Станок по дереву 2200х1250 - начало

Кубаноид

ну у китайцев нв сайте есть вся инфа как что куда подключать…
да и у самого китайца можно было бы взять подобные инструкции по подключению…
если связи утеряны. можно обратится к любому продавцу… он тебе поможет…
только скажи что теперь будеш тарится только у него )
они помогают нашему браты. и довольно не плохо…
какой станок планируеш? есть примерные варианты?
как я понял 2-ва движка по X у тебя планируется!?

mad3d

Как то всё наоборот - начал с электроники вместо механики… да и тема затихла чего-то.
Интересно ведь)))))))))

Кубаноид

любопытно почему именно 2200 на 1250… странные размеры… чем то убусловлены… наверное при выборе электроники были наметки ли какие нить ращеты…
я делал свой первый стоночек из фанеры и покупал. электронику как говорится “по деньгам”
обратил внимание на неплохой набор. только несколько вопросов почему именно он. есть же варианты на USB… да и как я понял это полный кит…
почему нету схемы… все както странно (

mad3d
Кубаноид:

любопытно почему именно 2200 на 1250… странные размеры.

Наверно двери из массива выпиливать)

Smokil

Ну, тема не заглохла.

Вот что идет с Китая



mad3d
Smokil:

Ну, тема не заглохла.

что там с конструктивом станка наклевывается?

Кубаноид

круто ) ну если двери выпиливать соберешся могу помочь с массивом… у нас тут есть ценные породы дерева в крае… )) помогу с отправкой и все такое )
обеспечит ли станок достаточную точность для такого размера заготовки!?
-
интересно было бы глянуть действительно на конструктив )

Smokil

Вкратце, идея была по работе с фанерой и 3д на дверях.

RuslanCHEG

кинь плиз инфу по шпинделю с инвертором, сколько, у кого, ссылку

Smokil
mad3d:

Как то всё наоборот - начал с электроники вместо механики…

Ну почему же, многие, тоже начинают с покупки электрической части, а пока она едет делают механику. Ведь сперва определяешься для чего тебе станок, его условные габариты, делаешь наброски и т.д. А перед покупкой ШВП и направляющих – вот тогда необходимо чтобы все детали были вычерчены и строго определены.

Кубаноид:

у китайцев нв сайте есть вся инфа

По подключению платы более менее понятно (инструкция в комплекте) просто есть нюансы: рекомендуют на датчики ставить отдельный источник питания, и естественно на саму плату, вот меня и интересует кто как делал, что ставили.

Кубаноид:

2-ва движка по X у тебя планируется!?

Верно.

Кубаноид:

теперь будеш тарится только у него )

Китай разный бывает, как и писал «Есть подвал, и есть завод» Все упирается в цену-качество. Поэтому ШВП и рельсовые направляющие в Китае брать не планирую, из-за качества и нашей почты.

Кубаноид:

есть же варианты на USB…

Почитав форумы, от USB отказался, много мнений что сигнал обрабатывается хуже особенно если компьютер загружен программами и при работе в MACHе и соледе одновременно, то будут пропуски.

RuslanCHEG:

инфу по шпинделю с инвертором

532$ с доставкой (шпиндель 2.2, инвертор, крепеж, насос, пору фрез для испытания, дополнительная цанга и гайка, ключи в нагрузку)
meal.taobao.com/mealDetail.htm?spm=2013.1.0.159&me…

Вот к примеру часть оси Y. Возможно вместо центральной балки правильней использовать двутавр.

Кубаноид

солидворк форева…
скажи это у тебя алюминиевые боксы? в конструкции?
если с осью х все понятно там … как будеш решать ось Y

Smokil
Кубаноид:

скажи это у тебя алюминиевые боксы?

Да алюминий 5 мм

Это ось Y. Идея конструкции взята у Графа с небольшими изменениями.
Подумаю, может ось Z правильней сделать на цилиндрических направляющих.


andre00
Smokil:

цилиндрических направляющих

Нее если все делаете на профильных рельсах, не экономьте на Z, ставьте нормальные рельсы, как на Y
И подумайте может вместо ШВП по X и Y использовать рейку…или ШВП с шагом 10 или 15мм, а то устанете ждать пока от края до края доедет 😃

Smokil
andre00:

использовать рейку…или ШВП с шагом 10 или 15мм

Купленные ШД не потянут рейку. Я планировал 20-ку ШВП с шагам 5мм, читал по форуму что должно хватить моих ШД, а вот про шаг 10мм можно задуматься.

andre00

Насколько посмотрел движки у Вас 20кг. Могу сказать про свой опыт, БП 36В , драйвера похожи, движки только 28кг, на 5мм ШВП при скорости до 2500-3000мм/мин, при попытке остановить портал станок начинает ползти по столу(а это порядка 60кг) на большей скорости уже пропускает шаги при попытке остановить портал. Так что думаю с 10мм ШВП у Вас до 5-6м/мин будет без проблем бегать 😃

Кубаноид
Smokil:

Да алюминий 5 мм

Это ось Y. Идея конструкции взята у Графа с небольшими изменениями.
Подумаю, может ось Z правильней сделать на цилиндрических направляющих.


круто… интересно будет взглянуть когда это все приобретет живую форму

BorysP
Smokil:

Да алюминий 5 мм

Это ось Y. Идея конструкции взята у Графа с небольшими изменениями.
Подумаю, может ось Z правильней сделать на цилиндрических направляющих.


Отличное решение. каретка Z в данной конструкции будет иметь минимальные габариты и не будет перекрывать проем портала по высоте.
Показываю аналогичное решение на цилиндрических валах фанерного станка.

maadman

Интересно как будет колбасить винт на такой длинне по Х…

Smokil
andre00:

будет без проблем бегать

Спасибо на X и Y запланирую шаг 10 мм.

maadman:

Интересно как будет колбасить винт на такой длинне по Х…

Извиняюсь за флуд.

utyyflbq:

есть еще один вопрос если винт больше по длине 1000мм (1200мм) и диаметром TR1604 рекомендуют делать вращающеюся гайку или устранить провисание винта, как правильно произвести устранение провисания винта

Граф:

Я ставил ШВП диаметром 16 мм длиной 1200 мм. Нормально работает. Но у трапеции с шагом 4 мм диаметр впадин резьбы меньше, чем у ШВП. Поэтому, я бы поставил трапецию 20 мм. Это проще и дешевле, чем городить вращающуюся гайку.

Из выше сказанного. Вывод: По оси X ставлю мин 20. ШВП или более.

Кубаноид:

интересно будет взглянуть когда это все приобретет живую форму

С алюминием договорился, по фрезеровке тоже, деньги отложены НО… пока не вычерчу и не исправлю дефекты строить считаю нет смысла.

Ход по оси Z планирую не более 300 мм. на ШВП 2005, что подскажите стоит взять поменьше диаметр ШВП.

Smokil

Доделанная ось Z, ход получился 250 мм. Обсуждаем, указываем на недостатки.

valb
Smokil:

Обсуждаем, указываем на недостатки

Вылет шпинделя великоват. Относительно Х. Рычаг лишний. Нет?