ЧПУ роутер: от эскиза до готового изделия в собственном гараже

serpvect

С рабочим столом все понятно. В теме вы видели фото обработки стенок портала на которых есть посадочные плоскости. Или к примеру крепление шпинделя. Вот потому и интересуюсь.

Max_SL
dima70:

Ну, первая же фраза в первом посте “Каждый увлеченный моделист мечтает завести себе ЧПУ-станок”.

Чистосердечно каюсь, Дмитрий: начало взял из так и не написанной статьи из цикла “ЧПУ-роутеры” и с чем их едят". Паре статей есть в моих постах, если интересно.

dima70:

Ну фото же выложены из его мастерской и с его ЧПУ-станками?

Выложены фото моего гаража. Если есть сомнения - готов устроить экскурсию “представителю общественности”.

dima70:

То есть как, каким грунтом, какой краской и т.д.?

Мужики, погодите до завтра, ладно…сделаю фото обеих баночек и выложу.

dima70:

имеет ли смысл поверхности, которые соприкасаются с другими деталями (каретки, фланцы и т.п.) оставлять неокрашенными, т.е. закрывать перед окраской?

Безусловно, имеет. Заклеиваются малярной лентой Tesa (очень рекомендую). Ни от грунта, ни от краски эта лента не отваливается. И то и то наносится, понятно, аэрографом.

serpvect:

Мне вот интересно, поверхности плит Д16Т как-нибудь фрезеруются или остаются как есть? Толщина то у них гуляет очень прилично.

Нет, не фрезеруется. Вообще, ТОЛЩИНА плиты не имеет принципиального значения - ведь при КАЖДОЙ фрезеровке 0 по Z выставляется индивидуально.

Поверхности, на которых есть дефекты, шлифуются специальными напильниками для заточки пил Simonds или Oregon. Купите себе один такой, на пробу, и, боюсь, остальные напильники после этих можно будет выбросить.

Шерлок_Холмс:

Если речь о рабочем столе, то лучьше и фрезеровать и шлифовать.

Так поэтому и используется стол из HPL! Материал таков, что его согнуть практически невозможно.

dima70:

Если станок покупается для того чтобы сделать другой станок, то это несерьезно. Для увлеченного моделиста. Проще и дешевле купить сразу такой, какой надо и не тратить время на его строительство.

Если бы у нас ЧПУ-роутеры были представлены в ассортименте, да по адекватной цене - то согласен, смысла бы не имело.

Но реалии родной страны таковы, что здесь все, что новое или дорого или некачественно. Зато на барахолках можно купить вполне приличные вещи по смешной цене. И сделать, с их помощью САМОЕ ТО для себя, а не то, что производитель нам подсовывает.

Вот, к примеру, у меня двоюродный брат, ваш земляк, в Южноуральске живет. Так у него мастерская - я завидую со страшной силой! Понятно, что все станки, что у него есть, цельнотянуты с АИЗа за “сугрев”. Вот только он ЧПУ-роутеры не делает…а жаль! 😃

Max_SL

Как и обещал…заехал в гаражик…вот они, баночки:

Грунт

И краска

Про станок пока писать нечего - занят, не до него.
Вот, детальки висят, сушатся. Плохо, но видно, где есть заклеенные “Тэзой” места:

Сегодня выкидывал хлам…наткнулся на примечательную вещь, можно сказать, раритет - элемент оси Z от какого-то несокрушимого станка. Материал - П-образный стальной профиль 160х80х10 с приваренной пластиной тоже 10мм.

Любуясь на этот техношедевр вновь задумался о заклепках, которые так всем не милы - если не заклепки - то чем крепить профили друг к другу?

Может быть, есть общедоступное решение, о котором я не знаю?

Max_SL

Этими штуками я пользуюсь - они в столе в качестве закладных гаек используются.
Но если их ставить в дюралевый лист, то они из него выступают на 1мм. И как при этом сопрягать детали - ума не приложу.
При случае выложу фото и закладной гайки в столе и того, как выглядит резьбовая заклепка в листе.

Кстати…в этом самом магазине, по ссылке выше, я весь заклепочный крепеж и беру - очень рекомендую, качество весьма стабильное. (не реклама)

Max_SL
zudwa:

все у вас получается

Пробовал. Один хрен, из поверхности оно вылазит и после посадки надо стругать напильником. Да и профиль дюралевый искривляется при посадке этой заклепки - там усилие то ого-го! Я потому и использую АЛЮМИНИЕВЫЕ заклепки, а не стальные от того же производителя, что стальная деформирует профиль. Вот если бы станок из стального профиля делать - тогда да, смысл бы был.

Не, есть еще вариант варить аргоном (благо станок такой есть где взять). Но после сварки конструкцию из профилей скрючивает в такую ЗЮ, что сам диву даешься.

С другой стороны: вот возьмем любой самолет. Обшивка - от 2 до 0.5мм, крепится к набору теми же алюминиевыми заклепками. Возьми молоток, ударь в любом месте - пробьешь. А оно летает со скоростью тыща километров в час и ничего…не разваливается. Вот этим фактом и успокаиваюсь.

Кстати…подкинул тут один компетентный коллега хороший способ проверки любого ЧПУ-роутера на прочность. Берем самую толстую фрезу, которую можно зажать в шпиндель. Зажимаем. Оборачиваем тряпкой, чтоб не порезаться и пытаемся сломать. Если ломается фреза - все ОК. Если станок - все плохо, можно конструировать сначала. 😃

mahno
Max_SL:

Пробовал. Один хрен, из поверхности оно вылазит и после посадки надо стругать напильником.

Плохо пробовали😒 Можно так. Простите, фотография не очень. Но думаю мысль понятна. В добавок все склеить. 😎

Max_SL:

А оно летает со скоростью тыща километров в час и ничего…не разваливается. Вот этим фактом и успокаиваюсь.

Офигеть, как так можно. Постройка роутера вас конечно не обязывает заканчивать МГТУ им Н.Э. Баумана, но хотя бы основы сопромата можно и почитать. Так, для общего развития.

Max_SL:

Берем самую толстую фрезу, которую можно зажать в шпиндель. Зажимаем. Оборачиваем тряпкой, чтоб не порезаться и пытаемся сломать. Если ломается фреза - все ОК. Если станок - все плохо, можно конструировать сначала.

Очень “компетентный” коллега.

Max_SL
mahno:

В добавок все склеить.

Вот этого я точно не буду делать - неразборные конструкции мне даром не нужны.

mahno:

Простите, фотография не очень

Сделано красиво. Но я таким путем идти не решился - зенковку на станке делать геморройно, а вручную - будет криво.

mahno:

хотя бы основы сопромата можно и почитать

Скорее всего, и ваш и мой станок не развалятся. При чем здесь сопромат?

P.S. Я работал в ОКБ Яковлева. Уверяю, что “живое” производство много полезнее любых лекций.

Baha

Max_SL
тут уже один был, конструктор с ОКБ Сухого, утверждал что радиальные подшипники совсем не держат осевые нагрузки.
В ОКБ Яковлева можно работать сторожем, и рассказывать окружающим что работаете в ОКБ Яковлева.

mahno
Max_SL:

неразборные конструкции мне даром не нужны.

Причина?

Max_SL:

зенковку на станке делать геморройно

Нет вообще никаких проблем. Странно слышать.

Max_SL:

При чем здесь сопромат?

Это основа.

Max_SL
mahno:

Причина?

Сейчас мне нужен такой станок…а завтра, может быть, другой…так я запросто разберу этот и переделаю за минимальное время.

mahno:

Нет вообще никаких проблем.

Проблема есть. Делать на сверлилке - все зенковки разные. Делать на станке конусной фрезой мало кто будет, да и станки таких размеров редкость.
И потом…ну вот насверлил я отверстия. Зазенковал. Загнал заподлицо резьбовые заклепки. Притянул детали к столу…а дальше?
Стопроцентно, где-нибудь хоть одно отверстие не совпадет - надо будет его рассверливать. Начну затягивать болты (не пластилин из ОБИ, а свои собственные, 8.8, не меньше, а то и 10.2).
И сразу появятся смещения на кручение и прочее.

Прочность любого механизма определяется, в конечном итоге, прочностью самого слабого узла. В моем случае - это каретки. Я специально когда-то проверил - вал сворачивает вставку в каретке еще до того, как разойдется хоть одна заклепка на станине. Ну и какой смысл городить огород с резьбовыми заклепками?

mahno:

Это основа.

Не спорю. Кто-то книжки штудирует, рисует 3D-сборки и прочее. А кто-то берет материал и делает. Метод называется прототипирование.

Я поклонник последнего метода, но повторюсь - сколько инженеров, столько и узлов. Бывают, конечно, гениальные по простоте и изяществу решения, которые только скопировать и остается, но в остальном - все разное потому что люди все разные.

mahno
Max_SL:

я запросто разберу этот и переделаю за минимальное время.

Вы реально в это верите? И большое деталей вам пригодятся? По мне проще делать новые, чем подгонять старые под новые задачи.

Max_SL:

Стопроцентно, где-нибудь хоть одно отверстие не совпадет

У меня 100% совпало и не надо рассверливать. У многих тот же результат.

Max_SL:

Кто-то книжки штудирует, рисует 3D-сборки и прочее. А кто-то берет материал и делает.

Только результат у всех разный как и уровень подготовки.😒 Честно говоря первый станочек собирал так же как и вы, по наитию. Я ведь самый умный😇 . Когда собрал и произвел тестовые испытания … .😃 Ну, так если в кратко “станочек” был уничтожен как класс. В назидание своей самоуверенности.

Covax

Друзья, вот у вас обоих есть станки, вы спорите, спорите…
а мы, безстаночные, ждем продолжение рассказа как сделать станок своими руками… 😃

mahno
Covax:

вы спорите, спорите…

Ни разу. Все поделки исполняемые нами результат компромисса. Да и возможности у всех разные. Если почти без компромисса, то проще купить это - datron.de/…/m7-milling-and-engraving-machine.html

Max_SL
mahno:

Я ведь самый умный . Когда собрал и произвел тестовые испытания … . Ну, так если в кратко “станочек” был уничтожен как класс. В назидание своей самоуверенности.

А я дурак. Поэтому и станок у меня, от противного, должен получиться. 😃

Covax:

Друзья, вот у вас обоих есть станки, вы спорите, спорите…

Мне нравится спор с грамотным собеседником. Есть шанс узнать что-то “из первых рук”, как результат опыта.
Поэтому, хоть Михаил и не верит в мой проект, я к его постам внимательно отношусь.

Главное - уважать друг друга и не переходить на личности. Ведь это всего лишь хобби.

Baha

Главное содержание соответствовало теме, а не заниматься скрытой рекламой недоразвитых станков.

mahno
Max_SL:

Поэтому и станок у меня, от противного, должен получиться.

Вопрос не в том что бы собрать и запустить, это не проблема. Важен результат на финише. У каждого свое видение что такое хорошо и что такое плохо. Будет ли у вас точность а самое главное повторяемость вот в чем вопрос. Посмотрев все ваши станочки у меня больше вопросов чем ответов. Однозначно станочки предназначены для не торопливого пиления ( именно так) чего-то мягкого. Спорить не собираюсь, обсуждать тоже - не вижу смысла. Повторюсь еще раз у каждого свое мнение. Но к счастью истина одна. Если вам интересно и вы прочтете мою тему про изготовление станочка, вы увидите что с таким подходом как у меня я надеюсь только на качественную гравировку, не более. Вес моего изделия только по Al, уже составляет 102кг. .
И еще одно, прошу вас, не выдавайте свое изделие как истину в последней инстанции, и действительно не надо рекламы. А так, интересно, может и кому ваши решения и пригодятся. Ни чего личного и без обид.
PS/ Мой казненный станочек был тяжелее и мощнее вашего, но он меня не удотворил не по скорости работы не по повторяемости. Был на цилиндрических напр. d30 и ШВП. Наблюдались дробление фрезы. Это не работа а фигня.

Max_SL
Covax:

ждем продолжение рассказа

Я бы с удовольствием, но у пурелоджика кончились SBR-16. Так что ждем-с.

mahno:

У каждого свое видение что такое хорошо и что такое плохо.

Вот с этим полностью согласен. Поскольку я не делаю промобразец, мне сугубо параллельно, за какое время он мне пластину шасси 1/8 отфрезерует - за полчаса или за час.

mahno:

Если вам интересно и вы прочтете мою тему про изготовление станочка

Дайте ссылочку, плиз.

mahno:

Вес моего изделия только по Al, уже составляет 102кг

Я уже писал, что мне не проблема фрезернуть готовую раму из В95 на предприятии под названием ГНПП Регион (не реклама 😃 ) . Да я и не скрываю, что связан с производством, только это не хобби-станки, а нормальное прозводство метизов. Могу обратиться к спецам в славном городе Подольске, они мне хоть на любой бесхозной станине этот станок соберут - какие там 100кг, там на тонны счет!

Только кому это нужно, скажите мне?

ИМХО, ДОМАШНИЙ ЧПУ-роутер должен быть:

  1. Простым. На нем не серийную продукцию гонят, а штучную. При этом РАБОТА со станком (закрепление материала, фрез, сдув опилок) должны быть предельно комфортными.
  2. Достаточно легким, килограммов 30 максимум - чтобы его один человек мог с места на место переносить.
  3. Должны использоваться только общеупотребительные компоненты - чтобы при выходе их из строя не было проблем с заменой. Опять же, владелец не должен испытывать никаких затруднений при замене любого узла, особенно, имеющего конечный ресурс.
  4. Изделие должно быть скомпоновано по принципу единого блока, желательно, убранного в защитный кожух.

Вот этих принципов я и старался придерживаться, придумывая свой станок.

Baha

Max_SL
Вы станок придумали? Гениально! Вам дорога в Сколково.

Шерлок_Холмс

Споры это хорошо.
Но было бы неплохо увидеть еще больше фото и инфы по новому станку.