Хоббийный станок "Крыжик"

vitaminkvl
sslobodyan:

Ну не две сотки, а две десятки 😃
Как одна из причин может быть биение фрезы. То есть Вы ставите фрезу 1.5мм и в каме указываете 1.5мм. А биение на шпинделе 0.1мм. В результате фреза будет дополнительно срезать 2х0.1=0.2мм. Попробуйте просто в каме указывать фрезу 1.6 а реально ставить 1.5.

Я считаю в микрометрах, 29,8мм+0,2мм=30мм из этого следует что 0,2мм = 200мкм (две сотки). Вы считаете долями , что на мой взгляд по “китайски” держите в руках линейку со шкалой но меряете почемуто длями от этой шкалы, почему тогда не локтями. Так что в моем случае не хватает 200мкм.

Куда они пропали тоже нашел фреза реально была 2мм а в программе поставил 1,5 вот они и пропали, при измерении круга диаметр пляшет от 29,5 до 29,8 отсюда следует что одна ось работает точно другую надо подрегулировать.

Марат
vitaminkvl:

Я считаю в микрометрах, 29,8мм+0,2мм=30мм из этого следует что 0,2мм = 200мкм (две сотки

Офигеть… Переворот в машиностроении… А ничего, что одна сотка это 10 микрон или 0,01мм , а один микрон это 0,001мм… а считать можно конечно и в попугаях…

vitaminkvl

Называйте как хотите ,только мне логичней называть 100мкм соткой а не 0,01мм соткой

Free_Tramp
vitaminkvl:

пока не попадаю в нужное в заглубление, не дорезает чуток.

Вот тут обсуждалась похожая проблема rcopen.com/forum/f41/topic311714
Может просто нужно шаг винта откалибровать. Шпильки строительные применены и о точности шага говорить не приходится.

vitaminkvl
Free_Tramp:

Вот тут обсуждалась похожая проблема rcopen.com/forum/f41/topic311714
Может просто нужно шаг винта откалибровать. Шпильки строительные применены и о точности шага говорить не приходится.

Не с точностью все в порядке, мало задаю при заглублении, остарожничаю

vitaminkvl

Уже на двух форумах меня фаршмачят за определение “сотки”, вот я человек не слишком приближенный к механнике и тд, объясните кто нибудь только внятно и с пониманием. Вот я привык мерить эл.ток - в амперах, милиамперах,микроамперах, вес - килограм, грамм, милиграмм , линейные размеры - в километрах, метрах, дециметрах, сантиметрах, миллиметрах, микрометрах. Есть линейка под названием штангель, в которой 2е шкалы у одной цена деления 1мм у второй 100мкм. Ну объясните мне кто нибудь почему показание например 2,8мм трактуются не как 2мм+800мкм оба слагаемых указывают на размер что логично , а трактуются ка 2мм + 8 десятых долей от мм одно слагаемое указывает на размер а второе на какуюто долю от “лаптя” или “попугая”.
Вот лично для меня данная история пахнет бухим фрезеровщиком Васей из древнего ссср , которому впервые дали в руки линейку(штангель), показали что означают шкалы. А Вася бухнул еще забыл что говорили , а строгать то надо, потом он вспомнил про древний размер в виде “лаптя” и решил что вторая шкала указывает на доли от лаптя на первой слава богу подсказка есть “мм” и все с тех пор повтаряют за ним.

Дайте кто нибудь нормальное объяснение почему так пошло. в моем понимание сотка это 100мкм, в понимание технического сообщества сотка это 10мкм ???

sslobodyan
vitaminkvl:

метрах, дециметрах, сантиметрах, миллиметрах, микрометрах

1 метр -всегда 1 метр!
Приставка деци = доля в десятках. Значит 1 дециметр = 1/10 метра = 10см.
Приставка санти = доля в сотых. Значит 1 сантиметр = 1/100 метра = 1см.
Приставка мили = доля в тысячных. Значит 1 милиметр = 1/1000 метра = 0.1см = 1мм.
Приставка микро = доля в миллионных. Значит 1 микрометр = 1/1000000 метра = 0.001 милиметра.

Это основные дробные от метра. Но при измерении малых величин применяют еще “десятку” - это 0.1мм и “сотку” - это 0.01мм. А если измеряем в микрометрах, то так и идет 1000мкм = 1мм. И зачем измерять в единицах, полученных путем деления основной единицы на масштабирующий коэффициент и потом умноженный на другой коэффициент? Так что “сотка” - это 10мкм.

Zmeeed

Да ни кто Вас не “фаршмачит”, просто ухо режет, да и расчёт У вас не верный.
В метрической системе (есть ещё дюймовая), принятой в машиностроении, единица измерения - миллиметр, отсюда 1 сотка это 1 сотая часть миллиметра, (10 микрон) В деревообработке за единицу принят сантиметр, но там микроны точно ни кто не ловит.
Вы же мощность чайника в милливаттах не указываете, или так: взвесьте мне одну тысячу семьсот грамм колбасы…

vitaminkvl

ну вы же не говорите что расстоянии от квартры до дачу у вас 20 и 3 десятых доли километра. то есть обычно говорят 20км 300м сначала вы указываете большую часть в больших единицах, а потом что не возможно измерить большой шкалой берете маленькую линейку, в этом случае пользуются стандартной системой си. В случае отечественной точной механники почему то забыли про единую для всех людей на планете систему специально вымученную чтоб все понимали о каком размере идет речь, и Мудрый Вася решил что пошли все в “ж” у меня есть моя собственная величина называемая соткой она научно означает 1мм/100 и применяемо для размеров означает 10микрон. Вот интересно какой нибудь забугорный фрезеровщик поймет когда ему скажут , отхреначь ка ты Билл от заготовки 8соток

TigerFS

В механике единица измерения - мм, об этом уже писали. Далее идут доли от мм: десятки, сотки. т.е. 1/10, 1/100 мм. Таким образом и появилось разговорное “десятки”, “сотки”. А вот допуски в микрометрах принято называть уже в микрометрах. Если Вы употребляете свою, не общепринятую систему, то указывайте после значений единицы измерения, в Вашем случае мкм. А вообще станок классный получился, все никак не могу себя заставить засесть за чертежи…

Марат
vitaminkvl:

Вот лично для меня данная история пахнет бухим фрезеровщиком Васей из древнего ссср

Бухой фрезеровщик Вася знает, что работает в системе СИ, а вы трезвый и умный, видно то, что в школе проходили подзабыли…

vitaminkvl:

моем понимание сотка

В машиностроении все размеры указываются в миллиметрах или в его долях. 0,1мм - десятка, 0,01мм - сотка, 0,001мм - микрон или микрометр.
Название сотка происходит от “сотая доля миллиметра” - 0,01мм, “десятка” - от “десятая доля миллиметра” - 0,1мм

Пока писал уже ответили…

Граф

Моряк никогда не скажет - скорость судна 26 километра в час. Он скажет - скорость судна 14 узлов. У всех остальных в мире скорость - км/час, а вот у моряков - узлы! И точка!

Вот и механик никогда не скажет - допуск плюс-минус 200 микрометров. Он скажет - допуск плюс-минус 2 десятки. Это что-то вроде сленга.

vitaminkvl
Граф:

Моряк никогда не скажет - скорость судна 26 километра в час. Он скажет - скорость судна 14 узлов. У всех остальных в мире скорость - км/час, а вот у моряков - узлы! И точка!
Я, к примеру, вряд ли скажу - от дома до метро 1 километр 500 метров. Я скажу - от дома до метро полтора километра.

Вот и механик никогда не скажет - допуск плюс-минус 200 микрометров. Он скажет - допуск плюс-минус 2 десятки. Это что-то вроде сленга.

Я понял что механники используют “доли от миллиметра” и точка, что это сленг и тп. Просто непонятно почему “соткой” назвали не чтото размерностью с число 100, а доли от чегото.

Если вас попросят назвать точное расстояние от дома до метро вы скажите 1километр 500 метров
Если вас попросят назвать точное время вы скажите 16часов15минут14секунд - используете все единицы которые точно могут охарактеризовать данный параметр

Если меня попросят охарактеризовать офигенно маленький размер , я возьму те единицы которые для этого подходят и в них скажу размер точно без всяких интерпретаций

В итоге данных рассуждений хочу сказать что , в дальнейшем по форуму не буду употреблять термин “сотка” , а буду называть конкретный размер скажем "погрешность 100мкм всем понятны без всяких объяснений??? “погрешность в 1сотку означает 10мкм” и понятен толко тем кто владеет “феней механников” ))))

Марат
vitaminkvl:

Если вас попросят назвать точное время вы скажите 16часов15минут14секунд - используете все единицы которые точно могут охарактеризовать данный параметр

А как вы назовёте точное время пробегания дистанции 100 м??? Наверно 9 секунд и 24 сотых??? или вы опять будете выдумывать свой язык для этого???

vitaminkvl
Марат:

А как вы назовёте точное время пробегания дистанции 100 м??? Наверно 9 секунд и 24 сотых??? или вы опять будете выдумывать свой язык для этого???

Вот именно “сотЫХ”, но никак не “сотка”

Марат
vitaminkvl:

Вот именно “сотЫХ”, но никак не “сотка”

Вы сильно удивитесь, если послушаете разговор тренера и бегуна и услышите:“ну ты сегодня на сотку хуже пробежал”!

Профессиональный слэнг был, есть и будет существовать всегда и никуда от этого не денешься…

vitaminkvl

а тут на форуме одни профессионалы по механике??? Надо наверно всех учитывать, я вот действительно понимал под соткой величину меньшую 1мм то есть 100мкм

Сколхозил простой кабелеукладчик, надоели висячие провода на покупной денег пока жалко. Обычный отделочно-строительный пластиковый уголок распустил вдоль на 2е пластины, к пластине скочем примотал кабель, саму пластину на двусторонний скотч к полке, вроде работает.

TigerFS
vitaminkvl:

Сколхозил простой кабелеукладчик,

просто и со вкусом.
Вы будете удивлены, но в году так 95 на приемке экзаменов ученик, претендующий на профессию токарь, затруднился с ответом что такое “сотка”. При этом в ответе на билет неоднократно звучала фраза “сотка”. Объяснить что это такое так и не смог, тем не менее диаметр шпильки замерил с точностью до 5 сотых мм.

Марат
vitaminkvl:

а тут на форуме одни профессионалы по механике???

Ну так если вы лезете в дебри механики, так будьте уж добры разобраться в материи - под вас никто подстраиваться не будет.

vitaminkvl
Марат:

Ну так если вы лезете в дебри механики, так будьте уж добры разобраться в материи - под вас никто подстраиваться не будет.

Я не залазя в дебри механники сделал то что хотел, мне нафиг не надо туда залезать, главное чтоб вы понимали что такое 100микрометров, а на своем языке общайтесь сами, я конечно запомню что вы под “соткой” понимаете.
То что вы сейчас сказали можно перевести так: если хочешь понимать точные размеры умей переводить жаргон механников в привычную систему координат. Больше никаких объяснений по поводу “сотки” не надо.
Я не прошу под меня подстраиваться 100мкм понимают все , а вот “сотка” в понимании механников только им так что это под вас приходится подстраиваться.

andre00

Да забудьте вы про мм, граммы и т.д. и просто назовите число 20.05 , что получится - двадцать и пять сотых 😃 вот и все объяснение 😃 и механики тут не причем…