

линейная направляющая 6 мм х 500 мм
aliexpress.ru/item/1005006108497192.html?spm=a2g2w…
сейчас стоит 340 рублей
Линейный подшипник типа такого
aliexpress.ru/item/4001264502450.html?sku_id=10000…
еще 300 рублей с доставкой, можно дешевле найти.

направляющая фиксируется сверху и снизу в отверстиях, подшипник фиксируется в каретке
примерно так, как это сделано в 3D принтерах

В вашем случае двух направляющих и двух подшипников будет вполне достаточно

Игорь555

Да…я их видел - спасибо…Я как то склонялся к рельсовым…мне такого типа легче установить на мою конструкцию…но пока думаю…

Маркс

А как Вам такой вариант ?

Но на самом деле, круглые линейные направляющие крепить очень просто ),
у меня на принтере все практически на коленке сделано,
весь крепеж напечатан на том же принтере

Андрей-prim

У меня на станке мебельные направляющие. Далеко не каждый день каретки ездят на всю высоту вверх. Если надо - отверткой руками поднял их вверх. Да и станок далеко не каждый день используется.

Игорь555
Андрей-prim:

У меня на станке мебельные направляющие. Далеко не каждый день каретки ездят на всю высоту вверх.

Да это понятно …просто когда поставил все и вручную передернул пару раз обойма просто взяла и скатилась вниз…соответственно движущаяся часть идет вниз или в верх не правильно и с заеданием…а если во время работы…не есть айсс…Просто как то не ожидал такого эффекта…Пока думаю как и синхронизировать… Будут какие мысли предложения…пишите…рад любой подсказке…буду пробовать.

Андрей-prim

Так и горизонтальные мебельные тоже сдвигаются в край, влоть до выпадения сепараторов из направляющих. Зависит от величины хода узла. Выход: использовать станочные рельсы. Или самодельные из квадратных труб. Или постоянно проверять положение мебельных сепараторов.

1 month later
Игорь555

Друзья…Хочу поделиться…кажется свою проблему сепаратора с шариками решил…Придумал вот что…Взял трубочку от телескопической антены…распилил на две половинки по 6см и залил оловом ,получилось два цилиндрика где то по 40 гр…К сепаратору в верхней части привязал леску и другой конец к цилиндрику…и опустил через верх трубки на которой закреплена рельса во внутрь…и теперь этот грузик подтягивает в верх сепаратор… По весу угадал весит на одном месте…то есть прям в верх не тянет…Испытал в ручную понравилось…да же показалось немного можно чуть уменьшить вес…но это уже потом когда запущу весь станок…посмотрю как себя поведет. Вот к такому пришел решению…

21 days later
скрудж

Добрый день. Нужно вырезать гаргрот из шарикового пенопласта, кто сможет.

1 month later
Игорь555

Всем привет…Что то и в правда народ притих… Ладно …попробуем расшевелить темку…Выкладываю фотки моего детяща…Как говориться -слепила я его из того что было…сгребал со всех углов и заначек все железяки все что было да же у брата на даче отжал стальные уголки…пришлось отрабатывать на покосе газона… Делал по принципу компактности конструкции …то есть что бы можно по быстрому разобрать собрать станок… по этому вертикальные оси сделал съемные…все жестко и без люфтов. Все собрано на винтах и заклепках. Из купленного это электроника ,шпильки 8мм из нержавейки ,муфты , подшипники. Во время сборки столкнулся с массой проблем по разным причинам…будет интересно скажите распишу подробно о нюансах сборки … по сколько да же покупные муфты доставили проблем…