помощь в вырезании порталов...

MasterFly
Кубаноид:

а как насчет капролона!?

У капролона модуль упругости раза в 4 меньше чем у текстолита. Соответственно толщина еще раза в 2 увеличится.

ViktorF

А такой вариант, как порезать лазером из листовой стали и сварить на шипах не устраивает?

MasterFly
ViktorF:

А такой вариант, как порезать лазером из листовой стали и сварить на шипах не устраивает?

Я думаю это вполне неплохой вариант. Останется только чашки под подшипники выточить. А если еще и к листогибу получить доступ, то можно собрать коробчатую конструкцию без сварки.

Кубаноид

неплохой вариант стоит подумать. но вес порталов будет запредельный имхо…

ViktorF

Вес такая штука, которую можно регулировать.
Удельный вес алюминия ~2.7 г/см3, стали ~7.8 г/см3. Соотношение менее, чем 3:1, точнее около 2.89.
Если щеки будут из двух листов стали трешки, то 16мм дюрали соотносится к 6мм стали как 2.67.
Перегородки между щеками не учитывал, но ведь и облегчений можно нарезать сколько угодно.

MasterFly
ViktorF:

Если щеки будут из двух листов стали трешки, то 16мм дюрали соотносится к 6мм стали как 2.67.

Я бы даже не 3, а 1,5… 2 мм поставил. И на болты через распорные втулки мллиметров 15. А при наличии листогиба еще и рёбра по периметру согнуть…

Кубаноид
ViktorF:

Вес такая штука, которую можно регулировать.
Удельный вес алюминия ~2.7 г/см3, стали ~7.8 г/см3. Соотношение менее, чем 3:1, точнее около 2.89.
Если щеки будут из двух листов стали трешки, то 16мм дюрали соотносится к 6мм стали как 2.67.
Перегородки между щеками не учитывал, но ведь и облегчений можно нарезать сколько угодно.

до обработки стали мне еще далековато )
идея изготовить станок дома… подручными средствами )
как сделаю буду думать над следующим…

ViktorF

Вопрос ведь не в том, какую толщину применять и как именно все это собирать. Это определяется конструкцией конкретного станка и требованиями к ней.
Он в том, что дюрали нет и(или) обработать негде.
Потому и предложено рассмотреть стальной вариант(без запредельного веса) вместо текстолитовой и прочей экзотики.
Обработка же стали производится лазерной резкой, включая любые отверстия и облегчения. Зубами на кухне ничего грызть не надо 😃.
Остается сварить детали вместе и если нет собственной сварки, то опять же можно обратиться туда где она есть.

MasterFly
Кубаноид:

идея изготовить станок дома… подручными средствами )

Тогда фанера…

27 days later
Кубаноид

всем спасибо за советы… порталы вурезаны лобзиком…
16-ю дюральку мой лобзик пилит на ура…
сегодня . немного подровняю напильником и все…

12 days later
orio55
Кубаноид:

16-ю дюральку мой лобзик пилит на ура…
сегодня . немного подровняю напильником и все…

А какую пилочку используете. ? Я пробовал с мелкими зубами по металу - они забиваются, залипают.

Кубаноид
orio55:

А какую пилочку используете. ? Я пробовал с мелкими зубами по металу - они забиваются, залипают.

пилка бош… по номеру не скажу показатели от 3мм до 15 мм… покупал в леруа мерлен…
чтобы не залипала… смазывай путь реза пилки маслом ну и саму пилку… пилит на ура (масло машинное)
или вд 40 помогает… тоже не плохо…

28 days later
ШВЕД

хотя уже не особо актуально но может будет интересно кому…

ViktorF:

А такой вариант, как порезать лазером из листовой стали и сварить на шипах не устраивает?

Кубаноид:

неплохой вариант стоит подумать. но вес порталов будет запредельный имхо…

слева - сборный портал длиной 1440мм из Д16Т 20мм и 25мм плиты. расчетный вес 62 кг
справа - сварной портал (шип-паз) тех же размеров из листовой стали 2, 3, 4 и 5 мм. расчетный вес 45 кг.
расчетная жесткость сварной стальной конструкции выше сборного алюминиевого портала.

MasterFly:

А если еще и к листогибу получить доступ, то можно собрать коробчатую конструкцию без сварки.

сомнительно. точность гибки невысока поэтому при болтовой сборке будут определенные перекосы. особенно на перпендикулярах.
шип/паз + сварка = оптимальное решение.

MasterFly
ШВЕД:

сомнительно. точность гибки невысока

Зависит от оборудования. Например у меня есть на производстве вот такие листогибы: www.mach-trade.ru/…/Beyler3000x100_Pressa.jpg
Точность обеспечивают до сотых долей.

Кубаноид

по сравнению с алюминием насколько дешевле получается портал из стали?
какая цена листы металла? чем его обрабатывать в домашних (гаражных)условиях!??

MasterFly

В домашних условиях сталь обрабатывать не надо, проклянёте всё на свете. Надо предварительно смоделировать в любой CAD-системе и отдать чертежи на лазерную резку.

Кубаноид
MasterFly:

В домашних условиях сталь обрабатывать не надо, проклянёте всё на свете. Надо предварительно смоделировать в любой CAD-системе и отдать чертежи на лазерную резку.

если смоделировать и отдать на производство делать запчасти. не дешевле ли будет купить готовый китайский станок!??

ШВЕД
Кубаноид:

если смоделировать и отдать на производство делать запчасти. не дешевле ли будет купить готовый китайский станок!??

(1) “не наш метод”
(2) дешевле, но неинтересно, и качество тоже непонятное.
(3) думаю рабочее поле китайца будет меньше при равных затратах

MasterFly
ШВЕД:

(1) “не наш метод”
(2) дешевле, но неинтересно, и качество тоже непонятное.
(3) думаю рабочее поле китайца будет меньше при равных затратах

Я согласен с Арамисом © По всем пунктам. Кроме, разве, что выйдет дешевле купить готовый. Это вряд ли.

ШВЕД

MasterFly: ну готовый китайский станок “здесь и сейчас” возможно будет дешевле чем свой собственный, собираемый не очень быстро, с возможной необходимостью переделки, устранению косяков, выползающих нюансов итд… Для себя хочется “хорошо” - поэтому конечная стоимость может выйти и выше.